content/news/images/62270/IMG_3806_mainPhoto.jpg
11:37, 26.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вводится особый противопожарный режим

С 28 апреля на территории Сыктывкара вводится особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал мэр города Валерий Козлов, сообщила пресс-служба сыктывкарской администрации.

В Сыктывкаре вводится особый противопожарный режим
Мэрия Сыктывкара усилит контроль за соблюдением требований пожарной безопасности. Фото Марии Шумейко

Синоптики прогнозируют потепление, а значит в период майских праздников население будет выезжать на дачи, на природу, организовывать пикники. Эти мероприятия зачастую из-за человеческого фактора приводят к возникновению возгораний. В связи с этим, управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара напоминает, что на период действия особого противопожарного режима запрещается:

— сжигание сухой травы и горючих отходов, разведение костров на территориях частных домовладений в противопожарных разрывах между существующими зданиями и строениями, а также в местах массового отдыха населения, применение пиротехнических изделий и иных огневых эффектов, за исключением специально согласованных в установленном порядке торжественных мероприятий;

— размещение мест торговли, связанных с приготовлением пищи с применением открытого огня, в лесопарковых зонах и на расстоянии менее 50 м. от зданий и сооружений;

— проведение сварочных и других огневых и пожароопасных работ вне специально отведенных мест. Эти работы можно осуществлять только после оформления в установленном порядке специального разрешения при условии обеспечения пожарной безопасности в местах проведения работ;

— посещение гражданами лесов и торфяников, въезда в них транспортных средств, а также проведение работ в лесу всеми физическими и юридическими лицами.

В этот период будет усилен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на всей территории муниципалитета. В пригородных поселках и в Эжвинском районе до 15 мая при поддержке местного населения и пожарных добровольческих дружин будут организованы патрулирование населенных пунктов, дежурства дружин. Также планируется провести масштабную разъяснительную работу, сходы граждан, рейды по жилому сектору и дачным массивам, привлечь предприятия и организации к очистке прилегающей к лесам территории от сухой травы, мусора, валежника, горючих отходов и отслеживать случаи пала сухой травы, веток и сучьев.

Помимо этого, будет проверена степень готовности средств тушения пожаров, наличие противопожарного инвентаря, техники, а также, как убран мусор в противопожарных разрывах, проведена ли профилактика печного отопления в домах и инструктажи ответственных лиц за соблюдение требований пожарной безопасности.

1811

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • .
    26 апр. 2017 г., 11:57:17
    Ответить
    .
    Что за бредятина, а где охотиться, если не в лесу?
    Отправлено из мобильной версии
  • Все
    26 апр. 2017 г., 12:53:27
    Ответить
    Все против народа!!! Эта власть уже достала!!!
  • житель
    26 апр. 2017 г., 13:08:29
    Ответить
    Я все понимаю пожароопасность, но запрещать посещать лес это уже посягательство на конституцию РФ на право передвижения граждан. Главное ответственно обрашатся с огнем и все норм будет не очкуй Козлов. И вообще май ШАШЛЫКИИИИИ!!!!!!!!!
  • Формальность
    26 апр. 2017 г., 13:47:06
    Ответить
    Каждый год вводится
    Когда не можешь контролировать исполнение своих постановлений, зачем их рожать и народ смешить?

    Ещё по всея Коми родят такую-же бумажку пустую
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    26 апр. 2017 г., 16:44:33
    Ответить
    Что значит "запретить посещать леса". По закону возможно только ограничить посещение в лесах (Приказ Минприроды РФ от 6 сентября 2016 г. N 457).
  • лавров
    26 апр. 2017 г., 17:08:57
    Ответить
    Отмодерировано
  • 1
    26 апр. 2017 г., 17:49:16
    Ответить
    Запрещается посещение гражданами лесов? Э, стопэ, а что с весенней охотой? И так 10 дней всего, а теперь и в лес нельзя
    Отправлено из мобильной версии