content/news/images/62530/IMG_7621_mainPhoto.jpg
18:16, 03.05.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Инспекторы проверили готовность Шошки и Нювчима к сезону лесных пожаров

Инспекторы пожарной охраны сегодня проверили готовность двух поселений Сыктывдинского района к началу пожароопасного сезона. В одном поселении им оставалось местные власти только хвалить, в другом – готовить предписания. Под пристальное внимание инспекторов во главе с замначальника начальника Главного управления МЧС России по Коми Константином Сухаревым попали село Шошка и поселок Нювчим.

Инспекторы проверили готовность Шошки и Нювчима к сезону лесных пожаров
Фото Главного управления МЧС России по Республике Коми

По информации Главного управления МЧС России по Коми, с начала тёплого сезона в этом году в республике произошло полтора десятка палов сухой травы. Несмотря на то, что это в разы меньше, чем год назад, пожарные регулярно повторяют правила безопасного поведения на природе: не жечь костры, не бросать горящие спички и окурки в сухую траву, не оставлять после себя в лесу стекло. К чиновникам у инспекторов пожарной охраны требования намного строже.

Как сообщила пресс-служба МЧС России по Коми, сначала проверке подверглась администрация Шошки. Глава местной администрации Людмила Огнева рассказала проверяющим о работе сельской добровольной пожарной команды, порядке ее формирования, оснащении пожарно-техническим оборудованием, экипировкой и снаряжением, а также о проведённых работах для защиты поселения от лесных пожаров.

- На территории нашего села находится 16 пожарных водоёмов. В нашем селе есть добровольная пожарная команда, состоящая из семи добровольцев. На их вооружении: две переносных бензиновых мотопомпы, одна плавающая мотопомпа, 10 рукавных линий, багры, топоры и прочий пожарный инструмент, - отчиталась Людмила Огнева.

IMG_7671.JPG

Единственное неудобство – дружина живёт в одной части села, а помпа хранится в администрации в другой, поэтому каждый раз при возгорании добровольным пожарным приходится бежать сначала за снаряжением.

- Ближайшая к Шошке пожарная часть находится в соседнем Нювчиме – это 12 километров. Если бы у нас на вооружении находилась пожарная автоцистерна, время реагирования на пожары сократилось бы в разы, - отмечают члены добровольной пожарной команды.

IMG_7626.JPG

Чтобы показать свои возможности и скорость реагирования на пожары, дружина провела показательную тренировку: с помощью переносной мотопомпы огнеборцы - добровольцы подали воду на тушение условного загорания из пожарного водоёма.

IMG_7659.JPG

Следующим пунктом рейда пожарных инспекторов стал поселок Нювчим. Первое, на что обратили внимание инспекторы – отсутствие противопожарного разрыва и минерализованных полос между лесом и поселением. Более того, оказалось, что в Нювчиме вплотную к лесу построена лесопилка. Местному пожарному инспектору теперь предстоит плотно поработать с администрацией села для устранения нарушений.

Как пояснили БНК представители ведомства, обустройство противопожарных разрывов и минерализованных полос от администраций сельских поселений требует серьёзной документальной работы: не все деревья в лесу можно вырубать для создания разрывов, а земля часто имеет статус федеральной, поэтому минерализованные полосы приходится создавать только после ряда согласований с несколькими ведомствами.

- Совсем рядом в одном районе два примера отношения к очень важной работе: в Шошке для противопожарной безопасности сделано все, что только возможно. В Нювчиме, видимо, считается достаточным наличие в поселении пожарной части. Практика показывает, что пожарный расчёт в селе от лесного пожара не спасёт, поэтому создавать противопожарные разрывы и минерализованные полосы все же придётся, - отметили в ведомстве.

Как подчеркнул Константин Сухарев, правильно обустроенные разрывы и полосы, а также созданные запасы воды играют в защите от пожаров не последнюю роль, они препятствуют распространению огня на населённый пункт.

1542

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Это
    03 мая 2017 г., 21:30:22
    Ответить
    Не единственная проблема в Нювчиме. Не все зависит от руководителя администрации, но многое.
    Отправлено из мобильной версии