content/news/images/62272/BOB_9242_mainPhoto.jpg
12:01, 26.04.2017 / ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ сообщил об историческом максимуме счастья россиян

В том, что они счастливы, признались 85% участников проведенного ВЦИОМ опроса. В то же время доля тех, кто заметил преобладание уровня счастья среди своих близких, сократилась до минимума за шесть лет, пишет РБК.

ВЦИОМ сообщил об историческом максимуме счастья россиян
Фото Виктора Бобыря

Несмотря на все проблемы, подавляющее большинство россиян счастливы, следует из сообщения Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В ходе проведенного ВЦИОМ опроса в том, что они «определенно» или «скорее» счастливы, признались 85% респондентов, что стало максимальным показателем как минимум с 1990 года.

В сообщении ВЦИОМ особо отмечается рост числа тех, кто не сомневается в своем счастье — по сравнению с ноябрем 2016 года их доля среди респондентов выросла на 7 п.п. (до 39%), вернувшись на исторический максимум, фиксировавшийся ранее в 2015-2016 годах.

По данным социологов, счастливые люди преобладают во всех слоях населения России, однако больше всего их среди молодежи в возрасте 18-24 лет (95%) и людей с высоким достатком (94%). Однако и среди тех, кто своим материальным положением недоволен, счастливых людей оказалось большинство (63%).

Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб полагает, что эмоциональный подъем стимулируют такие факторы, как укрепление рубля и наметившийся рост промышленного производства и ВВП в целом, так как общественное сознание сейчас готово «жадно впитывать» любые позитивные новости. Однако основными «генераторами счастья» эксперт называет «факторы личной жизни».

«Люди продолжают уходить во «внутренний мир» семьи, в меру сил отвлекаясь от проблем «внешнего мира», которые продолжают восприниматься ими как весьма болезненные», — пояснил Чернозуб.

Доля тех, кого делает счастливым именно семья, достигла нового исторического максимума (32%), по сравнению с предыдущим опросом она выросла более чем в полтора раза (было 20%). При этом еще 19% радуются жизни, поскольку у них есть дети.

Для каждого пятого (21%) залогом счастья является хорошее здоровье (в том числе и близких людей), тогда как в конце 2016 года этот фактором назвали источником своего счастья только 13% считающих себя счастливыми респондентов.

Основным фактором, заставляющим россиян чувствовать себя несчастными, ВЦИОМ назвал материальные трудности (9%, максимум с 2008 года).

Рост субъективного счастья не привел к росту способности россиян замечать счастливых людей среди своих родных и близких. Напротив, доля респондентов, признавшихся в том, что в их окружении счастливых людей больше чем несчастливых, оказалась наименьшей с 2011 года. Сейчас, по данным ВЦИОМ, таких людей в России 35%, тогда как двумя годами ранее было 46%

1998

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Путлер
    26 апр. 2017 г., 12:06:42
    Ответить
    Сегодня первое апреля ?
    Опрос был среди депутатов Гос.дуры и друзей Путина ....
    • Ух Их
      26 апр. 2017 г., 12:58:57
      Ответить
      Разумно было бы провести такой опрос в любом районном центре любой из областей или Республик.

