content/news/images/62341/DSC_0150_mainPhoto.jpg
21:05, 27.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Более 6 тысяч жителей Коми получили в 2016 году высокотехнологичную медпомощь

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин сегодня доложил об итогах работы отрасли здравоохранения в 2016 году. Заседание итоговой коллегии ведомства проходило без журналистов.

Более 6 тысяч жителей Коми получили в 2016 году высокотехнологичную медпомощь
Фото пресс-службы минздрава Коми

Как сообщила пресс-служба минздрава, в докладе министра были отражены ключевые аспекты работы: выполнение задач по снижению смертности, сохранению здоровья матерей и новорожденных, задач профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, развития первичной медико-санитарной помощи, в том числе создания комфортной среды и атмосферы доброжелательности в медицинских организациях, лекарственного обеспечения, соблюдения параметров доступности медицинской помощи, а также улучшения кадровой ситуации в отрасли и обеспечения необходимого уровня зарплаты медицинских работников. Отдельно была проанализирована работа по развитию и оптимизации деятельности отрасли. В этот пласт работы выходят укрепление материально-технической базы учреждений, создание в них «доступной среды» для всех категорий населения, строительство и введение в работу новых объектов здравоохранения, а также запуск модулей региональной информационно-аналитической системы здравоохранения.

Среди достижений отрасли министр отметил увеличение продолжительности жизни жителей региона на 3,5 года за 10 последних лет. Охват населения вакцинацией против гриппа за последние пять лет возрос в 1,8 раза - 2016 году был привит 41% жителей республики. В 2016 году на 4,1 % снизилось количество абортов, по итогам 10-летней работы произошло двукратное снижение. Активизировалась выездная работа: в течение 2016 года учреждениями выполнено 1626 выездов, осмотрено 122 тысячи человек, что на 14% выше показателя прошлого года. В 2016 году успешно реализован проект «Вежливая регистратура» в Сыктывдинской центральной районной больнице, представляющий абсолютно новый подход в общении с пациентами.

DSC_0183.JPG

В 2016 году показатель 20-минутного доезда скорой медицинской помощи превысил средние значение по Российской Федерации и был обеспечен в 92,4 % случаев. Кроме того, на 10 % обновлен парк автомобилей скорой медицинской помощи. Это стало возможным благодаря поставке из федерального центра 19 автомобилей. В 2017 году Республика Коми стала участником федерального приоритетного проекта «Санитарная авиация» на трехлетний период, в рамках которого региону уже в этом году предоставлена субсидия федерального бюджета в размере 152,8 млн рублей на оплату авиационных услуг.

Объем высокотехнологичной медицинской помощи увеличился в 1,7 раза, в 2016 году медицинская помощь с использованием высоких технологий предоставлена 6,4 тысячи пациентов.

В целом в 2016 году продолжился рост общей численности врачей и показателя обеспеченности врачами. Данный показатель превысил среднероссийские значения и является одним из лучших на территории Северо-Западного федерального округа.

В 2016 году приобретены в государственную собственность 5 фельдшерско–акушерских пунктов с жилой площадью для медицинских работников, готовятся к открытию еще четыре. В 2017 году планируется приобретение также четырех ФАП и двух – в 2018 году. Кроме того, в текущем году в рамках реализации адресной инвестиционной программы запланировано начало строительства республиканской инфекционной больницы, строительство вертолётной площадки на территории Ухтинской городской больницы №1, завершается разработка проектной документации на строительство лечебного корпуса Усть-Цилемской центральной районной больницы.

1906

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Какая беспардонная и наглая ложь
    27 апр. 2017 г., 21:22:56
    Ответить
    два раза лежал в кардицентре с болезнью сердца
    ничем не помогли. сослались на отсутствие стентов и выписали больным и с фальшивой выпиской
    • 4
      28 апр. 2017 г., 6:17:48
      Ответить
      Зато классно отчеты пишут 4 месяца.
    • 100%
      28 апр. 2017 г., 7:50:14
      Ответить
      это система.

