content/news/images/62553/GhFK_VOS_2_mainPhoto.jpg
11:21, 04.05.2017 / ЭКОЛОГИЯ

«Жешартский ЛПК» улучшил качество питьевой воды в моногороде

На водоочистных сооружениях, находящихся на балансе фанерного комбината, отказались от использо­вания жидкого хлора и применяют технологию обеззараживания воды гипохло­ритом натрия. Питьевая вода, которая подается в квартиры жителей Жешарта, не пахнет хло­ром. Она, как и прежде, качественная и безопасная, ее спокойно можно пить из-под крана без опаски за собственное здоровье, сообщает пресс-служба предприятия.

«Жешартский ЛПК» улучшил качество питьевой воды в моногороде
Фото предоставлено пресс-службой «Жешартского ЛПК»

Как рассказал БНК глава городского поселения «Жешарт» Юрий Штраух, специалисты «Жешартского ЛПК» продолжают прикладывать максимум усилий, чтобы оказывать населе­нию качественные услуги, а результаты проведенных ме­роприятий, приуроченных к Году экологии, безусловно, полезны для жителей.

На сегодня гипохлорит натрия - одно из лучших известных средств, обладающих сильной антибактериальной активностью. Это средство даже при достаточно низких кон­центрациях очень быстро убивает микроорга­низмы. Гипохлорит натрия на­много ме­нее опасный реагент по сравнению с хлором. Основными достоинствами технологии обеззараживания воды гипохлоритом, в сравне­нии с жидким хлором, является ее без­опасность в при­менении и значительное уменьшение воздействия на окружающую среду. Этот метод отличается высокой степенью экологичности и промышленной без­опасности.

Новую технологию обеззараживания воды специалисты предприятия начали изучать за несколь­ко лет до начала ее использования в Жешарте. Они изучали опыт других городов Коми, где уже применяется эта технология, про­веряли, как она себя зарекомендовала. В итоге решили перенять опыт и внедрить эту технологию в Жешарте. Решающее слово было за руководством «Жешартского ЛПК», в результате проект перехода на гипохлорит получил финансирование в размере 3,5 млн рублей.

Как признаются сами жители Жешарта, за довольно короткий период применения технология обеззараживания воды гипохло­ритом доказала свою эффектив­ность. Вода в поселке стала еще качественнее, вкус­нее, без вреда для здоровья граждан и окружающей среды.

1434

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Местный
    04 мая 2017 г., 11:45:28
    Ответить
    Здорово! Шаг за шагом предприятие делает добрые дела!
    Отправлено из мобильной версии
  • Это
    04 мая 2017 г., 12:00:27
    Ответить
    точно лучше, чем жидкий хлор. Несмотря на свою высокую химическую активность, безопасность гипохлорита натрия для человека документально подтверждена исследованиями токсикологических центров Северной Америки и Европы, которые показывают, что вещество в рабочих концентрациях не несёт каких-либо серьёзных последствий для здоровья после непреднамеренного проглатывания или попадания на кожу. Также подтверждено, что гипохлорит натрия не является мутагенным, канцерогенным и тератогенным соединением, а также кожным аллергеном. Международное агентство по изучению рака пришло к выводу, что питьевая вода, прошедшая обработку NaOCl, не содержит человеческих канцерогенов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не верю
    04 мая 2017 г., 12:23:43
    Ответить
    После стоков ЛПК вода не может быть качественнее и вкуснее,т.к.канализация ЛПК и Сыктывкаре не может быть вкусной,ну и гипохлорид в обеззараживании воды это позавчерашний день-фторированием надо заниматься как в Москве и С. Петербурге.Самолюбование и само восхваление без оснований на это!
    Отправлено из мобильной версии
    • Неверящему
      04 мая 2017 г., 12:57:56
      Ответить
      Движение вперёд - это хорошо. Как всегда, хочется быстрее и лучше! Но факт движения вперёд это все ровно лучше, чем простое восклицание идей, позерство и бла-бла
      Отправлено из мобильной версии
  • Гост
    04 мая 2017 г., 21:27:14
    Ответить
    Ещё бы зарплату давали...
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      04 мая 2017 г., 21:50:53
      Ответить
      Мы тоже моногород с говенной водой, которую туповец рекомендует пить из крана!Когда старушка думает решать эту проблему-а то на погост пора!
      Отправлено из мобильной версии
    • Гостю
      05 мая 2017 г., 8:43:37
      Ответить
      Зарплату у нас вовремя дают.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мы
    06 мая 2017 г., 8:28:08
    Ответить
    Зарплату задерживают, ненадо лечить. И зарплата,только за воду в квартире и хватает. Молодёжь за такую зарплату работать не пойдёт.
    Отправлено из мобильной версии