      • Оруэлл
        26 апр. 2017 г., 13:32:16
        Ответить
        Я вот думаю - ВЦИОМ это Министерство Правды, или Министерство Изобилия? Про Старшего Брата и сказать боюсь...
        • Mag
          27 апр. 2017 г., 10:47:46
          Ответить
          Скорее Министерство вранья
    • Житель
      26 апр. 2017 г., 16:31:58
      Ответить
      Тошнит от вранья
  • ё
    26 апр. 2017 г., 12:10:07
    Ответить
    вот оно привалило, оказывается
    Отправлено из мобильной версии
  • Упс
    26 апр. 2017 г., 12:12:23
    Ответить
    Что там говорил Станиславский? "Не верю!"
    • 1
      27 апр. 2017 г., 16:35:45
      Ответить
      А я счастлив, и мне плевать на нытиков-неудачников
      Отправлено из мобильной версии
  • Омг
    26 апр. 2017 г., 12:22:07
    Ответить
    доля респондентов, признавшихся в том, что в их окружении счастливых людей больше чем несчастливых, оказалась наименьшей с 2011 года
    ВЫВОД - ВСЕ ВРУТ (с) впрочем 32 процентов радостных просто потому что у них есть семья и плюс 19% которые радуются жизни, просто поскольку у них есть дети - многое объясняет.
  • Какое счастье, что уехал в Мск
    26 апр. 2017 г., 12:25:47
    Ответить
    Москва - это другой мир. Здесь нет завистников! Дороги, дворы, чистота...
    Зомби. 85%. И ведь бесполезно, что либо говорить) а так хочется сказать, посмотрите как в странах Европы живут!!!! Никто друг-другу не завидует, все улыбаются, решают проблемы через общественность, чистота, развитые дороги, красивые уютные домики, а не наши бараки с колдобинами, что в центре, что во дворах, школы, садики, нигде очередей нет, достойные з/п и пенсии. Господи!!! И они бл... счастливы!!!!! Иdиоты
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      26 апр. 2017 г., 12:48:18
      Ответить
      У них на Западе не было той чудовищной прихватизации-обмана , который пережили все россияне.
      У них была более менее эволюция.
      • Да ладно
        26 апр. 2017 г., 13:00:30
        Ответить
        На западе коммунизка-социализма не было
        и не было принципа - "все вокруг колхозное, все вокруг мое". Уважайте частную собственность, тогда и совковых бараков не будет. Но откуда нам ее уважать? наша история настаивает на обратном. Кулак - в тюрьму, хапуга - в тюрьму, богатый - значит украл, сиди не высовывайся, будь как все и прочие идиотизмы.
        • Чапай
          26 апр. 2017 г., 13:13:28
          Ответить
          Не бойся либераст всё твоё это общее.мы тебя к стенке а всё твоё на нужды революции.Работай давай не ленись.)))
          Отправлено из мобильной версии
          • ))
            26 апр. 2017 г., 17:41:05
            Ответить
            По реке плывет Чапаев далеко не уплывет
            потому что не смолкает мой станковый пулемет
            пули воду баламутят,пули падают на дно
            никогда вонять не будет это красное гаффно
            Отправлено из мобильной версии
            • .
              27 апр. 2017 г., 6:23:19
              Ответить
              Гаффно не тонет так что чапай обязательно вернётся и будет косить своей шашкой либерально-фашисткую свoлочь
              Отправлено из мобильной версии
      • Для да ладно
        26 апр. 2017 г., 13:59:48
        Ответить
        Европейские страны небольшие. Поэтому и порядок навести в них проще.
        Россия же - хоть и гордится своими размерами , но порядок не может навести , потому что слишком большая. Есть смысл давать большую самостоятельность в составе РФ республикам. Но Москва почему то этого боится, хотя пользы было бы больше.
    • Вот-так вот
      26 апр. 2017 г., 12:50:10
      Ответить
      Европа живет между прочем и за счёт Коми.
      Покупает лес нефть а ещё раньше , газ. Европа ни копейки не заплатила Коми.
      Деньги же шли в маасковские банки.
      • .
        26 апр. 2017 г., 15:56:13
        Ответить
        С логикой непорядок. По-вашему, Европа за ресурсы расплачивается. С тем , у кого покупает. А вот деньги до Коми не доходят, оседая в Москве. Значит за счет Коми живет Москва, а не Европа.
      • европа
        26 апр. 2017 г., 17:44:46
        Ответить
        Может где угодно покупать ресурсы. Именно поэтому никто даже не вякнул в кремле даже в самую острую пока фазу санкционного противостояния насчет ограничения поставок газа или нефти.