      Махинаторы и ворье похлеще чиновников.
      Только последние в карман государства залезают, но не занимаются при этом здоровьем граждан.
      • Бред
        28 апр. 2017 г., 8:12:00
        Ответить
        Может стенты нужны для экстренной помощи, а больше не закупили? У меня отец на "прокапаться" записан на конец мая =))) Придется взятку давать чтоб вне очереди попасть =))))
        • А зачем для "прокапаться" ложиться в больницу?
          28 апр. 2017 г., 8:16:12
          Ответить
          Есть же дневные стационары в поликлиниках?
          • Бред
            28 апр. 2017 г., 8:37:31
            Ответить
            В дневном стационаре очередь =))
  • Хм
    27 апр. 2017 г., 21:33:22
    Ответить
    А то что смертность увеличилась про это говорить не стоит!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вежливый пациент
    27 апр. 2017 г., 21:42:48
    Ответить
    Охренеть как все сказочно! А почему молчим про смертность от онкологии? Темпы просто ужасные! А главный онколог уже не одни штаны в Госсовете Протер. Список бы счастливчиков получивших эту самую высокотехнологическую помощь. Не правда интересно!
    Отправлено из мобильной версии
    • Только выше об этом написал!
      28 апр. 2017 г., 7:53:56
      Ответить
      КОМУ реально ЧТО с делано!
    • Гога
      28 апр. 2017 г., 8:17:00
      Ответить
      Хотелось бы еще узнать циферку ,а сколько нуждающихся в этой высоко технологичной помощи,сколько ее еще. Ждут и дождутся ли?
      Отправлено из мобильной версии
    • Он оперирует и протекионирует только
      28 апр. 2017 г., 8:18:32
      Ответить
      себе подобным и мамам "генералов".
      Вот тут он будет бегать вокруг кругами, зная, что сын - генерал тоже будет чем-то ему полезен.
      А что взять с обычных людей?
  • Я
    27 апр. 2017 г., 22:27:24
    Ответить
    А от чего молчат про вирусную эпидемию, столько людей болеют, а ставят банальное ОРЗ?
    • С осени люди массово загибались от
      28 апр. 2017 г., 7:56:09
      Ответить
      дикого, разрывающего кашля причем без температуры.
      Было ясно , что что-то происходит и НИКТО НИ ГУ_ГУ!!!
      "Банальное ОРЗ без температуры" - ответ.

      Кашель длился месяцами!!!
  • Аналогично
    27 апр. 2017 г., 22:28:33
    Ответить
    при болезни сердца
    назначали фурасемид, довели до инсульта, а молодые специалисты сделали заключение: вас не правильно лечили! С кого теперь спрашивать?
  • а я вот
    27 апр. 2017 г., 22:56:51
    Ответить
    пью и курю и мне уже 92 года!!!и чихать я хотел на всю медицину!!!
    • Бред
      28 апр. 2017 г., 8:13:22
      Ответить
      С генетикой повезло =)))
  • ОНФ
    27 апр. 2017 г., 23:29:00
    Ответить
    Тема
    Про кардио много комментариев! Вы посмотрите что с закупками там творится! Хотя стёрты на много миллионов закупаются исправно, не надо ля-ля! Там постоянный поставщик уже более 10 лет! Раньше он (поставщик) с главным и заведующим были на сайте заведующего в обнимку, сейчас стесняются! Но поставки идут исправно, а вот все остальное с горем пополам! Запросы, жалобы - потому и не лечат особо - правда нечем! А глобально пототрасли - конечно все прекрасно - такие замечательные функционеры приехали от слюняева! Сейчас заживем как на северозападе - нужно только подождать! Уже первые шары полетели в вооота централизованных откатов(поставок). Клещ вцепился так , что не выкрутишь ниточкою, а прививку от Клещей делать уже поздно - писали же на днях! Он хоть и мал, но удал Клещик!
    Отправлено из мобильной версии
  • боже
    27 апр. 2017 г., 23:34:17
    Ответить
    Прошу оказать мне хотя бы низкотехнологичную медпомощь, а то понимаю что высокотехнологичной медпомощи в этой жизни мне не дождаться
    Отправлено из мобильной версии
  • Не верю
    28 апр. 2017 г., 0:13:47
    Ответить
    Вранье все из перечисленного!вызывала бабушке скорую,она плечевую кость сломала-скорая ехала 1 ч 20 мин;гипс положили неправильно,через неделю огромная рана образовалась под гипсом,вызвать хирурга не могла,мы как пациенты не имеем права на дом вызвать,только терапевт,в итоге перелом был 27 мая,а хирург пришел 17 июня,19 июня на скорой со свищом увезли в эжву промыть рану,мало того что не промыли,обругали что не тем лечили,а лечили что выписал хирург,и помочь домой ни скорая ни платная перевозка не отвезли,водителя не было,везде звонила ни кто не помог,попросила до утра бабушку оставить пока машину для транспортировки найду(она слегла после перелома)отказали,сказали показаний нет для госпитализации...в итоге бабушка через день после этого умерла21 июня( еще два года подряд ездим с ребенком по высокотехнологической помощи,так оба раза квота была потеряна,пока до матов не дошло даже не шевелились и перед отъездом утеряны анализы...Товарищ Березин,от вранья еще захлебнулись?Позорище!!!рот бы не открывпли,а тихо посиживали
    Отправлено из мобильной версии
    • Очень сочувствуем!
      28 апр. 2017 г., 8:00:10
      Ответить
      Но почему такси не вызывали?!

