content/news/images/62451/T3yLKr1aLJM_mainPhoto.jpg
19:39, 01.05.2017 / ПОЛИТИКА

Коммунисты Коми помитинговали под надежной охраной

Сегодня активисты Коми отделения КПРФ вышли на Театральную площадь Сыктывкара на традиционный первомайский митинг. По сравнению с митингом профсоюзов, прошедшим здесь двумя часами ранее, партсобрание коммунистов выглядело куда скромнее. Спокойствие митингующих, имевших в своем арсенале разве что красные знамена да воздушные шары, охраняли сразу 16 стражей порядка, оцепивших площадь по периметру.

Коммунисты Коми помитинговали под надежной охраной
Партсобрание коммунистов, митинговавших с красными знаменами и воздушными шарами, охраняли сразу 16 стражей порядка. Фото Николая Антоновского

Пока остальные политические партии занимались общественно полезными делами, коммунисты Коми вышли на митинг под неизменными из года в год лозунгами: «Правительство в отставку!» и «Требуем справедливости!».

ANT_4784.jpg

Сторонники левых идей развернули перед музтеатром красные знамена, гармонично дополнявшие афишу спектакля «Кармен» с танцующей героиней в красном платье и матадором, размахивающим плащом этого же цвета.

ANT_4841.jpg

Под знаменами набралось несколько десятков митингующих. Неподалеку на лавочках сидели отдыхающие сыктывкарцы, которых коммунисты тоже приобщили к действу, вручив им красные воздушные шары. Таким образом, количество участников митинга формально более чем удвоилось.

ANT_4885.jpg

Первым с импровизированный трибуны на крыльце музтеатра слово взял руководитель Коми регионального отделения КПРФ Олег Михайлов. Он напомнил, что сегодняшний праздник - День весны и труда - ранее назывался Днем международной солидарности трудящихся. За прошедшее с тех пор время, по его мнению, жизнь не стала легче, а социальная напряженность выросла. В подтверждение своих слов Олег Михайлов привел цифры: за 2016 год индекс промышленного производства в Коми сократился на 5%, индекс розничной торговли - на 10%, а добывающая промышленность сократилась на 4%.

ANT_4813.jpg

В снижении статистических показателей главный коммунист республики обвинил власти, призвав всех присутствующих сплотиться ради достижения социальной справедливости и идеалов социализма.

ANT_4882.jpg

ANT_4818.jpg

Один из выступавших вслед за ним однопартийцев в своей речи вспомнил первую первомайскую демонстрацию, которая прошла в Чикаго в 1886 году. Тогда рабочие США потребовали улучшения условий труда, достойной заработной платы и восьмичасового рабочего дня.

ANT_4837.jpg

- Но тогда они еще не знали ни о грядущей революции, ни о гражданской войне, ни о построенной после нее промышленности, ни о победе в Великой Отечественной войне, ни о полете человека в космос, ни о созданном позже благополучии для всех, от которого теперь не осталось и следа, - сожалел о былом величии оратор перед своими однопартийцами, один из которых вышел на коммунистический митинг в броской футболке американской фирмы Nike.

ANT_4889.jpg

Чтобы разбавить грустную картину, к митингующим вышли школьницы в больших белых бантах с воздушными шарами в руках. Они прочитали стихи, посвященные Первомаю, что, вероятно, должно было придать символизм мероприятию.

ANT_4901.jpg

Несмотря на протестные выпады в сторону властей, в целом митинг прошел цивилизованно и спокойно. За ним с площади, по подсчетам корреспондентов БНК, наблюдали 16 стражей порядка, учитывая только людей в полицейской форме.

