content/news/images/62343/13_mainPhoto.jpg
21:47, 27.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Авиация, спасатели и взрывники Коми отработали взаимодействие по борьбе с ледяными заторами

Традиционная тренировка прошла сегодня на реке Печоре. Несмотря на сильный ветер и дождь, все принявшие в ней участие службы продемонстрировали полную готовность к надвигающемуся паводку, рассказал БНК начальник Управления по делам ГО и ЧС Печорского района Анатолий Шадчин.

Авиация, спасатели и взрывники Коми отработали взаимодействие по борьбе с ледяными заторами
Фото предоставлены МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Печорского района

По его словам, такие тренировки с участием авиации, спасателей и взрывников проводятся в Печоре накануне весеннего ледохода ежегодно. В нынешней тренировке приняли участие экипажи вертолетов Ми-8 АО «Комиавиатранс», взрывники ООО «Севергеофизика» и спасатели Печорского аварийно-спасательного отряда «СПАС-КОМИ» - всего около 15 человек.

5.jpg

Вчера участники мероприятия отработали теоретическую часть. Сегодня в прибрежной зоне реки Печоры прошла практическая часть тренировки. В ее ходе летный состав отработал режим зависания над ледовой поверхностью в период выгрузки на лед взрывчатки и ее раскладки.

11.jpg

Было проведено десантирование спасателей с вертолета на льдину при помощи лебедки и альпинистского снаряжения. Отработана техника подъема в воздух с поверхности воды пострадавшего, и перенос его в безопасное место. В роли пострадавшего спасатели использовали манекен.

1.jpg

Несмотря сильный ветер и дождь, все поставленные задачи участники сегодняшних занятий выполнили без нареканий. Это, как отметил Анатолий Шадчин, позволит им в схожих реальных условиях действовать быстро и уверенно.

9.jpg

1905

Комментарии (0)

Добавить комментарий