content/news/images/62607/Kudrin_mainPhoto.jpg
14:20, 05.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Кудрин предложил сократить число пенсионеров в России

В обществе сохраняется значительный запрос на государственное пенсионное обеспечение, однако размер пенсии обеспечивает лишь минимальный стандарт выживания, говорится в материалах стратегии-2035, которую Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина подготовил для президента Владимира Путина. Стратегия предлагает президенту создать устойчивую пенсионную систему, которая обеспечивала бы общественно приемлемый стандарт жизни для пенсионеров. «Ведомостям» удалось ознакомиться с материалами, их подлинность подтвердили три федеральных чиновника.

Кудрин предложил сократить число пенсионеров в России
«Стратегия Кудрина» предлагает ужесточить условия для получения страховой пенсии. Фото «Ведомости»

За 2014–2016 годы средняя пенсия сократилась на 7% в реальном выражении, составив 1,5 прожиточного минимума пенсионера и 34% от средней зарплаты (средняя страховая пенсия – 1,6 и 35,6% соответственно), говорится в материалах ЦСР. В 2012 году соотношение средней пенсии с прожиточным минимумом достигало 1,8, и принятая в том же году правительством стратегия долгосрочного развития пенсионной системы предполагала для страховых пенсий довести этот показатель до 2,5–3, а соотношение пенсии со средним заработком – до 40%, минимального стандарта, рекомендуемого Международной организацией труда.

Создать устойчивую пенсионную систему предлагается за счет повышения пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с шагом по полгода в год начиная с 2019 г. В результате этой меры численность пенсионеров сократится на 9% – на 3,87 млн человек до 38,52 млн. Кроме того, предлагается ужесточить условия для получения пенсии.

Необходимый стаж для начисления страховой пенсии, который сейчас ежегодно повышается до 15 лет к 2024 г., нужно продолжить повышать и далее – до 20 лет, говорится в материалах. Минимальное число пенсионных баллов, которое тоже запланировано повысить до 30 к 2025 г., нужно затем увеличить до 52, предлагает стратегия. Социальная пенсия, которую получают те, кто не заработал на страховую, будет назначаться при достижении 68 лет (сейчас – 65 лет для мужчин и 60 для женщин). Одновременно будут ужесточаться условия для назначения досрочных пенсий: так, минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей будет повышен до 35 лет.

По расчетам экспертов ЦСР, реализация предлагаемых мер позволит повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом до 1,85 к 2024 г. и до 2,33 к 2035 г., при этом трансферт из бюджета на финансирование пенсий сократится на 0,9% ВВП к 2024 г. и на 2% ВВП к 2035 г., т. е. фактически обнулится. Соотношение средней страховой пенсии со средней зарплатой сохранится на уровне не ниже 34%, обещают авторы стратегии: другими словами, предлагаемые реформы призваны не допустить сокращения размера пенсий, а не направлены на его повышение.

ЦСР неоднократно говорил о необходимости повысить пенсионный возраст для обеспечения достойной пенсии, напоминает его представитель. Судьбу тех или иных предложений определит президент, материалы ему еще не переданы, сообщил представитель ЦСР. Любые предложения, которые затрагивают многих граждан, должны пройти общественные слушания, после того как будут вынесены президентом или правительством на обсуждение, добавил он.

По данным Пенсионного фонда, сейчас средний стаж выходящих на пенсию граждан составляет 34 года, среднее количество их пенсионных баллов – около 110, т. е. в среднем зарабатывается чуть более 3 баллов в год. В 2017 г. это соответствует уплате взносов с заработка 22 000 руб. в месяц (что намного ниже среднего заработка по стране – 36 703 руб. в 2016 г.).

За год можно заработать минимум один балл при уплате взносов с зарплаты на уровне МРОТа (7500 руб.), более низкие зарплаты пенсионных прав не формируют. Максимум ограничен десятью баллами (с 2021 г., в 2017 г. – 8,26).

Чтобы получить 52 балла, необходимо уплачивать взносы 26 лет с заработка в 2 МРОТа. По данным Росстата, в 2016 г. зарплату менее двух МРОТ (до 15 000 руб.) получали как минимум 18,4% работников крупных и средних организаций и предприятий (еще у 8,4% зарплата была в пределах 13 800–17 000 руб.). Повышение МРОТа до прожиточного минимума трудоспособного населения (сейчас – 10 466 руб.) – такое поручение дал премьер Дмитрий Медведев Минфину и Минэкономразвития – увеличит долю работников с заработком до двух МРОТов примерно до половины. При этом каждый десятый работник по состоянию на 2016 г. зарабатывал менее 10 600 руб.: при повышении МРОТа до этого уровня такие люди смогут рассчитывать только на социальную пенсию, что вряд ли обеспечит общественно приемлемый стандарт жизни (социальная пенсия – 8742 руб. – лишь на 2,4% выше прожиточного минимума пенсионера).

