content/news/images/62407/IMG_9045_mainPhoto.jpg
14:10, 29.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Проект «Дети Арктики. Дошкольное образование» поможет сохранить язык коми

Республика Коми примет активное участие в проекте «Дети Арктики. Дошкольное образование» и использует его для сохранения двуязычия в регионе, где наблюдается тенденция вытеснения языка коми русским языком. Об этом сказала заведующая лабораторией национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования Зоя Остапова в Сыктывкаре на заседании координационного совета Северо-Западного федерального округа по вопросам коренных народов.

Проект «Дети Арктики. Дошкольное образование» поможет сохранить язык коми
В настоящее время в Коми наблюдается тенденция вытеснения языка коми русским языком. Фото Марии Шумейко

«Если мы хотим сохранить свои национальные языки и культуру, то начинать надо с детей, они - будущее любого народа. Мы делаем особый акцент на развитии двуязычия в детсадах, потому что дети в таком возрасте еще лишены стереотипов, воспринимают детсад как второй дом, развитие двуязычия в таких условиях воспринимается естественно. Проект «Дети Артики» направлен на эти же цели, на поддержку и развитие двуязычия», - цитирует Остапову ТАСС.

По ее словам, в 17% из 378 дошкольных учреждений Коми воспитательно-образовательный процесс ведется на двух государственных языках республики - коми и русском.

«Внешне и по документам у нас все благополучно: существует вся необходимая нормативно-правовая база, учебно-методические программы, издается литература, обучаются педагоги, стажировки. Но язык коми находится под угрозой исчезновения из-за общественной среды - количество желающих знать и изучать язык снижается. В связи с этим нужно повышать статус педагога языка коми», - считает Остапова.

Проект «Дети Арктики. Дошкольное образование» реализуется под эгидой Федерального агентства по делам национальностей РФ и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, он направлен на сохранение самобытной культуры малочисленных народов Севера. Его основной целью является оценка и исследование наиболее успешных практик в сфере бесплатного дошкольного образования детей из числа малых народов, а также получение и сохранение знаний о традиционном природопользовании. По итогам планируется разработать план программы для образовательных учреждений, которые предоставляют образование с учетом традиционного уклада жизни малых народов. В проекте участвуют Ямало-Ненецкий и Ханты- Мансийский автономные округа, Архангельская область, Якутия и Республика Коми.

2029

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • исторический
    29 апр. 2017 г., 14:21:59
    Ответить
    процесс
    Если это естественный процесс, то что вы выдумываете?? Палками все равно не получится заставить детей учить коми язык!!
    • этому коми
      29 апр. 2017 г., 20:02:09
      Ответить
      уже ничего не поможет
      Люди банально уезжают. Кто останется - чурбаны и коми? - посмотрим издалека, кто победит.
      Отправлено из мобильной версии
      • Кому ты нужен?
        29 апр. 2017 г., 20:48:32
        Ответить
        Куда ты уедешь? В краснодарский край?
        Так и там заставляют учить казацкую балачку. И намного интенсивнее чем коми язык. ))))

