content/news/images/62429/E.E.-Moiseenko.-Pobeda.jpg
08:22, 08.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Культурный завтрак с Татьяной Бунчук: «Победа – это милость к падшим»

Завтра, 9 мая, - день слова «победа». Слова со слезами на глазах. Сейчас оно значит в первую очередь ‘успех в битве или в борьбе за что-либо’ и ассоциируется с радостью преодоления трудностей. И, конечно, это так! Но наши предки знали и цену победе. Слова «победить» и «беда» – родственники, правда, уже дальние, потому что их пути в развитии значений давно разошлись. А еще у них есть родственник – слово «убедить», которое ближе всего к исконному значению древнего корня –бед- ‘принудить, заставить’.

Культурный завтрак с Татьяной Бунчук: «Победа – это милость к падшим»
В материале используется картина «Победа» живописца Евсея Моисеенко

Значит, беда – это горе от принуждения, насилия, а бедный – это несчастный и нуждающийся, зависимый. В слове «победа», конечно, главным было и есть значение, доставшееся от глагола «победить» – ‘убедить противника, пусть даже с помощью оружия, что прав победитель’!

Но все же где-то там, на втором плане, почти на подсознании, маячила беда, ведь у победы две стороны – победители и побежденные, для которых чужая победа – беда. И в русских песнях пелось про головушку победную, то есть головушку несчастную! Так, в русском слове отразилось великое народное милосердие к побежденному, «милость к падшим».

wTDuFBEgmf8_mainPhoto.jpg

Напомним, что агентство БНК ведет регулярную авторскую рубрику «Культурные завтраки», в которой заведующий кафедрой русской и общей филологии Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Татьяна Бунчук по понедельникам рассказывает читателям БНК о значении и происхождении слов. В одноименной группе БНК «ВКонтакте» мы регулярно будем по утрам предлагать проверить себя во время завтрака на знание русского языка заданиями от филолога Татьяны Бунчук.

1853

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • ....
    08 мая 2017 г., 8:38:06
    Ответить
    Это она мультик видела про капитана Врунгеля.
  • в развитие
    08 мая 2017 г., 9:41:31
    Ответить
    Слово "бедовый" - в смысле "удалой", "отчаянный" - тоже от корня "беда"...но дело в том, что само слово "беда" - в те давние времена было в несколько ином смысле, в том числе и в смысле "крайний момент", или "узкий выбор"... и т.п. Отсюда и ПОБЕДА, как "достижения КРАЯ", или "выхода из узкого, затруднительного положения"
  • Сыктывкарка
    08 мая 2017 г., 13:04:46
    Ответить
    Спасибо, Вам, Татьяна! Интересно и познавательно!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ещё
    08 мая 2017 г., 15:19:56
    Ответить
    Есть слово
    VAE VICTIS!-горе побеждённым...
    Вот где БЕДА
    А милосердие к побеждённым-это философия
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    08 мая 2017 г., 16:55:21
    Ответить
    Есть кому выйти на сцену вместо Задорнова!
    .
    Татьяна Бунчук напоминает мне троля Зырянина-язычника. Тот тоже любит по корням и по слогам искать новый смысл слов, только переводя их на Коми язык.
    У него и Сальвадор Коми земля:
    Саль - сырой, пасмурный
    Ва - вода
    Дор - крайний

    Так же и Татьяна - этииолог, ищет чёрную кошку в тёмной комнате...
    Следуя её логике, слово "преданность, от слова "предатель"...
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      08 мая 2017 г., 17:19:24
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      08 мая 2017 г., 17:19:56
      Ответить
      Очередная говорящая голова
      Отправлено из мобильной версии
    • Слово
      08 мая 2017 г., 17:23:20
      Ответить
      Предатель
      Это по либеральной этиологии означает -преданный идеологии освобождения от социальной и духовной исторической библиографии
      Отправлено из мобильной версии
      • Бывший коллега
        08 мая 2017 г., 19:36:16
        Ответить
        Куда не проберутся Гек и Чук, без мыла там пролезет Т. Бунчук.
        • Знаю лучше
          08 мая 2017 г., 21:51:39
          Ответить
          Татьяна Николаевна не проныра ни разу,
          не надо чушь пороть. Она прекрасный просветитель, полностью отвечающий за свои лингвистические изыскания. Ее чуткости к смыслу слов можно позавидовать.
          Культурные завтраки - очень хорошее начинание. Не нравится, сделайте что-нибудь лучше и нам расскажите.
  • Редактор, назначь/найми корректора!!!
    09 мая 2017 г., 5:34:10
    Ответить
    Изучи (по словарю), что означают слова "павший" и "падший". Если лень - поясню:
    Падший

    падшая, падшее. 1. Прич. действ. прош. вр. от пасть 1; павший (устар.). Наш падший дух внеси на высоту. Некрасов. 2. Такой, к-рый пал (см. пасть 1 в 5 знач.). Падший человек. 3. Развратный (о женщине; устар.). Падшее создание. Падшая женщина.
    ***
    1. м.
    Тот, кто погиб в сражении, в бою.
    2. прил.
    1) а) Опавший, упавший с дерева, растения (о листьях, плодах, зернах).
    б) Упавший, погибший (о растениях).
    2) Издохший (о животных).
    3) Погибший в сражении, в бою (о человеке).
    4) перен. Побежденный, сдавшийся, покорившийся (об осажденном городе, крепости).
    • Со стороны
      09 мая 2017 г., 18:46:41
      Ответить
      Очень правильное
      Ваше замечание.
    • мимо проходил
      13 мая 2017 г., 22:20:41
      Ответить
      так я и не понял, в чем наезд? Вообще-то "милость к падшим" это пушкинские слова, это раз. А во-вторых, см. 4).