content/news/images/62198/DSC_6085_mainPhoto.jpg
20:42, 24.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Музыкальных педагогов республики научат взаимодействовать с «цифрой»

Сегодня в Сыктывкаре на площадке Коми республиканского института развития образования стартовал образовательный проект «Возможности работы со звуком на новейших электронных клавишных инструментах». Программа, разработанная московскими специалистами, нацелена не только на повышение профессионального уровня преподавателей музыкальных учебных заведений, но и на то, чтобы расширить кругозор и примирить заядлых консерваторов с «цифрой».

Музыкальных педагогов республики научат взаимодействовать с «цифрой»
Фото предоставили организаторы проекта

- Когда встаёт вопрос об обучении ребёнка игре на фортепиано родители в 95% случаев покупают цифровой клавишный инструмент потому, что он удобней. И если ребёнок учится у консервативно настроенного педагога, то начинается недопонимание. А всё потому, что наставник попросту не знает, как заниматься с электронным инструментом, какие у него есть нюансы и особенности звучания, как различаются инструменты по звуку, по клавиатуре, - начал встречу преподаватель московского Института открытого образования, эксперт по электромузыкальным инструментам Денис Рутгерс.

Участие в образовательной программе, которая будет проходить с 24 по 28 апреля, принимают преподаватели, концертмейстеры и педагоги дополнительного образования из Сыктывкара, Вуктыла, Ижемского, Сыктывдинского и Корткеросского районов, - всего 22 человека. В течение пяти дней слушателей ждут лекции и практические занятия, на которых будут разобраны принципы работы с цифровыми фортепиано, аранжировочными станциями и синтезаторами.

DSC_6091.JPG

В Сыктывкаре образовательные программы, посвященные работе с современными клавишными инструментами, проходят с 2009 года. Проект инициирован группой компаний МузМир. Опыт предыдущих лет показал, что ликбез по современным музыкальным технологиям - это не роскошь а профессиональная необходимость. Зачастую из-за низкой грамотности преподавателей дети не имеют возможности полноценно развиваться и от этого, как результат, страдает качество образования.

- Представим ситуацию: ребёнок дома занимается на цифровом фортепиано, а в классе на акустическом и если педагог не разбирается в современных музыкальных технологиях, то он не сможет давать адекватные задания и будет ругать ребёнка зря. Нередко бывает так, что педагоги не хотят изучать современные электронные инструменты, кто-то из-за боязни, кто-то в силу скепсиса, но лично моё мнение - это непрофессионально. «Цифра» уже с 2000-х годов плотно вошла в нашу жизнь, и уметь с ней работать профессиональному музыканту жизненно необходимо, - резюмировал Денис Рутгерс.

1455

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ₽₽
    24 апр. 2017 г., 21:11:48
    Ответить
    Цифра цифра)) аналагизируйся скорей)) животный мир ждёт тебя
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай Семенович Алексеенко
    24 апр. 2017 г., 21:21:08
    Ответить
    Инта, музей...


    Инта, музей.
    Вопрос с "кротом" Интинского музея в сетях интернета не снят...
    Будет ли найден и "взят в разработку" злоумышленник под фальшивкой -Лидия Шлидт, 3-й месяц оскорб**ющяя в "Типичной Инте"? С нею, как бы, соревнуется Галина Маас "поборник нравственности" в МБУК "ИКМ".
    Вновь обращаю внимание прокуратуры.
  • Сыктывкарец
    24 апр. 2017 г., 23:34:30
    Ответить
    Малаца . И штукенции явно Российского производства , собраны на секретных Российских производствах Китаю...
    ....
  • )))
    25 апр. 2017 г., 7:50:47
    Ответить
    “наставник не знает, как различаются инструменты по звуку, по клавиатуре“.... Беда. И ведь Гайдн с Моцартом и Рахманиновым тоже не знают... Совсем беда. Так и говорите, что неправильное у нас музыкальное образование. Не тому учат. Пытаются приобщить к шедеврам мировой культуры. А надо - бумц-бумц, о боже какой мужчииинаааа! )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Это хорошо
    25 апр. 2017 г., 10:23:53
    Ответить
    А в Воркуту когда приедут учить?
  • ?
    25 апр. 2017 г., 10:30:14
    Ответить
    Эт чего получается? Лебедеву вылезти разрешили? Денег занес? Вот что значит жисть - раньше пальцы гнул. ..хозяин жизни ... а сейчас никто и звать никак.....
    Отправлено из мобильной версии