content/news/images/62131/196498_mainPhoto.jpg
14:12, 22.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми впервые устроят соревнования по рубке казачьей шашкой

В Эжвинском районе Сыктывкара 20 мая пройдут мероприятия в честь 25-летия первого Круга потомков казачьего народа в Коми. Программа праздника включает открытый чемпионат по рубке шашкой «Казарла», который пройдет в республике впервые, сообщает Дом дружбы народов региона.

В Коми впервые устроят соревнования по рубке казачьей шашкой
Фото агентства «Москва»

Как пояснил атаман Особого северного казачьего округа Евгений Макин, «Казарла» - интересное и зрелищное мероприятие:

«В некоторых регионах, к примеру, в Оренбургской области, такие соревнования проводятся регулярно и очень широко: проходит рубка шашкой с коня, пешая рубка. Мы проведем пешую рубку и фланкировку казачьей шашкой».

Планируется также проведение молодежных спортивно-патриотических игр. В программу включены соревнования на полосе препятствий, сборка, разборка автомата, стрельба по мишени на точность, толкание ядра, борьба, фехтование на мягких клинках, перетягивание каната, строевая подготовка.

Участники соревнований будут отмечены на церемонии награждения.

В 10.30 на площадке у Эжвинской администрации (ул. Славы, д. 1) начнется концертная программа. Перед зрителями выступят народный ансамбль казачьей песни «Вольница». Будет работать полевая кухня.

Гостям праздника предложат товары казачьей лавки: традиционную одежду, шашки, кинжалы и нагайки. Сыктывкарская конно-спортивная школа продемонстрирует своих скакунов, тренеры и спортсмены дадут возможность всем желающим прокатиться на лошадях.

Сотрудники МЧС проведут выставку спецмашин и другой спасательной техники. Участники спортивного клуба «Перестрелка» предоставят возможность гостям праздника попробовать свои способности в стрельбе из лука.

Организаторы: общественная организация казаков в Коми «Особый северный казачий округ» при поддержке министерства национальной политики республики, администрация Сыктывкара.

1812

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • аа
    22 апр. 2017 г., 14:21:47
    Ответить
    клуону и сюда добралиь
    • а что
      23 апр. 2017 г., 7:17:27
      Ответить
      норм!
      Коми - родина казацкой славы или кавказской, или казашьей... чёт забыл уже всё на свете... уж извините люди добрые
  • Шовинист
    22 апр. 2017 г., 14:31:44
    Ответить
    21 Россия, рубка казачьей шашкой, передача Исакия церкви, банк Пересвет...точно на дворе 21 а не 16 век?
    Отправлено из мобильной версии
    • что
      23 апр. 2017 г., 8:38:03
      Ответить
      И лошади будут?Лучше бы на великах, во прикольно бы было.
      Отправлено из мобильной версии
  • 13
    22 апр. 2017 г., 14:33:52
    Ответить
    А шашечки то есть?
    • Рустик Искандаров
      22 апр. 2017 г., 16:45:08
      Ответить
      У меня есть. Деревянная.
      • Саня
        22 апр. 2017 г., 16:53:26
        Ответить
        У тебя башка деревянная:)
      • Рустику
        22 апр. 2017 г., 17:55:27
        Ответить
        Знамо дело деревянная!
        У тебя же справка из дурки есть)
        Тебе колюще-режущие предметы в руки давать нельзя)