        Вот попал ты в засаду по названием РАШКА.. ))))))
      • )
        30 апр. 2017 г., 1:32:23
        Ответить
        По себе всех судить не стоит. Мир большой.
        • Мир большой
          30 апр. 2017 г., 9:39:54
          Ответить
          А русскому угнетенному и обиженному невежде в нём места нет. Обидно, да?)))
        • кто говорит
          30 апр. 2017 г., 10:31:01
          Ответить
          что русскому?
          Убожество ты темное))))
          Отправлено из мобильной версии
  • Очередник
    29 апр. 2017 г., 14:43:30
    Ответить
    Нужен еще один проект - под названием "Деды Арктики". Те кто стоит в очереди на переселение из Арктики свыше 20-35 лет.
    • +++++
      29 апр. 2017 г., 16:16:57
      Ответить
      Очередной бред власти.
      Колонизаторы хотят коми за стекляшки купить.
  • Иван
    29 апр. 2017 г., 15:21:41
    Ответить
    ХАХАХАХАХАХАХА...ЛАБУ ДАБУ ДА...
  • опять
    29 апр. 2017 г., 16:08:39
    Ответить
    деньги отмывают...
  • .
    29 апр. 2017 г., 16:23:09
    Ответить
    где наблюдается тенденция вытеснения языка коми русским языком.
    Там и непуганая шовинистическая толпа...
  • комяки
    29 апр. 2017 г., 16:59:35
    Ответить
    задолбали вы своим коми языком,я беларусс, почему не учмте мой язык ???? и артикой тоже. противно слушать разбрасывание ваших иден ...
    • бульбашу
      29 апр. 2017 г., 17:42:54
      Ответить
      В белоруссии тоже белоруский язык обязательный. А история Белоруссии, вообще преподается исключительно на белорусском языке.
      • горожанин
        29 апр. 2017 г., 18:16:53
        Ответить
        История Белоруссии вековая а история Коми всего лишь десятилетия.Даже при СССР эта республика была входящейц в состав страны а не как Коми-случайно образованной территориальной еденицей.Поэтому и законы разные.
        • История Белоруссии вековая
          29 апр. 2017 г., 19:26:18
          Ответить
          А хроника некрещенной чуди и их потомков коми-зырян многотысячная
          И подтверждена археологическими находками, а не сказками изТОРЫков. )))
          • не знает он этого и не хочет знать
            29 апр. 2017 г., 19:39:27
            Ответить
            ему проще глупость ляпнуть
            ему сказали ,что он самый великий с рождения ,,а остальные народы России должны свои языки позабыть и сидеть тише воды ниже травы в своём же доме
          • все эти истории
            29 апр. 2017 г., 20:07:45
            Ответить
            к современным коми
            И уж тем более к их языку имеет весьма опосредованное отношение.

            И находки эти - знаете это, мягко говоря, не египетские мумии.

            Не те пласты культуры, в общем.
            Отправлено из мобильной версии
            • Да подревнее египта в четыре раза
              29 апр. 2017 г., 20:13:08
              Ответить
              И в два раза древнее шумеров.
              Но причем здесь египет и славяне? )))
              Египтяне это славяне?
              • были и были
                29 апр. 2017 г., 20:27:34
                Ответить
                Важно, что сейчас из себя представляешь. А сейчас - полный кисляк.

                Немцы вальнули Рим. Вас там не было, случаем?)) Но немцы решили на этом не останаливаться. А вы предлагаете все сказками вашими восхищаться, ничего из себя в настоящем (да и тогда тоже) не представляя.

                Иначе никакие поддержания на костылях коми языка не требовались бы. А коми бы были как немцы. Аж смешно))))
                Отправлено из мобильной версии
                • че ты всё немцев и египтян вспоминаешь
                  29 апр. 2017 г., 20:43:19
                  Ответить
                  Сами то чего сделали?
                  • в очо
                    29 апр. 2017 г., 22:34:04
                    Ответить
                    Вопрос в том, что ты сирота без языка. Я не плачусь.
                    • Это я сирота?
                      29 апр. 2017 г., 23:35:33
                      Ответить
                      Я знаю три языка.
                      И всегда учу слова народа к которому едй в гости. Потому братьев и сестер, по всему миру много.
                      А кому ты глупый невежда нужен? )))
                      • Если первый - русский, второй - коми, то тебе не позавидуешь.)
                        30 апр. 2017 г., 1:34:47
                        Ответить
                        Если первый - русский, второй - коми, то тебе не позавидуешь.)
                        • Но ты ж босота завидуешь.
                          30 апр. 2017 г., 1:43:58
                          Ответить
                          Ни родины у тебя , ни письменности родной, ни языка родного. )))
                          Один брат остался и тот чучхе. )))
                        • )))))))))))))))))))))
                          30 апр. 2017 г., 1:55:21
                          Ответить
                          Тебе? Ты в своем уме? Завидовать какому-то клоуну с его фиктивными рассказами о себе?
                          Завидовать вымирающим пустышкам, хаотично хватающимся хоть за что-то, за кого-то, кто бы мог отодвинуть хоть на поколение их неминуемый закат?

