content/news/images/62258/IMG_1750_mainPhoto.jpg
08:29, 26.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Жителям Коми нужно 20-30 тысяч рублей в месяц, чтобы не чувствовать себя нищими

Три прожиточных минимума нужны россиянину, чтобы не жить за чертой бедности. Речь идет о цифре в среднем в 28 тысяч рублей в месяц на одного человека. Такие данные приводит информационная служба Общественного телевидения России на основе опроса среди зрителей телеканала.

Жителям Коми нужно 20-30 тысяч рублей в месяц, чтобы не чувствовать себя нищими
Фото Марии Шумейко

По последним данным, прожиточный минимум в России составляет 9 909 рублей. Как отличаются черты бедности в регионах России?

- Самую высокую черту бедности — от 45 до 50 тысяч — провели Камчатка, Алтай, Кабардино-Балкария, Якутия, Забайкалье, Сахалин, Архангельск, Москва и Еврейская автономия. Там продукты дорогие, - отметила замглавы дирекции информвещания ОТР Юлия Ермилова.

Скромнее могут прожить, чтобы не чувствовать себя нищим, Центральный регион, Кемерово, Калининград, Краснодар и Красноярск, Хабаровск и Питер и Ханты-Мансийск, им надо от 30 до 40 тысяч рублей.

Вот, например, письмо из Хабаровска: «работаю преподавателем в вузе, зарплату даже не пишу — стыдно, одна воспитываю сына-подростка, у него астма, постоянно нужны лекарства. За отопление зимой платили столько, что голодали, все доходы от репетиторства съедала коммуналка».

Остальные регионы, а это полстраны, в том числе и жители Республики Коми, хотели бы тратить на жизнь минимум от 20 до 30 тысяч в месяц, кроме Крыма, Адыгеи, Бурятии и Тывы, они считают, что уложатся в минималку в 15-20 тысяч рублей. По этой статистике, бедными смело могут считать себя три четверти населения страны».

По данным Росстата, каждый седьмой житель России находится за чертой бедности. Согласно статистике за десять лет, количество бедных выросло на миллион и составило 19,8 миллиона человек в 2016 году.

2188

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Долбанутым
    26 апр. 2017 г., 8:31:38
    Ответить
    Че дразнитесь ?
    • Не понял
      26 апр. 2017 г., 17:37:32
      Ответить
      Это с районным коэффициентом и с северными что ли, 20 тысяч рублей то?
  • ( : (
    26 апр. 2017 г., 8:37:35
    Ответить
    Зато по вооружению Россия занимает 3 место через 10-15лет некому будет пользоваться нищие без образования дети чинушек воевать не будут.А странам кому сейчас помогают нас и .........
    Отправлено из мобильной версии
    • Этож как
      27 апр. 2017 г., 9:34:01
      Ответить
      Надо было