ANT_4894.jpg

2441

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Мойша
    01 мая 2017 г., 19:45:43
    Ответить
    Если я увижу экстремиста - шо мне делать?
    • мойше
      01 мая 2017 г., 19:47:42
      Ответить
      Мацу лопай.
    • Даешь
      01 мая 2017 г., 19:47:48
      Ответить
      Каждой женщине- по мужику, и по сертификату-очереднику.
    • Фреди
      01 мая 2017 г., 20:50:03
      Ответить
      Show Must Коммун.
  • Мы за справедливость!
    01 мая 2017 г., 20:07:53
    Ответить
    Вступайте в ряды КПРФ!
    Вместе мы сила! Мы отберем у капиталистов заводы и фабрики!
    Мы поделим всё поровну!
    Мы построим коммунизм за 4 года!
    • Ага
      01 мая 2017 г., 20:14:46
      Ответить
      Сначала высунь свою руку из моего кармана
    • Девяносто первый год
      01 мая 2017 г., 21:38:27
      Ответить
      показал цену твоим словам, трепло.
    • Девяносто первый год
      01 мая 2017 г., 21:38:27
      Ответить
      показал цену твоим словам, трепло.
    • Петр
      01 мая 2017 г., 21:46:13
      Ответить
      И,ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!МЫ СВАМИ!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Светлана Петровна К.
      01 мая 2017 г., 22:36:15
      Ответить
      Какой позор!
      Даже на свой праздник первомай не смогли организовать и уговорить прийти людей. Что это за лидеры, если не умеют делать элементарного. Кто за вами пойдёт? Как видим -никто!
  • тук-тук
    01 мая 2017 г., 20:09:00
    Ответить
    Экстремист на 6-й фотке скрывается в "Орбите"
  • Зеленка
    01 мая 2017 г., 20:25:07
    Ответить
    не оружие
    пролетариев
  • сын
    01 мая 2017 г., 20:27:00
    Ответить
    тема
    «Прекратите оскорб***ь чувства ВОРующих»
  • Твари. Мочить.
    01 мая 2017 г., 20:37:16
    Ответить
    Вышли с лозунгом "Правительство в отставку". Кого конкретно в отставку, и главное - кто должен его отправить в отставку? Без конкретики это всё словоблудие. И про результаты отставки - ни слова. Просто смена фамилий ворья, и всё?
    100 лет назад коммунисты были настоящие- чётко сформировали и цель,и средства. Цель - справедливость, равенство и братство. Средство - смена правительства, просветительская деятельность в трудовых коллективах и войсковых частях. Средство для достижения средства - штурм Зимнего, телефон, телеграф, мосты.
    Геша Зюганов и прихвостень евонный Олег Михайлов, вы выгоняете народ с тряпками с надписью "Правительство в отставку" - вы можете предложить что-то конкретное? Кто именно не пустит гражданина Икс в его кабинет? Кто именно не даст словам правительства превратиться в действия исполнителей - полицаев и вояк? Как сделать, чтобы слова президента "Убей всех, защити меня!" на уровне рядового солдата или мента превратились в слова "Да пошёл ты! Я с народом!"
    А может вы и не хотите ничего предлагать? Вас и тут неплохо кормят?
  • Нестор Петрович
    01 мая 2017 г., 20:53:26
    Ответить
    Что значит "пока остальные партии занимались общественно-полезными делами,комунисты вышли на митинг"? Мне просто интересно
    Отправлено из мобильной версии
    • ЕР
      01 мая 2017 г., 21:09:30
      Ответить
      Остальные были на субботнике. Единая Россия убирала на Коммуне все, что ты намусорил
      Отправлено из мобильной версии
      • Нда
        01 мая 2017 г., 21:14:42
        Ответить
        Именно поэтому нужно поставить двойку ЕР !
        Если правящая партия не в состояние привести в порядок функционирование городских служб.
        функционирование дорог ,
