content/news/images/62438/IMG_6354_mainPhoto.jpg
08:52, 01.05.2017 / КУЛЬТУРА

Победителем «Поющего Севера» вновь стала самая юная участница

Масштабным финальным концертом в Государственном театре оперы и балета РК завершился в минувшее воскресенье второй сезон открытого городского фестиваля-конкурса «Поющий Север». Гран-при по оценкам жюри и итогам зрительского голосования вновь, как и в прошлом году, получила самая юная участница – шестнадцатилетняя Варвара Леготина из Сыктывкара.

Победителем «Поющего Севера» вновь стала самая юная участница
Фото Марии Шумейко

Напомним, что конкурс, организованный ЦДК «Октябрь», стартовал в феврале этого года с отборочных прослушиваний, по итогам которых солисты и вокальные ансамбли переходили в четвертьфинал. До полуфинала «Поющего Севера» дошли только 20 человек, а к финалу осталось еще меньше – 11. Несмотря на статус городского, конкурс объединил участников не только из Сыктывкара, но и из Ухты, Сосногорска, сел Серёгово, Усть-Кулом и Усть-Цильма.

Часть вокалистов уже была знакома постоянным зрителям фестиваля-конкурса по предыдущему сезону, но теперь им предстояла новая и более сложная задача. Все этапы фестиваля тематические: четвертьфиналы были посвящены Году экологии, полуфиналы – Песням прошлых лет. На последний концерт организаторы подобрали для участников «Мировые хиты» такие как «Не на века», «Комарово», «Песенка про меня», «Над Россией моей».

Оценивало участников профессиональное жюри во главе с председателем Союза театральных деятелей РК Еленой Пекарь: начальник управления культуры Сыктывкара Олег Елфимов, музыкант и руководитель ансамбля «Пламя-21» Александр Данько, солистка Театра оперы и балета Оксана Клипка. Второй раз за историю конкурса специальным гостем стала лауреат международных и всероссийских конкурсов Вера Иванова (Архангельск).

IMG_6487.jpg

Порядок выступлений определялся жеребьевкой, и первой на сцену вышла самая юная участница – Варвара Леготина, за исполнение «Дюймовочки» она получила 21 балл из 25 возможных.

Судьи с самого начала были настроены весьма серьезно: некоторые участники не набирали в сумме даже 20 баллов. Жюри, комментируя свое решение перед участниками, отмечали интонационные ошибки, неуверенность и пение под копирку, без изюминки. Даже солист Театра оперы и балета Максим Палий, выступавший с «Временем кафедральных соборов» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари», удостоился лишь 19 баллов, хотя от зрителя получил большую поддержку.

IMG_6416.jpg

- Мы стали судить более строго, появилась определенная практика, предыдущий опыт. Мы сделали выводы и поняли, что нужно где-то оценивать сиюминутное выступление, здесь и сейчас. Хотя некоторых участников так оценивать невозможно, потому что когда ты слышишь потенциал, когда ты слышишь прекрасный голос, тембр голоса и понимаешь, что человек может быть болеет или песня не совсем подобрана верно, всегда делаешь небольшую добавочку в надежде на то, что участник прозвучит более выигрышно в следующем туре, - рассказала БНК Елена Пекарь.

IMG_6473.jpg

После всех выступлений судьи определили своего лидера: наивысшую оценку в 25 баллов получила Татьяна Мельхер с песней «100 часов счастья», которую исполняла под аккомпанемент рояля. Тем не менее по правилам «Поющего Севера» победителя выбирают по сумме баллов не только финала, но всех туров. Картина после подсчета несколько изменилась, но и на этом отбор лучшего исполнителя не закончился: теперь уже финалистам давалось право присудить по 5 баллов одному из своих соперников.

IMG_6462.jpg

Из одиннадцати участников осталось четверо: Варвара Леготина с «Дюймовочкой», Серей Тяпкин и исполненная на языке оригинала «Mambo italiano», Диана Сенькина с композицией «Грезы любви» и Максим Сиетиньш с песней «Любите, девушки». На этом этапе в голосование вступают уже зрители, они последние могли повлиять на распределение мест.

IMG_6383.jpg

IMG_6506.jpg

IMG_6509.jpg

В качестве награды всем призерам достается путевка на вокальный конкурс «Голоса России», а также бесплатные мастер-классы под эгидой «Поющего Севера». Лауреатом 3 степени стала Диана Сенькина, лауреатом 2 степени – Максим Сиетиньш. Сергей Тяпкин, финалист прошлого года, на этот раз был удостоен звания лауреата 1 степени.

На предыдущем «Поющем Севере» гран-при досталось самой юной участнице – Елене Турубановой. Ее судьбу повторила в этом году шестнадцатилетняя Варвара Леготиной с суммой баллов 171.

IMG_6377.jpg

- Каждый день были репетиции, каждый день шла подготовка. Для меня это было очень сложно, поскольку в конкурсе такого уровня, такого масштаба я впервые участвую. Это сложно, в новинку, поэтому нервишки потрепались у меня очень сильно,- рассказала Варвара Леготина.

Как прокомментировал БНК автор проекта Евгений Гаврилов, он не знает, как объяснить, что высшую награду снова получила самая юная исполнительница, но уверен, что оценки выставлены по «объективным показателям», а сама солистка имеет колоссальный потенциал.

- Я рад на самом деле за Варю. Гран-при вполне заслужено. Это труженик, это артистка с большой буквы. Мы о Варваре Леготиной еще не раз услышим, и услышим не просто здесь в республике Коми. Я в этом не сомневаюсь, - поделился мнением Евгений Гаврилов.

2187

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • комар
    01 мая 2017 г., 9:04:16
    Ответить
    Её на евровидение надо послать.
  • Усть-Цильма гордится Маскимом!
    01 мая 2017 г., 12:23:03
    Ответить
    Максим-поздравляем тебя с успехом-гордимся твоими достижениями.Ты-самый лучший!
  • Вячеслав
    01 мая 2017 г., 18:26:30
    Ответить
    Звёзды грёбаные, (отм.), как поют... Прямь ооочень всё справедливо...
    Отправлено из мобильной версии
  • Показалось
    01 мая 2017 г., 19:40:40
    Ответить
    Звезды Пьющего Севера
    Отправлено из мобильной версии
  • :D
    04 мая 2017 г., 20:23:17
    Ответить
    Честно говоря, на финале Варя не очень порадовала. Но она действительно достойна победы, т.к. на предыдущих этапах набирала самые высшие баллы. Я за неё, а те, кто будут сваливать на то, что всё проплачено, знайте - это не так))
    Отправлено из мобильной версии