                          Не переживайте, и о вас напишут какие-нибудь странствующие "историки". Сами вы после себя ничего не оставили.
    • Коми
      30 апр. 2017 г., 4:42:57
      Ответить
      чемодан, вокзал, ну дальше ты в курсе).. туда где все белорусы)
      • Если еще не заметил
        30 апр. 2017 г., 10:32:16
        Ответить
        То это уже давно происходит без ваших цу.
        Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    29 апр. 2017 г., 17:43:33
    Ответить
    Сыктывкар-это арктическая зона? Тогда мы-полярники.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пенсионер
      30 апр. 2017 г., 10:24:39
      Ответить
      Им бы только льгот в Сыктывкаре побольше арктических, а в Воркуту им не хочется.
  • 999
    29 апр. 2017 г., 18:13:17
    Ответить
    Изучение КОМИ языка -дело ДОБРОВОЛЬНОЕ.Чиновников тех кто продвигает идею изучения в обязательном порядке под суд. Так как это пахнет развитием НАЦИОНАЛИЗМА и стравливания людей.Республика Коми-МНОГОНАЦИОНАЛЬНА.Да и стала республикой только после декрета Ленина.А так как республики её НИКОГДА не существовало.Хватит стравливать людей.Каждый имеет право знать ТОТ язык который человеку НУЖЕН.
    • 11
      29 апр. 2017 г., 18:41:52
      Ответить
      Изучение коми языка -это закон, подьверждённый Конституционным судом Коми. Если вы против изучения коми языка -обращайтесь в суд.
      • 11+
        29 апр. 2017 г., 19:42:58
        Ответить
        Закон то хоть почитай)))
        • попробуй опровергнуть
          29 апр. 2017 г., 19:57:20
          Ответить
          что обязательное изучение коми языка незаконно
          • 11+
            29 апр. 2017 г., 19:59:14
            Ответить
            ))) закон читай и найди свое слово "обязательно". Если конечно читать умеешь.
            • огрызаешься от бессилия
              29 апр. 2017 г., 20:16:31
              Ответить
              обязательное изучение коми языка законно.решения Конституционного Суда Рк это подтверждают
      • )))
        29 апр. 2017 г., 20:14:17
        Ответить
        Иди исполняй закон. Если можешь. Если все вы можете, то о каком сохранении языка речь? Если вы, конечно, можете.

