content/news/images/62202/ANT_2928_mainPhoto.jpg
20:18, 24.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцы утвердили реконструкцию Мичуринского парка

Сегодня в сыктывкарском офисе «Единой России» общественники, депутаты городского Совета и просто заинтересованные горожане обсудили грядущую реконструкцию парка имени Мичурина. Целью встречи по плану было утверждение выделения средств из городского бюджета на ремонт парка, однако дискуссия с ходу повернула в русло обсуждения пока не существующего проекта.

Сыктывкарцы утвердили реконструкцию Мичуринского парка
Фото Николая Антоновского

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, открывая общественную дискуссию, сообщил: город получил 160 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство. Две трети суммы направят на благоустройство дворов, оставшиеся финансы необходимо потратить на территории массового пребывания людей. Сегодня одной из самых проблемных таких зон Владимир Рунг считает Мичуринский парк.

Коллегу поддержал депутат Совета Сыктывкара — куратор проекта «Городская среда» Алексей Панюков. По его словам, состояние парка «не выдерживает никакой критики». Поэтому необходимо деньги не «размазывать» по небольшим объектам, а максимально «навалиться» и в этом году провести масштабную реконструкцию второго по величине городского парка.

ANT_2894.jpg

Плачевное состояние паркового хозяйства отметил и руководитель МКП «Жилкомсервис» Дмитрий Муллаянов.

- Мы, как обслуживающая организация, следим за состоянием дорожек и деревьев. В прошлом году совместно с «Единой Россией» частично сделали освещение, выгнали из кустов асоциальных личностей. Но проведение капитального ремонта не в нашей компетенции, - сообщил Дмитрий Муллаянов.

Затем разговор о выделении средств плавно перешел на обсуждение пока еще несуществующего проекта реконструкции парка.

Молодежь предлагала установить скамейки с встроенными зарядными устройствами для гаджетов и построить спортивную площадку для людей с ограниченными возможностями.

ANT_2921.jpg

Также горожан волновали и «продукты собачьей жизнедеятельности»: сегодня в парке братьев наших меньших гуляет гораздо больше, чем детей, констатировали участники дискуссии. Дмитрий Муллаянов единственным выходом из щекотливой ситуации видит установку автоматов с одноразовыми пакетами и перчатками, чтобы «собачники» сами убирали за питомцами. Планировать специальную площадку для выгула собак в парке не будут: небезопасно для детей и необоснованно дорого.

Для детей в парке имени Мичурина появится игровой городок. Вопрос с работающими аттракционами пока не решен. Скорее всего, арендатора из парка «попросят»: к внешнему виду каруселей накопилось множество претензий.

Директор школы искусств, расположенной в парковой зоне, Валентина Братусь рекомендовала проектировщикам учитывать в будущем эскизе парка оформление школьной аллеи и не забыть про «Дерево талантов».

Также прозвучали предложения вспомнить прошлое: установить информационные стенды, рассказывающие об истории парка и о заслугах великого селекционера.

ANT_2901.jpg

Избавится парк и от деревянного забора, огораживающего баптистскую церковь. Владимир Рунг рассказал, что переговоры с собственниками здания уже ведутся — территория будет облагорожена. Кроме того, независимо от концепции проекта в парке появится полноценное освещение.

Из минусов можно отметить, что ни чиновники, ни коммунальщики пока не знают, как избавиться от «канализационного» запаха в парке.

- Закапывать коллектор мы, конечно, не будем. Проблема есть, но решается она не единовременно. Мы обсудим с водоканалом возможности ремонта коллектора, - пообещал Алексей Панюков.

Финальным пожеланием сыктывкарцев стала обязательная установка в парке общественных туалетов.

В итоге горожане единогласно проголосовали за реконструкцию Мичуринского парка, как приоритетное направление в благоустройстве мест массового пребывания людей.

Общественное обсуждение проекта реконструкции пройдет в конце мая, до этого горожане смогут отправить свои предложения на электронный адрес администрации города.

Обновленный парк сыктывкарцы увидят уже осенью этого года.

2501

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 741
    24 апр. 2017 г., 20:33:51
    Ответить
    От парка, каким он был, ничего уже и не осталось.
    Отправлено из мобильной версии
    • помню детство свое
      24 апр. 2017 г., 21:18:39
      Ответить
      парк
      Недавно, спустя десятилетия, побывал - факт, от парка остался какой-то огрызок.

