content/news/images/62294/3_mainPhoto.jpg
20:12, 26.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественники и школьники Коми присоединились ко всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание»

Сегодня, 26 апреля, объявлен старт всероссийской акции Общественного совета при МВД России «Проверь ПРАВОзнание». Масштабное мероприятие направлено на привлечение внимания к вопросам правовой грамотности и повышение правовой культуры у подрастающего поколения. К акции уже присоединились общественники и школьники Сыктывкара и Воркуты.

Общественники и школьники Коми присоединились ко всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание»
Фото пресс-службы МВД по Коми

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, члены Общественного совета ведомства и УМВД России по городу Сыктывкару совместно с сотрудниками правовых подразделений органов внутренних дел, Уполномоченным по правам ребенка и представителями ассоциации юристов поддержали акцию, организовав правовые уроки для старшеклассников столичных школ.

1.jpg

Ребятам были предложены тестовые задания, разработанные Общественным советом при МВД России. Вопросник предлагает к размышлению различные ситуации. К примеру, может ли иностранный гражданин получить медицинскую помощь в Российской Федерации, какая ответственность предусмотрена для несовершеннолетних за сбыт фальшивых денежных знаков, можно ли подростку появляться на улицах без сопровождения родителей в вечернее время и другие.

Школьники живо обсудили каждую из ситуаций, предлагая свои варианты.

2.jpg

Компетентные сотрудники, в свою очередь, разъяснили ребятам нормы действующего административного и уголовного законодательства и иных правовых актов Российской Федерации, а также Конституции.

Правовые уроки с участием общественников и представителей органов внутренних дел будут проходить по всей Республике Коми, в столице региона тестированием уже охвачены учащиеся восьми школ.

5.jpg

Как отметила председатель общественного совета при МВД по Республике Коми Галина Киселева, подобное мероприятие - это повод для педагогов проверить знания своих школьников на предмет правовой грамотности, сделать выводы и продолжить работу по изучению с ребятами законодательства.

4.jpg

Также ко всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание» присоединились правоохранители и общественники Воркуты, организовавшие информативную встречу с подростками образовательных учреждений.

Учащимся 8-11 классов было предложено выполнить ряд заданий в виде теста, с которым ребята успешно справились и показали высокий результат знаний норм права.

В завершении встречи член Общественного совета при ОМВД России по Воркуте Ольга Рыжова отметила, что уроки по повышению правовой грамотности несовершеннолетних способны предостеречь подростков от ненужного шага в сторону нарушения закона. Правоохранители совместно с общественниками и педагогами сошлись во мнениях о необходимости проведения таких мероприятий на постоянной основе.

Добавим, что пройти тесты и проверить уровень правовых знаний можно в онлайн-режиме. Вопросники для учащихся выпускных классов размещены на официальном сайте МВД России https://мвд.рф, информационного партнера акции «Российской газеты», а также содержатся в новостной ленте Общественного совета при МВД России.

1343

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Гена(не крокодил)
    26 апр. 2017 г., 20:47:13
    Ответить
    Какое вообще возможно ПРАВОзнание в стране всеобщего правового беспредела? Очередная дешевая кампанейщина, призванная поддержать умирающий и дряхлеющий путинский режим всеобщего бесправия!?
    • вы откуда салились?
      27 апр. 2017 г., 13:04:16
      Ответить
      какого беспредела? в республике законы то работают. Беспредел в головах пишущих такое.
  • Согласен
    26 апр. 2017 г., 21:12:12
    Ответить
    Вы гаишникам объясните, что для остановки транспортного средства нужны основания, если ничего не нарушил. А проверка документов только на стационарных постах!
    Отправлено из мобильной версии