content/news/images/62528/ANT_6200_preview_610_mainPhoto.jpg
16:41, 03.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определили дворы для ремонта

В столице Коми сформирован перечень дворовых территорий, предложенных для включения в программу ремонта. В список вошли 46 дворов: 31 - в самом Сыктывкаре и 15 – в Эжвинском районе.

В Сыктывкаре определили дворы для ремонта
Фото Николая Антоновского

Как сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара, эти дворы будут включены в муниципальную программу по ремонту дворовых территорий, реализуемую в рамках проекта «Городская среда» партии «Единая Россия». Республика Коми отмечена на федеральном уровне в пятерке лучших регионов, где проводится качественная и своевременная работа в рамках данного партпроекта.

Заявки на ремонт дворов принимались от горожан с 3 по 24 апреля этого года. 27 апреля их рассматривала общественная комиссия, состоящая из представителей Совета и мэрии города, партии «Единая Россия», Общероссийского народного фронта, Общественной палаты Коми и общественных организаций Сыктывкара.

Всего поступило 78 заявок, 32 из них были отклонены в связи с несоответствием целям и задачам проекта. В результате включить в программу решено 46 дворов, ремонт которых должен быть закончен в сентябре-октябре этого года с учётом погодных условий.

В Сыктывкаре будет отремонтирован 31 двор:

– ул. Интернациональная, д.106

– ул. Интернациональная, д.100

– ул. Печорская, д. 16а

– ул. Печорская, д. 18а

– ул. Тентюковская, д.126

– ул. Тентюковская, д.120

– ул. Тентюковская, д.128

– ул. Тентюковская, д.124

– ул. Тентюковская, д.136

– ул. Тентюковская, д.132

– ул. Тентюковская, д.130

– ул. Оплеснина, д. 17

– ул. Пушкина, д. 77

– ул. Пушкина, д. 79

– ул. Пушкина, д. 80

– ул. Пушкина, д. 81

– Сысольское шоссе, д. 2

– Сысольское шоссе, д. 8

– Сысольское шоссе, д. 10

– Сысольское шоссе, д. 70

– Октябрьский пр-т, д.3

– ул. Куратова, д. 35

– ул. Куратова, д. 37

– ул. Пушкина, д. 36

– ул. Советская, д. 16

– ул. Ручейная, д. 38

– ул. Ручейная, д. 17

– ул. Советская, д. 26

– ул. Кирова, д. 46

– ул. Тентюковская, д. 168

– ул. Ленина, д. 17

В Эжвинском районе - 15 дворовых территорий:

– Проспект Бумажников, д.53 б

– ул. Мира, д.68

– ул. Космонавтов, д.7

– ул. Космонавтов, д.9

– ул. Молодежная, д.9а

– Школьный переулок, д.13

– ул. Менделеева, д.11

– ул. Мира, д.50

– ул. Славы, д.29

– ул. Мира, д.52

– Школьный переулок, д.11

– ул. Космонавтов, д.3

– ул. Борисова, д.4

– ул. Емвальская, д.17

– Проспект Бумажников, д.36

***

Проект «Городская среда» инициирован депутатами фракции «Единая Россия» в Государственной Думе и поддержан президентом России Владимиром Путиным. Проект долгосрочный и направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий, мест отдыха в муниципалитетах на основании инициатив граждан.

Сыктывкар получит большую часть средств – около 160 миллионов, из которых - 2/3 будут направлены на ремонт дворов, 1/3 – на благоустройство мест массового отдыха граждан.

