content/news/images/62360/BOB_2842_mainPhoto.jpg
11:14, 28.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В России вступили в силу правила натурального возмещения по ОСАГО

Сегодня, 28 апреля, в России вступили в силу поправки в закон об ОСАГО. Согласно им, в ряде случаев выплата средств по страховке будет заменяться ремонтом пострадавшей машины за счет страховщика, пишет РБК.

В России вступили в силу правила натурального возмещения по ОСАГО
Фото Виктора Бобыря

Действовать новая мера также будет в отношении договоров обязательного страхования автогражданской ответственности, заключенных после 28 апреля.

Сам документ в конце декабря 2016 года согласовало правительство, 28 марта бумагу подписал президент России Владимир Путин.

Ремонт пострадавшего в ДТП автомобиля за счет страховщика по закону теперь станет основной формой возмещения ущерба. Выплата денежных средств, в свою очередь, будет производиться только в случаях, если машина в результате аварии была полностью уничтожена, погиб пострадавший в ДТП или же ему был причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью.

Кроме того, выплаты денежных средств автомобилисты также могут требовать при наличии соответствующих договоренностей со страховщиком или же если страховщик не предложит ему автостанцию для ремонта машины. Также на деньги при аварии вместо натурального возмещения могут рассчитывать автомобилисты-инвалиды.

1456

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Хм
    28.04.2017, 11:16:35
    Ответить
    У меня кузов оцинкованный - какая автостанция готова восстановить заводскую оцинковку?
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      28.04.2017, 11:21:40
      Ответить
      под замену
      Если нет, то что может случиться с ней при дтп? Кусками отвалится?
      Отправлено из мобильной версии
    • Нда
      28.04.2017, 11:22:00
      Ответить
      В ритуальном салоне, там оцинковку продают.
      Отправлено из мобильной версии
    • Л. Якубович
      28.04.2017, 12:21:24
      Ответить
      Иж "оДА"
      ;) ...а кузов-то с оцинковкой (с)
    • Человек
      28.04.2017, 19:41:04
      Ответить
      У СТРАХОВЫХ у некоторых, станции в собственности у госпожи Руководителя! Прокуратуре пора разбираться!
      Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    28.04.2017, 11:19:43
    Ответить
    Надо покупать машину похуже =))) Через год будет как новенькая =)))
  • непонятно
    28.04.2017, 11:24:32
    Ответить
    Если страховая оплачивает ремонт без учета износа, то получается страдалец (потерпевший) еще и заплатит за ремонт!
    Какой гешефт для аффилированных СТО.
    • Умник
      28.04.2017, 12:21:48
      Ответить
      Можете взыскать разницу с виновной стороны в дтп.
  • Земляк
    28.04.2017, 11:31:07
    Ответить
    Мало того ,что загнали в эту автогражданку,еще и условия диктуют!
  • Я
    28.04.2017, 11:58:20
    Ответить
    Будет Так
    Страховая за ДТП будет платить автостанции с которой у нее договор, будут платить естественно копейки, а станция в свою очередь будет стараться из говна конфету сделать! Итог один, страдает потребитель, а страховая в плюсах по полной!
  • фыв.
    28.04.2017, 12:01:14
    Ответить
    .
    Устанавливать будут оригинальные запчасти без учета износа?
    • чел
      28.04.2017, 12:22:33
      Ответить
      например
      На СТО официальных дилеров неоригинальных и б.у. запчастей не может быть априори. В противном случае могут потепять дилерство.
      Отправлено из мобильной версии
  • Автолюбитель
    28.04.2017, 12:25:22
    Ответить
    Читаю и не понимаю из-за чего расстраивают себя люди. Страховщики это бизнесмены, которые зарабатывают на нас деньги для себя и своих друзей. Любое обязательное страхование во всем мире это частичное возмещение ущерба. Хотите полного возмещения, платите в несколько раз больше за дополнительную страховку. А затем живите спокойно.
  • Не ту страну назвали...
    28.04.2017, 12:45:32
    Ответить
    Обывателя нагнули в очередной раз..
    Подкованные юридически, так называемые автоюристы, до недавнего времени помогали ущемленным автовладельцам выбить со страховщиков свои кровные, ну и себе какую-то копеечку с этого имели - все происходило В РАМКАХ ЗАКОНА, без какого-либо мошенничества. Барыгам-страховщикам это дело очень быстро поубавило сверхдоходы, как следствие - были пролоббированы новые "правила НАТУРАЛЬНОГО возмещения по ОСАГО", выгодные только этим зажравшимся 3,14.........м! Значит и покупка полиса должна стать натуральной - любой ассенизатор должен иметь возможность расплатиться тем, что имеет...
    • имя
      01.05.2017, 15:15:54
      Ответить
      !
      Эт точно!:)
      Отправлено из мобильной версии
  • отож
    28.04.2017, 13:04:37
    Ответить
    Людям не понаслышке знакомым с квалификацией, отношением к делу, качеству ремонта и срокам на городских г****автосервисах придется срочно получать инвалидность.
  • 13й
    28.04.2017, 13:07:51
    Ответить
    в очередной раз
    страховщики поставили в коленно-локтевую позу автовладельцев.Теперь они и денег не увидят и месяцами будут ждать машины с ремонта.
    • Щорми
      28.04.2017, 13:42:33
      Ответить
      Не они первые, тут все кому не лень население раком ставят :)
      Отправлено из мобильной версии
  • да
    28.04.2017, 13:13:05
    Ответить
    хорошего мало. Даже если и сделают, неизвестно как, то могут 30
    дней реставрировать.
  • Андрюха
    28.04.2017, 17:36:30
    Ответить
    А смысл тогда ОСАГО оформлять, проще на месте договориться. Снова наши "деятели от правительства" отличились. Букву "Ш" лепить обязали, фары днём включать. А количество ДТП растёт. Хотелось бы спросить у "народных избранцев": Ребят у вас с головами всё в порядке?
  • Е
    28.04.2017, 19:18:47
    Ответить
    Собачек - то его жене на на выставку на что-то возить надо? Или как? Или вы думаете у Шуваловых деньги на деревьях растут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Не
    28.04.2017, 19:30:53
    Ответить
    верю СТО. Во первых- работники никакие, нет квалификации, текучесть, и это не только мное мнение. Во- вторых запчасти они будут выписывать через Интернет. В третьих,см первые два , возникнет очередь, т.е. нужны охраняемые стоянки, сторожа опять никакие, В четверых,если пошла пьянка, Сто д.б. лицензированы, сертифицированы и т.д. Короче....
  • михаил
    29.04.2017, 7:21:03
    Ответить
    Автоюристы
    уже перестроились. Ранее проверка качества восстановительного ремонта не была особо популярной. А в свете новых событий может стать очень востребованной. Всем автолюбителям надо помнить не только об обязательствах, но и о своих правах!
  • я
    29.04.2017, 8:04:23
    Ответить
    ехали
    ехали и приехали)! приучили народ к осаго, теперь его надо куплять, а еще и вину по дтп оплачивать! давно я ждал когда этот развод осуществиться! буду ездить без осаго пошли все в гаплика!

Хочу получать главные новости дня в Коми!