content/news/images/62529/IMG_1408_mainPhoto.jpg
17:59, 03.05.2017 / СПОРТ

Более 160 человек выполнили нормы ГТО на «золото» в Коми

Свыше 3 тысяч человек приняли участие в первом квартале третьего этапа внедрения ГТО в Коми, 259 из них выполнили нормы на знаки. Об этом сообщила на тематической прямой линии Общественной приемной главы республики региональный оператор ГТО Татьяна Шульдякова.

Более 160 человек выполнили нормы ГТО на «золото» в Коми
Фото БНК

Второй этап ГТО в Коми завершился неплохим результатом – 13 местом по стране, федеральные операторы отметили республику как «одну из лучших» по внедрению. По промежуточным итогам уже третьего этапа всего в сдаче норм приняло участие 3440 человек. В основном это школьники, 11 студентов, несколько взрослых, которые тоже оказались не столь активными.

На знаки отличия нормы выполнили только 259 человек. По мнению Татьяны Шульдяковой, «это недостаточно для нашей спортивной республики». Золотые знаки получили 164 человека, серебряные – 68, бронзовые – 27.

Для всех участников есть возможность перевыполнить испытания и улучшить свои результаты: отчетный период у взрослых - с 1 января до 31 декабря, для детей до 18 лет - с 1 июля текущего года до 30 июня последующего.

Как отмечают эксперты, все чаще к выполнению норм комплекса стали обращаться целые семьи: родители приводят детей, а затем сами вовлекаются в процесс. Предприятия и организации также не остаются в стороне. По промежуточным итогам среди муниципалитетов первой стала Инта, среди районов – Усть-Вымский.

В ближайшее время нормативы ГТО будут меняться. Как пояснила руководитель регионального центра тестирования ГТО по отрасли «Образование» Светлана Сибагатулина, расширился перечень испытаний, скорректированы нормативы. Так были введены сквозные тесты, чтобы можно было отследить динамику и развитие спортсменов.

- Комплекс ГТО подвижен, он развивается. И нормативные акты, которые уже есть, постоянно совершенствуются. Смоленская академия физической культуры, которая отвечает за научную основу комплекса ГТО, провела некоторые исследования и расширила перечень испытаний, тем самым увеличив количество на золотой знак отличия. Если раньше это было восемь видов, то сейчас нужно, чтобы получить золото, - девять,- рассказала Светлана Сибагатулина.

Всего за час прямой линии поступило несколько звонков со всей республики – Сыктывкара, Усинска, сел Койгородок и Нившера, а также Ижемского района. Дозвонившихся интересовали процесс сдачи норм, преимущества комплекса и регистрация на официальном сайте.

Чаще всего задавался вопрос о медицинских показателях. Как пояснил главный врач республиканского врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов, допуск к ГТО осуществляется по результатам осмотра у врача. Препятствием к сдаче норм может стать статус спецгруппы, для основной ограничений нет.

На прямой линии также были озвучены ближайшие планы по комплексу. Так 9 мая на площадке под часами рядом с Центральным бассейном можно будет попробовать свои силы в тестовом режиме, то есть без внесения результатов в систему, и получить всю информацию местах и графиках тестирования в Сыктывкаре. 29-31 мая пройдет фестиваль ГТО среди школьников в рамках Спартакиады за здоровую Республику Коми. Победители отправятся в лагерь «Артек».

2233

Комментарии (0)

Добавить комментарий