      ПРОМЫТЬ МОЗГИ ЛЮДЯМ ЧТОБЫ ОНИ В БОГАТЕЙШЕЙ РЕСУРСАМИ РЕСПУБЛИКЕ
      - Мечтали о зарплате в 20 - 30 т.р
      ЭТО ЖЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ В ПОЛНОЙ НИЩИТЕ...
      КОГДА МЕСТНЫЕ МИНИСТРЫ
      ( ТРУДОГОЛИКИ ) ОТЧИТЫВАЮТСЯ ТОЛЬКО ОБ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОХОДАХ В МИЛИОНАХ...
      ТОП МЕНЕДЖЕР ГАЗПРОМА И.Т.Д.
      ПОЛУЧАЮТ ПО НЕСКОЛЬКО МИЛИОНОВ В ДЕНЬ...
      НАПРАШИВАЕТСЯ ОДИН ВЫВОД НАС ДЕРЖУТ ЗА ....
      НАДО ИХ ( ЧИНОВНИКОВ)
      ВЫПИНАТЬ ИЗ БЕЛОГО ДОМА С КОНФИСКАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА - РАЗ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ. НАЙДУТСЯ БОЛЕЕ ТОЛКОВЫЕ .
      А МОСКВУ ПОСЛАТЬ НА ...
      ОТДЕЛИТЬСЯ.
      Отправлено из мобильной версии
      Отправлено из мобильной версии
  • Тимоха
    26 апр. 2017 г., 8:38:25
    Ответить
    Точнее 26 тыщ триста писят рэ нужно, чтобы не чувствовать себя щипачем или отроком Шмидта. Вы чё из россиян балагановых лепите.
  • Маловато
    26 апр. 2017 г., 8:44:37
    Ответить
    просят, из-за чувства ложного стыда. Вон менеджеры по нескольку млн.рублей в день, не краснея.
  • Когда
    26 апр. 2017 г., 8:45:02
    Ответить
    Министр мвд коми и его зам мингела организуют мероприятия по раскрытию резонансных убийств. Или только премии себе могут выписывать?
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    26 апр. 2017 г., 8:49:08
    Ответить
    По сравнению с друзьями чувствую себя нищим =))) А так, на жизнь хватает =))))
  • фыв.
    26 апр. 2017 г., 8:55:07
    Ответить
    .
    прекратите раскачивать лодку, бнк! всем уже давно известно, что средняя зп в регионе 43 тысячи. у врачей так и до 60 доходит. какие прожиточные минимумы? гуляем, брат с севера приехал!
    • Точно
      26 апр. 2017 г., 10:57:59
      Ответить
      кто то тут (отм.)!
      Отправлено из мобильной версии
      • точно-точно
        26 апр. 2017 г., 13:53:08
        Ответить
        В Коми Министр образования видно неспроста така богата, что столько земляков за чертой бедности, с чяво у ней такой доход-то вдруг, также в Коми живёт, а не в Америке!!!!
  • Злой Жилец
    26 апр. 2017 г., 9:02:59
    Ответить
    лекарства
    Цитата:
    «Вот, например, письмо из Хабаровска: «работаю преподавателем в вузе, зарплату даже не пишу — стыдно, одна воспитываю сына-подростка, у него астма, постоянно нужны лекарства. За отопление зимой платили столько, что голодали, все доходы от репетиторства съедала коммуналка».»
    Сочуствую женщине, астма тяжёлое заболевание, у самого сын астматик, за что отдельное спасибо ВОЗ рекомендовавшее женщинам на пренатальном периоде пить поливитамины горстями. Теперь в России астма и аллергии основная проблема раждённых в с 2003 по 2007 гг.
    Но! Огромное НО! Лекарства облегчающие состояние астматиков выписываются по БЕСПЛАТНЫМ РЕЦЕПТАМ! Если в карточке есть пометка бронхиальная астма, то вопросов никаких не возникает.
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      26 апр. 2017 г., 14:55:58
      Ответить
      Астма могла развиться из-за прививок, а не из-за поливитаминов
      Отправлено из мобильной версии
  • фыву
    26 апр. 2017 г., 9:03:08
    Ответить
    не 43 а 46 уже - мы самый самодостаточный регион!!!!
    • фыв.
      26 апр. 2017 г., 11:26:05
      Ответить
      .
      правда дотационный, но кого это волнует? главное царю отчитаться.
  • Димон
    26 апр. 2017 г., 9:04:42
    Ответить
    Я же сказал: все препады не довольные зарплатой идите в малый бизнес.
  • 44е
    26 апр. 2017 г., 9:07:53
    Ответить
    Это Гапликов подтвердил?
  • 123
    26 апр. 2017 г., 9:10:01
    Ответить
    В семье каждому по столько, а не на семью 30 =)
    • Егор
      26 апр. 2017 г., 12:09:28
      Ответить
      наискосок
      "..Речь идет о цифре в среднем в 28 тысяч рублей в месяц на одного человека.."
  • мнениё
    26 апр. 2017 г., 9:34:25
    Ответить
    Чувство нищеты не зависит от количества денег.
    Чувствовать себя нищим можно при любых доходах, если в голове нищета.
    • хе-хе
      26 апр. 2017 г., 9:37:35
      Ответить
      28 тысяч? Это же в 2 резе ниже средней коми зарплаты. Так мы богачи?
    • фыв.
      26 апр. 2017 г., 11:28:14
      Ответить
      .
      люблю "упоротых". если введут анальное изнасилование населения по субботам, они будут говорить - Ну хоть в воскресенье свободный день.
  • да
    26 апр. 2017 г., 10:10:48
    Ответить
    нет, теперь уже 50 тыр. надо, а меньше лишь выживание.
  • Yuri
    26 апр. 2017 г., 11:05:27
    Ответить
    Бедные жители...
    Недавно писали, что средняя 'зряплата' в Коми составляет 41 тысячу рублей. Народ, похоже, не видит и того близко, поэтому готов довольствоваться значительно меньшими суммами!
    Бедные Коми-жители...
    Отправлено из мобильной версии
  • В Сыке
    26 апр. 2017 г., 11:43:44
    Ответить
    найти работу с зарплатой более 20 тыс. практически нереально. А теперь посчитайте: семья из трех человек с совокупным максимальным доходом двух супругов 40 тыс - по 13 "кусков" на человека!
    И такие доходы еще считаются более-менее приличными. А сколько народу имеет зарплату не выше 15000?
    • Да
      26 апр. 2017 г., 11:50:16
      Ответить
      Полгорода Сыктывкара в вывесках Аренда, Сдается, Мы закрыты, и так далее