3380

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • где
    03 мая 2017 г., 17:01:15
    Ответить
    морозова 45, вот упыри
    Отправлено из мобильной версии
    • Наталья
      03 мая 2017 г., 17:18:16
      Ответить
      В Строителе в городе нет ни одной детской площадки
      Отправлено из мобильной версии
      • да на всех трассах
        03 мая 2017 г., 20:33:20
        Ответить
        нет пешеходных дорожек. ни по октябрьскому ни по сысольскому. одни остановки между которыми надо идти по грязи. деревня есть деревня, так и будет всегда
    • Сосед
      03 мая 2017 г., 22:51:11
      Ответить
      А ты голосовал, чтоб отремонтировали???
      Отправлено из мобильной версии
  • не фима
    03 мая 2017 г., 17:06:44
    Ответить
    наряду с действительно ждущими своего часа ремонта дворов с удивлением обнаружил интересные адреса недавно построенных домов. Это в них живут особо пронырливые жители или наши строители настолько криворуки, что дворы домов, построенных 7-10 лет назад нуждаются в первую очередь в ремонте?
    • Не фиме
      03 мая 2017 г., 19:36:49
      Ответить
      Согласен!!! Почему Мира 68? Что там ремонтировать собрались? Или кому то надо протолкнуть интересы этого дома?
      Отправлено из мобильной версии
      • чел
        03 мая 2017 г., 20:36:19
        Ответить
        В Москве под снос хрущевки. В Сыктывкаре весь центр в двухэтажных деревяжках...
        Нефть, газ, уголь, золото, титаны в Москве добывают?
        Отправлено из мобильной версии
      • Вика
        03 мая 2017 г., 23:58:09
        Ответить
        Заметим - собственники тоже своей денежкой участвуют. А если кому хочется, чтобы двор привели в приличный вид, то надо похлопотать и вложиться. С неба все это не упадет.
        • Не надо ля-ля
          04 мая 2017 г., 11:09:09
          Ответить
          собственники тоже своей денежкой участвуют
          Участвуют, если только захотят обустроить парковочные места или разместит у себя во дворе "скульптуры малых форм". Тротуары ремонтируются за счет программы!
        • горожанин
          04 мая 2017 г., 11:51:53
          Ответить
          Для Вики. А если через двор проезжает полгорода, то почему его должны ремонтировать жители одного дома? И ведь невозможно везде шлагбаумы поставить на въезд и выезд со двора.
          • 123
            04 мая 2017 г., 12:56:44
            Ответить
            а как к вам потом пожарные подъедут? или скорая? огораживайтесь и помирайте потом
  • 111
    03 мая 2017 г., 17:14:54
    Ответить
    Просто там живут люди которые принемают решения,где и кому.
    Отправлено из мобильной версии
  • Надежда
    03 мая 2017 г., 17:19:16
    Ответить
    Дороги
    Отремонтируйте лучше дорогу к садику 100 с ул.Катаева не пройти, не проехать! А там и школа и колледжи. Или хотя бы грейдером пройтись, снять мнимый асфальт.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    03 мая 2017 г., 17:22:17
    Ответить
    2,3 млн на ремонт одного двора.
    Отправлено из мобильной версии
  • Аноним
    03 мая 2017 г., 17:35:53
    Ответить
    Ремонт на Тентюковской 115 сделали бы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вит
    03 мая 2017 г., 17:38:17
    Ответить
    с.Выльгорте (в с.Пичипашне) почините дорогу ул Мира 15.
    • а
      03 мая 2017 г., 17:41:38
      Ответить
      А что на сам проект не заявились?
      Комментарии пишете, а заявочку отправить не смогли
      • Да не чо
        04 мая 2017 г., 11:14:48
        Ответить
        А что на сам проект не заявились?
        А где про этот проект писали? На БНК выложили инфу за неделю до завершения подачи заявок, к которым надо было приложить документов море (решение собрания собственников МКД, план, смету, проект). На прием заявок решением администрации Сыктывкара было выделено всего 3 недели - следовательно, их смогли сделать те, кто был знаком с требованиями к заявкам, за долго до принятия решения администрацией.
  • 11
    03 мая 2017 г., 17:50:26
    Ответить
    Никто и никогда и ничего в России не сделают. Так и будет русский народ жить в заднице, а чиновники и власть (молодцы). Ура, Ура, Ура!!!
    • 111
      03 мая 2017 г., 17:53:51
      Ответить
      Что сказал - то?
      • у
        03 мая 2017 г., 17:56:34
        Ответить
        не обращай внимание на него - он пьян!
  • Игорь
    03 мая 2017 г., 17:54:09
    Ответить
    Ни одного адреса в Лесозаводе! Совсем забросили район! Зои Космодемьянской 48 хуже всех перечисленных адресов!
    • Надо было не сидеть на ж... ровно
      03 мая 2017 г., 20:20:46
      Ответить
      А действовать
      Отправлено из мобильной версии
    • Синичка
      04 мая 2017 г., 0:49:04
      Ответить
      Значит жильцам Зои Космодемьянской 48 так нравится, иначе бы были в списке.
      Чего так за них переживаете?
  • e
    03 мая 2017 г., 17:56:09
    Ответить
    упыри 30 дворов за 70 лет!

