content/news/images/62519/ANT_3498_mainPhoto.jpg
13:10, 03.05.2017 / ПРАВО

Репетиторы и няни могут лишиться возможности бывать за границей

До конца года будет найдено правовое решение дальнейших взаимоотношений государства и самозанятых граждан. Сейчас над этим вопросом активно работают в Совете Федерации.

Репетиторы и няни могут лишиться возможности бывать за границей
Фото Николая Антоновского

Сколько в России людей, работающих на себя и не платящих налоги, точно не знает никто. Минтруд насчитывает в России примерно 12 миллионов, а Росстат утверждает, что до 25 миллионов.

Как рассказал «Российской газете» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сегодня законы предписывают, что за детей, студентов, инвалидов, пенсионеров деньги в Фонд ОМС перечисляют региональные бюджеты. Но помимо них в законодательстве написано «и иные категории граждан». Вот как раз под них и подпадают трудоспособные люди, которые официально нигде не работают. А платить за них надо.

Недовольство регионов понять можно. По словам сенатора, власти не планируют лишить самозанятых бесплатного медицинского обслуживания, но тем не менее изменений не избежать. «Возможно, - подчеркивает Рязанский, - будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства».

Полноценной пенсии не вышедшие «из тени» индивидуалы вполне могут лишиться. Уже сейчас, как поясняет сенатор Рязанский, некоторым людям отказывают в начислении пенсионного пособия. «Помните, какие три условия должны быть выполнены, чтобы человеку назначили пенсионные выплаты, - напоминает сенатор. - Прежде всего возраст, затем - стаж. Для того чтобы, например, уйти на пенсию в этом году, надо иметь стаж 8 лет. И третье условие - заработать баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов».

Нет стажа и минимум баллов? «Тогда ждите, - говорит сенатор, - когда исполнится 65 лет, и тогда государство будет им платить минимальную пенсию по старости». Кстати, минимальная пенсия сегодня в регионах не превышает 7-8 тысяч рублей в месяц.

Принуждать силой выходить «из тени» самозанятых государство не будет. Но создание определенных условий, как считает сенатор, рано или поздно заставит эту категорию россиян серьезно задуматься: а что же выгоднее - платить налоги или продолжать работать только для себя. Впрочем и сегодня, как напоминает советник гендиректора ВНИИ труда Министерства труда и социальной защиты населения РФ Николай Волгин, у некоторых категорий граждан есть возможность оформить свои отношения с государством.

Для этого нужно лишь пойти в налоговую по месту жительства и подать заявление на оформление патента для регистрации в качестве самозанятого гражданина. Патент могут приобрести репетиторы, няни, парикмахеры, работающие на дому, швеи, продавцы, которые реализуют продукцию, выращенную на своей земле, водители, фотографы, независимые журналисты и многие другие. В среднем по стране патент стоит 20 тысяч рублей в год.

2237

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Самбади
    03 мая 2017 г., 14:20:27
    Ответить
    Очень интересно
    "Принуждать силой выходить «из тени» самозанятых государство не будет - как считает сенатор"