      Откуда вам возьмутся рабочие места?
      Кругом разруха и тотальное сползание в нищету.
  • Демагогам
    26 апр. 2017 г., 12:09:11
    Ответить
    Одна болтология, всё ждём что с небес на голову что нибудь свалиться, обидно за стариков которые по 40 лет отпахали, а сейчас за чертой бедности, да ещё детям чем могут помогают, вот это беда. А сними разговариваешь, говорят лишь бы не было войны.
    Отправлено из мобильной версии
    • ВК
      26 апр. 2017 г., 20:01:07
      Ответить
      +1
      Отправлено из мобильной версии
  • 25
    26 апр. 2017 г., 13:02:18
    Ответить
    Пенсии несправедливые получились после перестройки: у кого 20, а у кого и 10т.руб. как жить за чертой бедности, когда же будет как при социализме, по справедливости. Когда пенсионную систему пересмотрят и пересчитают всем одинаково. Ужасно, что работали по 25 лет, а сейчас приходится надеяться только на детей, получая 11500 рублей. при социализме родители могли помочь детям, а сейчас наоборот.
    • А что,
      26 апр. 2017 г., 14:36:25
      Ответить
      я не против. Пусть у всех будет одинаковая пенсия. И пусть пенсы выбирают что-то одно: или зарплату или пенсию.
      А то слишком жирненько получается.
  • .
    26 апр. 2017 г., 13:28:15
    Ответить
    Щека у людей не лопнет от 30. Бюджет федеральный и республиканский дефицитные. Нужно урезать уже имеющееся на 20%.
    Отправлено из мобильной версии
    • ммм
      26 апр. 2017 г., 13:49:55
      Ответить
      А кто такой бюджет заделал?!Где царь и его команда?
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    26 апр. 2017 г., 14:40:06
    Ответить
    Всего лишь 20-30 тыс. в месяц. Какие же скромные потребности у жителей Коми
    Отправлено из мобильной версии
  • цены
    26 апр. 2017 г., 15:09:34
    Ответить
    Бред полный!в Кабардино-Балкарии как и на всём кавказе цены дешёвые на продукты.
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    26 апр. 2017 г., 16:37:03
    Ответить
    предлагаю эксперимент
    двух счастливцев посадить на 28 тыс руб, думаю сколько месяцев протянут они и олигархи в их окружении и чем кончится эксперимент
    • Бред
      26 апр. 2017 г., 16:42:15
      Ответить
      Тут проблема с "накопленными запасами" =))) Вот население, вроде, не много зарабатывает, а как то живет. А вот когда запасы в минус уйдут, вот тогда и худо будет.
  • !!!
    26 апр. 2017 г., 16:58:59
    Ответить
    Позорные зарплаты - это позорное ПРАВИТЕЛЬСТВО, так довести свой народ(подданных) до нищеты, сами взращивают взаимную ненависть. В богатейшей стране -нищета, это надо умудриться так ненавидеть своих соотечественников.
  • 30 тыс на человека в семье
    26 апр. 2017 г., 17:38:02
    Ответить
    это около дела и то скромно
    без всяких излишеств типа поездки в отпуск
  • Этож как
    27 апр. 2017 г., 9:32:39
    Ответить
    Надо было
    А МОСКВУ ПОСЛАТЬ НА ...
    ОТДЕЛИТЬСЯ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Джокер
      27 апр. 2017 г., 14:29:57
      Ответить
      Все правительство гнать в шею !!!
      20- 30 т.р это не деньги для полного жизненного счастья для работающего человека в России ! Кучка паразитов во главе с Путиным ..... Вот кто живет !А на 20-30 т.р можно только выживать! Вывод один : при власти Путина -Медведева народ России хорошо жить не будет , что и показали 17 лет их правления !