        • Педуард Ушаков
          23 апр. 2017 г., 5:55:59
          Ответить
          А мы сначала заявили о соревновании а потом пол мульта бюджетных денег попросили на шашки. Вот такие мы бравые ряженные.
      • Пластилинину
        23 апр. 2017 г., 6:06:09
        Ответить
        Отдай деньги, вор
        Я его слепила из того что было, а было только д***** на траве
  • :-(
    22 апр. 2017 г., 14:46:14
    Ответить
    Недавно в Интернете мелькнула старая, военных времен, фотография, на которой казак, на 'потеху' венгерским солдатам, рубит шашкой пойманного советского партизана...
    Отправлено из мобильной версии
    • Мендель
      22 апр. 2017 г., 15:02:45
      Ответить
      Это уже давно в инете...и не только...как казаки предателя Краснова уничтожают русских патриотов..
      А сейчас они стали "жертвами сталинского режима"... видимо когда служили в СС думали что все партизаны состоят в КПСС...
      Вот и наследнички их тренируются как воевать против " ненавистных большевиков"
      Отправлено из мобильной версии
  • Лиходей
    22 апр. 2017 г., 14:54:37
    Ответить
    Бошки бы себе поотрубали
  • м-да
    22 апр. 2017 г., 14:59:22
    Ответить
    в Коми казаки ? С чего бы это , не надо казаков тут. Сами с усами.
  • Мдя...
    22 апр. 2017 г., 15:04:07
    Ответить
    Когда прекратят этот фарс
    И официально узаконят крепостных и право барина сечь холопов?