    Нет, под дулом пистолета не будут. Просто руки выкрутят так, что сами сдадутся: запрет на выезд, отказ в медпомощи, ограничение или лишение родительских прав по мотиву отсутствия постоянного дохода, изъятие водительского удостоверения (зачем права, если нет нет постоянного дохода?). Что еще придет в голову этим людям, никому неизвестно
    • Всё верно
      03 мая 2017 г., 17:14:07
      Ответить
      И это ещё половина способов надавить на тех кто не платит...Надо обязательно ввести штраф за то что Бездельники не "могут "найти работу состоя в Бич Которые !!!! накопил штраф на 20 тр....срок до 3 лет! это хоть как-то заставит платить Всяких "евро ремонтников""потолочников""сантехников""водил" итд
      Чем быстрее государство примет этот закон тем лучше. ...
      Отправлено из мобильной версии
      • срок до 3 лет
        03 мая 2017 г., 17:32:59
        Ответить
        че так мало. ПОЖИЗНЕННО отправить строить домики для уточек
      • верному
        03 мая 2017 г., 21:00:38
        Ответить
        не ЗАРЕКАЙСЯ.сегодня ты сыт,а ЗАВТРА может побиратся ПРИДЁТСЯ.
      • Горки2
        04 мая 2017 г., 18:37:06
        Ответить
        Граждане! Закапывайте ценности! И терпите! Как только рухнет режим! Можете валить с этой раши
        Отправлено из мобильной версии
  • Хых...
    03 мая 2017 г., 14:25:43
    Ответить
    А как же сенаторские жены, дети, "подруги" будут ездить за границу? Или всех устроят помощниками сенаторов, чтобы те не были "самозанятыми"? ))) Уже не знают как из народа остатки денег выдавить.
    • Сыктывкарец
      03 мая 2017 г., 14:37:41
      Ответить
      Им еще и з.п депутутскую добавят...
      Ну вобщем то для отальных владелец домика для уточки уже сказал : "Денег нет , но вы держитесь"
  • Барин
    03 мая 2017 г., 14:32:59
    Ответить
    Няни нам самим нужны. Желательно помоложе.
  • налогоплательщик
    03 мая 2017 г., 14:41:24
    Ответить
    Плачу исправно и вовремя все налоги, пошлины, сборы и поборы. Работодатель перечисляет за меня положенные 30% моего заработка в фонды + я плачу 13% НДФЛ, остается на руки чуть больше 40 тыс. Трудовой стаж 25 лет. В прошлом году пришлось обратиться за медпомощью в нашу районную ЦРБ с болями в спине. Врач назначила мне уколы. Естественно лекарство для укола необходимо приобрести за свой счет. НО, ска в ЦРБ не оказалось даже шприцов и пришлось еще самому покупать шприцы. В больницу я обращаюсь крайне редко раз в 3-5 лет. Неужели я за все эти годы не заработал себе даже на шприцы? Долбаное государство. Верните мне все мои налоги я сам буду выбирать где и как мне лечиться и сколько кому платить. Я сам буду копить себе на пенсию и на старость и выйду на нее когда я захочу. Социальное государство только на бумаге, все остальное грабеж трудового народа.
  • 1
    03 мая 2017 г., 14:49:38
    Ответить
    прям фашизм какой-то
    • 2
      03 мая 2017 г., 15:26:51
      Ответить
      не какой-то
      А обыкновенный.
  • 111
    03 мая 2017 г., 15:49:20
    Ответить
    геноцид
  • совершенно верно
    03 мая 2017 г., 15:50:07
    Ответить
    в суд подать заявление-плати, в поликлинике дают только консультацию, а лечимся сами, в дет.садах , школах, институтах-плати, скоро и за снег тоже платить будем. И расценки, как за проезд необоснованно повышать!
  • Самбади
    03 мая 2017 г., 15:52:06
    Ответить
    К слову - только что на Яндексе
    Долг Республики Киргизия перед Россией в размере 240 миллионов долларов может быть списан - это следует из проекта протокола, который подготовлен к соглашению правительств двух стран. При этом за последние 11 лет наша страна списала 703,2 миллиона долларов долга Бишкека перед Москвой.
    Российская газета
    14:17

