content/news/images/62564/ANT_1968_preview_610_mainPhoto.jpg
14:59, 04.05.2017 / ПРАВО

Двое эжвинцев предстанут перед судом за уклонение от военной службы

В Эжве два молодых человека предстанут перед судом по обвинению в уклонении от призыва на военную службу. Свое поведение эжвинцы объяснили нежеланием служить в армии.

Двое эжвинцев предстанут перед судом за уклонение от военной службы
Двое эжвинцев несколько лет уклонялись от призыва на военную службу. Фото Николая Антоновского

Заместитель прокурора Эжвинского района Сыктывкара утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении двоих местных жителей. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, два эжвинца на протяжении нескольких лет уклонялись от призыва на военную службу. Законные основания для освобождения и предоставлении им отсрочки от военной службы у молодых людей отсутствовали.

В ходе расследования уголовных дел каких-либо отклонений по здоровью у призывников не выявлено, оба они годны к военной службе без ограничений. Сам факт уклонения они признали, а свое поведение объяснили нежеланием служить в армии.

Как сообщила прокуратура Коми, уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Эжвинский районный суд Сыктывкара. Расследование по нему осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

1690

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Сергей
    04 мая 2017 г., 15:05:07
    Ответить
    Была бы у меня возможность тогда, ни за что ре пошел бы служить. Армия должна быть контрактной! Срочка- это идиотизм. Только тот, кто действительро хочет, будет отличным солдатом, а пушечное мясо можно с тюрем брать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Серьезно
      04 мая 2017 г., 15:09:36
      Ответить
      А с чего вы это взяли, что они там пушечное мясо, фильмов чтоли пересмотрелись, вам мнение формируют, а вы не то что не сопротивляетесь, вы просто рады, что вам такое говорят!
      Отправлено из мобильной версии
    • Серьезнy
      04 мая 2017 г., 15:28:33
      Ответить

      Ну не будете же вы подневольное, бесправное сборище незрелых, молодых еще и бестолковых людей, загнанных за забор на год и лишенных полноценного контакта с миром, называть полноценными гражданами. Именно такие и хороши в качестве упомянутого пушечного мяса.
    • чел
      04 мая 2017 г., 17:29:42
      Ответить
      Тебя там скорее всего, ч**рили. Чухан?
      Отправлено из мобильной версии
      • хх
        04 мая 2017 г., 21:55:49
        Ответить
        Ты яркий пример того что из себя представляет российская армия. Сборище быдла живущее по зековским понятиям.
        • чел.
          05 мая 2017 г., 1:04:45
          Ответить
          я служил в суровой СА
          А не в этом российском детском саду.
          Отправлено из мобильной версии
  • И тут
    04 мая 2017 г., 15:06:45
    Ответить
    А прикол в том, что с судимостью, тоже в армию не берут, так как фсб не даст добро на гос тайну. А если и возьмут, то только если сами будут проситься и то в какой ни будь самую задрипаную часть .
    Отправлено из мобильной версии
    • анкор
      04 мая 2017 г., 22:18:24
      Ответить
      Если не а теме, то лучше не писать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Бублик
    04 мая 2017 г., 15:20:10
    Ответить
    Нахер армию!
  • +1
    04 мая 2017 г., 15:30:20
    Ответить
    Этот год даже в пенсионный стаж не входит. Нах нужно. Пусть сынки Чайки, Грефа и Патрушева служат
  • Алексагдр Щиголев
    04 мая 2017 г., 15:31:41
    Ответить
    В Советские времена парень считался не полноценным, если не служил в армии.
    .
    К моему отцу неоднократно приходили забраковагные призывной комиссией, чтобы он помог им пойти служить.
    А сейчас, как сказал мне один молодогвардеец ЕР, у них считается, что в армии служат только лохи, служить заражло для юной смены ЕР.