    ))
  • дикость
    22 апр. 2017 г., 15:13:01
    Ответить
    православие
    и халява
    Отправлено из мобильной версии
  • Мендель
    22 апр. 2017 г., 15:19:43
    Ответить
    Эти,так называемые,казаки в составе армии Колчака в период Гражданской войны в Удорском районе Коми(тогда Архангельская губ-я)убили моего прадеда и прабабушку за то что они были просто лояльны большевикам...
    Так что ,господа казаки,Гражданская война продолжается....
    Отправлено из мобильной версии
    • ссыльнопоселенец
      22 апр. 2017 г., 15:29:11
      Ответить
      а не надо было быть лояльными к большевикам...
      • Мендель
        22 апр. 2017 г., 15:39:32
        Ответить
        Вот я сейчас неуважаю вашу власть и даже презираю-и что ,меня необходимо убить?
        Отправлено из мобильной версии
        • мнение
          22 апр. 2017 г., 16:29:46
          Ответить
          вы и сами с собой справитесь, с таким-то отношением
          • Мендель
            22 апр. 2017 г., 16:33:36
            Ответить
            Справляют нужду в унитазе-вот я вашу воровскую власть туда и слил вместе с д*****м
            Отправлено из мобильной версии
  • Гражданская война
    22 апр. 2017 г., 15:32:46
    Ответить
    В ходе гражданской войны погибло более 11 млн. человек.
    Буденный умер в своей постели в Москве в возрасте 90 лет.
    Деникин умер окруженный своими родными в США в в 75 лет.
    Так что задумайтесь... И "красные" и "белые".
    • Мендель
      22 апр. 2017 г., 15:45:58
      Ответить
      Кто с вами спорит?
      И с той и другой стороны были негодяи...да.да и со стороны Красных были изуверы.
      Но,вопрос,кто что защищал!?
      Это риторический вопрос-у всех своя правда,но,?почему на стороне Красных было больше людей-это,и сделало победу большевиков
      Отправлено из мобильной версии
      • Гражданская война
        22 апр. 2017 г., 15:57:30
        Ответить
        Наверно поддерживающие "красных" видели больше несправедливости в назначенных "лейлах" и "олимпстроевцах" образца начала 20 века и ассоциировали их с верховной властью - "белыми".
  • Чапаев
    22 апр. 2017 г., 16:02:00
    Ответить
    "Руби казару, не щадя!" (с)
  • да уж...
    22 апр. 2017 г., 16:04:43
    Ответить
    Шашкоруб - 2017... Как насчёт техники безопасности? Ну, там каски, бронежилеты... ;)
    • +100000
      22 апр. 2017 г., 16:45:42
      Ответить
      а торежутся детишки.
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    22 апр. 2017 г., 16:42:21
    Ответить
    "атаман Особого северного казачьего округа"))))
    что за идиотизм?))))))
    • Реально
      23 апр. 2017 г., 1:12:07
      Ответить
      В войнушку играют. Если что тамогавки или першинги шашкой порубают))
      Отправлено из мобильной версии
    • в теме
      23 апр. 2017 г., 5:58:18
      Ответить
      Это ряженый Макин
      У него особый округ неведомого казачьего войска.
      Короче устроят новый фейк что бы отчитаться по полученным бюджетным деньгам.
      • Апартеид
        23 апр. 2017 г., 7:49:46
        Ответить
        нет не фейк
        это усиление толпы для "подковёрной борьбы"с туземцами
  • Ха
    22 апр. 2017 г., 16:55:11
    Ответить
    Казаки с бейджами уже появились? Скоро наверно в пенсне и тростью казаки появятся :-))))
  • Есаул
    22 апр. 2017 г., 17:12:25
    Ответить
    Направить их на борьбу с борщевиком!
  • Борисыч
    22 апр. 2017 г., 17:43:43
    Ответить
    Потомки какого казачьего народа в Коми. Казаков в Коми отродясь не было.
    • Александр
      22 апр. 2017 г., 23:36:57
      Ответить
      Вот я задаюсь вопросом. Откуда на земле коми народа взяться казакам?
      • тамо-гавк-гавк-гавк!!!
        23 мая 2017 г., 8:30:34
        Ответить
        Вот я задаюсь вопросом. Откуда на русской земле взяться коми народу??
  • 13й
    22 апр. 2017 г., 17:51:56
    Ответить
    гаплик же казак
    он всех победит.Причем рубить будет огурцом сидя верхом на бешенном кране.
  • А
    22 апр. 2017 г., 18:09:15
    Ответить
    Разве
    Казачество не экстремистская организация?
    Отправлено из мобильной версии
    • 13й
      22 апр. 2017 г., 18:30:39
      Ответить
      по моему
      она очень экстремисткая и не толерантная
      • 13й
        22 апр. 2017 г., 18:38:51
        Ответить
        еще эта
        организация вооружена холодным оружием и в газырях на халате у них кубинские сигары
      • тамо-гавк-гавк-гавк!!
        23 мая 2017 г., 8:32:41
        Ответить
        ну да, педриков не уважаем...
        но и не обижаем
  • 1234
    22 апр. 2017 г., 19:52:34
    Ответить
    Не можешь дать хлеба
    Дай зрелищ
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера - дохляк
    22 апр. 2017 г., 21:15:54
    Ответить
    Ну что, коми войтыр,
    может и нам пора соревнования по метанию топоров устроить?
    • тамо-гавк-гавк-гавк!!
      23 мая 2017 г., 8:34:22
      Ответить
      пера-перебьете друг друга-вас и так мало осталось
  • Студент
    22 апр. 2017 г., 21:19:42
    Ответить
    Господа,
    почему мне не нравятся казаки? Объясните, пожалуйста! Лично мне они ничего не сделали, но всё равно, не нравятся. Я их не боюсь, не обхожу их стороной, просто они мне почему-то не нравятся. Почему?
    • узбагойзя
      22 апр. 2017 г., 21:26:56
      Ответить
      господ тут нет. студенты читают пикабу.
      • Спокоен
        22 апр. 2017 г., 23:33:58
        Ответить
        как штиль на море
        У меня вопрос? Казаки - это типа как в Германии с 1933 по 1945 годы СС? Своя униформа. свои звания, свои привилегии, свое понимание, каков порядок должен быть в мире. Или это как в цирке - выбежали клоуны, покуражились на публике... О мудрые комментаторы БНК, ответа жду я от вас!
    • они никому не нравятся
      22 апр. 2017 г., 23:34:22
      Ответить
      потому что это ряженые клоуны
    • тамо-гавк-гавк-гавк!!
      23 мая 2017 г., 8:35:02
      Ответить
      ориентация?
    • тамо-гавк-гавк-гавк!!
      23 мая 2017 г., 8:35:57
      Ответить
      больно мужественны, однако?
  • сижу читаю
    22 апр. 2017 г., 21:24:09
    Ответить
    про
    эти соревнования и как то пофигу воспринимать эту информацию.
    Какие казаки? ау? это о чем?