        То эта правящая партия должна ИДТИ в отставку!
      • 1
        01 мая 2017 г., 21:15:44
        Ответить
        Уборкой городской территории должна заниматься городские службы !
        • меня зовут
          02 мая 2017 г., 5:43:16
          Ответить
          На субботнике кто любил работать ? Ленин !
          А Гапликов продолжает его традиции. Молодец !!!
    • Эзоп
      02 мая 2017 г., 9:21:01
      Ответить
      Это значит
      Что митинг коммунистов не является "общественно-полезным делом"
  • U
    01 мая 2017 г., 21:11:17
    Ответить
    Первомай - made in USA.
  • Короче
    01 мая 2017 г., 21:15:44
    Ответить
    сцутЪ
    Отправлено из мобильной версии
  • Йеэ
    01 мая 2017 г., 21:19:48
    Ответить
    Вся власть - совятам !
  • страх
    01 мая 2017 г., 21:20:36
    Ответить
    грозились потребовать у Медведева ответа на видео навального
    Только вот слабоваты оказались в коленках
    • Коммунисты -
      01 мая 2017 г., 21:23:15
      Ответить
      Струсили ?
      • Комунисты не сдаются!
        01 мая 2017 г., 21:29:44
        Ответить
        Коммунисты продаются!
  • Эх !
    01 мая 2017 г., 21:22:25
    Ответить
    Бывшие коммунисты стали олигархами.
    А будущие ? Тоже жадность победит ?
  • дима
    01 мая 2017 г., 21:33:10
    Ответить
    Надо не лозугами и банерами говорить, а делами. Сделайте, люди и за вами понянутся
    Отправлено из мобильной версии
  • Коммунист призвал всех сплотиться
    01 мая 2017 г., 21:34:58
    Ответить
    Что же ты, клоун, не сплотился 26-го?
  • Родитель
    01 мая 2017 г., 21:39:46
    Ответить
    Кто отправил моих детей на политический митинг! Я этого так не оставлю !
    Отправлено из мобильной версии
  • дед
    01 мая 2017 г., 21:41:57
    Ответить
    Сомневаюсь,что все горожане,которые были на субботнике,состоят в Единой России.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрка
    01 мая 2017 г., 21:43:41
    Ответить
    Хорош, людей дурить, завязывайте со своим куминизмом!
    Вообще что ли сдурели ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрка
    01 мая 2017 г., 21:47:57
    Ответить
    Я так лично за монархию!
    А коммунисты - это утопия. Бред.
    Какая справедливость, если вы сами захватом власть хотите менять ?
    Ок, для вас это справедливо, но там где начинается ваша справедливость,
    заканчивается у других. Справедливости вообще не может быть в мире никак, априори это не возможно.
    И значит ваши лозунги - бред.
    И как может быть равенство, если тот кто умнее, сильнее и опытнее и богаче, может сделать больше,
    чем глупый, бедный и ленивый ?? И здесь не прокатывает!
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      01 мая 2017 г., 22:07:08
      Ответить
      Кто монархом будет?
      Отправлено из мобильной версии
      • Монархистъ
        01 мая 2017 г., 22:43:01
        Ответить
        Кого
        У бабушки Елизаветы много внучат, всех пристраивать надо. Виндзоры наследуют Романовым, как-никак ближайшая родня :-)
    • Павловский С Е
      02 мая 2017 г., 5:12:32
      Ответить
      Юра! Так твоя мечта сбылась, монархия у нас уже 17 лет, пошёл 18-й. Ты что то проспал. Доставай чёрно - жёлтый и маршируй ( а во вторую руку, портрет царя, Путина!)
      • 100%
        02 мая 2017 г., 9:21:50
        Ответить
        ))
      • комуняке Павловскому
        02 мая 2017 г., 9:35:10
        Ответить
        Член КПСС, подполковник КГБ Путин - из ваших , из комуняк.
        Даже гимн вам советский вернул, коммунистическую партию возвысил, а комуняк КПСС сделал олигархами.

