content/news/images/62425/G.-Myasoedov.-Seyatel.jpg
08:00, 01.05.2017 / ОБЩЕСТВО

«Культурный завтрак с Татьяной Бунчук»: чем труд отличается от работы

А сегодня поговорим о словах «труд» и «работа». Во многих русских пословицах и поговорках можно обнаружить пренебрежительное отношение к работе: от работы не будешь богат, а будешь горбат; от работы мухи дохнут и т.п. Но говорит ли это о нашей лени? Конечно, нет. Русский человек не любит подневольную и тяжкую участь раба («работа» и «раб» – слова исторически родственные).

«Культурный завтрак с Татьяной Бунчук»: чем труд отличается от работы
В материале использована картина "Сеятель" Григория Мясоедова

Кстати, потому слово «работать» позднее стало использоваться не только для обозначения действий человека, но и для обозначения действия любого механизма – бездушного и зависимого от воли человека предмета (лифт работает, телевизор работает). А вот трудиться может только человек, и труд воодушевляет, т.е. наделяет то, на что он направлен, душой и смыслом. И это дело трудное, но важное и почетное, и может стать делом всей жизни. Вот почему в русском языке не найти слов с корнем «труд», которые имели бы пренебрежительный оттенок, в отличие от производных слова «работа» – «работёнка», «работка», «собачья работа» и т.п.

wTDuFBEgmf8_mainPhoto.jpg

Напомним, что агентство БНК ведет регулярную авторскую рубрику «Культурные завтраки», в которой заведующий кафедрой русской и общей филологии Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Татьяна Бунчук по понедельникам рассказывает читателям БНК о значении и происхождении слов. В одноименной группе БНК «ВКонтакте» мы регулярно будем по утрам предлагать проверить себя во время завтрака на знание русского языка заданиями от филолога Татьяны Бунчук.

1897

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 01 мая 2017 г., 8:04:45
    Ответить
    Бунчук: "Вот почему в русском языке не найти слов с корнем «труд», которые имели бы пренебрежительный оттенок"
    С ходу: "мартышкин труд"
    • 01 мая 2017 г., 8:35:49
      Ответить
      сизифов труд
      Отправлено из мобильной версии
      • Читайте внимательно
        02 мая 2017 г., 7:17:02
        Ответить
        Не найти с корнем. Теперь вспоминаем, что такое корень
        Отправлено из мобильной версии
    • Гражданин страны всеобщего вранья
      01 мая 2017 г., 9:26:11
      Ответить
      А как же трудоголик и ЛТП.
      Биржа труда,трудовик и т.п и т.д...
      Отправлено из мобильной версии
      • В ваших примерах
        01 мая 2017 г., 20:47:57
        Ответить
        нет пренебрежительного отношения к труду,
        а вот выше - про мартышкин и сизифов труд - да, неодобрительно.
    • .
      01 мая 2017 г., 9:58:59
      Ответить
      Хех трудился.
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        01 мая 2017 г., 9:59:19
        Ответить
        Трудофил
        Отправлено из мобильной версии
    • Ремарка
      01 мая 2017 г., 10:35:43
      Ответить
      Претензии к Крылову, а не к народу и Бунчук.
  • 12345
    01 мая 2017 г., 8:16:58
    Ответить
    Филологи они такие
    Так-то оно так, потому как быть того не может, кабы чего-нибудь да не было. И не потому, что оно вообще, а когда оно что, вот тогда оно и, пожалуйста.
    • Майская Пчелка
      01 мая 2017 г., 8:26:08
      Ответить
      Написано же с корнем "труд". Причем тут мартышкин труд? Читайте статью внимательно.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    01 мая 2017 г., 8:20:38
    Ответить
    будущее наших аграриев
  • барыга
    01 мая 2017 г., 9:20:49
    Ответить
    Наши люди умеют и любят трудиться .По смотрите на наших дачников .Какие урожаи они снимают со своих огородов .Расположенных на бросовых землях .А именно такие земли выделялись под огороды .Почва песок и глина. Ростят все от картошки до арбузов.Яблони уже не в диковинку.Чего не везет так это с правительством .Влучщем случае там болтуны с надутыми шеками
    • Горожанин
      01 мая 2017 г., 9:28:01
      Ответить
      В тему
      Потому и не везёт, слишком много трудится народ. Нет времени мозгами подумать. Когда голова ниже, ээээ.... попы мозги ватными становятся)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    01 мая 2017 г., 9:32:25
    Ответить
    А как же пословица "Трудом праведным не наживешь палат каменных"
    Отправлено из мобильной версии
    • Вопрос
      01 мая 2017 г., 10:33:09
      Ответить
      А где тут пренебрежительный оттенок по отношению к труду ? Тут как раз оценка тех, кто "нажил палаты каменные"
  • А
    01 мая 2017 г., 9:32:25
    Ответить
    А как же пословица "Трудом праведным не наживешь палат каменных"
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    01 мая 2017 г., 9:36:20
    Ответить
    Задорнов отдыхает!...
    .
    Ну, это уже фантазия на околонаучную тему. Социальный аспект тут вовсе не к месту. Нельзя только по корню слова делать выводы о социальном значении.