    мы что? зачем?
    Нам проезд планируют повысить.
  • Зачем?
    22 апр. 2017 г., 22:25:00
    Ответить
    Шашкой! В Коми! Понимаешь, Карл! Шашкой!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    22 апр. 2017 г., 22:36:27
    Ответить
    Шарик в рот и плеткой по попе им, кто больше соревнование устроить
    Отправлено из мобильной версии
    • Роршах
      22 апр. 2017 г., 23:35:29
      Ответить
      А что? И рассмешил,
      и здравую идею подал! Вдруг им понравится?
    • тёзка
      22 апр. 2017 г., 23:35:30
      Ответить
      сань, завязывай бухать
    • 11
      23 апр. 2017 г., 6:42:28
      Ответить
      по попе
      скоро увидишь,как казаки людей пороть на улицах будут в коми.на кубани уже хлещут
      • Александр Щиголев
        23 апр. 2017 г., 10:29:52
        Ответить
        Самогон они хлещут и не более, да навальнят шугают, а от таких как Цапки под шконку сами залезают сразу
        Отправлено из мобильной версии
  • Ну, ей Богу
    22 апр. 2017 г., 23:14:25
    Ответить
    ну не нужны вы нам, господа хорошие. Уезжайте к себе, где ваша Родина. Что к нам сюда на Север все южане прётесь? Зачем вы нам, казаки, Коми народу? Устраиваете здесь свои сборища, которые нам непонятны. Уезжайте, ради Бога!
    • Зорг
      22 апр. 2017 г., 23:27:22
      Ответить
      Согласен
      на 100%
    • тамо-гавк-гавк-гавк!!
      23 мая 2017 г., 8:38:41
      Ответить
      в ярангу!
      и молиться пере!(он, кстати, на этой странице)
  • Казак
    23 апр. 2017 г., 5:54:13
    Ответить
    Казарла означает жулики!
    Мне повезло, я нашел дореволюционный «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, изданный в С. Петербурге в 1882 году издателем Вольфом М.О. Читаю: «КАЗАРЛА – в просторечии обозначает наименование мелкого воришки или разбойника из беглых казаков с криминальным прошлым»!
    • тамо-гавк-гавк-гавк!!
      23 мая 2017 г., 8:42:20
      Ответить
      а псевдоним Даля- КАЗАК ЛУГАНСКИЙ.
      и это не фейк!
      словарь он нашел, умник хренов
  • Сыктывкарец
    23 апр. 2017 г., 6:01:51
    Ответить
    На этот бред даже не пойду смотреть. А ведь Макин заявлял о "Больших соревнованиях" городского масштаба !

    Походу снова наврал.
    • Сыктывкарцу
      23 апр. 2017 г., 15:57:05
      Ответить
      мелковато берешь.
      Макин заявлял о всероссийском масштабе.
      • тамо-гавк-гавк-гавк!!
        23 мая 2017 г., 8:44:38
        Ответить
        а масштаб был международный- выступал обладатель Гран при Международного фестиваля казачьей песни ансамбль "Вольница"
    • тамо-гавк-гавк-гавк!!
      23 мая 2017 г., 8:47:07
      Ответить
      да и не ходи, тем более прошло уже)))
  • Агланья
    23 апр. 2017 г., 8:36:07
    Ответить
    Казаки без коней? Фи...
  • аааааааа вот оно что!!!!
    23 апр. 2017 г., 15:54:08
    Ответить
    а я то все думаю зачем нам Дом дружб народов?????!!!оказывается вот зачем!!!!
  • да уж
    23 апр. 2017 г., 18:28:34
    Ответить
    Казаки настоящие раньше Родину защищали, а теперь маскарад организуют. Куда катимся? В РК никогда НЕ БЫЛО КАЗАКОВ! Были только охотники, крестьяне. Ещё и медали нацепят, как-будто воевали, тьфу, Позор!
  • гость
    23 апр. 2017 г., 22:41:58
    Ответить
    совсем сдурели