Повышение МРОТа до прожиточного минимума потребует перерасчета минимального количества баллов, считает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, но имеет значение еще и сам размер прожиточного минимума: появляется мотив его занижать. В целом же сейчас речь действительно не о значимом повышении пенсий, подтверждает она: даже реализация всего комплекса предлагаемых мер не позволяет этого добиться, а лишь удерживает размер пенсий на социально приемлемом уровне.

Главная причина этого – демографические ножницы: резкое сокращение числа трудоспособного населения при одновременном росте лиц пенсионного возраста. Но в такой ситуации сокращение трансферта на выплату пенсий требует обсуждения, говорит Малева: «Я не вижу возможностей для сокращения трансферта».

Повышение пенсионного возраста дает некоторую экономию, вопрос – кому, продолжает она: Пенсионному фонду или бюджету. Было бы справедливо, считает Малева, этой экономией поделиться с пенсионерами или как вариант формировать резерв на «черный день дна»: демографическое дно – минимум плательщиков при максимуме получателей – приходится на 2030-е годы, после чего ситуация начинает выправляться.

3899

Комментарии (126)

Добавить комментарий
  • Радмилк@
    05 мая 2017 г., 14:28:32
    Ответить
    Идиото
    У нас старики до 50 не все доживают, пусть себе зарплату к0нTpaцeптив урежет и своим последователям, так нельзя, это бред полный
    Отправлено из мобильной версии
    • Радмилк@
      05 мая 2017 г., 14:29:51
      Ответить
      PS
      И детей у него не будет потому что он (отм.)
      Отправлено из мобильной версии
      • Стрелка
        05 мая 2017 г., 15:29:28
        Ответить
        К сожалению, дети у него есть. Аж двое.
        Дочь от первого брака Полина Кудрина — учредитель ООО «Арт-центр Гран-при». Фигурировала в числе участников одного из резонансных ДТП[107]. Сын от второго брака — Артём Кудрин. (Википедия)
        Хотя соглашусь с вами - он однозначный ... (то, что отмодерировано, но созвучно с красивым словом "гoндoла")!
        • Белка
          05 мая 2017 г., 17:39:07
          Ответить
          В смысле - гондольер? )
      • Виктория
        05 мая 2017 г., 21:25:17
        Ответить
        А слабо убрать пенсию силовикам и др.структурам,что в 45 выходят????
        • Виктория,
          06 мая 2017 г., 16:18:02
          Ответить
          я вышел на пенсию
          в 34,и очень хорошо себя чувствую. Ветеран труда звание получил,иди работай силовиком или в другую структуру а не завидуй.
    • Кудрявый
      05 мая 2017 г., 15:05:13
      Ответить
      До 50 лет - это самый сок, мусщины в расцвете своих творческих сил Старики это когда уже за 90 лет.
      • так то бы да
        05 мая 2017 г., 15:14:28
        Ответить
        но если этот мужчинка здоров
      • Пенсионер
        05 мая 2017 г., 20:01:03
        Ответить
        Все равно пенсионерок больше, чем пенсионеров. На одного пенсионера, по статистике, приходится несколько пенсионерок.
        • Пенсионер кудрявый
          05 мая 2017 г., 20:02:07
          Ответить
          Может сокращать нужно сначала пенсионерок?
      • Екатерина
        06 мая 2017 г., 12:08:13
        Ответить
        Это вообще не уместно. Для начала попробуй проработать в силовых структурах хоть 5лет,а потом и отпенсионном возрасте говорить можно.
        Отправлено из мобильной версии
        • Русская женщина
          12 мая 2017 г., 14:17:17
          Ответить
          Меньше мужикам бухать надо, курить и на лево шляться (заразу цепляя).
          Женщины не пьют , не курят и пашут раз в десять больше мужиченок и на работе и дома после работы.
          И выживают только ради детей, которых бросили хваленный сильный пол.
          Смысл от "сильного" пола?
          Семью не обеспечивают, не содержат, алименты не платят, в поле не пашут, дрова не колют, на мамонта не ходят), защитить женщин и детей не могут, от армии отмазываются, за скотиной не ухаживают, даже гвоздь прибить не могут, не говоря уже о ..))..
          А женщина с рассветом встает, семью накормит, посуду помоет, в школу и садик детей отведет, потом на работе упахивается за женскую-меньшую (чем у равных по должности мужчин зарплату), вечером по магазинам с многотонными сумками, потом ужин приготовь , всех накорми, посуду помой, постирай, полы вымой, погладь, дите выноси и роди, потом на ноги подыми.
          Вся работа женская на женских плечах осталась, а мужской в помине уже нет.
          даже рельсы кладут женщины и в десанте служат.
          А мужчин видно лишь, по отвисшему животу, перегару, прокуренности и бороде.
          Не смешите народ, мужички.
          Настоящих мужчин, раз два и обчелся осталось.
    • 11
      05 мая 2017 г., 16:09:26
      Ответить
      Мягко говоря Кудрин - д@бил. Он свое награбил, ему пенсия не нужна. А мы 50 летние, если че, куда нас возьмут на работу? За 40 - уже практически невозможно трудоустроится.
      • 11 у
        05 мая 2017 г., 22:05:40
        Ответить
        Чёт как то вроде раньше ты больше возмущался по поводу возвращения "совка", а теперь, когда засветила перспектива бычить на производстве до 65 лет, ты прогнулся под демократической действительностью и хочешь иметь то, что оставили в наследство ""проклятые коммуняки". Ты уж как то определись - либо паши на капиталлиста до 65 лет, либо трудись по стандарту СССР до "полстапять" как северянин и кушай бутер с красной икрой. А то блин вам то свободы слова не хватает, то надвигающаяся реальность, подохнуть громогласно на работе не нравится..........
    • 123
      05 мая 2017 г., 18:02:11
      Ответить
      И что нам при советской власти не хватало
      Такую страну развалили. Деньги нужны были только на еду, остальное было всё бесплатно или почти бесплатно.
  • зима
    05 мая 2017 г., 14:30:44
    Ответить
    эх, дожить бы до пенсии...
    • а как же
      05 мая 2017 г., 14:33:23
      Ответить
      кругом такая забота государства, задача не дожить, а выжить
    • Ветеран всех пенсий
      05 мая 2017 г., 14:58:28
