content/news/images/62386/IMG_20170428_132900_mainPhoto.jpg
09:33, 29.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Образовательный проект о возможностях работы с электронными музыкальными инструментами завершился в Сыктывкаре

В столице Коми 24-28 апреля проходил проект «Возможности работы со звуком на новейших электронных клавишных инструментах». Участие в образовательной программе приняли преподаватели, концертмейстеры и педагоги дополнительного образования из Сыктывкара, Вуктыла, Ижемского, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

Образовательный проект о возможностях работы с электронными музыкальными инструментами завершился в Сыктывкаре
Фото организаторов проекта

В программе, разработанной московскими специалистами, упор делался не только на повышение профессионального уровня преподавателей музыкальных учебных заведений, но и на то, чтобы расширить кругозор и примирить заядлых консерваторов с современными музыкальными технологиями. В течение пяти дней 22 участника проекта погружались в мир высоких технологий: учились работать с цифровыми фортепиано, синтезаторами и аранжировочными станциями, осваивали азы синтеза звука и создания аранжировок. Экскурс в мир современной музыки слушателям проводили преподаватели Московского института открытого образования, эксперты по электромузыкальным инструментам Денис Рутгерс и Михаил Крестов.

- Что такое синтезатор? Это технология, но технология не должна превалировать над художественной составляющей. Только объединив технологию с художественным смыслом мы сможем получить достойный творческий результат. Поэтому первостепенная задача, которую мы ставили перед собой, - научить наших учеников по-своему интерпретировать музыкальный материал, используя для этого синтезатор. В этом проекте приняли участие совершенно разные музыканты с разным уровнем подготовки и взглядами на музыку. Важно было раскрепостить этих людей, вытащить их из зоны музыкального комфорта и дать возможность почувствовать себя в роли творца. В каком качестве? В качестве звукорежиссёра, продюсера аранжировщика, в качестве человека, который сам создаёт и интерпретирует музыкальное произведение. Пять дней для этого очень мало, но, безусловно, - это лучше, чем ничего. Я очень надеюсь, что в дальнейшем наши ученики самостоятельно продолжат своё обучение и выйдут на качественно новый творческий и профессиональный уровень, - резюмировал Михаил Крестов.

IMG_20170428_133529.jpg

По завершению обучения участники проекта получили свидетельства республиканского Института развития образования о повышении квалификации. В Сыктывкаре образовательные программы, посвященные работе с современными клавишными инструментами, проходят с 2009 года. За это время обучение прошли более ста музыкальных педагогов со всех уголков республики.

1116

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Гусля
    29 апр. 2017 г., 11:13:37
    Ответить
    из Цветочного города
    Несомненно, тема как никогда актуальна. Возникла необходимость открытия в республике сети музыкальных школ и музыкальных колледжей, специализирующихся на работе с современными клавишными инструментами. Общество остро нуждается в культивировании современных технологий, повышающих уровень жизни наших трудящихся и положительно влияющих на психологическое самочувствие людей. Несомненно и то, что, музицирование на современных клавишных инструментах значительно повысит, улучшит и углубит технический и экономический потенциал нашего общества.
    Отправлено из мобильной версии
  • нет
    29 апр. 2017 г., 11:21:40
    Ответить
    тега - реклама
    не хорошо это, незаконно
  • мнениё
    30 апр. 2017 г., 1:14:45
    Ответить
    Детский сад какой-то. Преподаватели издалека едут за государственный счет в Сыктывкар, чтобы их научили там пользоваться клавишными инструментами, хотя любой взрослый неленивый человек с мозгами может сделать это самостоятельно с помощью интернета.
    Казённые деньги расходуются очень неразумно и нерачительно. Да и люди развращаются все больше и больше. После этих курсов знать они сильно больше не будут, да им это не особо и нужно, главное - бумажку получить о прохождении курсов и в столицу съездить на халяву.
    Бедная, бедная Россия...