        Радуйся, Павловский! Ваш совок вернулся. )))
  • Двоечка
    01 мая 2017 г., 21:53:42
    Ответить
    Ответ однёрочке
    Мы с тобой целый год гадили в городе и коммунальные службы за неделю всё должны это убрать. И виновато обязательно правительство! Живём как не у себя дома и ждём что хозяин после нас уберёт. Блин, забываем что мы хозяева. Так может по-хозяйски просто не ноя возьмём и за собой уберём по весне и перед зимой КАК НАШИ ПРЕДКИ ВСЕГДА ДЕЛАЛИ.
    • Позови
      01 мая 2017 г., 22:09:47
      Ответить
      В помощь
      Мой Додыра....
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    01 мая 2017 г., 21:54:20
    Ответить
    а
    эти зажравшиеся на депутатских харчах Михайловы, Зюгановы, Рашкины.... предатели идеи коммунистов.. Трусливые "оппозиционеры"..!!
    • Не смейте
      01 мая 2017 г., 22:00:33
      Ответить
      Трогать Михайлова, а то мордочка хомячка похудеет.
    • ЕР
      01 мая 2017 г., 22:12:52
      Ответить
      Хорошо пукнул,братела..
      Возьми с полки пирожок
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    01 мая 2017 г., 22:12:42
    Ответить
    Как уж эта едросня боится. На каждую бабулю с ребенком по менту на этом митинге приставила.
    Отправлено из мобильной версии
    • Зырянин - язычник
      01 мая 2017 г., 22:19:42
      Ответить
      Ненавижу коммуняк!!! Гав-гав! Гав-гав! Рыыы-ыы...
      • Вас
        01 мая 2017 г., 22:26:32
        Ответить
        Случайно
        Проф. Преображенский не оперировал?
        Отправлено из мобильной версии
        • Зырянин - язячник
          01 мая 2017 г., 22:51:57
          Ответить
          Яорт! Яорт! Яорт! Дайте мне хар иуса! )))
        • Павловский С Е
          02 мая 2017 г., 5:14:00
          Ответить
          Вас!
          А его даже оперировать поздно. Родился собакой.
          • Кинолог
            02 мая 2017 г., 7:49:53
            Ответить
            Словить беспородного язычника и передать в приют Уваркиной. Пусть там гавкает.
  • )
    01 мая 2017 г., 23:08:24
    Ответить
    На примере России человечество может наблюдать, что не стоит смешивать труд с праздником, науку с религией, и пиво с водкой.
    Отправлено из мобильной версии
  • и
    02 мая 2017 г., 4:31:04
    Ответить
    И зачем с НАЕМНИКАМИ спорить
  • Олег
    02 мая 2017 г., 8:01:40
    Ответить
    "Декоративная" опозиционная партия, как и ЛДПР, СР и прочее....что они есть...что их нету....буфонада....бла-бла-бла....Результаты этих партий за 25 лет, так навскидку....уровень жизни один из самых низких в мире, пенсии вызывают жалость даже у самых отсталых стран Евросоюза,Трудовой Кодекс - практически все на стороне работодателя,профсоюзы уничтожены...и менты везде...
  • реалии
    02 мая 2017 г., 9:21:49
    Ответить
    майских речевок
    как и предполагалось май это месяц когда партийный бомонд обязан показать.за что они получают деньги и вернуться к " демократии " но ничего нового не услышали : " единороссы " -"Спасибо народу что нам стало жить еще лучше а вы потерпите " "коммунисты "в очередной раз " Долой" только не знают кого а лучше всех ;справеливцы"и "жириновцы" "мы и так много сделали бл...... дайте нам еще пять лет отсидеть и на пенсию, лишь партия пенсионеров молча покивала головой ....в надежде что скоро все мы будем там.....
  • Мдя...
    02 мая 2017 г., 9:26:39
    Ответить
    Сначала т.н. "коммунисты" проголосовали за приватизацию по-Чубайсу
    Затем - победив, слили выборы 1996 г. в пользу алкаша Элькина.
    Теперь - "помитинговали" под охраной полицаев...
  • ккоммунист
    02 мая 2017 г., 9:54:49
    Ответить
    Ишь как
    гопота мелкобуржуазная возбудилась. А сами то на что нибудь способны или только потявкать и в подворотню.
    А людей мало было потому что народу промыли мозги и довели до скотского состояния, что он не знает кому и чему верить.
    • Коммунисту
      02 мая 2017 г., 10:01:48
      Ответить
      Народ голосовал за члена КПСС, подполковника КГБ
      Чем ты недоволен?
  • Сергей
    02 мая 2017 г., 12:37:37
    Ответить
    И ни слова о плакате с Гапликовым, ни слова о выступлении активистки профсоюза об ужасах на пассажирском транспорте, ни слова о ликвидации льгот для многодетных семей, ну и так далее. Корреспондент увидел то, что хотел увидеть. Всё это называется провластной пропагандой. Дело Паши Марущака живёт!
  • юрка
    04 мая 2017 г., 7:41:11
    Ответить
    Капец ребята, менты охраняют комунистров...От кого? Кого они боятца?? Сыкуны что ли?? А чего тогда пришли?
    Отправлено из мобильной версии
  • Степанида
    08 мая 2017 г., 0:16:09
    Ответить
    Позор комунякам коми.
    Сегодня партийная сходка никого не представляет, комуняки сами грызутся, развалили Воркутинскую, Интенскую, Сыктывдинскую ячейки болтунов. Зюгоновы и их присные в Сыке и вокруг терпят позорный провал по всем статьям: они отверженные, как прокаженныя