        Все прекрасно понимают, что место газпрома и пр. моментально будет занято
        Отправлено из мобильной версии
    • Чапай
      26 апр. 2017 г., 12:56:56
      Ответить
      Никто друг-другу не завидует, все улыбаются
      Хорошо быть добрым за чужой счет.англичане улыбаются уже 300лет потомучто на одного англичанина работали 10 рабов в колониях.американцы улыбаются потому что их $ на них работает весь мир.москвичи такие улыбчивые потому что как пылесосом качает руб со всей страны
      Отправлено из мобильной версии
      • Да, ладно.....
        26 апр. 2017 г., 14:32:34
        Ответить
        У нас Москва, а остальное-Колонии ( от Бреста до Владивостока)
        А мы до сих пор рабы и пашем на 1000-10000 бояр.
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          26 апр. 2017 г., 16:39:11
          Ответить
          Брест - уже в суверенной стране Беларусь
  • Павловский С Е
    26 апр. 2017 г., 12:34:13
    Ответить
    В ЦИОМ лживая провластная организация. Если столько счастливых, то как быть с 75% на грани нищеты?!
    • .
      26 апр. 2017 г., 12:53:09
      Ответить
      Сама нищета не делает человека несчастным. Несчастным человека делает осознание, что сосед не нищий.
      • Бред
        26 апр. 2017 г., 13:16:48
        Ответить
        +100500
      • =
        26 апр. 2017 г., 13:17:06
        Ответить
        +
        +
      • наши соседи далеко не богаче нас
        26 апр. 2017 г., 16:19:21
        Ответить
        но я не хочу на них равнятся
        меня раздражает общая нищета вокруг меня, нищета во всём!!! в культуре, быту, образовании, медицине и далее по списку!!! мне глубоко начхать как живуут там! меня беспокоит то что вокруг меня! и от этого я - НЕСЧАСТЛИВ!!!
  • УРА!
    26 апр. 2017 г., 12:35:40
    Ответить
    Да здравствует наш любимый всеми Владимир Путин! Да здравствует наше правительство, ведущее нас светлым путем к Счастливой жизни!
    • УРААа
      26 апр. 2017 г., 13:11:59
      Ответить
      УРАА ! УРАА !
  • Вциом
    26 апр. 2017 г., 12:43:10
    Ответить
    Мвд коми такое же, мингела там такие результаты пишет что ого го, а по факту ноль, премии только себе и жене выписывает
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    26 апр. 2017 г., 12:43:25
    Ответить
    Херня это все. Счастье, это когда ты можешь пустить деньги на все свои нужды, включая друзей, милую/милого, родителей/детей/родных и т.д. и, конечно, на себя любимого. А сидеть без денег, обмазвшись кредитами и ипотекой - это вот нихрена не счастье.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    26 апр. 2017 г., 12:45:36
    Ответить
    В Москве сносят пятиэтажки.
    В Коми будут тоже сносить пятиэтажки ?
    • .
      26 апр. 2017 г., 13:06:21
      Ответить
      Если только вместе с жильцами,тк строить не начто.
      Отправлено из мобильной версии
  • Правду
    26 апр. 2017 г., 12:50:50
    Ответить
    Говорят за мингелой и половниковым с москвы фсб едет, дело будет громче гайзера?
    Отправлено из мобильной версии
  • Артём
    26 апр. 2017 г., 13:12:11
    Ответить
    Подобными статьями и исследованиями вы издеваетесь над населением или зомбируете???
  • 11
    26 апр. 2017 г., 13:12:19
    Ответить
    А фамилии этих россиян все те же?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      26 апр. 2017 г., 13:15:49
      Ответить
      Нет =))) Там фамилии только тех, кого освободили от налога =))) Ротенберг еще =)))
  • Dx
    26 апр. 2017 г., 13:20:59
    Ответить
    Хрен поспоришь
    "По данным социологов, счастливые люди преобладают во всех слоях населения России, однако больше всего их среди молодежи в возрасте 18-24 лет (95%) и людей с высоким достатком (94%)"

