content/news/images/62589/ANT_2272_mainPhoto.jpg
08:33, 05.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми изучили расширение возможностей человеческого организма

Исследовательский проект ученых из СГУ им. Питирима Сорокина занял второе место на Всероссийском форуме молодых ученых в Екатеринбурге. Как рассказал БНК руководитель проекта Александр Шилов, речь идет о расширении резервов и возможностей человеческого организма при дозированном воздействии дыхательной газовой среды с пониженным содержанием кислорода. Результаты исследований уже отмечены на нескольких научных и инновационных форумах, а на практике использовались для подготовки представителей сборных Коми и России по олимпийским видам спорта.

В Коми изучили расширение возможностей человеческого организма
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Доцент, руководитель научно-образовательного центра «Проблемы физиологии и физической реабилитации» СГУ им. Питирима Сорокина Александр Шилов с коллегами разрабатывают способы и протоколы интервальных гипоксических тренировок. Они широко применяются в практике спортивной подготовки и в определенных видах профессиональной и трудовой деятельности.

Результаты серии исследований в рамках тематики «Особенности рефлекторной возбудимости мотонейронных пулов человека при гипоксических воздействиях» Александр Шилов представил на секции «Естественные науки» на Всероссийском форуме молодых ученых, проходившем в Уральском федеральном университете Екатеринбурга, где занял второе место. В самом конкурсе приняли участие более 280 человек из 50 регионов России.

Как пояснил БНК сам учёный, речь идёт о разработках, позволяющих расширять физиологические резервы и функциональные возможности спортсменов, профилактировать и оказывать терапевтическое воздействие при определенных видах двигательных патологий.

- Эта научная работа описывает возможности проявления функциональных резервов организма человека в тех видах деятельности, которые осуществляются в измененных условиях дыхания или самой газовой среды, например, у спортсменов, лиц, занятых на вредных производствах, бойцов специальных подразделений, при водолазных работах и прочем. Подобные исследования также расширяют научные представления о влиянии гипоксического фактора на отдельные физиологические системы, что особенно важно для практической медицины и, в частности, реабилитации, - рассказал доцент СГУ им. Питирима Сорокина.

ANT_2278.jpg

Серии исследований проводилось с участием молодых мужчин, которые дышали по разработанному протоколу специальной газовой смесью с пониженным содержанием кислорода примерно по часу день в течение 16 суток. По словам Александра Шилова, в целом влияние гипоксии – кислородного голодания на нервные центры головного и спинного мозга человека уже давно известно науке.

- Мы смотрели, как изменённый состав газовой среды влияет на управление произвольными и непроизвольными движениями, как головной и спинной мозг формируют в условиях кислородного дефицита простейшие движения и сложные двигательные действия. На самом деле, такое гипоксическое влияние может оказывать стойкий следовой эффект, и, если говорить о наших спортсменах, то он способен в определенный момент времени вывести атлета на пик функциональных возможностей и физической формы в пределах двух недель после окончания такой дыхательной тренировки, - пояснил ученый.

По его словам, проект уже был оценен коллегами из ученого мира и практиками из индустрии спорта, и его результаты весьма востребованы.

- Результаты данных исследований были отмечены призами и премиями на научных конференциях и съездах различного уровня и географии, кроме того наши молодые сотрудники также становились победителями научно-инновационных форумов, представляя части этой разработки. Кроме того, мы в этом контексте сделали большой цикл работ для Москомспорта и сотрудничали Центром инновационных технологий Национального Олимпийского комитета России, - рассказал руководитель проекта.

ANT_2269.jpg

В глобальном научном смысле разработка сыктывкарских ученых может дать ответы на некоторые вопросы, возникающие в настоящее время при использовании технических средств реабилитации и экзоскелетов, призванных усиливать возможности нервно-мышечной системы человека.