      Ответить
      Да, пенсию надо не только заслужить, но нужно до нее и дожить.
    • Баба Нюра
      05 мая 2017 г., 15:03:24
      Ответить
      Я где-то читал, как одна пенсионерка впала в летаргический сон. Проснулась, а ей пенсию несколько раз проиндексировали. Вот радость то какая была.
    • Р
      12 мая 2017 г., 14:19:21
      Ответить
      А народ разве СССР профукал?
      Его и не спросили, когда социалистического рая лишили
  • Степан
    05 мая 2017 г., 14:34:08
    Ответить
    Вот сволочи !
    Те, кто формировал ПФ своими высокими отчислениями, и останутся с соц.пенсией. Лучше конверты ! У нас реформы-каждый год. Через 7-10 лет пенсии будут только у ментов,вояк и чинушей
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      05 мая 2017 г., 14:56:47
      Ответить
      Кудрин-чиновник. Вот для себя и старается. Они бешенные з/п получают и баллы накапливают. А в Сык-ре половина населения работает без трудоустройства, и не по тому что не хотят официально работать... РАБОТЫ нет. Все развалили. Люди выживают как могут. Хватаются за любую работу у частников.
      Отправлено из мобильной версии
      • Стрелка
        05 мая 2017 г., 15:34:26
        Ответить
        Так не пора ли самого кудрина на пенсию?! Ему 57-й годок - даже по маасковским меркам уже пенс! Вот и шел бы... в гольф играть, мать-перемать ((((
        Тем более что - "накопил уже, накопил!!" (с) Или всё никак не нажрётся?! Тут молодым, которым детей поднимать и ипотеки платить, работы нет, а они там и на пенсии еще никак не угомонятся! Этот кудрин уже который год в стране воздух портит, сколько уже вреда от него было - а кремлю все мало, держат и держат этого невменяемого у кормушки...
      • Мое мнение
        06 мая 2017 г., 11:15:39
        Ответить
        Кремлеботы
        Их всех проверить надо. Раньше в спецслужбах , применяли
        специальные уколы. После которых , все что им скажут сделать,
        они покорно выполняют. Может им прививки сделали.
        Никогда так людей не гнобили , как нынешние времена.
    • В
      12 мая 2017 г., 14:18:24
      Ответить
      Класс))
  • Вот увидите
    05 мая 2017 г., 14:36:08
    Ответить
    Путин так и сделает ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Хых...
    05 мая 2017 г., 14:38:23
    Ответить
    Т.е. конкретно сказано: получайте в черную, копите сами - на государство не надейтесь - даже если и доживете, то все равно кинем.
    • будете
      05 мая 2017 г., 14:40:23
      Ответить
      кроить от государства, помочь надо олигархам
      Отправлено из мобильной версии
    • Хыху
      05 мая 2017 г., 14:51:00
      Ответить
      Надейся, надейся на государство
      Чего тебе ещё остаётся делать? Казенный дом и казенная пенсия. Мечта патриота
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        05 мая 2017 г., 17:49:55
        Ответить
        ну так если б был бы вариант на 30% зп получать в черную или в белую то согласен, да хоть 15 это было бы эффективней откладывать чем ждать потом подачки от государства личное мое мнение. Модератор надеюсь айпи не забанет за правду ;)
    • Могли бы и не напрягаться.
      05 мая 2017 г., 20:58:28
      Ответить
      Мы это и так знаем.
  • добрый
    05 мая 2017 г., 14:42:32
    Ответить
    фашисты тоже "сокращали число" представителей некоторых национальностей
    • Молодое поколение
      05 мая 2017 г., 15:04:58
      Ответить
      Вот ублюдки, чтобы вам всем В Аду гореть вечно!!!
  • 6-й лесничий
    05 мая 2017 г., 14:43:35
    Ответить
    Кудрин умный дядька-либерал. Он руками президента готовит новый майдан.
    • вафля
      05 мая 2017 г., 14:48:31
      Ответить
      Ничего они не готовят, потому что ничего не умеют кроме как воровать
      Отправлено из мобильной версии
      • Инженер Гафик
        05 мая 2017 г., 15:07:00
        Ответить
        Наши вице-премьеры, на дороге не валяются.
  • Горожанин
    05 мая 2017 г., 14:50:41
    Ответить
    Хорошо говорить а если сравнить на самом деле пусть посмотрят на условия работы человека работающего в шахте либо на стройке на улице и человека который сидит в теплом офисе и протирает штаны об стул. У кого здоровья будет к 65 лучше
    Отправлено из мобильной версии
    • А ты не сравнивай
      05 мая 2017 г., 14:52:57
      Ответить
      Сравнивалка
      Твоё здоровье в твоих руках
      Отправлено из мобильной версии
    • Не бойся ЕГЭ
      05 мая 2017 г., 20:05:13
      Ответить
      Тут все решают знания. Нужно учиться, учиться и еще раз учиться. В И Ленин.
      • ...
        07 мая 2017 г., 9:01:33
        Ответить
        На кого учиться?
  • Народ
    05 мая 2017 г., 14:55:25
    Ответить
    Предлагаю сократить кудрина. Он враг или дурак, другого варианта нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    05 мая 2017 г., 14:55:52
    Ответить
    Резкое сокращение трудоспособного населения- ???- оно не сокращается, это госво сокращает рабочие места......
    Отправлено из мобильной версии
    • Биржевой маклер
      05 мая 2017 г., 15:00:29
      Ответить
      Вот когда доллар упадет, тогда и рубль поднимется.
  • Помните 07.11.1917 Г.
    05 мая 2017 г., 15:00:36
    Ответить
    Опять бездарные руководители страны напридумывали очередную мутную схему по раздеванию граждан. Продайте ВАШИ виллы-яхты-виноградники, урежьте СВОИ зарплаты-пенсии - и народ заживет!
  • чел
    05 мая 2017 г., 15:01:33
    Ответить
    не видо ни одного возмущения женщин
    Почему мужикам 65, а женщинам- 63? Женщины, боритесь за равные права, требуйте 65 лет!
    Отправлено из мобильной версии
    • %
      05 мая 2017 г., 15:12:06
      Ответить
      Правильно! Я-за 70! А мужчин на пенсию-в 60.
      Отправлено из мобильной версии
    • Пенсионер 70 лет
      05 мая 2017 г., 20:07:12
      Ответить
      Правильно
      В 65 - баба ягодка опять.
  • Дама бальзаковского возраста
    05 мая 2017 г., 15:02:17
    Ответить
    Эх! Дожить бы до пенсии!
    • Поручик Ржевский
      05 мая 2017 г., 19:58:14
      Ответить