    Например, слово "предатель" и "преданность" одного корня, но абсолютно противоположны по значение.
    К тому же и про работу есть поговорки с положительным смыслом:

    - Работай до поту, так и поешь в охоту.
    - У работающего в руках дело огнем горит.
    - Работе время, а досугу час.
    - В полплеча работа тяжела, оба подставишь — легче справишь.

    И про труд есть отрицательные поговорки:
    - От трудов праведных не нажить палат каменных.
    В наше время поговорка очень актуальна...

    Татьяна Бунчук, случайно, Задорнову тексты не пишет?!...
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      01 мая 2017 г., 11:11:15
      Ответить
      Бунчук
      .
      Татьяна (извините, не знаю отчества), а какова тема Вашей диссертации? Мне кажется уже, что там много забавного...

      К слову, есть более интерные моменты в русском языке, чем доказывать, что "работать" слово негативного оттенка. Например, я в прошлый писал о слове "врач", которое произошло от слова "врать". Вот это забавно....
      Отправлено из мобильной версии
      • Обыватель
        01 мая 2017 г., 17:36:19
        Ответить
        Баба с возу- потехе час.
        • Обывателю
          01 мая 2017 г., 20:52:17
          Ответить
          Баба с возу - и волки сыты.
          Тоже неплохо.
      • Татьяна
        01 мая 2017 г., 20:53:46
        Ответить
        Николаевна
        Бунчук, умница и профессионал
        • Александр Щиголев
          01 мая 2017 г., 21:37:00
          Ответить
          А можно ещё вопрос?
          .
          Почему к перечисленному Вы не добавили " ... красавица"?
          Отправлено из мобильной версии
          • +
            01 мая 2017 г., 22:02:13
            Ответить
            Охотно добавляю
            Охотно добавляю
  • СР
    01 мая 2017 г., 11:40:35
    Ответить
    Какова сказочница!
    "Русский человек не любит подневольную и тяжкую участь раба"

    До того русские рабства не любят, что до сих пор добровольно и с радостью на кирпичных заводах в Дагестане РАБотают!
  • Даа-да
    01 мая 2017 г., 12:33:02
    Ответить
    Русские всегда были рабами. и при царях, и при большевиках-коммунистах, и пр и единороссах они тоже рабы. Мы - не рабы, рабы немы.
  • Раби
    01 мая 2017 г., 13:34:58
    Ответить
    Раббина работал. А где негатив ? :)
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    01 мая 2017 г., 13:35:37
    Ответить
    Рабинович работал раббином. А где негатив ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ерзя ? Мокша ?
    01 мая 2017 г., 13:43:54
    Ответить
    На картине ерзянин или мокшанин ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Нет, не финоугр
      01 мая 2017 г., 14:45:50
      Ответить
      И не русский.
      Это полтавский украинец.
      Мясоедов в то время жил под украинской полтавой.
  • серега
    01 мая 2017 г., 17:35:37
    Ответить
    Русские тоесть в то время великороссы .малороссы .и белоруссы не были рабами. В период с 1700 по 1900 Россия .Не п роиграла не одной войны. Крымская невсчет Потери стран ЕС превысили наши почти в два раза.Приросла территориями .Рабы не могут быть победителями
    • Александр Щиголев
      01 мая 2017 г., 18:11:07
      Ответить
      У Римлян часть легионов состояла из рабов
      .
      Полмира завоевали...
      Отправлено из мобильной версии
    • Х?
      01 мая 2017 г., 20:47:29
      Ответить
      А крепостное право ?
      Было отменено в России всего навсего 150 лет назад
      Отправлено из мобильной версии
  • А какая женщина
    01 мая 2017 г., 21:01:02
    Ответить
    Умная приумная.
    До чего же додумалась. Ни в жизнь бы не догадался.
    • Тут догадываться мало
      01 мая 2017 г., 22:03:33
      Ответить
      Нужна исследовательская работа
      Или труд