- Сейчас данное исследование является частью большого проекта по созданию экзокаркаса, который может «навязывать» движения человеку, не способному их выполнять самостоятельно, основываясь на биоэлектрических процессах в мышцах, спинном или головном мозге при влиянии стрессирующих факторов, в том числе гипоксии. В отличие от экспериментальной деятельности в реальной жизни все намного сложнее, у человека, имеющего двигательные патологии, применение экзоскелета может запросто привести к травме, а дозированное применение гипоксии как раз способно активировать моторные зоны головного или спинного мозга, ответственные за управление движением. В нашей практической деятельности мы стараемся как раз ответить на такие узкие вопросы, - пояснил ученый.

1294

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • а как же
    05 мая 2017 г., 8:40:27
    Ответить
    мельдоний?
    Отправлено из мобильной версии
  • (:- )
    05 мая 2017 г., 8:42:27
    Ответить
    По-хорошему удивили.
    Глядишь, дойдут до новых методик тренинга для спорта высоких достижений...
    Отправлено из мобильной версии
    • Удивленному
      05 мая 2017 г., 11:24:15
      Ответить
      Погуглите. Это "открытие" искусственной дозированной гипоксии давно открыто.
      Лет -дцать назад.
      А для освоения средств все новое это хорошо забытое старое.

  • Александр Щиголев
    05 мая 2017 г., 8:57:32
    Ответить
    А как с побочными эффектами?
    .
    Кислородное голодание галюцинации не вызывает?
    Вывод организма на предел возможностей не сказывается на здоровье?
    Отправлено из мобильной версии
  • цитала от слова "цита" - КЛЕТКА
    05 мая 2017 г., 9:03:37
    Ответить
    Галлюцинации - это все вокруг. Коми ученые придумали - как разбудить жителей? Горбачов ввел сухой закон и Россия проснулась от галлюцинаций... сейчас введут кислородное голодание и МИР НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПРЕЖНИМ))) это не шутки юмора...это вопрос о том - что есть реальность?
    • Ер
      05 мая 2017 г., 9:28:33
      Ответить
      Испытания у них.испытывают счётчики кислорода ,казна пуста налоги сами себя не придумают ,
      Отправлено из мобильной версии
  • Ер
    05 мая 2017 г., 9:25:57
    Ответить
    Ох уж эти коми учоные...дайте им интернет
    Отправлено из мобильной версии
  • ))))
    05 мая 2017 г., 9:33:43
    Ответить
    Какой прорыв!!!!! Учитывая, что коми сейчас на особом учете в администрации Президента.
    Отправлено из мобильной версии
  • в
    05 мая 2017 г., 9:41:29
    Ответить
    Лишь бы пиндосня не украла.

    они всю историю их существования все воруют!
  • Димон медвед
    05 мая 2017 г., 9:50:00
    Ответить
    Кароче ученные доказали что человек может обходится без еды,а следовательно можно снижать МРОТ.это называется научный подход.
    Отправлено из мобильной версии
  • Проверяют
    05 мая 2017 г., 10:11:59
    Ответить
    возможности человеческого здоровья
    Перед увеличением пенсионного возраста
  • $%&
    05 мая 2017 г., 11:45:19
    Ответить
    Ясненько, разруха в Воркуте-это результат гипоксии...???
    Отправлено из мобильной версии
  • Имя
    05 мая 2017 г., 12:15:52
    Ответить
    Никого не смущает, что этой новости уже год, фотографии летние, сделанные, когда Гапликов посещал СГУ с визитом?
  • выборы! выборы!
    05 мая 2017 г., 12:54:54
    Ответить
    налог на кислорол
    от кислородного голодания все за Путина.
    Галлюциноген за Путина!
  • зовут
    05 мая 2017 г., 18:19:29
    Ответить
    Узнаю СГУ
    И студенты не сдавшие зачет на фото. Узнаю метод "бочарова" в сгу, кто учился тот поймет.
  • ,..............
    05 мая 2017 г., 21:57:25
    Ответить
    Эти студенты уже закончили учебу давным давно, и с отличием. А вы какую то херню несете
    Отправлено из мобильной версии
  • Возможно ли
    06 мая 2017 г., 0:17:30
    Ответить
    этот метод опробовать
    на людях, перенесших инсульт? Может гипоксия поможет им улучшить двигательную активность парализованных конечностей. Молодые ученные, отвечайте!