    Надо чётку систему ввести - или год в армии, или два на зоне...
    Отправлено из мобильной версии
    • Белобилетников
      04 мая 2017 г., 17:31:05
      Ответить
      тоже на зону?
    • 1
      04 мая 2017 г., 18:15:27
      Ответить
      раньше и валютой спекулировать преступление было,а теперь спекулянт-уважаемый человек! по вашей логике не хватает у нас зеков в обществе?
    • хх
      04 мая 2017 г., 21:59:07
      Ответить
      Да какой нормальный человек захочет служить в армии в которой солдат на правах скота? Воспитывают биомассу, которая готова воевать за власть не думая своей головой. Посмотрите сколько зомбаков уехало в Украину убивать защитников этой страны.
    • КОНЕЧНО, НЕ ВХОДИТ -
      05 мая 2017 г., 7:53:35
      Ответить
      если ты отслужил, к примеру, в штатовской или французской армии. А какого хрена РФ должна зачислять в трудовой стаж твои приключения в ино.армии?
      А на Сев. Кавказе по прежнему стремятся ОТСЛУЖИТЬ В АРМИИ. и за мамку не прячутся.
  • ДМБ-98
    04 мая 2017 г., 15:41:12
    Ответить
    Какую херню вы несете....Входит армия в пенсионный стаж,даже повышенный коэф-т дают,не знаю про ЕР,но точно знаю,без армии сейчас ни в одну серьезную госструктуру не возьмут на работу.Тем более сейчас армия как детсад,тихий час,шведский стол,телефон
    • ))
      04 мая 2017 г., 15:45:51
      Ответить
      Специально для Д-М-Б раскрою один большой секрет, что жизнь и благосостояние нации формируется вовсе не в госструктурах и не в армии - в этих дармоедских коллективах - а в свободной экономике, свободной предпринимательской инициативой.

      Расскажи-ка мне про пенсионный коэффициент за год срочной службы. Что ты несешь, чинуша`?
      • Присоединяюсь к просьбе
        04 мая 2017 г., 15:48:18
        Ответить
        В какие зарплаты, стаж и в какие пенсионные баллы конвертируется год срочной службы?
      • Горожанин
        04 мая 2017 г., 17:29:49
        Ответить
        В тему скобками))
        Плюсую. Все пытаются к дармоедской кормушке присосаться. Готовы год отдавать несуществующий долг так называемой родине ради тёплого , в итоге, места...
        Отправлено из мобильной версии
      • Мама солдата
        04 мая 2017 г., 19:27:19
        Ответить
        Лапшу снимите про тихий час и шведский стол. Армия хуже зоны.
        • Мама отслужившего солата
          05 мая 2017 г., 7:51:12
          Ответить
          Именно тихий час и шведский стол. И ежеутренний осмотр фельдшером на предмет не появилось ли лишнего синяка у деточки, не побил ли кто.
          Так что не надо истерить, мамаша.
    • ё1
      04 мая 2017 г., 17:42:58
      Ответить
      у нас министр культуры служил?
    • без армии сейчас ни в одну серьезную госструктуру не возьмут на работу
      04 мая 2017 г., 20:47:12
      Ответить
      Вот комедия.