    скучно.
  • 123
    03 мая 2017 г., 18:02:26
    Ответить
    с чего бы вдруг мира 68?
    Дом новый. Двор вполне, есть дворы намного страшнее.
    • поп
      03 мая 2017 г., 19:41:10
      Ответить
      потому что там живет ШАРЫГИН,а он в ЕДРЕСНЕ,да еще и ДЕПУТАТ
    • ВВВ
      04 мая 2017 г., 0:13:33
      Ответить
      Сначала познакомьтесь с темой. Чтобы что-то получить - надо постараться.
      Пресс-служба главы Коми описала процедуру отбора дворовых территорий: собственникам многоквартирного дома необходимо провести общее собрание, на котором должно быть принято решение об участии в проекте, дано согласие на проведение работ по благоустройству, назначено уполномоченное лицо на подачу заявки, принято решение об утверждении дизайн-проекта благоустройства и видов планируемых работ.

      Помимо этого, в части дополнительных работ должно быть принято решение о финансовом или ином соучастии собственников в их реализации. Под иным участием может подразумеваться, например, непосредственное участие в проведении работ самими жильцами.

      Обязательным условием для участия в отборе является принятие собственниками решения об обязательном последующем содержании и текущем ремонте созданных объектов за счет средств собственников и нанимателей.

      Рассматривать заявки будет специальная комиссия, созданная при администрации района, участвующего в проекте. После проведения отбора будет сформирован адресный перечень. Согласно установленным требованием завершить эту процедуру необходимо до 25 мая, после чего будет определен подрядчик, и начнутся работы.
    • Алик
      04 мая 2017 г., 0:17:56
      Ответить
      В страшных дворах могут жить неадекватные люди. Идешь иногда, а под окнами горы мусора, выброшенного из окон. Такие жильцы ни заявку не подадут, ни денежки свои не вложат. Их такая картинка устраивает. Так что не переживайте сильно за страшные дворы.
  • Морозова 31
    03 мая 2017 г., 18:13:36
    Ответить
    Детям негде гулять,и с близлежащих домов!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ЖСК
    03 мая 2017 г., 18:14:31
    Ответить
    Мы свой двор обустраиваем сами, то есть за свой счёт.
    • Старый попугай
      03 мая 2017 г., 19:54:56
      Ответить
      И это единственно правильное решение. Договориться всем жильцам, куда вложить деньги, а не клавиатуру мучить.
  • редакции
    03 мая 2017 г., 18:56:43
    Ответить
    ссылки на документ пжлс