      Тут то уж нет проблемЮ
    • Очень сочувствуем!
      28 апр. 2017 г., 8:00:13
      Ответить
      Но почему такси не вызывали?!

      Тут то уж нет проблемЮ
      • Не верю
        28 апр. 2017 г., 11:06:26
        Ответить
        Такси для лежачих,вызывала,они водителя найти не могли и отказали...потом на покрывале в обычную машину положили,а домой на руках на 4 этаж
        Отправлено из мобильной версии
        • ясно.
          28 апр. 2017 г., 13:47:06
          Ответить
          здоровья вашей маме и вам
  • 11
    28 апр. 2017 г., 4:36:35
    Ответить
    По РБК статья была,что Медведев запретил закупку стентов за рубежом. Только отечественные.А их производят?
  • плачевно
    28 апр. 2017 г., 6:47:23
    Ответить
    если бы все было "хорошо" детям бы всем миром деньги не собирали...
  • ГДЕ ФАКТЫ ваше высокотехнологичной помощи?
    28 апр. 2017 г., 7:52:57
    Ответить
    Фамилии назовите врачей, которые ее оказали и хоть намекните кому из какого города!
    Какая к черту высокотехнологичная помощь?!
    Может и оказывают кому, но только для СВОИХ и чиновников!
    • Не верю
      28 апр. 2017 г., 11:09:15
      Ответить
      Ребенки три раза делали в Спб операцию по высокотехнологичной помощи,только чтоб получить эту квоту столько проблем на пути(
      Отправлено из мобильной версии
  • Расскажите ка , господин, Березин
    28 апр. 2017 г., 8:07:25
    Ответить
    про ставки в карман с пациентов за эту высокотехнологичную помощь?!Ё!!!

    Без денег с вами и связей с вами будут разговаривать сквозь зубы и через плечо, а потом и откажут под любым предлогом.