        А на других выехать не удастся. У них свои родные языки и ваш им поддерживать какой смысл. Да и при всем желании даже родным они не станет и в быту не нужен.
        Отправлено из мобильной версии
        • улыбке
          29 апр. 2017 г., 23:27:52
          Ответить
          Исполнять закон путина будешь ТЫ !!!
          Это же для вас русских, ваш вождь Путин придумал насильственно учить ВАС национальные языки республик, и даже балачку казаков. )))
        • )))
          30 апр. 2017 г., 1:35:54
          Ответить
          НИчего я не буду, т.к. уже взрослый. Чихал я и на твоего путина, и на вас коми.
  • Zorro
    29 апр. 2017 г., 18:23:21
    Ответить
    Комиязвыльторяс или как там, хотя не важно. Тьфу ну и язык! В пекло изучение этого гореязыка:)))
    Отправлено из мобильной версии
    • алле,
      29 апр. 2017 г., 22:38:41
      Ответить
      гараж!
      Граждане, вы в дискуссии по нац.языкам берега-то видите? Просьба выражаться деликатно по простой причине: каждый язык дан Богом и угоден Богу, нравится кому или не нравится. А учить язык или не учить-это точно ваша проблема!
      Отправлено из мобильной версии
  • Какой позор "лаборантов"
    29 апр. 2017 г., 18:38:30
    Ответить
    Прекратите наконец закапывать деньги в песок и пытаться насильственно заставить учить язык. Отправьте эти деньги на сохранение языка и поддержку национальных талантов (особенно, молодых). Иначе у вас скоро не останется ни одного школьника, готового учить коми язык как родной...
  • Злодей добрючий
    29 апр. 2017 г., 20:04:23
    Ответить
    Я вот офигеваю от количества тех чиновников, которые кормятся на теме коми языка. Ну-у вот во времена Стефана Пермского, сколько было коми школ и коми педагогов? Правильно - их не было. А по первой переписи, сколько было коми? Ну явно меньше 50 тыс. Сейчас больше 250.000. Но язык тогда не умер, потому что есть носители языка. Они и сегодня ни куда не делись, и их стало в 5 раз больше. Я не вижу проблемы связанной с угрозой исчезновения языка, я вижу потуги некоторой группы лиц, максимально наварить своё собственное состояние на теме языка.
    • ватнику
      29 апр. 2017 г., 20:17:09
      Ответить
      Тогда давай и учетелей русского языка на свалку выбросим.
      И физиков с астрономами заодно.
      Оставим только церковные школы , как раньше. где русских крестьян византийские попы учили розгами писать на греческой кирилице и латинскому языку. )))
      • это другая дурка
        29 апр. 2017 г., 20:30:26
        Ответить
        рос государства
        Но одну дурь другой оправдывать - это тот еще аргументативный прием.
        Отправлено из мобильной версии
      • Зырянин-язычник
        30 апр. 2017 г., 7:28:12
        Ответить
        Надоела эта тема коми языка. Хватит и русского, русский бы выучил только за то, что им разговаривал Стефан Пермский! )))
    • Перепись 1926 года
      29 апр. 2017 г., 22:37:18
      Ответить
      Согласно официальным итогам переписи 1926 г. численность населения, проживавшего на территории Коми АО, составляла 207 тыс. 314 чел. Из них 200 тыс. 549 чел. (96,7% от общей численности) жили в сельской местности и 6765 чел. (3,3%) — в городской [3].
      Анализ этнического состава населения показывает, что особенностью этнической структуры была ее однородность. По существу в рассматриваемый период область была мононациональной. Коренной этнос — зыряне — составлял абсолютное большинство населения. Численность зырян составляла 191 тыс. 245 чел., или 92,3%) от общего числа жителей области, причем среди сельского населения доля зырян достигла 93,6%, среди городского она равнялась 52,9%
      • Пере писи
        29 апр. 2017 г., 22:40:29
        Ответить

