content/news/images/62498/IMG_6191(1)_mainPhoto.jpg
08:16, 03.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В селе Ыб в Коми открылся уникальный художественный музей нефти

На территории Финно-угорского этнопарка в Сыктыдинском районе Коми заработал первый в мире музей искусства нефти «Чутское масло». Появился этот музей в Коми не случайно. Именно Ухта является родиной первой промышленной нефти в России, известной из летописей под названием «Чутского масла». Как родилась идея данного музея, корреспонденту БНК рассказал его создатель и вдохновитель питерский художник Виталий Касаткин.

В селе Ыб в Коми открылся уникальный художественный музей нефти
Фото Марии Шумейко

По его словам, нефть - очень полезный, широко используемый в мире материал. Ее применяют в строительстве, из нее делают пластмассы, одежду (синтетические ткани), бытовую и химию и многое другое. Активно используют нефтепродукты и в медицине: от производства конкретных лекарств на основе нефтепродуктов, до приема ванн, заполненных нефтью. Как утверждает художник, окунанием в нефть лечат не только в далеком Баку, но и у нас в Ухте.

О том, насколько целительна нефть, Виталий Касаткин, по его словам, познал на собственном примере. С тех пор, как он начал работать с этим материалом, у него не было ни одной простуды. Более того, работа с нефтью помогла ему привести в норму прежде падавшее зрение.

IMG_6190.jpg

В свое время Виталий Касаткин окончил Академию художеств, где получил специальность архитектора. Занимался реставрационными работами. Около десяти лет назад он увлекся живописью с использованием в качестве красок нефтепродуктов. Такому выбору способствовали два обстоятельства. Во-первых, в его семье были нефтяники. Во-вторых, его в свое время привлекла исполненная в темных тонах картина «Ночь на Днепре», выставленная в Русском музее в Санкт-Петербурге. Ее идею, как рассказал наш герой, художнику Куинджи подсказал известный химик Дмитрий Менделеев.

IMG_6198.jpg

По словам Виталия Касаткина, сегодня в мире существуют всего два художника, которые работают с нефтью. Один проживает в Азербайджане. Другой - он сам.

- В своем творчестве я показываю безграничные возможности нефти, - рассказал художник корреспонденту БНК.

Музей искусства нефти «Чутское масло» был торжественно открыт на территории Финно-угорского этнопарка в селе Ыб во время «Шаньга-феста» 1 мая. Помимо работ вдохновителя музея Виталия Касаткина в его экспозиции также будут представлены работы участников проведенного им мастер-класса по написанию картин нефтью.

1551

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Шаньга Ест
    03 мая 2017 г., 8:21:21
    Ответить
    Рисуйте нефтью, стоять будет как у.... !
  • Пипец
    03 мая 2017 г., 8:32:19
    Ответить
    В Ыбе музей искуства нефти... Где Ыб и где нефть? Вот грязи в Ыбе хватает. Может лучше музей искуства грязи? Или бы музей леса который раньше был в Затоне воссоздали в Ыбе.
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      03 мая 2017 г., 9:24:21
      Ответить
      Зачот))
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    03 мая 2017 г., 8:58:47
    Ответить
    Не понял
    Какое отношение эта деревня имеет к нефти. Там что нашли первую нефть или нефтяные вышки кругом. Что за глупость. И на какие деньги и за чей счет создаются эти психопатные проекты?
    Отправлено из мобильной версии
  • Идиоты
    03 мая 2017 г., 9:03:35
    Ответить
    Она же радиоактивна
    И ЧУДьское масло, а не чутское масло.
  • .
    03 мая 2017 г., 9:09:12
    Ответить
    Люди, не надо бояться нефти, разлитой Лукойлом. Нефть - это красиво. Рыба пахнет нефтью? Не беда. Красиво!
  • Первое упоминание о Коми нефти
    03 мая 2017 г., 9:19:25
    Ответить
    При Борисе Годунове с реки Ухта была привезена "горючая вода — ГУСТ". ГУ по-коми яма.
    Нефть по-коми - МУСИР.
    МУ- земля
    СИР- смола.
  • Скважины Лукойла так и горят
    03 мая 2017 г., 9:23:46
    Ответить
    Смотрите "Человек и закон"
    Об ЭКОциде происходящем на реке Печора.

    Скоро жить здесь будет нельзя.
  • селянин
    03 мая 2017 г., 9:30:55
    Ответить
    Не лучше ли в Ибу(е) музей развала села и с ним с/хозяйства.
    А музею нефти вообще-то место в Ухте.
  • ЭКОцид
    03 мая 2017 г., 10:00:34
    Ответить
    http://chelovek-zakon. ru/2017/05/02/hot/ekotsid-v-god-ekologii-lukojl-ne-kapajte-na-mozgi-neftyu/
    10 апреля 2017 года в республике Коми, на нефтяной скважине, которая принадлежит «Лукойл-Усинскнефтегаз» произошло возгорание. Пожар охватил площадь в 600 м, пламя поднимается вверх на высоту более 20 метров.

    Утром в 9 часов 10 минут в центральное диспетчерское управление «Лукойл-Усинскнефтегаз» пришло оповещение об аварии. Возгорание произошло во время монтажных работ. Позже на своем сайте корпорация упомянет о случившемся, правда назовет крупнейшую аварию «инцидентом». В тот же день для устранения так называемого «инцидента» пришлось задействовать 69 человек и 32 единицы техники.

    Прошло почти три недели. Экологическое бедствие в Коми продолжается…
  • Не Ухта
    03 мая 2017 г., 10:08:22
    Ответить
    Войвож,является родиной промышленной нефти, а теперь он брошен на самовыражение.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    03 мая 2017 г., 10:26:32
    Ответить
    Нефть - беда Коми. Пользы для республики -никакой. Пусть художник балуется нефтью, но подальше от нас.
  • нефть-канцероген
    03 мая 2017 г., 10:47:27
    Ответить
    Что касается вреда нефти для здоровья, то значительное действие на живые организмы оказывают менее летучие (жидкие) составные части нефти. Слабее действуют углеводороды, являющиеся составной частью природных газов. Пары нефтей, содержащих незначительное количество ароматических углеводородов, вызывают наркоз и судороги. Высокое содержание ароматических углеводородов может угрожать хроническими отравлениями с изменениями крови и кроветворных органов. Следует отметить, что бензол – простейшее ароматическое соединение, входящее в некотором количестве в состав сырой нефти, является сильным канцерогеном. То есть, при попадании в организм, он способствует возникновению и развитию раковых опухолей. Сернистые соединения нефти вызывают острые и хронические отравления. Признаки таких отравлений: утомляемость, головная боль, раздражительность, головокружение.
  • я
    03 мая 2017 г., 11:17:06
    Ответить
    а ухта разве не родина нефти?
    • Тебе - я
      03 мая 2017 г., 13:52:57
      Ответить
      Нет!
      Отправлено из мобильной версии
  • Санька Бзданька
    04 мая 2017 г., 13:33:44
    Ответить
    Это ж надо такое выдумать в трезвом уме, что нефть полезна )
    Отправлено из мобильной версии
    • Мария
      04 мая 2017 г., 15:36:13
      Ответить
      Мне очень понравилось рисовать нефтью!!!! Необыкновенные ощещуния! Всем советую
      Отправлено из мобильной версии
  • А. Попов
    05 мая 2017 г., 22:06:16
    Ответить
    Странная культура в наших краях : создают музей... Хвалят его, почти что даже превозносят...
    А как он будет работать? В какие дни и будет ли работать? Или только после наездов того, кто подал идею такого музея?