      Хочешь пенсии - поступай в гусары.
  • Хватит дурить людей
    05 мая 2017 г., 15:02:55
    Ответить
    Достойная пенсия всем - это как морковка на веревке перед осликом. Он хочет съесть морковку, вот она близко, делает шаг за шагом (отчисление за отчислением), сил всё меньше и меньше и так пока не отдаёт все силы, падает и умирает.
    Отправлено из мобильной версии
    • Иванушка
      05 мая 2017 г., 15:14:47
      Ответить
      С каждым годом жить становится все тяжелее и тяжелее. Чиновники не знают как живут обычные люди(не жили в наших шкура, не испытывают наши проблемы на себе), поэтому принимают такие дурацкие законы. Люди и так уже на нервах, ОСТАНОВИТЕСЬ наконец то уже.
      Отправлено из мобильной версии
    • Даже если ты и не ослик.
      05 мая 2017 г., 21:01:36
      Ответить
      Разницы нет. Не пойдёшь за морковкой - вытянут кнутом по крупу, и всё равно пойдёшь.
  • 2
    05 мая 2017 г., 15:07:05
    Ответить
    А не легче сократить Кудрина?
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      05 мая 2017 г., 15:47:43
      Ответить
      Чайку? Медведева? ? ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Короче
    05 мая 2017 г., 15:18:26
    Ответить
    Обыкновенный фашизм.
    Нужно только молодое трудоспособное здоровое население.
    К пенсии чтоб подыхали. Не фиг тратить деньги на отработанный ресурс. Итак воровать все сложней становится из дырявого бюджета.
    • .
      05 мая 2017 г., 15:37:49
      Ответить
      Российский иберал -фашизм в действии.Скоро будут замерять черепа для того чтобы узнать кому необходима пенсия а кто ее не достоин.
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИльфо
    05 мая 2017 г., 15:21:54
    Ответить
    эта инициатива - геноцид российского народа!
  • 1
    05 мая 2017 г., 15:30:53
    Ответить
    а почему стаж увеличить только медикам и пед. работникам, а где силовики?
    • зажали sуки
      05 мая 2017 г., 15:41:43
      Ответить
      как то боря ельцин издал указ где то в 90-х годах(может с бодуна) приравнять врачей к госслужащим и что же его не выполняют отмены указа не было
    • ?
      05 мая 2017 г., 15:45:10
      Ответить
      а кто их от народа то будет спасать? воспитатели и доктора с клизмами?
  • предложение
    05 мая 2017 г., 15:38:15
    Ответить
    нет пенсионера нет проблем. а сократить число чиновников всех мастей, депутатов и пр.ненужной хрени непробовали? так попробуйте народ спасибо скажет
  • 555
    05 мая 2017 г., 15:38:19
    Ответить
    При принятии таких серьёзных решений необходимо учитывать мнение населения. Граждане, независимо от возраста, против повышения пенсионного возраста. Это грозит социальным взрывом
    Отправлено из мобильной версии
    • ждем
      05 мая 2017 г., 15:43:56
      Ответить
      если на выборы пойдет зюганов только за него буду голосовать. наверное не победит при таком раскладе, но людей будет достаточно которые проголосуют за него пусть прочухают настрой электората
    • гость
      06 мая 2017 г., 6:28:10
      Ответить
      клали они давно на мнение населения
  • В начале
    05 мая 2017 г., 15:44:06
    Ответить
    2000 Хмкда озвучила все проблемы с пенсиями решатся к 2030 году, за что , ей дали пол жопу, но, именно с 2000 года пенсионную систему постоянно реорганизуют, не в лучшую сторону, да и социалку тоже. Т.е решения СПС проводятся в жизнь!
  • Работяга
    05 мая 2017 г., 15:49:27
    Ответить
    А как сократить ?!
    Растреливать чтоли будет ?!(((
    Страшно представить как он это собирается делать .