      Что переживаешь, что кто не был рабом, того в казнокрады не возьмут?
      • хх
        04 мая 2017 г., 22:01:41
        Ответить
        В точку. Хотя по идее это чепуха. Ещё как берут. Шойгу вон "на Берлин" людей отправляет хотя в армии не служил.
  • Нах эту дурку.
    04 мая 2017 г., 15:56:31
    Ответить
    Государство тебя кинет, сынок!
    Солдат в советской армии всегда был пушечным мясом.
    • а
      04 мая 2017 г., 16:48:33
      Ответить
      А сейчас что ?
      Че здесь шкуру трешь трепло ?
    • я в шоке
      04 мая 2017 г., 18:25:10
      Ответить
      Ты че несешь тут? Какое пушечное мясо? Год армии это курс молодого бойца проходят. Если мало ли что ребята могли автомат в руках держать. Лохи дома сидят и за мамину юбку прячутся. А коснись чего в стране как крысы врагу сдаватся будут
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанин
        04 мая 2017 г., 18:51:23
        Ответить
        В тему
        Просвети-ка нас, какому врагу? Телевизора насмотрелся?)
        Отправлено из мобильной версии
        • хх
          04 мая 2017 г., 22:03:16
          Ответить
          Нужны технологии для войны. Которых у нас нет.
          • уу
            05 мая 2017 г., 7:52:58
            Ответить
            У вас. может, и нет. Но у вас и мозгов нет, зачем вам технологии
  • !
    04 мая 2017 г., 17:02:42
    Ответить
    «Из всех этатистских нарушений индивидуальных прав в смешанной экономике, худшим является военный призыв. Это полное аннулирование прав.

    Призыв отрицает фундаментальное право человека — его право на жизнь — и устанавливает фундаментальный принцип этатизма: что жизнь человека принадлежит государству и что государство может предъявить на нее права, обязав человека пожертвовать собой в бою. Как только мы соглашаемся с этим принципом, остальное становится делом времени.