    кто утвердил перечень дворовых территорий для ремонта со стороны аадминистрации и ер.
    доля партии ер в этом т.н. проекте.
    спасибо
    • получите, пжлст!
      03 мая 2017 г., 19:45:41
      Ответить
      Доля ер - чисто инициатива, мат.поддержка - из госказны, т.е. на наши налоги. Неплохой халявный пиар, не правда ли...
      В своё время тов.Гайзер любил так покрасоваться: на какой-нибудь соц.объект деньги выделялись из бюджета РК, а всеми СМИ (БНК в том числе) это освещалось как широкий личный жест главы.
      • Скажите спасибо
        03 мая 2017 г., 20:22:11
        Ответить
        Что ер выделили деньги. Чем помогли лдпр или кпрф?
        Отправлено из мобильной версии
        • не скажу!
          04 мая 2017 г., 12:54:10
          Ответить
          ер выделил деньги не из своего кармана, а из бюджета, это наши налоги...или спасибо, что не всё стырили и хоть какие-то крохи отдали народу?
          А лдпр и кпрф к кормушке не допущены, им пилить нечего...(((
  • абв
    03 мая 2017 г., 19:13:41
    Ответить
    ремонт дворов
    Октябрьский проспект69, дом никому не нужен ,а про двор и вообще никто не вспоминает.Двор, как после бомбежки, ямы по 30 см.глубиной, машины ездят чуть ли не на днище,а после дождя целые озера +вода из канализации.Аромат-"райское наслаждение". Рядом мусорки,неогражденные ничем,полная антисанитария.Где СЭС? Позор Жилсервису!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      04 мая 2017 г., 12:59:19
      Ответить
      так обратитесь в СЭС, в прокуратуру, только и можете что по клаве стучать
  • денчик
    03 мая 2017 г., 19:15:32
    Ответить
    Для меня все указанные адреса по Тентюковской - это один двор, Пуш 77,79,81 + Сыс2,8,10 + Окт3 - это тоже один двор.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пушкина 77-79
      03 мая 2017 г., 21:48:15
      Ответить
      проездной двор
      когда дорогу закатают, вообще проезжая часть будет. и так все время пробки из таксистов-машин госслужб-любителей срезать (перекресток Октябрьский-сысольское) и прочих
  • Эжвинец
    03 мая 2017 г., 19:39:46
    Ответить
    Понятно славы 29 и Бумажников 36 там как после бомбежки! Но Мира 68??!!!!! Глава Эжвы меня поражает!!!!!!! Наверно надо все таки приоритеты на ремонт дворов выставлять исходя из их состояния!!!! Как после этого будешь в глаза всем остальным смотреть
    Отправлено из мобильной версии
    • ПОП
      03 мая 2017 г., 19:42:15
      Ответить
      потому что там живет ШАРЫГИН,а он в ЕДРЕСНЕ,да еще и ДЕПУТАТ
      • Житель Эжвы
        04 мая 2017 г., 10:37:53
        Ответить
        Все кто пишет насчет Мира 68! Обращаюсь к вам. Если вас что-то не устраивает в своем дворе, надо было так же собирать подписи и высылать документы на участие в этой программе. При мне подписи собирались на Бумажников 53б и Мира 68.
        • Ага
          05 мая 2017 г., 7:40:25
          Ответить
          Жителю, никакого нормального оповещения в Эжве не было, узнали только те дома какие было решено администрацией отремонтировать
          Отправлено из мобильной версии
    • Коля
      03 мая 2017 г., 22:01:10
      Ответить
      Богемный дом , Калинину позор , хотя позором гггг не измажешь и так всё измазано !!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Эжвинка
      04 мая 2017 г., 0:27:31
      Ответить
      Приоритеты расставляются в соответствии с заявками в данной программе. Однозначно должна быть инициатива двора.И все ли граждане дворов, которые в страшном состоянии, подали свои заявки - понятно что большинство не подали. Дворов кошмарных в Эжве тьма. Это факт неоспоримый. Кто не расстарался в этом году, сможет наверно проделать это на будущий. Но задницу от дивана придется все же оторвать.
      • Эжвинке
        05 мая 2017 г., 7:35:26
        Ответить
        А что кроме мира 68 заявок не было? Может надо было больше информировать население? Что бы все бы все успели собрать подписи
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 мая 2017 г., 19:46:59
    Ответить
    Едносня опять госбюджет со своим карманом путает
    Отправлено из мобильной версии
  • Жу
    03 мая 2017 г., 19:49:49
    Ответить
    Жу
    Строитель надо отремонтировать. Вы че слепые?
    • Что за люди
      03 мая 2017 г., 20:35:29
      Ответить
      Вы хоть одно место поднимите и соберите собственников, примите решение. Кто мешает то
      Отправлено из мобильной версии
      • 777
        03 мая 2017 г., 21:58:52
        Ответить
        Вы и мешаете , выбрали дома с малым обьёмам ремонта , а смету раздули для воровства .
        Отправлено из мобильной версии
        • Из Эжвы
          04 мая 2017 г., 0:53:26
          Ответить
          Это факты или вечерние фантазии ?
  • 131
    03 мая 2017 г., 19:59:45
    Ответить