    • в
      05 мая 2017 г., 15:50:15
      Ответить
      общем почти так
      Отправлено из мобильной версии
    • Зачем
      05 мая 2017 г., 16:51:51
      Ответить
      Пули тратить
      Устроят так, что сами люди дохнуть будут.
    • Ага
      05 мая 2017 г., 19:49:33
      Ответить
      Отстреливать будет
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    05 мая 2017 г., 15:54:13
    Ответить
    Опять над нами какие то эксперименты. А нельзя НАМ как ИМ? Получать достойно уже сегодня, как получают судьи, прокуроры, и другие гос. Служащие. Или денег нет для нас, для них есть всегда, достойная жизнь- достойная старость. Почему эти проблемы не обсуждает Малахов и прочие, нас все кормят жареными фактами: кто с кем и от кого ребёнок. А настоящие проблемы ни-ни,Низяева.
    Отправлено из мобильной версии
    • Народ
      05 мая 2017 г., 16:37:20
      Ответить
      А кто-то всё время твердит, "Надо сделать так, чтоб народ жил достойно". Это, по мнению Кудрина и ПВВ, МДА, придумали такую достойную Жизнь.
  • e
    05 мая 2017 г., 15:54:23
    Ответить
    сам работай хоть до 100, если доживешь. А Нас не трож!
  • Навальный
    05 мая 2017 г., 15:58:30
    Ответить
    мои поздравления бюджетникам
    голосуйте за Путина
    • Проголосуют
      05 мая 2017 г., 16:37:40
      Ответить
      Потому что Путин не при чем
      Это все злые бояре, обманывают солнцеликого. Он ни о чем не знает. Обо всем в мире знает, а о всём плохом в своей стране ему не докладывают. Гандолы. Узнал бы дак уххх. Всех бы победил. Потому нет ему замены и выборы не нужны. Вот так
      Отправлено из мобильной версии
      • Парадокс
        05 мая 2017 г., 16:46:17
        Ответить
        Многие бюджетники. Коми как раз получают мало. Мазохисты, наверно, и вкалывают на великого Пу и на пенсию не зарабатывают по баллам.
        Отправлено из мобильной версии
    • ну я
      05 мая 2017 г., 16:56:51
      Ответить
      бюджетник, в жизни за Путина не голосовавший. Че сказать-то хотел, болезный? Что все бюджетники за Путина, чтоль?