      Мне интересно, а набережную будут делать? Надо-надо, обязательно!
      Отправлено из мобильной версии
  • Дядя Ваня
    24 апр. 2017 г., 20:39:47
    Ответить
    И теперь Ермолай Лопахин сможет вырубить вишневый сад.
    • Летняя вишня
      24 апр. 2017 г., 20:57:07
      Ответить
      Пьеса "Вишневый сад",
      Главный персонаж - помещица Любовь Андреевна Раневская.
      Ее дочь Аня, 17 лет.
      Брат Раневской - Гаев Леонид Андреевич.
      Приемная дочь Любови Андреевны Варя, 24 года.
      Студент - Трофимов Петр. Помещик, сосед - Борис Борисович Пищик.
      Купец - Ермолай Алексеевич Лопахин.
      Гувернантка - Шарлотта Ивановна.
      Конторщик - Епиходов Семен Пантелеевич.
      Горничная - Дуняша.
      Старый лакей - Фирс.
      Молодой лакей - Яша.
      Почтовый чиновник.
      Прохожий.
      Прислуга.
      Гости.
  • свежие силы
    24 апр. 2017 г., 20:40:10
    Ответить
    ))
    как избавиться от запаха г***а мы не знаем, а розетки для гаджетов нннннада!...
    • :-)
      24 апр. 2017 г., 21:33:24
      Ответить
      Остро!
      И абсолютно верно! Сидим на изящных скамейках с гаджетами и обоняем! Блюем и снова обоняем! Прелестно!
      • да
        25 апр. 2017 г., 2:12:17
        Ответить
        В адидасах с кофе "возьми меня с собой" , штанах -колготках, бородатые все такие и с седьмым айфон ом. )))
        Отправлено из мобильной версии
        • кода
          25 апр. 2017 г., 6:58:03
          Ответить
          парк переименуем в
          адвенчуре опен аир макси ибицэ
  • хотелось
    24 апр. 2017 г., 20:40:57
    Ответить
    бы увидеть набережную
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    24 апр. 2017 г., 20:45:32
    Ответить
    Один парк раскурочили, решили до другого добраться?
  • Панюков
    24 апр. 2017 г., 20:46:55
    Ответить
    Это общественность ? Или рунг? Вы , товарищи архитекторы по образованию , за зп своё немалое посидите пару ночей и дней и разработайте 3-4 проекта . Ваши же экономисты бюджетника все общетают, а потом по полочкам выставите это дело на голосование в интернете , смс, иной опрос максимально затрагивающий население от 18 и старше ! А потом реконструируйте ! И не забудьте графу - нехер его облагораживать , лучше сразу попилим , а то дождем смоет и пылью заметёт
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    24 апр. 2017 г., 20:48:34
    Ответить
    Охренеть - вопросы бюджета решают в офисе едросов! Получается срослись едросы и бюджет
    Отправлено из мобильной версии
    • Жека
      25 апр. 2017 г., 0:31:50
      Ответить
      Это традиция.
      Отправлено из мобильной версии
  • пес
    24 апр. 2017 г., 20:51:25
    Ответить
    дец
    парку походу
  • а
    24 апр. 2017 г., 21:03:32
    Ответить
    убивание парка началось со строительства церкви.
    • Не согласен.
      24 апр. 2017 г., 21:34:34
      Ответить
      Парк не убивали
      На него просто наплевали!
  • Осталось
    24 апр. 2017 г., 21:10:45
    Ответить
    одно название, так все застроено .
  • Эта горстка людей
    24 апр. 2017 г., 21:34:11
    Ответить
    Сыктывкарцы утвердили
    ???
    • Молодец!
      24 апр. 2017 г., 21:43:43
      Ответить
      Абсолютно правильный вопрос!
      Кировский парк в таинственный лес превратили, ничего толком не доведя до ума (кстати, куда дели литые скамейки по ул.Кирова?). Теперь кто-то что-то порешал с Мичуринским парком. Какие сыктывкарцы. Было общегородское голосование о судьбе общегородского парка? Нет! Поэтому прекращайте осваивать в никуда федеральные дотации, господа балаболы!
  • А с Кировским парком что?
    24 апр. 2017 г., 21:38:42
    Ответить
    ниче не стелали ,только деревья спилили
    вид ,как после нашествия лесорубов
  • Зорг
    24 апр. 2017 г., 21:38:46
    Ответить
    Где общегородской референдум?
    Я, как горожанин, ещё ни за что не голосовал! Так что пока это похоже на сходняк беспредельщиков, на котором порешали как общак раздербанить. Так НЕ ДЕЛАЕТСЯ!
  • Житель
    24 апр. 2017 г., 21:38:53
    Ответить
    За дело берутся единороги? Все, пиши пропало, начинается распил.
  • Опа
    24 апр. 2017 г., 21:40:54
    Ответить
    Доделайте один парк хотя бы !!!! 50 миллионов . Можно хоть что то на набережной сделать!!!!! Ау рунг???
    Отправлено из мобильной версии
  • Роршах
    24 апр. 2017 г., 21:55:29
    Ответить
    Насчитал на фото 22 человек, находящихся в зале, включая фотографа
