content/news/images/62163/wTDuFBEgmf8_mainPhoto.jpg
07:29, 24.04.2017 / ОБЩЕСТВО

БНК запускает «Культурные завтраки» «ВКонтакте»

БНК запускает регулярную авторскую рубрику «Культурные завтраки», в которой заведующий кафедрой русской и общей филологии Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Татьяна Бунчук будет по понедельникам рассказывать читателям БНК о значении и происхождении слов. В одноименной группе БНК «ВКонтакте» мы регулярно будем по утрам предлагать проверить себя во время завтрака на знание русского языка заданиями от филолога Татьяны Бунчук.

БНК запускает «Культурные завтраки» «ВКонтакте»
В материале использована картина белорусского художника Дмитрия Семитко

- Как точно выразился когда-то Анатоль Франс, словарь – это вселенная, расположенная в алфавитном порядке. И я приглашаю вас в эту вселенную, созданную удивительным творцом – народом. Слова, жители этой вселенной, – старые и молодые – хранят его творческую мысль и передают людям знания о мире. Давайте присмотримся к словам и выражениям русского языка и раскроем их некоторые секреты.

Druzya.-40h50.JPG

Другой и любой. Эти два слова в современном русском языке значат ‘не такой, не я, всякий не я’. Можно сказать, что слова связаны с указанием на чужого. Но удивительное дело – в словах этих изначально нет враждебности, ведь эти же корни использовались для самых добрых славянских слов – друг и любимый. Другой – он же, хоть и не родной, но друг. И любой – он же, хоть и нежеланный, но любимый. Так выразилось в словах древнее отношение человека к человеку. Другой и любой мир изначально дружествен и достоин любви.

Проверьте себя во время завтрака на знание русского языка прямо сейчас в группе БНК "ВКонтакте".

2223

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • .
    24 апр. 2017 г., 9:10:51
    Ответить
    Хм, ребят, а чего, у вас в редакции умного человека что ль нет? Который в состоянии просчитать целевую аудиторию проекта??
    Отправлено из мобильной версии
    • Желе
      24 апр. 2017 г., 9:18:20
      Ответить
      Как правильно?
      Д'Артаньян или Дарт Аньян или Дар Танян?
      Отправлено из мобильной версии
      • Дина
        24 апр. 2017 г., 10:11:34
        Ответить
        Правильно - Боярский!
        • Пора, порадуемся
          24 апр. 2017 г., 20:32:57
          Ответить
          Три тысячи чертей.
    • Маслом
      24 апр. 2017 г., 11:23:45
      Ответить
      Три мальчишки, три веселых друга.
    • 00
      24 апр. 2017 г., 12:31:28
      Ответить
      У них нет
    • Посетитель
      24 апр. 2017 г., 20:36:42
      Ответить
      А где меню Культурных завтраков?
  • Бирюзовский
    24 апр. 2017 г., 10:39:12
    Ответить
    Хорошая картина. Хотел бы такую приобрести. Только сюжет немножко другой. -" Тихая речка, по колена в воде стоят рыбаки и с удочками ловят рыбу. Где-то по берегу бредут коровы, и вдали идут с фермы доярки. Уже смеркается, солнце на небосклоне, но в воздухе еще парит дневною жарой. "
  • Флилолог
    24 апр. 2017 г., 10:40:42
    Ответить
    Как в песне поется.
    "У меня появился другой". В смысле - у меня появился любой?
  • Нюша Ню
    24 апр. 2017 г., 10:43:29
    Ответить
    А я и не знала значение слова - другой.
  • картина
    24 апр. 2017 г., 11:10:30
    Ответить
    класс!
    • Леонардо
      24 апр. 2017 г., 11:20:58
      Ответить
      А после культурного завтрака, вообще шедевр!
  • Назаборе пишу
    24 апр. 2017 г., 11:51:36
    Ответить
    угу
    Когда и откуда "любой" и "другой" стали синонимами??? Иначе говоря, с какого перепугу!?
    Словарь Даля читать нужно на завтраке. Вот вопрос к примеру: что означают на современном русском языке слова Пушкина "...И дольней лозы прозябанье..."
    (из стих-я "Про рок":):):)
    Слабо перевести?
    • Александр Щиголев
      24 апр. 2017 г., 13:42:58
      Ответить
      Да не будет тут завкафедрой проводить ликбез для умников. путающих знания с умением пользоваться интернетом...
      .
      Дольней, - это слово поэтической. Поэтам есть такое послабление, когда можно и ударение переставить, ради рифмы, и слово видоизменить или вообще придумать своё, сходное по звучанию с реальным.
      По смыслу имеется ввиду долина.
      Прозябанье, это сейчас означает безделье. Ранее означало мёрзнуть без дела. Ещё раньше означало расти. В этом смысле и употреб**ет слово Пушкин....
      • На заборе - Щиголеву
        24 апр. 2017 г., 16:31:22
        Ответить
        Про дольней
        Уважаемый Александр! Коль скоро Вы неравнодушны к истории русского языка.
        "По смыслу имеется ввиду долина," - пишете Вы, сами того не понимая, что обижаете великого поэта Пушкина.
        Начнем с того, что "Пророк" написан "высоким слогом", про который еще говорят, что в нем используются устаревшие слова. Заглянем в словарь В.И. Даля и обнаружим там, что слово "дольний" не имело отношение к долине, увы. Дольним в старину (еще до Пушкина!) назывался как бы мы сейчас выразились "верхний слой почвы".
        Это во-первых. Теперь "лоза". Рокеры 17 века (шутка!) подсказали бы нам, что речь идет, говоря опять же современным языком, о... росткЕ.
        То есть общий смысл у Пушкина таков: поэт должен уметь слышать КАК ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ ПРОБИВАЕТСЯ РОСТОК ТРАВЫ.
        А на то он и Пушкин!!!
        • Александр Щиголев
          24 апр. 2017 г., 17:05:29
          Ответить
          Какой Вы умный то!!! Жаль, ФИО неизвестно, а то бы знал народ, кто в Регионе самый Пушкенист и филолог древностей...!!!!!
          .
          Забавны умники, который отрыв в интернете сведения начинают ими бахвалиться, изображая знатоков направления.