    • Путин
      05 мая 2017 г., 20:46:38
      Ответить
      Вообще-то Наср@льный "топит" за Кудрина. И подкидывает ему идеи. Так что Лёху-компота благодарите.
  • 666
    05 мая 2017 г., 15:59:23
    Ответить
    средняя продолжительность у мужчин на 1 января 2016 г. в России 66 лет, т.е. год пенсию получаешь и свободен.
    • Ух
      05 мая 2017 г., 16:52:46
      Ответить
      Здорово как! Это ж какая экономия будет!
    • Бред
      05 мая 2017 г., 19:19:40
      Ответить
      Исключите моква, питер, кавказ и средняя продолжительность жизни мужчин будет 59 лет =)))
    • Пенсионер-госслужащий
      05 мая 2017 г., 19:52:46
      Ответить
      Если бы меня не сократили, я бы с удовольствием еще поработал лет 15.
      • Бред
        07 мая 2017 г., 17:40:47
        Ответить
        Пенсионер-рабочий
        Давно покоюсь на кладбище.
  • Тетчер
    05 мая 2017 г., 16:04:13
    Ответить
    Сначала сорят бюджетными средствами,
    а потом за счёт пенсионеров начинают изворачиваться! Горе правители, а перестать засовывать руки в бюджет по самые гланды, не пробовали? В основном, что построенно основательно, это за счёт текущих пенсионеров. Которые работали честно и добросовестно! М не их вина, что деньги разворовывают горе правители. Это в очередной раз показывает отношение ГОРЕ ПРАВИТЕЛЕЙ К ПРОСТОМУ НАСЕЛЕНИЮ, ИЗ-ЗА КОТОРОГО НАРОД СТРАДАЕТ. СТРАННО НАБЛЮДАТЬ, КОГДА ГОРЕ РУКОВОДИТЕЛИ СТАНОВЯТЬСЯ НАДМЕНЫМИ, ЗАЗРАВШИМИСЯ :(((
    Отправлено из мобильной версии
  • Что
    05 мая 2017 г., 16:06:47
    Ответить
    Разнылись то?! На выборах думать надо. Это ж ваш выбор.
    Отправлено из мобильной версии
    • зима
      05 мая 2017 г., 16:37:15
      Ответить
      а Вы, уважаемый, за кого ?
    • Да
      05 мая 2017 г., 16:39:30
      Ответить
      кто нас на выборах спрашивает? Там всё давно решено и просчитано! Неужели ещё не поняли?
    • Через плечо!
      05 мая 2017 г., 16:54:02
      Ответить
      Вякнул и сдриснул? Давай говори за кого голосовать, кого выбирать.
      Слабо. Ну и не вякай тогда.
      • ))хахахахаха
        05 мая 2017 г., 17:08:06
        Ответить
        за кого голосовать?!
        так а кто виноват что все кругом выжжено в политическом смысле?! конечно некого выбирать. Потому что так и задумано. в России нет оппозиции, нет политической борьбы, есть только ВВП плюс кругом враги. Русский народ это одобряет судя по опросам. За кого ты собрался "голосовать"? зачем вообще тебе голосовать, если ты гордо зовешься "русский человек", и тебе накерн не нужна эта либерастическая демократия?
      • Слышь!
        06 мая 2017 г., 0:48:43
        Ответить
        Плечистый! Ты за метлой следи! Если кроме как строчить тут, другими делами не занимаешься, твои проблемы.
        Отправлено из мобильной версии
  • Помню
    05 мая 2017 г., 16:18:01
    Ответить
    кузнца,ждавшего 60- летия, как манны небесной. Умер , через день, после оформления пенсии. Был жестянщик. Несмотря на преклонный возраст, работал, так как был "сидел" и этот срок не входил в трудовой стаж( нынешняя балльная система) умер, стоя,за верстаком, с кружкой чифиря в руке. Но тогда люди были востребованы,а сейчас?
  • Пенсионер
    05 мая 2017 г., 16:37:29
    Ответить
    финасисты
    этих горе финансистов в тайгу ссылать пора, пусть там сокращаются друг с другом!
    • Финансист-технолог
      05 мая 2017 г., 19:54:13
      Ответить
      В тайге негде стол с компьютером поставить. Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы.
      • гость
        06 мая 2017 г., 6:31:44
        Ответить
        Вот и пусть на рельсах-шпалах балланду и похлебают деревянной ложкой из сосны
  • предприниматель
    05 мая 2017 г., 16:46:30
    Ответить