    Это сыктывкарцы? При этом "Жилкомсервис" отмазался сразу -"проведение капитального ремонта не в нашей компетенции". Молодежь несла бред про гаджеты, когда по всему парку при соответствующем ветерке будет нестись запах фекалий.
  • Я
    24 апр. 2017 г., 21:57:43
    Ответить
    Тоже житель!!!
    Меня никто не спросил! Опять еддро набережную построит???
    Отправлено из мобильной версии
  • Вангую!
    24 апр. 2017 г., 22:00:08
    Ответить
    Будет так! Вначале под видом санитарной вырубки уберут оставшиеся деревья.
    Затем скажут: "Деньги кончились!" Через годик - территория бывшего парка уйдет под застрой жилья или очередного ТРЦ.
  • ОСТОРОЖНО ПАНЮКОВ
    24 апр. 2017 г., 23:05:36
    Ответить
    интересно какие конторы будут участвовать в реконструкции парка)) потом посмотрим на учредителей и директоров и найдем связь с едросами
  • дак
    25 апр. 2017 г., 0:17:32
    Ответить
    "сегодня в парке братьев наших меньших гуляет гораздо больше, чем детей" Где парк-то? Несколько деревьев -это нисколько не парк
  • Козлы они
    25 апр. 2017 г., 0:22:36
    Ответить
    Куда детей на аттракционы водить потом? Сначала пусть сделают гос аттракционы на воздухе такого уровня, пусть в Кировском парке, а потом тут "попросят" предпринимателей убрать свои. А то в кировском ни х.я нет, теперь и тут "попросят". В замен что поставят? Опять эти едросовские спортивные городки? Это же круто: поменять "дракона" на шагоход... Это уровень этих упырей у власти... А тот, кто предложил:"установку автоматов с одноразовыми пакетами и перчатками, чтобы «собачники» сами убирали за питомцами", ты вообще адекватный? Сдай тест на наркотики, они походу у тебя с детства в крови. Во первых-этого никогда не будет, и ты знаешь что нес бред. Но, на секундочку, давай представим, что ты адекватный человек: Во вторых - Ты имеешь представление сколько в руб**х стоит уличный всепогодный вендинг автомат? И его обслуживание? Ты хочешь отбить его на продаже пакетиков для говна? Или повесить эти "расходы" на бюджет. Ты же враг государства, если так рассуждаешь... А эти студенты с "гаджетами" вообще е..нулись.. Дома заряди. Купи пауэр банк. Мозги не компостируйте за деньги бюджета. И не хер идти в парк, что бы в телефон упереться. Кто их туда пустил вообще? Поколение д****ов.
    Не государство, а г****. Потому г****м и воняет...
    • Неистово
      25 апр. 2017 г., 0:48:38
      Ответить
      Плюсую Вам гражданин ++++++
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        25 апр. 2017 г., 2:16:30
        Ответить
        Зачот. И я б еще прыщавым подросткам всем поголовно их жидкие бороденки сбрил.
        Отправлено из мобильной версии
      • Щерёжа
        25 апр. 2017 г., 8:40:10
        Ответить
        Ого!!
        Про поколение очень понравилось)) ну, и, в целом, хорошо сказал))
    • в самую суть
      25 апр. 2017 г., 0:57:04
      Ответить
      +++++++
    • +100500
      25 апр. 2017 г., 7:29:52
      Ответить
      Всех отправить на наркологическое и психиатрическое освидетельствование!
  • Жека
    25 апр. 2017 г., 0:34:47
    Ответить
    Сдается мне товарищи, это просто очередной распил бюджета... Теперь и вонючего парка у нас не будет, отберут как набережную в Кировском...
    Отправлено из мобильной версии
  • Слушайте
    25 апр. 2017 г., 1:38:22
    Ответить
    а с какой стати на территории парка начали строить все подряд. Полный беспредел с 90-х годов. Начали с церкви, потом здание для реабилитации инвалидов с религиозным уклоном (ныне-худ.школа), Северная олимпия и под шумок надувной тенисный центр, ну а до кучи расширение центра метрологии, жилые 2-х этажки на границе парка и дорога к ним. Остался огрызок, как выразился чел. выше. С детьми раньше катались с горки рядом с лестничным спуском с Октябрьского пр-та. Теперь прямо под горкой стоит деревянный киоск из кругляка, будь он неладен. Причем ни разу не видел его работающим. Жаль парк. Но благоустроить что осталось всё-таки надо.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ж******у.
      25 апр. 2017 г., 4:32:49
      Ответить
      Благоустраивать - СВОЙ карман
  • 111
    25 апр. 2017 г., 6:30:58
    Ответить
    Товарищи, не нойте!!! Какая радость для города!!! Спустя столько лет....уууррраа!
    Отправлено из мобильной версии
  • Че
    25 апр. 2017 г., 9:30:03
    Ответить
    Помню было Чертово Колесо, пруд, машинки на электротоке на месте нынешнего тенниса....
  • 89
    25 апр. 2017 г., 10:06:13
    Ответить
    вы парков не видели)
    смешно сквер парком называть)
    но в любом случае - удачи)