          Вот Вам, из того же интернета, другая версий:
          "Дольней лозы прозябанье: дольней лозы — лозы, ко
          торая рас­тёт в долине; в контексте это не одна конкретная лоза, а вообще растения; поэт говорит о том, что ему была дана возможность понять жизнь растений. "


          Пишите дальше на заборах, это - Ваш уровень...
          И не пытайтесь более поддеть зав.кафедрой. Поймать её на чём нибудь точно можно (нет людей, которые знают абсолютно ВСЁ), но вот сами Вы от этого умнее ТОЧНО не станете....
          • На заборе - Щиголеву
            24 апр. 2017 г., 17:45:26
            Ответить
            А мы ведь знакомы:):)
            Господин Щиголев! Стихи читать - это не заборе писать:)
            Итак вспомним, что там у Пушкина:
            "Моих ушей коснулся он,
            И их наполнил шум и звон:
            И внял я неба содроганье,
            И горний ангелов полет,
            И гад морских подводный ход,
            И дольней лозы прозябанье."
            То есть, по вашему, он услышал всего-навсего "неба содроганье", "ангелов полет"(услышал!), "Гад морских...ход"(улсышал!).А еще ему померещилось якобы, что какая-то ветка зябнет в доли типо???
            Пушкин тем и велик, что банальностей не писал, слов не выдумывал, а пользовался великим и могучим. Поэтому, извините, но у него идет речь о том, как РОСТОК ПРОБИВАЕТСЯ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ. Это же поэзия, г-н Щиголев.
            Кстати, не грубите, а то вдруг мы встретимся "по разные стороны баррикад". Виктора Торлопова знаете ведь? Спросите у него...
            • Александр Щиголев
              24 апр. 2017 г., 17:56:26
              Ответить
              за манией Величия текста не лицезрим..
              .
              Ваши слова:
              "Поэтому, извините, но у него идет речь о том, как РОСТОК ПРОБИВАЕТСЯ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ."

              Теперь мой текст свыше:
              "Прозябанье, это сейчас означает безделье. Ранее означало мёрзнуть без дела. Ещё раньше означало расти. В этом смысле и употреб**ет слово Пушкин...."