    Если государство может принудить человека рисковать быть убитым или искалеченным в войне, объявленной по государственному усмотрению, ради целей, которые человек, возможно, не одобряет или даже не понимает, если его согласие не требуется, чтобы обречь его на невыразимые мучения — это значит, что права отрицаются государством как принцип и что государство более не является защитником человека — больше нечего защищать».
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      04 мая 2017 г., 17:55:51
      Ответить
      +
      Отправлено из мобильной версии
  • !
    04 мая 2017 г., 17:02:45
    Ответить
    Отправлено из мобильной версии
  • Вово
    04 мая 2017 г., 17:18:53
    Ответить
    А потом еще до 50 лет на сборы таскают, да еще и в розыск объявляют! Проходили, знаем. Я помню все до последней секунды службы, меня не надо учить и поддерживать боевой дух. Уклонистов лучше ловите и обучайте квадратное катать, а круглое носить!
    Отправлено из мобильной версии
  • Разведчик ВДВ
    04 мая 2017 г., 17:29:15
    Ответить
    ДОДИКИ,
    Что вы знаете об армии, если вы там не были? Ни Родины ни Флага)) вы за свой бизнес и "свободу" Мать Родную продадите, чего уж та о Родине говорить, о народе и стране...
    • Горожанин
      04 мая 2017 г., 17:35:37
      Ответить
      В тему
      Какая родина, какая страна? О чем вы? Защищать воров? Это удел ваты)
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанину,
        04 мая 2017 г., 23:15:07
        Ответить
        который буэээээ
        Вот и эмигрируйте вон из страны, раз вам тут так не нравится. А то как деньги тут зарабатывать, так пожалуйста, сидит и гребет в карман, при этом дерьмеца льет на всё вокруг немерыно. Фу, горожанин, фу!
        • Герман
          05 мая 2017 г., 13:27:43
          Ответить
          Советует:
          Свали в одноклассники классы ставить
          Отправлено из мобильной версии
    • В удачных
      04 мая 2017 г., 17:39:08
      Ответить
      боевых операциях по десантированию с воздуха, вы принимали участие, товарищ десантник?
      • нет
        04 мая 2017 г., 17:45:33
        Ответить
        только в фантане
    • разведчику
      04 мая 2017 г., 18:13:46
      Ответить
      родину?
      какую такую родину? дачу у роттенберга защищать собрался ? или виноградник у димона??? пушечное мясо -ты и есть пушечное мясо - выполняй команды не думая)))))))))))
      • 1
        04 мая 2017 г., 18:20:11
        Ответить
        для них родина это и есть дача медведева и капиталы семейства ротенбергов.
      • хх
        04 мая 2017 г., 22:06:17
        Ответить
        У них рабская ментальность. Я вообще удивляюсь как европейская нация в 21-ом веке продолжает молиться на власть. Мы просто позор Европы и цивилизованного мира.
        • РФ
          04 мая 2017 г., 23:18:42
          Ответить
          Не обобщайте. Вы, возможно, и позор, а огромное количество жителей нашей страны - нет. Валите из страны, если вам тут так не нравится, чего сидите, оскорб**ете хороших людей? Может, просто оттого, что никому и нигде вы просто не нужны по причине своей никчемности?
          Собрались тут нытики, развели сопли.
    • Контрразведка абвера
      04 мая 2017 г., 20:38:38
      Ответить
      Разведчик лошара. Сам от армии косил по энурезу
  • 123
    04 мая 2017 г., 18:02:05
    Ответить
    У меня сын проходит службу в армии. Ничего там криминального нет. И бояться там нечего. Не которые есть ребята которые по состоянию здоровья могли дома сидеть а сами попросились в армию чтоб служить срочку. А ребята видимо байки наслушались что там происходит вот и бояться.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      04 мая 2017 г., 18:23:10
      Ответить
      для меня например лишение гражданских прав на год,да еще против воли,да еще бесплатно,да еще приказам подчиняться непонятных людей....это страшно для свободного человека,а не вся эта дедовщина,бытовые лишения и плохая кормешка,как считают рабомыслящие,такие,как вы
      • слышь ты такой же раб
        04 мая 2017 г., 18:28:33
        Ответить
        Сидишь тут квакаешь трусливое нутро.
        Отправлено из мобильной версии
        • 1
          04 мая 2017 г., 18:31:22
          Ответить
          ну сижу и квакаю и что?а по существу есть что сказать?
          • Горожанин
            04 мая 2017 г., 18:42:21
            Ответить
            В тему
            Нечего ему сказать) Сейчас оскорбления начнет писать)
            Отправлено из мобильной версии
      • МАМА СОЛДАТА
        04 мая 2017 г., 19:29:04
        Ответить
        В КАКОЙ ЧАСТИ ?
      • "
        05 мая 2017 г., 7:54:52
        Ответить
        Ну и что полезного ты за этот год со своими правами сделал?
    • не верю
      04 мая 2017 г., 20:43:23
      Ответить
      123-му
      Палитесь, прапорщик ))
  • ****
    04 мая 2017 г., 19:09:49
    Ответить
    Вот расквакались,сколько оказывается у нас дерьма развелось.
  • сержант
    04 мая 2017 г., 20:46:32
    Ответить
    контрактной?если так будет 95 процентов не станут мужиками,в армии из роты 100 человек, 80 просто не адекватные не полы помыть,не гранату кинуть,один даже в 26 девушку раздетой не видел,не могут себя даже обслужить,даже напоминаешь что бы он каждый день носки стирал,никакой морали координации и коммуникабельности,а потом куда таких?ЗА муж выдавать! Он просто ничего сам не сможет!Если для кого то вопрос Занимался ли ты спортом,отвечают да!А каким? в школе в футбол играл!Это смешно товарищи!!Павел 21 год
    • 80 просто не адекватные не полы помыть,не гранату кинуть
      04 мая 2017 г., 20:50:54
      Ответить
      Аааа