    Свои граждане нам социально дальше, чем киргизы?
    • 1
      03 мая 2017 г., 19:50:13
      Ответить
      сюда можно добавить,что долг обычно списывают перед предоставлением очередного невозвратного кредита.так что не только списали,а еще и денег дали!
  • юрка
    03 мая 2017 г., 16:33:19
    Ответить
    Вот только не понятно какой смысл заморачиваться на официальный доход и платить налоги если потом пенсия будет 7-12 тыщ. Бред
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    03 мая 2017 г., 16:39:15
    Ответить
    Я лично отказался от банковских карт и пенсии. Работаю получаю прямо в карман, плачу 13процентов раз в год сам и коплю в копилке
    Отправлено из мобильной версии
  • вот и превратилась
    03 мая 2017 г., 17:05:48
    Ответить
    Россия в концлагерь
  • 00
    03 мая 2017 г., 17:07:37
    Ответить
    Анекдот не тему:
    Пришел мужик на прием к врачу, из башки гвоздь торчит. Доктор, помогите мол. Доктор отвечает, что надо заплатить 10 тыс. рублей за операцию по удалению гвоздя. Пациент возмущенный, мол как? Я же налоги плачу, у меня медицинский полис есть. Доктор спокойно отвечает, что с полисом мы гвоздь можем только загнуть, чтобы шляпу носить не мешал, а вот чтобы удалить, то надо 10 тыс. заплатить. Вот современная рассейская медицина.
  • Mag
    03 мая 2017 г., 17:15:23
    Ответить
    надо разогнать эту компашку под названием совфед.
    вы заметили, что вся власть в последние годы "работает" против народа.
    я не знаю ни одного закона, постановления или указа, принятого в последние годы этими компашками(госдума, совфед. правительство, кремль) , который был принят в пользу народу.
    все против народа: отнять, запретить, повысить налоги и т.д.
    не пора ли Путину открыть глаза?
    • МАГу
      03 мая 2017 г., 17:20:09
      Ответить
      Каждый федеральный закон, каждый Указ, подписывает лично президент. В конце каждого такого документа стоит его личная подпись. Глупо думать, что президент подписывает законы предварительно не обсуждая и не читая их. Глупо думать, что он один хороший, а его окружение сплошь феодалы и кровопийцы. Короля делает свита, но свиту формирует король. И такую, какую необходима лично ему....
      • 1
        03 мая 2017 г., 19:52:13
        Ответить
        аа ну пока царь хороший,а бояре плохие еще из наших умов не выветрилось,мы не готовы к современному обществу.ничего,подождем
      • usa_001
        04 мая 2017 г., 4:27:49
        Ответить
        +++
        Отправлено из мобильной версии
  • а у государства социальных обязательств НЕТ
    03 мая 2017 г., 17:15:53
    Ответить
    «Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства»
  • либерал
    03 мая 2017 г., 19:23:07
    Ответить
    а как быть если государство не выполняет своих обязанностей? Можно так чтоб оно из за границы сюда больше не возвращалось?
  • Барыга
    03 мая 2017 г., 19:35:28
    Ответить
    В основе взаимоотношений гражданина и государства лежит социальное партнёрство . Но почему-то власти требуют только с граждан не выполняя обязательств со стороны Государвства закреплённых в конституции (бесплатная медецина и образование , право на зашиту , равенство всех перед законом ) и напроч забыв статью о том что Российская Федерация социальное государство .
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 мая 2017 г., 19:47:09
    Ответить
    да хрень все это.государство берет на себя слишком много. и еще одна попытка залезть в постель к гражданину приведет к еще большему числу граждан,которые исключат любое взаимодействие с государством. я понимаю,что можно закручивать гайки при растущей экономике,но когда беспросветная стагнация,рано или поздно власть об этом пожалеет
  • Няня
    03 мая 2017 г., 20:02:42
    Ответить
    Я и на море не разу не была.
  • Навряд
    03 мая 2017 г., 20:27:44
    Ответить
    что-то региональные бюджеты в ФОМС, что- то перечисляют. ахинея.
  • Ню ню
    03 мая 2017 г., 21:48:59
    Ответить
    А ни че, что за прошедшие четверть века пенсионные чинуши раз шесть серьезно меняли правила пенсионной игры и каждый раз во вред получателю пенсии? Мужики до пенсии не доживают, в массе своей, либо не долго ей пользуются по причине убытия в мир иной((( Что мной заработано, тем и буду жить, а чиновникам из ПФР от меня ничего не перепадет!!!
  • Может
    03 мая 2017 г., 21:49:18
    Ответить
    Быть но кто ездилтот и будет ездить
    Отправлено из мобильной версии
  • Няня и репетитор
    03 мая 2017 г., 21:59:50
    Ответить
    Чё сразу мы-то? Мы тока в Ыбе и отдыхаем. Нам не привыкать.. А вот жена Медведева нигде официально вроде не работает - ей заграницу можно? А Людмила Очеретная? А жёны и любовницы чиновников, олигархов, няни и репетиторы их детей? Их что, на границе остановят?
  • Л.Д.
    03 мая 2017 г., 22:08:49
    Ответить
    Многие женщины не работают - их мужья содержат, могут себе позволить, не работают многие многодетные матери, они не платят налоги, но им выплачивают пособия. А захотят выехать за границу - необязательно на отдых, может, навестить родных в Молдавии или в Грузии, в Германии или Испании - и их не выпустят? Ну даже если на отдых - детей оздоровить, и тоже из поезда или из самолёта вышвырнут? Что это за беспредел? Кто будет решать - кого выпустить, кого нет? Совсем опупели... И если няня и репетитор работает подпольно - откуда на границе узнают, что они - няня и репетитор, а не Юстас и Алекс? На лбу у них написано. что ли? А где Конституция с правами человека на свободу передвижения?
    • Ухта
      03 мая 2017 г., 22:46:36
      Ответить
      Чем дальше тем страшнее.
      Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    04 мая 2017 г., 7:28:33
    Ответить
    Чую скоро гражданская война будет, народ у нас терпеливый, и к сожалению сейчас разобщен, но когда восстанет, там (отм.) будет. Я лично штурмом всю эту шушеру живущую на наши налоги вытащу из кресел за ноздри!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    04 мая 2017 г., 9:32:57
    Ответить
    Ну хоть бы не смешили, купишь ты патент или нет, пенсию все равно назначат почти минимальную при нынешнем пенсионном законодательстве. А так, доплатят до прожиточного минимума пенсионера, хоть у тебя стаж 30 лет, хоть 8 лет.