              Теперь ферштейн? Я же говорю, пошли по пути заборного графити...)

              На счёт грубости, так это уже физика пошла - сила действия равна силе противодействия. Вы за своим уровнем тактичности следите, тогда и не придётся прибегать к помощи Вити Торлопова...
        • Зырянин-язычник
          24 апр. 2017 г., 23:43:23
          Ответить
          КАК ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ ПРОБИВАЕТСЯ РОСТОК ТРАВЫ.
          Ай да Пушкин, ай да арп.
          Хорошо сказал.

          "И горний ангелов полет,"

          А здесь какой смысл Пушкин вложил?
          • Александр Щиголев
            25 апр. 2017 г., 0:21:07
            Ответить
            Уверен, у зырянина есть готовый перевод с Коми)))
            .
            Горний - высокий, возвышенный, высокодуховный.
            Ты что, думаешь никто не в состоянии в гугл зайти?!))))
            Отправлено из мобильной версии
  • 123
    24 апр. 2017 г., 12:25:14
    Ответить
    Михаил Задорнов хохмил как раз на эту тему, рассказывая, что ему в одном письме писала наша эмигрантка в их США, дескать никак не может научить своего американского мужа разнице в значениях слов "любая" и "любимая", т.к. для иностранца корень один, а для русского человека разница очевидна.
  • Александр Щиголев
    24 апр. 2017 г., 12:26:17
    Ответить
    Ну всё, настал звёздный час чудика, под ником "Зырянин-язычник"!!!
    .
    Щас он оторвётся!!! Сейчас он нам всем объяснит и задолбает аудиторию, доказывая, что весь Русский язык произошёл от Зырянского и Русский язык жалкое подобие великого Зырянского языка...)
    • .
      24 апр. 2017 г., 13:05:33
      Ответить
      его IQ
      Для тебя недосягаемая высота
      • Александр Щиголев
        24 апр. 2017 г., 17:38:04
        Ответить
        Ну почему недосягаемая! Я тут недавно, идя по его стопам, сделал принятое им открытие!
        .
        Оказывается, остров Мадагаскар открыт был Зырянами:
        Мада - милый
        Гас - керосиновая лампа
        Кар - город.

        И страна Сальвадор тоже основана Зырянами:
        Саль - тёмный, пасмурный
        Ва - вода
        Дор - крайний.

        А Вы говорите - недосягаемая высота!

        Теперь тружусь над доказательством того, что Варшава есть зырянский город ....)
        • Пиаже
          24 апр. 2017 г., 18:46:35
          Ответить
          молодец
          садись 5
        • Зырянин-язычник Щиголеву
          24 апр. 2017 г., 23:49:24
          Ответить
          Ты так и не ответил
          Откуда появилось название ЭЛЬ-сальвадор.
          И что это слово означает на этом языке.
          • Александр Щиголев
            25 апр. 2017 г., 0:24:28
            Ответить
            Так это не я переводчик с зырянского на всех языках мира
            .
            Давай, поражай и удивляй!!!
            Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    24 апр. 2017 г., 12:31:59
    Ответить
    Я вот, пытаясь изучать Финский язык, сделал несколько открытий в Русском.
    .
    Так слово "лекарь" произошло от финского "ляякяри", что переводится, как врач.
    Русское слово "ковылять" от финского "кявелля" - шагать.

    И много ещё каких слов...
    Изучая финский даже понял правильно Русскую поговорку "По чём фунт лиха". Никогда не понимал, почему лихо измеряется фунтами. А по фински "лиха", это мясо...