      Так вам полы помыть некому? А я-то думал, зачем армия нужна?
    • Сержанту
      04 мая 2017 г., 21:01:09
      Ответить
      Из какой школы тебя, такого сверхмущщину, выпустили? Неужели уверен, что в современном бою главное - разбираться в голых женщинах и лупить трехлинейкой по мишеням из потных носков?
      Еще и коммуникабельность с координацией приплел! )))
      • хх
        04 мая 2017 г., 22:09:53
        Ответить
        Ну так это ж быдло. Не пьёшь - не мужик. С бабой не был - не мужик.
    • Горожанин
      04 мая 2017 г., 21:32:55
      Ответить
      В тему Павлу, которому 21
      Что-то я в вашем опусе не вижу слов :" оружие, тактика, физподготовка" А полы, носки и девки - это не армия)
      Отправлено из мобильной версии
    • хх
      04 мая 2017 г., 22:12:24
      Ответить
      По-моему любой нормальный парень всё тобой перечисленное прекрасно умеет делать без армии. Ну кроме кидания гранаты.
    • Сержанту
      05 мая 2017 г., 1:13:53
      Ответить
      Желание брать в руки автомат и кому-то служить - обратно пропорционально наличию мозгов как таковых. Я ненавижу армию, военных и войну. Ненавижу оружие, танки и всю военную технику вместе взятую. И я абсолютно не понимаю гордость и ежегодное празднование победы одного народа над другим. Жизнь дана всего один раз и считать себя чьей-то пешкой, готовой умереть просто так, как какое-то насекомое, это просто неуважение к самому себе. Сейчас не средневековье и мы не дикари чтобы обороняться с палками друг от друга!

      Есть такая замечательная пословица: «Дай человеку рыбу – он будет сыт один день, научи человека ловить рыбу – он будет сыт всю жизнь.» Это я к тому, что дурак так и будет защищаться ото всех с оружием и думать только об укреплении своей обороноспособности, а умный просто решит саму первопричину возможных конфликтов и всю жизнь будет жить спокойно. Вы возмущаетесь когда вашим детям преподают религию в школе [что в принципе верно], но считаете нормальным когда их водят в музеи и с гордостью показывают танки и пулемёты которыми убили миллионы людей, в том числе и своих, отказавшихся брать в руки автоматы [причём специально выискивали и расстреливали даже после окончания войны].

      Считаете нормой праздновать 9 мая - день невинных смертей во имя человеческой глупости - день траура. До тех пор пока будет вестись эта пропаганда патриотизма, "мужских яиц" и любви к оружию - цивилизации нам с вами не видать как своих ушей. Жаль что не все это понимают. Похоже идиотов на наш век хватит с запасом. Это печально. Одно дело когда мы отстреливаем ворон на огородах и травим тараканов в квартире, и совсем другое дело использовать ядерное оружие для уничтожения себе подобных. Разница в том, что с воронами и паразитами нельзя договориться, а у человека есть язык и разум. Но как выясняется, есть он далеко не у всех. И пока на свете будут существовать всякие патриотические личности в погонах, до цивилизации нам с вами как пешком до Луны.

      Цари тысячелетиями делили и отбирали друг у друга земли. Страны менялись и переименовывались. И ещё столько же будут меняться и переименовываться. Мы можем вверх дном тут всё перевернуть, но планета наша как была круглой, так и останется. Все эти бессмысленные действия - просто топтание на одном месте. Какая разница кто ты! Какая разница где ты родился! Это не имеет ровно никакого значения! Моя родина это планета Земля. Я родился в определённой её точке совершенно случайно и это не было моим выбором. Считать родиной тот участок территории где ты появился случайно - это не иначе как бездумное навязывание себе чужих принципов. Почему я должен любить свой народ и защищаться с автоматом от другого? Как же нелепо смотрится сегодняшняя ситуация со стороны: на разделённой на уйму разных клочков планете [разделённой по принципу кто больше нахапал] стоят эти ряженые петухи в погонах с автоматом наперевес, готовые отстреливать чужеземцев.