        Т.е. от пьянства не стоит? Из 191 тыс к 250 тыс через 90 лет. Поздравляю - светочи цивилизации, которую никто не видел.
        • Крассный террор и ВОВ
          29 апр. 2017 г., 22:59:12
          Ответить
          У тебя не стоит? Так ты наверно поп или коммисар? Алкоголиками тогда , только попы и комисары были.
          А самая алкоголезависимая нация славяне и африканские племена , по данным 2015 года. )))
          • Все проще
            30 апр. 2017 г., 10:28:05
            Ответить
            В 30-е годы, быстро решали демографическую проблему. Первое - строили железную дорогу, ну а затем отправляли составы с населением, в точку демографического взрыва.
            • О чем и речь
              30 апр. 2017 г., 10:46:20
              Ответить
              Без приезжих у коми не стоит.
              Отправлено из мобильной версии
        • Пере писи
          30 апр. 2017 г., 1:37:09
          Ответить
          А самый пьющий регион - Коми.)
          • Естественно
            30 апр. 2017 г., 1:46:13
            Ответить
            75 % русские.
            • Зырянин-язычник
              30 апр. 2017 г., 7:29:55
              Ответить
              Это нас ортодоксы споили. Вот теперь мы и бредим всякими глупыми идеями. Пьяные гены никому на пользу не пошли.
              • Зырянин-язычник вОнятке
                30 апр. 2017 г., 9:36:03
                Ответить
                Что такое бред и у кого гены подпорчены
                Смотри ниже ролик Тищенко и шизофреника. )))
              • тебя "споили"
                30 апр. 2017 г., 10:41:26
                Ответить
                А ты не стал отказываться. Какой умный коми)))
                Отправлено из мобильной версии
                • Зырянин-язычник
                  30 апр. 2017 г., 11:23:22
                  Ответить
                  Наши предки, дети леса, наивные и доверчивые были, их так легко было обмануть....да и огненная вода пришла им по нраву. )))
          • ?
            30 апр. 2017 г., 1:56:58
            Ответить
            Т.е. коми нет в природе? Хорошо, что мы это выяснили.
            • Мда....
              30 апр. 2017 г., 9:42:44
              Ответить
              У тебя не только проблемы с языками
              Но и с математикой видимо. И вообще с головой?)))

            • суммируем
              30 апр. 2017 г., 10:38:41
              Ответить
              коми нет даже в Коми (их от силы 25% в разбегающейся республике).

              О чем ты лопочешь, темный?
              Отправлено из мобильной версии
        • коми
          30 апр. 2017 г., 4:53:31
          Ответить
          причин масса, большое количество смешанных семей, а в них простите все зависит от внешней среды.. ну и конечно советское распределение.. отправляли за тридевять земель после учебы по союзу, но и там держится народ, самосознание, например на той же украине родственники, именно коми себя и считают, хотя носителями языка их с трудом назвать можно, но тем не менее тоже показатель национальной идентификации.
          • коми морт
            30 апр. 2017 г., 8:11:28
            Ответить
            Думаю комплекс неполноценности основная причина, отсюда и злоба.
  • велосипед
    30 апр. 2017 г., 8:00:29
    Ответить
    уже изобрели
    вся возня с языком эта очередной " откат " от проблем населения которые проживают на территории ....кучка сыктывкарских "псевдокоми" поддерживают эту проблему т.к сами находятся на "задворках "а экономически ничего не могут нет денег вот и хватаются за язык который сами не знают и пора уже определиться перед столетием кто вы зырянею угро-финны или коми
  • сыктец
    30 апр. 2017 г., 9:04:27
    Ответить
    Двоязычие в коми как требование - это и есть преступный шовинизм. Такой шовинизм как бы говорит "только русский язык нужен. Вы, дикие абогигены можете говорить только на таком языке как мы укажем по ограничену учебнику". Так роль учителя в школе превращается в палача национальной культуры, а учебник их орудием культурной стерилизации. В республике где языки и культуры разнообразны, то есть их >2, навязывание 2-язычия - преступно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    30 апр. 2017 г., 9:53:53
    Ответить
    Ну так кто в России заставляет русских изучать национальные языки республик и даже казачью балачку?
    Ну простая же логическая задача.))))
    • хахаха
      30 апр. 2017 г., 10:40:03
      Ответить
      У тебя что-то личное с этой балачкой или баклашкой?
      Отправлено из мобильной версии
      • Балачка
        30 апр. 2017 г., 11:26:15
        Ответить
        У ЗЯшки -цыгана мозг от балачки взрывается. Сам -то он по зыряньцки ни бельмеса. вот и тужится тут болезный, но смешной. )))
  • коми
    30 апр. 2017 г., 12:57:50
    Ответить
    коми язык
    А чем отличаются русские и русскоязычные в Коми . выступающие против коми языка, от бандеровцев на Украине, которые запрещают русский язык ?