    Если з\плата будет прожиточный минимум, то будет так, сейчас 2 работника получают з\плату от 7,5 тыс. руб и до 10 тыс. руб., то после повышения з\платы работа останется только у одного с з\платой в 15-20 тыс. руб....1 работника уволят....где логика, пусть будет 2 рабочих места и налоги, чем будет 1 рабочее место и такие же налоги. Если нет потребления в экономике, хоть как местами меняй, денег от этого не прибавиться-"правило 2 класса". Наше население за кредитовано, цены растут, денег нет. А у бедных предпринимателей, они откуда появятся, если бы у них были деньги проблем бы не у кого не было. Эта политика по повышению МРОТ приведет к сокращению рабочих мест и увеличению нагрузки на оставшихся работников, но может быть даже и без увеличения з\платы.
    Совет всем "ничего не надо трогать", все само собой встанет на место, не мы виноваты, что сейчас такое время
    • А им это не по уму
      05 мая 2017 г., 16:55:33
      Ответить
      Они мозгами не раскидывают. Давно раскиданы потому что.
  • пенс
    05 мая 2017 г., 17:35:07
    Ответить
    все просто
    на наши взносы провели Олимпиаду, снова построили Сочи - вот теперь пусть Сочи нас и кормит
    на наши пенсии кормим узбеков, кубинцев, сирийцев - их очередь отдать долги
    воюем за наши пенсии за сирийскую нефть для роснефти - она не может содержать пенсов?
    и т.д.
  • Мдя...
    05 мая 2017 г., 17:43:02
    Ответить
    Такими темпами рейтинг Путлера скоро достигнет 99,(9)%
    Только Лёхе @нальному позволят проголосовать "против"
    • Выборы
      05 мая 2017 г., 17:52:18
      Ответить
      Нужно попытаться скинуть Нутина на выборах, это последняя попытка. Выиграет плешивый, жизни народу не будет. Потом только кровь.
  • оп
    05 мая 2017 г., 18:58:38
    Ответить
    да растреляйте пенсионеров ,делов то
    Отправлено из мобильной версии
  • ххх
    05 мая 2017 г., 18:59:54
    Ответить
    А давайте их растреливать!!!
    • Рабинович
      05 мая 2017 г., 19:50:28
      Ответить
      Что Вы, это категорически запрещено районным терапевтом.
  • Народ
    05 мая 2017 г., 19:05:42
    Ответить
    Вы сидящие на верху с лоснящими мордами кровопийцы хуже фашистов те хоть в открытую людей растреливали , вы заживо по тихонечку , а люди бедные еще и миром лечат детей , Ваши безмозглые дети хоть и напичканы деньгами не имеют будущего потому ,что за ваши грехи в ответе. Очнитесь все деньги с собой не заберете.Какое право имеете кому жить кому нет. Очень стыдно за Россию если раньше гордились , что мы русские сейчас стыдно из-за вас. Мерзко. За что наши деды и бабушки воевали за то чтоб ваши морды лоснились. Ветеранов вспоминаете только в день победы ПОЗОР и ПРЕЗРЕНИЕ вам
  • Бред
    05 мая 2017 г., 19:28:14
    Ответить
    Сначала нужно довести льготные категории до 60 лет, а потом задумываться о повышении пенсионного возраста =))) Врачи, учителя, госслужащие, военные, полиция и прочие в погонах =)))) Всех на общие основания =))) Для таких категорий формировать свой пенсионный фонд, с которого они самостоятельно могут выходить на пенсию до государственной пенсии =))) Отказ от приведущих обязательств приравнивается к техническому дефолту =)))) Правила игры нужно вводить для новых поколений =))) Пусть они знают и не напрягаются, чтоб дожить о пенсии =))) У каждого свой период планирования своей жизни =))) Повышение пенсий без урезание льгот будет расцениваться как госпереворот =))))
    • А прочие ( в погонах )
      05 мая 2017 г., 19:52:20
      Ответить
      У нас свой пенсионный фонд. О нас не думайте, о себе переживайте.
      • Бред
        05 мая 2017 г., 20:01:56
        Ответить
        Из бюджета =))) Который пополняют работающие, которых хотят кинуть =))) Рост военных расходов, расходов на нацбезопасность =))) Бюджеты районов, городов не финансируют садики, а финансируют льготную пенсию муниципальных служащих =)))) Сами приняли, сами исполняют =)))))
        • А прочие ( в погонах )
          05 мая 2017 г., 21:55:28
          Ответить
          Мы свои 13% отстёгиваем и это деньги не малые с нашими зарплатами. Так что на своих пенсионеров мы сами даём.