    Дарю свои изыскания Татьяне Бунчук..)
    • 444
      24 апр. 2017 г., 19:31:58
      Ответить
      А может наоборот финское слово "ляякяри" произошло от русского слова "лекарь". А?
      • Александр Щиголев
        24 апр. 2017 г., 21:20:45
        Ответить
        Русское слово - знахарь.
        .
        Ещё другое слово - врач, которое первоначально означало ВРАТЬ. То есть слово врач, в современном значение, произошло от слова врать в былом значении....
        • Филолог
          25 апр. 2017 г., 16:13:12
          Ответить
          Щиголеву
          А вам не пришло в голову, что русское "лекарь" - от русского "лечить"? Лек- и леч- - это один корень, только с чередованием согласных. Есть такое понятие в филологии - палатализация ))))
    • Шофер 1 класса
      24 апр. 2017 г., 20:16:33
      Ответить
      Незнание иностранного языка, не освобождает от знания отечественного мата.
    • Зырянин-язычник
      24 апр. 2017 г., 23:47:39
      Ответить
      Я же тебе уже писал откуда слово ЛЕКАРЬ.
      В коми языке ЛЁК- болезнь.
  • 10А
    24 апр. 2017 г., 12:34:25
    Ответить
    Молодец
    Татьяна, хорошо выглядишь!
    • Чита-10му
      24 апр. 2017 г., 12:49:21
      Ответить
      молодец
      Это на втором снимке она в центре?
      • диетолог
        24 апр. 2017 г., 13:07:13
        Ответить
        Умнее ничего не придумала мадам относительно завтрака?!
  • Я
    24 апр. 2017 г., 13:51:05
    Ответить
    Неужели другой это друг, а любой-любимый? Если это так, то очень грустно. Попахивает чем-то не хорошим.
    • тоже я
      24 апр. 2017 г., 14:53:48
      Ответить
      Чем нехорошим-то? Будьте добрее, люди-человеки, к другим и любым, тогда и те другие-любые к вам добрее станут))
    • Чита - Я
      24 апр. 2017 г., 16:39:44
      Ответить
      друг -другой, любовь - любой
      "Попахивает чем-то не хорошим". Попахивает квалификация филолога, который несет пургу. А слово (сущ) "дрянь" тогда тоже от слова (сущ) "друг" что ли? Слабо разбираясь в истории языка, конечно, можно принять некоторые слова за однокоренные. У нашей филологини убогий словарный запас, вот она и фантазирует. Увы...
      • Татьяна Бунчук
        24 апр. 2017 г., 17:26:02
        Ответить
        Этимология
        Здравствуйте, Чита-я. Упрек в непрофессионализме - серьезный упрек. Вы, видимо, некоторое представление об исторической фонетике имеете, раз вспомнили о возможном чередовании у/я в корне, типа тугой/тянуть. Однако в анализируемом корне такого чередования не было: слова "друг" и "дрянь" не однокоренные, а вот "друг" и "другой" имеют один корень *dhrougho-, т.е. звук [У] имеет не носовое происхождение, а дифтонгическое (См. Этимологический словарь славянских языков. Вып. 5. С. 133-134). Спасибо за интерес к публикации!
        • Чита - Бунчук
          24 апр. 2017 г., 17:55:00
          Ответить
          Про дифтонги
          Не смешите мои тапочки! Слово какое научное знаете "дифтонгическое". Снимаю шляпу за "носовое происхождение". Такого даже я не слышал отродясь!!! Но. Написано у меня про КОРНЕВУЮ основу слов (сущ) "любовь" и (сущ.) "любой", (сущ) "друг, (сущ) "другой". Впрочем о чем я... Нынче такие филологи пошли, которых в наше время ставили у доски на весь академический час. Не вводите читателей в заблуждение, умоляю. Ибо глупость каждого в его письме видна насквозь
          • Какое это ваше время?
            24 апр. 2017 г., 22:18:10
            Ответить
            И зачем "ставить у доски
            на весь академический час"?
            Татьяну Николаевну не принижайте, она очень профессиональный филолог, очень хороший специалист. А вы специалист в чем? Интересно узнать.
      • Блок Бастер
        24 апр. 2017 г., 20:19:06
        Ответить
        Кроме других есть еще - иные, чужие, чужие-2, Прометеи.
  • Я
    24 апр. 2017 г., 13:52:04
    Ответить
    Простите- нехорошим
  • .
    24 апр. 2017 г., 14:16:08
    Ответить
    Вы б лучше в контакте по утрам размещали информацию о том, где и когда какие скидки на продукты ... и то для народа больше пользы было б.
    Отправлено из мобильной версии
  • :)
    24 апр. 2017 г., 15:21:02
    Ответить
    во время завтрака.
    Во время завтрака надо завтракать, а не отвлекаться, врачи не советуют. Как говорил классик, тщательно пережевывая пищу, мы помогаем строительству коммунизма. Это конечно шутка с определенным элементом логики, но тщательно пережевывая пищу, мы в первую очередь помогаем себе быть здоровыми.
  • Александр Щиголев
    24 апр. 2017 г., 17:15:18
    Ответить
    "Проверьте себя во время завтрака..."
    .
    А "завтрак" от слова "завтра"?
    Сомневаюсь...)
    Хотя можно нафантазировать схему: исходя из смысла правильного питания есть поздно вечером не рекомендуется. Поэтому наши предки каменного века вечернюю добытую пищу оставляли на завтро, вот утренняя трапеза и стала называться "завтрак".©