    У нас в РК не то что уровень высокотехнологичной помщи, а и обычной , на уровне участковых, врачей узк. спец. просто КАТАСТРОФА!!! Даже в Диагностике.
    Пока еще есть врачи старой школы, а что будет, когда и они уйдут!
    Вы- временщик. Это ясно, как все! Приехали, отжали и уедете, а нам здесь жить.
    Съездите в Киров, хвастун вы наш и позер,, И ПОСМОРТРИТЕ как там оказывают помощь.
    И это дотационный район, а у нас нефть, уголь, бокситы, золото...
    • Бред
      28 апр. 2017 г., 8:18:00
      Ответить
      Поэтому и хочу отсюда уехать в россию =))) Тут даже за деньги помощь не получишь =))) Нужно иметь "собственного врача" или работать в этой сфере =))) Там больше конкуренции и помощь окажут быстрее =))))
  • Сейчас пришло время министров-сказочников!
    28 апр. 2017 г., 8:15:02
    Ответить
    Время, когда создавали и строили больницы, развивавли медицину и свой УРОВЕНЬ прошло!
    Пришло время воров и вымогателей.
    Лучше бы напомнили "золотые и добрые" имена врачей, которые стояли во главе минздрава и работали в нашей коми медицине лет 20-30 назад в назидание тем, кто пришел.
    Времена были тоже бедные, денег на мед. всегда было мало, НО они совершали чудо, делая сложнейшие операции почти вслепую (без исп. КТ , МРТ обслед, эндоскопов и т.д.) и дневали и ночевали в больницах, если были тяжелые больные.
  • Галина
    28 апр. 2017 г., 8:35:24
    Ответить
    Может я кого-то удивлю, но моему мужу делали операцию в Питере по квоте. Всё сделали оперативно , грамотно, спасибо большое и низкий поклон, у нас всё замечательно!
    • Поздравляем!
      28 апр. 2017 г., 8:53:14
      Ответить
      Здоровья и здоровья!
      Что делали?
      В Питере никто не спорит., хотя тоже по-разному.
      и, смотря что.
  • ЛЮДИ, народ!
    28 апр. 2017 г., 9:14:46
    Ответить
    Пишите, ради Бога, фамилии опытных, умных и честных врачей, к которым не страшно обращаться за помощью!!
    Может этим вы спасете чью-то жизнь!.
    Страшно реально сейчас идти, что к участковым. что к узким.
    Некомпетентность, пофигизм, чванство!
    Могу назвать:
    1. Прудникова - ЛОР из "Диагностики".
    2. Чистякова - пульмонолог "Диагностика"
    3. Хирург-проктолог Малыгин "РГС-Мед"
    Помогите с неврологом.
    Все. что в "Центральной"из неврологов - это мусор.
    Достойные там ортопед Виноградов , может еще Кардиолог Панфилова, окулист Сорокина.
    • Делюсь
      28 апр. 2017 г., 13:08:09
      Ответить
      Изъюрова М.В. терапевт хороший,работала в 3 пол-ке,сейчас не знаю где.окулист Кеменева,на ордженикидзе 18 работает.ревмамед хорошие специалисты и узисты,маме диагноз год поставить не могли,там узи и ревматолог обьяснили и лечение назначили и цены не кусачие.может кто посоветует грамотного и вежливого гинеколога и стамотолога,буду признательна
      Отправлено из мобильной версии
      • У нас по участку гинеколог Шебырева.
        28 апр. 2017 г., 13:52:31
        Ответить
        Врач еще старой школы.
        Смотрит все на совесть, все анализы, обследования...
        Лучше перестра***тся, чем недосмотрит.

        Да, в 3 пол-ке есть много хороших специалистов.
        Там Боянкова- молодец!
        Болеет за свою поликлинику. и пациентов.
        А вот "центральная" - жуть.
        • Делюсь
          28 апр. 2017 г., 14:37:29
          Ответить
          Врач Беляева,висит на доске почета в 3 пол-ке,пришла на прием,она даже давление не померяла можно сказать даже не посмотрела на меня не прикоснулась...то есть апустую прием...4 года ходила с переодисеской болью в пояснице,делали снимки,все хорошо...диагноз не поставили пока не сделала мрт за свой счет и по своей инициативе-грыжа межпозвоночная(к сожалению им всем плевать на нас не у них же болит
          Отправлено из мобильной версии
  • Федор
    28 апр. 2017 г., 10:18:40
    Ответить
    А почему без журналистов?
    Есть что скрывать?
  • Такие
    28 апр. 2017 г., 11:27:48
    Ответить
    заболевания типа: спастическая кривошея и прочие экстрапирамидные нарушения вообще не умеют лечить!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    28 апр. 2017 г., 11:57:54
    Ответить
    Медосмотр
    Снова очередной пафос. Сейчас дети со спортивных школ проходят медосмотр в ФИЗДИСПАНСЕРЕ Сыктывкара. Собрали детей сразу с нескольких ДЮСШ...в первый день было около 300 человек....врачи работают по 2 часа....ходим уже 4 дня, пройти не можем....Проблему эту никто не решает......врачи предлагают только дать справки, освобождающие детей от школы......и это в конце учебного года.... Медосмотр не можете организовать.....о высоких технологиях говорите!!!!!!!!!!!!!!!!