    по Тентюковской 131 двор заасфальтировали ,а вот обочину оставили с большой ямой засыпали бы щебенкой всего то одной машины бы хватило,
  • Ленина 17
    03 мая 2017 г., 21:13:51
    Ответить
    А кто вам господа не дал оформить заявку ? Всего 80 домов заявку подали . Вам лень побегать по дому , собрать подписи от собственников и отнести это в администрацию , а потом у вас кто то виноват )) Шевелиться надо , а не сидеть около компа , пальчиками в кнопочки тыкать ))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Вика
      04 мая 2017 г., 0:43:02
      Ответить
      Солидарна. Брюзжать многим приятнее, чем побегать и расстараться.
  • 345
    03 мая 2017 г., 21:16:11
    Ответить
    для Ленина 17
    И во сколько вам это обошлось в денежном выражении?
    Отправлено из мобильной версии
    • Для вас
      03 мая 2017 г., 22:54:23
      Ответить
      И для всех эта программа бесплатна
      Отправлено из мобильной версии
  • иван
    03 мая 2017 г., 21:22:42
    Ответить
    Ремонт дворов...Проходил сейчас у музтеатра,заливают фонтан.Подключенный на газоне шланг весь дырявый,залиты все окрестности,болото на газоне,бешеная ежеминутная потеря воды.За чей счёт,интересно?
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    03 мая 2017 г., 21:37:11
    Ответить
    ПОЗОРИЩЕ !!!!
  • Хаааааа , корупция , кумовство !!!
    03 мая 2017 г., 21:53:08
    Ответить
    Мира 68 ???????? Да там только гранитом осталось всё обложить , и вроде ТСЖ .
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      04 мая 2017 г., 0:41:35
      Ответить
      Ну, и что, что ТСЖ. При чем тут это? Программа, какая бы она ни была убогая относительно бездны кошмарных дворов, предполагает инициативу и соучастие в ней. Если двор в диком состоянии, но жильцы не "почесались", то с этим будут жить и дальше. Коррупцию и кумовство оставьте для других случаев.
    • Житель
      04 мая 2017 г., 10:42:11
      Ответить
      ))))))))) насмешили, где там гранитом выкладывать?))) У нас обычный двор. И то, что это ТСЖ не говорит о том, что мы не можем принять участие в программе по благоустройству)))
      • Жителю
        05 мая 2017 г., 7:38:13
        Ответить
        Мы все отлично знаем кто двигает ваши интересы в админ. Согласитесь что в Эжве достаточно домов для ремонта но нет согласовывают ваш дом. Только не заливайте нам про честность и порядочность
        Отправлено из мобильной версии
  • Ааа
    03 мая 2017 г., 21:57:00
    Ответить
    Выиграли в эжве те дома у кого председатели хожи в администрацию , ну и конечно не забывайте что это распил крупной суммы .
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель Эжвы
      04 мая 2017 г., 0:31:21
      Ответить
      Что швейцаром стоял или деньги помечал?
  • 701
    03 мая 2017 г., 22:06:19
    Ответить
    Не кто не говорит что оплачивать ремонт будут все , ловите квитки с повышением тарифа на обслуживания , тарифы с 2010 года не менялись , теперь есть повод .
    Отправлено из мобильной версии
  • ЧАПАЙ
    03 мая 2017 г., 22:17:47
    Ответить
    Морозова, 132 мне почини, да ещё на против дор. департамента! СРАМОТА !!!
  • пила
    04 мая 2017 г., 7:40:53
    Ответить
    Попилили бабки между своими))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Инна
    04 мая 2017 г., 8:00:50
    Ответить
    Слободскую 2,опять прошли мимо!!!Здесь даже нет дороги!!КАША в дождь,голая земля когда сухо!Не в деревне вроде живем!!!!Когда про нас вспомните?Мы тоже люди!
    Отправлено из мобильной версии
  • офигеть!
    04 мая 2017 г., 8:04:28
    Ответить
    А Лесозавод, а Краснозатонский
    это уже не город? или там людям нравится подвески у машин чинить раз в неделю и ноги ломать на "тротуарах" и внутридомовых территориях
  • Житель
    04 мая 2017 г., 8:29:32
    Ответить
    Заявку оставляли на морозова 164, двор вообще разрушен, проигнорировали
    Отправлено из мобильной версии
  • С Орбиты
    04 мая 2017 г., 8:59:16
    Ответить
    Малышева, 9,11- только на танке заезжать(
    Отправлено из мобильной версии
  • Губа
    04 мая 2017 г., 9:45:16
    Ответить
    Куча халявщиков в Сыктывкаре.
  • ююю
    04 мая 2017 г., 11:06:24
    Ответить
    Печорская 16а и 18а
    Нормальный двор (кстати, благодаря очень ответственной женщине дворнику!), а вот у деревяшек 18 и 16 по этой же улице - полный песец. Ремонтируют относительно новую Тентюковскую, а Малышева 9, 3, 15, 11, 23 - не ремонтировали с момента их постройки! Больше 40 лет!!!
  • Мым
    04 мая 2017 г., 12:15:00
    Ответить
    При чем тут Единая Россия?
    Деньги выделены из бюджета, а не из партийной кассы.
  • Лера
    04 мая 2017 г., 12:35:29
    Ответить
    Колхозный проезд как всегда в руинах с самого начала его сущечтвования
    Отправлено из мобильной версии
  • вадя