    Состав опрашиваемых - 40% молодежи, 40% с достатком и 20% остальных. В итоге и получилось что все счастливы.
    Статистика епта )
  • верно говорю-
    26 апр. 2017 г., 13:26:55
    Ответить
    сольют маленького придурка навальнышам, на потеху быдлу злобному и глупому !!!!!
    • А
      26 апр. 2017 г., 14:17:00
      Ответить
      Нет не сольет
      Отправлено из мобильной версии
  • Бывалый
    26 апр. 2017 г., 13:28:09
    Ответить
    У ВЦИОМа и Росстата есть портал в параллельную реальность. А если серьезно, в современном обществе потребления стыдно быть не успешным, и мы даже сами себе боимся признаться, что денег хватает только на еду, завести, прокормить и выучить второго (третьего) ребенка не на что, о расширении жилплощади чтобы жить по человечески тоже можно только мечтать, вот и получается - делаем перед корреспондентами хорошую мину при плохой игре.
  • я
    26 апр. 2017 г., 13:38:05
    Ответить
    Психобольных 85%
    • Бред
      26 апр. 2017 г., 13:42:26
      Ответить
      Больше 80%, значит мы на "верхах" =))) Радоваться будет больше "нечему" =))) Вниз пойдем в "печали" =))) Ну или наступит полное "сумасшествие" =)))
      • Бред
        26 апр. 2017 г., 13:45:12
        Ответить
        http://www. inomnenie. ru/debate/tag/5632/
        Самое счастливое место на земле

        В соответствии с индексом радости, представленным северокорейским центральным телевидением, союзники Северной Кореи занимают высокие места по качеству жизни и благополучию своих жителей. В частности, Китай набрал 100 баллов из 100, а сама Северная Корея занимает второе место, набрав 98 баллов. В пятерку лидеров вошли также Куба, Иран и Венесуэла....
        • глупцу
          26 апр. 2017 г., 14:15:38
          Ответить
          тебя постоянно пучит от информации. Самая счастливая страна-Непал .
    • Согласный
      26 апр. 2017 г., 18:03:00
      Ответить
      Точно опрос был в отделении психобольницы.
  • Грут
    26 апр. 2017 г., 14:20:38
    Ответить
    Что за клоуны в этом вциоме работают??
    Отправлено из мобильной версии
  • ЖИВЯ В ЗАГАДОЧНОЙ ОТЧИЗНЕ,
    26 апр. 2017 г., 14:35:06
    Ответить
    Из ночи в день ,десятки лет, Мы пьем за русский образ жизни, Где образ есть , а ЖИЗНИ НЕТ...
  • избиратель
    26 апр. 2017 г., 14:56:54
    Ответить
    счастливые
    строем марш на выбора
  • Я
    26 апр. 2017 г., 16:08:19
    Ответить
    Счастье это когда вовремя добежал до кустов и снял штаны. Остальное все фигня
  • Yuri
    26 апр. 2017 г., 16:15:27
    Ответить
    "Мы бодры, веселы".
    Музыка: ирландская народная

    Слова: Сергей Кузьмин

    Кто в то утро крепко спал,
    Тому Господь ума не дал.
    Нас волынщик всех созвал
    На большое поле.
    Мы ребята первый сорт,
    Позади - любимый лорд.
    Им при виде наших морд
    Будет не до боя.

    МЫ БОДРЫ, ВЕСЕЛЫ,

    Любим пики и стволы.
    Под рубахой горсть золы –
    Прах родного дома.
    Как заслышим звон мечей,
    Сердце бьется горячей.

