content/news/images/62297/IMG_5315_mainPhoto.jpg
08:00, 27.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Национальной библиотеке Коми рассказали о роли утилизации в экологии промышленных городов Севера

В Национальной библиотеке Республики Коми вчера прошла вторая публичная лекция в рамках лектория «Человек на Крайнем Севере: социально-экономические прогнозы и перспективы», проведенная совместно с Коми научным центром Уральского отделения Российской академии наук. Тема лекции к. э. н., заведующая лабораторией биоресурсной экономики и социальной экологии ИСЭ и ЭПС КНЦ Татьяны Тихоновой была посвящена не только Арктической зоне «Воркута», но и природопользованию в Ухте и Сыктывкаре.

В Национальной библиотеке Коми рассказали о роли утилизации в экологии промышленных городов Севера
Фото Марии Шумейко

Лектор отметила, что устойчивость среды в Сыктывкаре и Ухте к уровню техногенной нагрузки превышает нормальный уровень, но компенсируется лесистостью, поглощающей загрязняющие вещества.

IMG_5357.jpg



Татьяна Тихонова рассказала о потреблении водопроводной питьевой воды, снизившемся за 15 лет. Так, срок эксплуатации многих водопроводных сетей превышает 30 лет, а потому качество воды, проходящей необходимое очищение по государственным стандартам, снижается. Протяженность таких сетей в Сыктывкаре, нуждающихся в ремонте, составляет около 30%.
Тем не менее, в процессе очистки воды из подземных источников, характерных для Ухты и Усинска, производят только обезжелезивание.

Поскольку производителями 80% твердых бытовых отходов являются не предприятия, а жители многоквартирных домов, Татьяна Тихонова часть лекции посвятила раздельному сбору мусора. Последние два года такой подход к утилизации пытаются внедрить пока только в столице Коми. Плюсом европейского опыта по раздельному сбору лектор назвала разъяснение населению сути механизмов утилизации, преодоление скептицизма и неверия в реальное исполнение такой программы. Так, скандинавские коллеги в своих трудах отмечают, что на "перестройку сознания" населения ушло около сорока лет.


Тихонова согласилась, что есть неразъясненные тонкости по разделению отходов по контейнерам, когда обои, плотный пластик и подобные использованные материалы идут в группу "прочее", не учтенную в подходе региона. Также в нашем регионе прибегают к захоронению, уничтожению отходов, а не повторному использованию потенциального материала.

IMG_5290.jpg



Слушатели, а в основном это были сыктывкарские студенты, обращались с вопросами о возможности утилизации энергосберегающих ламп, отсутствии контейнеров для стекла и прочих экологических моментах.


Напоследок были отмечены разворачивающиеся в республике направления зеленого туризма и полностью безвредного экотуризма, направленные на уменьшения пагубного воздействия и развитие культуры природопользования среди населения.

1568

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    27 апр. 2017 г., 12:55:05
    Ответить
    Экология
    Спасибо за статью. Написано понятно и тема раскрыта. Очень приятно было узнать, что такие темы живы и нужны. Спасибо автору.
    Отправлено из мобильной версии