content/news/images/62263/1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:51, 26.04.2017 / ПРАВО

Уголовное дело начальника ухтинской колонии передано в суд

Начальник ухтинской исправительной колонии № 19 и его подчиненные предстанут перед судом по обвинению в избиении заключенных и других преступлениях. В общей сложности главный фигурант уголовного дела обвиняется по четырем статьям УК РФ, в том числе в совершении насильственных действий сексуального характера.

Уголовное дело начальника ухтинской колонии передано в суд
Фото БНК

Прокурор Ухты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника исправительной колонии № 19 УФСИН России по Коми, а также начальника оперативного отдела и двоих оперуполномоченных оперативного отдела этой колонии.

Органом предварительного расследования начальник ИК-19 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или угрозой его применения, а также оружия или специальных средств) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Начальнику оперативного отдела предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) м п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или угрозой его применения). Оперуполномоченные оперативного отдела колонии обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной Ухтинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях при оперативной поддержке Управления ФСБ России по Республике Коми в г. Ухта.

По версии следствия, в декабре 2014 г. начальник колонии избил одного из осужденных, а также поручил двоим подчиненным применить к осужденному физическое насилие. Чтобы скрыть факт избиения, начальник ИК-19 дал указание оперуполномоченному оперативного отдела сфальсифицировать объяснения работников медчасти, внеся в них сведения о том, что осужденный якобы сам причинил себе телесные повреждения при попытке суицида.

В апреле 2015 г. начальник исправительного учреждения, используя малозначительный повод – совершение осужденным дисциплинарного проступка, повалил его на пол, а затем, желая унизить, с использованием спецсредства – резиновой палки совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. В ночь со 2 на 3 мая 2015 г. начальник ИК-19 поручил начальнику оперативного отдела колонии силой поочередно удерживать двух осужденных лежа на полу, а сам бил их табуреткой по голове и животу.

В январе 2016 г., зная, что в отношении него проводится процессуальная проверка по заявлению осужденного, поручил своим подчиненным составить заведомо недостоверные материалы служебной проверки и не указывать информацию о совершении им тяжкого преступления, связанного с применением физического насилия к осужденному.

Кроме этих деяний начальнику ИК-19 вменяется присвоение 55 тыс. рублей за продажу находившегося в колонии лома черных металлов.

Как сообщила прокуратура Коми, вину в инкриминируемых деяниях начальник колонии и его подчиненные не признали. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд.

Расследование по делу осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.



2624

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Тухлая кишка
    26 апр. 2017 г., 9:56:41
    Ответить
    и ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).
    им что женщин не хватало
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 апр. 2017 г., 9:57:52
    Ответить
    В общую зону. Гада
    • Крутой
      26 апр. 2017 г., 11:06:28
      Ответить
      Он и там всех изнасилует.
      • Не
        26 апр. 2017 г., 12:04:20
        Ответить
        Там ему напомнят все
  • О
    26 апр. 2017 г., 10:05:00
    Ответить
    Все они такие! Сотрудники
    Отправлено из мобильной версии
  • прикольно
    26 апр. 2017 г., 10:14:32
    Ответить
    начальник тюрьмы
    Пахан на зоне
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    26 апр. 2017 г., 10:20:22
    Ответить
    Барыга в наркоконтроле
    Как иначе в наше время))
    Отправлено из мобильной версии
    • депутат
      26 апр. 2017 г., 10:27:51
      Ответить
      а
      жулики и воры в Единой России
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        26 апр. 2017 г., 10:30:26
        Ответить
        "сапожник" без сапог
        Отправлено из мобильной версии
      • инта
        26 апр. 2017 г., 13:52:09
        Ответить
        Точно100%!
        Отправлено из мобильной версии
    • студент
      27 апр. 2017 г., 13:58:06
      Ответить
      А кем на зоне будет начальник ГУФСИН...?
  • Чел
    26 апр. 2017 г., 10:25:19
    Ответить
    Вот почему я не верю суицидам и сердечным приступам осужденных! Избивают и убивают ,правду скрывают до последнего!
    Отправлено из мобильной версии
  • Холмс
    26 апр. 2017 г., 10:27:20
    Ответить
    Если дело вылезло наружу,видать в своей стае тож успел нажить врагов!
    Отправлено из мобильной версии
  • жека
    26 апр. 2017 г., 10:27:29
    Ответить
    начальник зоны - моньяк не иначе
  • Zorro
    26 апр. 2017 г., 10:47:34
    Ответить
    Да.... а как же их профпригодность тесты ЦПД и так далее? Снять погоны со всех ответственных за такие упущения. Ужас!
    Отправлено из мобильной версии
  • Zorro
    26 апр. 2017 г., 10:47:34
    Ответить
    Да.... а как же их профпригодность тесты ЦПД и так далее? Снять погоны со всех ответственных за такие упущения. Ужас!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    26 апр. 2017 г., 10:47:57
    Ответить
    Только сейчас заметили
    Всю жизнь там зека избивали.Но чтоб (отм.)....Это начальник вообще попутал все на свете и его приспешники.На зону этих тварей пусть их там поимеют по этапу.Ну а то что бьют ,это нормально зато сразу видно кто есть кто,как бы своеобразная проверка на вшивость.
  • житель
    26 апр. 2017 г., 11:27:29
    Ответить
    Фамилия этого начальника-Амосов.
    Отправлено из мобильной версии
  • фемида
    26 апр. 2017 г., 11:54:27
    Ответить
    ну и придурок
  • ТОР
    26 апр. 2017 г., 12:26:13
    Ответить
    Фуфло
    Они конечно не мало крови попили, но обвинительное -фуфло за уши притянутое, как и большинство дел С... и Ко. в последние пару лет. Лжесвидетели, фальсификация УД и т.д. Ф У Ф Л О!!!! Из всех ни один не признался. Это о чем то говорит.
  • Влад
    26 апр. 2017 г., 13:09:12
    Ответить
    Амосов ты вообще обурел на Бельгопе.
    • практикант
      26 апр. 2017 г., 19:16:11
      Ответить
      Никогда не поверю, что Ю.Амосов такой...
  • 111
    26 апр. 2017 г., 15:14:51
    Ответить
    Слава доблестной прокуратуре!давайте защищайте дальше урок и всяких чертей которые на воле издевались над нормальным населением.скоро сами прокуроры будут вместо полиции и уфсиновцев работать.тогда посмотрим как они завоют.это им не в бумагах ковыряться.
    Отправлено из мобильной версии
    • При чём здесь прокуратура?
      26 апр. 2017 г., 16:49:07
      Ответить
      Исполняйте должностные обязанности,
      не превышайте полномочий, не приступайте закон и ВСЁ!
  • Служивый
    26 апр. 2017 г., 22:11:05
    Ответить
    Друзья встретились)))
    Амосов ИК19 и Протопопов бывший нач. ГУФСИН теперь на нарах вместе, кого продвигал тот с ним и заехал в хату))) друга Ваньку подожди..... Это люди в погонах рвачи ихапуги, мимо ржавого гвоздя не проходили мимо чтоб не прикорманить, воров ставили начальниками, алкашей поощряли, повязав покрывательством. Жаль вас несчастных идиотов....
    Отправлено из мобильной версии