content/news/images/62474/mihalchenkova_shcool_01_mainPhoto.jpg
14:48, 02.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В 30-й школе Сыктывкара появится новое здание для начального звена

В сыктывкарской школе № 30, располагающейся в Эжвинском районе, появится новый корпус для начальных классов на 250 мест. Его планируется разместить в здании специального (коррекционного) детского дома № 1, который переедет в другое здание в Эжве и останется самостоятельным учреждением. Открыть новый корпус для начальных классов предполагается до конца 2017 года.

В 30-й школе Сыктывкара появится новое здание для начального звена
Фото rkomi.ru

Как сообщает официальный правительственный портал Коми, школа №30 готовится к участию в федеральном приоритетном проекте «Создание современной образовательной среды для школьников», разработанного с целью ликвидации двусменного режима обучения и строительства школ взамен ветхих. Такая информация была озвучена в ходе рабочей поездки вице-премьера правительства – министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Михальченковой и мэра Сыктывкара Валерия Козлова по образовательным организациям Эжвинского района города.

mihalchenkova_shcool_02.jpg

- Район застраивается, развивается, и мы наблюдаем острую нехватку мест в учебных заведениях, а именно в школе № 30. Эта проблема неоднократно поднималась на рабочих совещаниях правительства региона с руководством администрации Сыктывкара. Вариант размещения начальной школы в здании типового детского сада на 220 мест - это совместное решение в интересах детей и законных прав родителей, проживающих в данном районе, - сообщила Наталья Михальченкова. - Здание будет переоборудовано под современное образовательное пространство, и будет отвечать всем требованиям к образовательной организации.

mihalchenkova_shcool_03.jpg

Как проинформировал мэр Сыктывкара Валерий Козлов, сейчас уже идет работа по передаче здания специального (коррекционного) детского дома № 1 муниципалитету. До середины мая будет подготовлена необходимая проектно-сметная документация по ремонту, переоборудованию и оснащению здания. После конкурсных процедур летом планируется начать ремонтные работы. Завершить их и открыть корпус для начальных классов предполагается до конца 2017 года.

- Прошу вас держать вопрос на личном контроле, - обратилась к мэру Наталья Михальченкова. – Наша общая задача – провести все работы и обеспечить доступность новых мест в современном образовательном пространстве.

mihalchenkova_shcool_04.jpg

В ходе рабочей поездки она также посетила детский сад № 103, Сыктывкарский лесопромышленный техникум, Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум.

mihalchenkova_shcool_05.jpg

Основными в рамках визита были вопросы соблюдения требований образовательных стандартов, условия ведения образовательной деятельности и модернизации инфраструктуры, проекты, выполняемые с ключевыми работодателями региона в части развития лабораторного фонда центров квалификаций. Важным результатом совместного визита стало решение о введении системы подготовки по программам профессионального обучения в школах района.

1742

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Местный
    02 мая 2017 г., 15:35:17
    Ответить
    Последняя школа и садик в Эжве были построены ещё при СССР. Больше добавитт нечего.
    Отправлено из мобильной версии
  • 678
    02 мая 2017 г., 15:47:04
    Ответить
    подмена
    вместо строительства новой подсунули старое здание интересы строительной фирмы учтены-наглядное пособие по коррупции
  • 105
    02 мая 2017 г., 17:28:10
    Ответить
    Ошибаюсь или там всё ещё Ручка А.И.? Сколько же ей годиков - то?
    • 321
      02 мая 2017 г., 17:36:43
      Ответить
      Я тоже в шоке неужели Ручка А.И. Вот непотопляемая.
  • Безграмотность,
    02 мая 2017 г., 17:35:17
    Ответить
    просто диву даюсь! Один заголовок чего стоит.
  • Я
    02 мая 2017 г., 18:37:58
    Ответить
    А где директор 30-й школы ? Какая-то михальчинкОва пальцы щеперит..Противная же до чего.
    • мы
      02 мая 2017 г., 20:05:00
      Ответить
      В30 щас нет директора, ждут нового, но никто не хочет им стать.
      Отправлено из мобильной версии