    Ещё один мой подарок Татьяне Бунчук - разрешаю пользоваться...)
    • Чита-Щиголеву
      24 апр. 2017 г., 18:23:28
      Ответить
      Они все такие???
      Докторская диссертации бывшего и.о. ректора СыктГУ им. П. Сорокина Натальи Михальченковой называется «Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования».
      Это ж какие слова девушка знает! Система, интеграция, модели, гарантии. А смысл где??? И это докторская...
      Весь прикол в том, что при списывании будущий "доктор" изо всех сил переиначивала название исходной работы:):):) Типо добавила наукообразности. И теперь министр! Но судя по всему уже ненадолго...
      • Александр Щиголев
        24 апр. 2017 г., 19:27:45
        Ответить
        Система - определённый порядок чего либо или способ организации какого либо пооцесса. Пример - система Платон. Качество - Наличие опоеделённых признаков, свойств предмета, процесса или степень достоинства или пригодности.
        .
        Вот я голову и ломаю, как можно в образовательной деятельности организовать степень достоинства или пригодности?!

        Моих трёх высших образований явно не хватает до докторского уровня...

        Я вообще думаю, что в СГУ как в сказке про голого Короля - никто не понимает смысла в названии диссертации Министра, но и никто не решается сказать, что это билиберда, боясь показаться необразованным.
        Ведь в этом серпентарии тут же защугают - Как, Вы преподаватель Университета и даже этого не знаете!
        Отправлено из мобильной версии
      • Лили
        24 апр. 2017 г., 20:08:38
        Ответить
        Во-первых, не докторская, а кандидатская. Во-вторых, это только вам так кажется, что это набор слов. Те, кто знает, что такое менеджмент качества (а вообще это целый раздел системы управления), думаю, прекрасно понял, о чем писала Михальченкова. Здесь ничего нет "наукообразного", это обычные термины, которые применяются в менеджменте.
        • Менеджер
          24 апр. 2017 г., 20:17:31
          Ответить
          Тебе повезло, ты не такая как все.
        • Александр Щиголев
          24 апр. 2017 г., 21:25:30
          Ответить
          Ну да, ну да...
          .
          Менеджмент сейчас главная наука в СГУ и в Республике Коми. Это знания во всех и любых областях! Ведь наши менеджеры, после окончания ВУЗов почти сразу идут работать министрами...
          • Лили
            24 апр. 2017 г., 22:57:30
            Ответить
            Науки нужны разные - и математика, и юриспруденция. И менеджмент, кстати, тоже. Просто пустое топтание на чужих диссертациях - это не комильфо. Вы сначала свою напишите, а потом осуждайте других.
            • Александр Щиголев
              24 апр. 2017 г., 23:33:43
              Ответить
              Следуя Вашей логике рассуждать о футболе могут только футболисты. Болельщики на это право не имеют)
              .
              Взяточники тоже любят эту заповедь - не суди и не судим будешь.
              Только она им не всегда помогает...
              Отправлено из мобильной версии
    • Не нужны Татьяне Николаевне
      24 апр. 2017 г., 22:21:36
      Ответить
      такие подарки.
      Любой филолог знает, что слово "завтра" этимологически связано со словом "утро".
      • 123
        25 апр. 2017 г., 16:01:17
        Ответить
        Даже слова "начало" и "конец" при множестве оговорок от одного корня, хоть это и не так очевидно сейчас.