    ВСТАНЕМ ПРОТИВ ПАЛАЧЕЙ,

    Против их закона!
    Солнце алое встаёт,
    А мы с холма бежим вперёд.
    В небе чёрный хоровод:
    Будет пир вороне.
    Кто-то тут навек уснёт,
    Пули ринулись в полёт.
    Машет ручкой добрый лорд
    На далёком склоне.
    Будь ты трус или храбрец,
    А впереди один конец.
    Ну а ежели мертвец,
    Отойди в сторонку!
    Тот и выпьет, и споёт,
    Кто до заката доживёт.
    Пусть доволен будет лорд,
    Бес ему в печёнку!
    Отправлено из мобильной версии
  • Удивленный
    26 апр. 2017 г., 16:31:36
    Ответить
    Растет доля счастливых на фоне снижения доли окружающих их счастливых? Это как? Это кто? Наша республика в опрос не попала?
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    26 апр. 2017 г., 17:13:35
    Ответить
    Мы были счастливы при АНДРОПОВЕ -
  • все ст очностью наоборот
    26 апр. 2017 г., 17:34:58
    Ответить
    85 % россиян бедны ,больны и не счастливы
    ОВЦА набрехала опять
  • Зачем
    26 апр. 2017 г., 18:04:39
    Ответить
    Меркель взяла под крыло африканцев и арабов? Выгоднее было открыть границы для Россиян!
    • (:- )
      26 апр. 2017 г., 21:30:02
      Ответить
      'Россияне' без ведома и желания 'меркелей' трижды 'брали' Берлин...
      Отправлено из мобильной версии
      • Mag
        27 апр. 2017 г., 10:53:04
        Ответить
        вы в этом абсолютно уверены или участвовал во всех "брали" Берлина ?
        если смотреть по уровню жизни немцев и россиян, скорее они "брали" все что надо )))))))))))))))))
  • 1
    26 апр. 2017 г., 18:23:10
    Ответить
    бабушек по телефону опрашивали)) прочем как всегда))
  • Мля
    26 апр. 2017 г., 18:35:36
    Ответить
    Ржу
    С***.....модератор, удаляй скорей мой пост нахер
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня не зовут
    26 апр. 2017 г., 19:38:43
    Ответить
    По настоящему счастливы, только дураки.
    Отправлено из мобильной версии
  • сярёжа
    26 апр. 2017 г., 20:05:53
    Ответить
    Хоть бы народ не смешили такими вот дурацкими сообщениями. Вранье в наше время никого уже не удивляет, вот что и обидно.
  • ннн
    26 апр. 2017 г., 22:46:43
    Ответить
    85% россиян верят СМИ. Вот им и сообщают о том, что они счастливы. Потом сообщат, что есть надо 1 раз в день, чтобы стать еще счастливее. Самая счастливая страна Северная Корея, потом идет Россия
  • ИгНик
    26 апр. 2017 г., 23:22:46
    Ответить
    'РИА Новости' на своем сайте по поводу 'счастья' проводит свой интерактивный опрос, согласно которому абсолютно счастливы 18%, счастливы временами 46%, а остальные 36%... ну-у... сами понимаете...
    Кстати, свое мнение на том сайте выразили более 11'200 человек. ВЦИОМ, скорее всего, не опросил и пятой доли от этого числа!
    Отправлено из мобильной версии
  • Mag
    27 апр. 2017 г., 10:48:50
    Ответить
    видать опрос проводили или в госдуме и кремле, или в психушке.
    • Джокер
      27 апр. 2017 г., 15:11:16
      Ответить
      Не в деньгах счастье ,
      а в их количестве !!!!!!!!!! Все просто , и ясно .
  • ""
    27 апр. 2017 г., 16:27:30
    Ответить
    Как выпью чуток , так и счастлив... а так совсем несчастный! Давали бы "боевые" 100 грамм т.е. счастливые... причем всем и бесплатно... Во-на где бы счастья было у всех... УРРРЯ!