      Фразы "Не служил - не мужик" и "Отдать долг родине" я нахожу просто смехотворными. "Служить" - ["слуга", "прислуга"] - это как минимум унизительно. Ах да, закон! Я ж обязан! Чтож, я чту закон, но ровно до той поры, пока он не выходит за грани здравого смысла, а в данной ситуации он не имеет с ним вообще ничего общего.
      Отправлено из мобильной версии
      • имя
        05 мая 2017 г., 17:01:12
        Ответить
        вопросы
        Вы считаете себя умным человеком?или всех вокруг глупыми?что за ерись несете.то есть если все умные как ты не захотят быть в силах отстоять права,свободу и порядок хочешь сказать вас умных таких не нагнут?
        Отправлено из мобильной версии
      • имя
        05 мая 2017 г., 17:14:42
        Ответить
        умному
        Радуйтесь что за вас есть кому постоять!и что ветераны жизни отдавали за вас,за ваше будующее.каким бы вы его не видели
        Отправлено из мобильной версии
      • Selfish
        05 мая 2017 г., 22:23:30
        Ответить
        Как много слов и много оправданий. Есть мужчины,- независимо от того служили или нет, а существуют недоделанные, которым позволил жить 20, 21 век. Раньше таких выбраковывали.
      • умному
        06 мая 2017 г., 10:08:16
        Ответить
        Вот когда враги ворвутся в твой дом ,будут убивать стариков .женщин ,детей ты будешь договариватся с ними потму что они не насекомые?
  • Ё
    04 мая 2017 г., 21:25:30
    Ответить
    Какая к чертям дедовщина? Кто там счас дед??? Такие деды у нас бегали как запахи, а кормежка нормальная, режим питания все равно сделает свое дело
    Отправлено из мобильной версии
  • Защитникам чепухи
    04 мая 2017 г., 23:26:13
    Ответить
    Все правильно сделали, не поддержали рабскую традицию поставки дешевого мяса
    Не слушайте всех этих защитников, особенно тех кто рассказывает про СССР, эти петухи отслужили в армии и давали присягу защищать СССР, а по факту, выбрали на выборах свинью Ельцина, который развалили СССР и обворовал всю страну, и не один из этих защитников не вышел защищать ни СССР ни себя, по факту доказав, что они рабы.
    • )
      05 мая 2017 г., 1:15:06
      Ответить
      Не СССР а граждан
      Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      05 мая 2017 г., 6:45:26
      Ответить
      Это именно армейские танки в 1993 расстреливали Совет Народных Депутатов
      А остальные предатели в погонах сидели молча, нарушив данную присягу защищать Отечество!
      И Шойгу был одним из тех коллаборационистов!
      • Не гони
        05 мая 2017 г., 7:13:24
        Ответить
        Тогда наоборот все было предателей из белого дома выпинывали
        Отправлено из мобильной версии
        • Мразотному поколению
          05 мая 2017 г., 12:38:31
          Ответить
          председателей?! это парламент, который объявил импичмент ельцину? а патриот ельцина развалили и опустил страну, именно тогда в России наступил неофеодализм.
          Правильно все написано про тех кому 1989 году было от 18, это вы с***ны сыны трусы и рабы, это с вашего молчаливого согласия произошло все то зло, которое творится сейчас. Ваше трусливое рабское поклонение.
    • 1
      05 мая 2017 г., 8:49:47
      Ответить
      ну.. как мы видим сегодня,все эти считающие себя патриотами активно помогают жуликам и ворам уничтожать страну,а нас,настоящих патриотов,которые хотят процветания и развития называют пятой колонной и предлагаю валить в свой израиль...
  • Чахлык Нэвмырущий
    05 мая 2017 г., 7:44:48
    Ответить
    Интересно, что чушки считают, что общество должно его, ЧУШКА, учить, лечить и охранять. А чушок ничего и никому не должен.
  • К сведению тех кто служить не хочет!
    05 мая 2017 г., 8:54:41
    Ответить
    ,При подсчете стажа госслужбы, год армии считается за два на государевой службе и это соблюдается неукоснительно!
    • господарь
      05 мая 2017 г., 12:40:16
      Ответить
      уймись раб
      государевой службе это даже звучит оскорбительно для современного человека.
    • /
      06 мая 2017 г., 10:11:31
      Ответить
      Не пи..ди