          • Э
            06 мая 2017 г., 8:07:53
            Ответить
            это деньги не малые с нашими зарплатами.
            А ваши не малые зп тебе кто заработал умник,те которые работают больше(в отличие от вас,которые ни чего не делают),выходят на пенсию позже вас и умирают раньше вас.так что заткнись дармоед.
            Отправлено из мобильной версии
            • товарищ,
              06 мая 2017 г., 16:27:53
              Ответить
              мне 36 лет,пенсионер,армия потом работа в органах 16 лет,
              так я вам скажу дох-рена это делов пахать сутками напролет столько лет! Смысл такой что теперь я понимаю ЗА ЧТО ж такое дают раннюю пенсию
      • Бред
        05 мая 2017 г., 20:10:59
        Ответить
        Да вы уже весь бюджет пожрали =))) Вас становиться с каждым годом все больше по льготе =))) Выходить в 35, это 3-4 поколения, которых нужно финансировать из бюджета =)))) Да, они работают, но нагрузка увеличивается не линейно, а в прогрессии =)))) Ждем исчерпания ресурсов =))))
  • Марина
    05 мая 2017 г., 19:32:51
    Ответить
    Замечательно! При песии,на данный момент 8.000 платить 6.000 за однокомнатную квартиру,ничего делать не надо,пенсионеры вымрут самостоятельно,гордись,держава!..
    Отправлено из мобильной версии
  • Может
    05 мая 2017 г., 19:48:49
    Ответить
    Сначала нужно всех бездельников сократить и выравнять зарплаты.
  • Село
    05 мая 2017 г., 19:51:45
    Ответить
    Сократить
    Может у него с головой что то???Может полатей упал???
  • Пора
    05 мая 2017 г., 19:56:49
    Ответить
    Лишить всех чиновников их незаслуженно высоких пенсий
    и пусть поживут как простые граждане
  • в 2018году,
    05 мая 2017 г., 19:58:39
    Ответить
    когда пройдут выборы, Путин так и сделает, а пенсионеры просто будут не доживать до пенсии. Работы нет, все производства развалили! Воровать надо меньше! И нечего торговать народными ресурсами в свой карман! Позор нашему правительству!!!
  • пенсион
    05 мая 2017 г., 20:09:55
    Ответить
    Сократите или уберите пенсии госслужащим и судьям.
  • барыга
    05 мая 2017 г., 20:42:42
    Ответить
    А сам Кудрин заработал пенсию и те деньги которые ему платят.Что,он сделал .Увел миллиарды за бугор. За что получил от своих американских боссов премию и прозвище самый эффективный министр финансов .Американцы кто против их денег не дают.Убавте доход у Миллера. Дворковича. Шувалова.Димона и прочей чиновной сволочи и дефицита бюджета не будет
  • серега
    05 мая 2017 г., 20:47:10
    Ответить
    из класики
    Верхи не могут. низы не хотят. что получилось мы знаем из истории ссср
    • Бред
      06 мая 2017 г., 8:58:49
      Ответить
      Верхний воруют, Техас все равно :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • Хороший заголовок.
    05 мая 2017 г., 20:56:03
    Ответить
    Я уж думал, будут вешать, стрелять или топить.
  • 1
    05 мая 2017 г., 21:30:59
    Ответить
    1
    у*бок когда уже уберут его всё ему мало сам падл пусть за такую пенсию работает
  • 100
    05 мая 2017 г., 22:23:43
    Ответить
    Да, уж вроде все уже продумано, чтобы пенсионеры естественно сокращались, получая гроши. Да, нет, надо еще...Люди умирают и даже недожив до пенсии, а денег в пенсионном фонде все "нет". Во время СССР пенсионеры, получая достойную пенсию, детям помогали, а сейчас...
    • Бой
      05 мая 2017 г., 22:54:25
      Ответить
      Вот и до пенсионеров паразитические законы
      от Путина !
  • пенс
    06 мая 2017 г., 0:30:46
    Ответить
    Не секрет что на стариках медицина не заморачиваеться виживет и ладно . Лучше чтоб не мешали
  • серж
    06 мая 2017 г., 0:35:58
    Ответить
    Кудрин это зверинная харя отечественного либирализма
    • Леха
      12 мая 2017 г., 14:27:21
      Ответить
      Так пенсионерам и говорят врачи : "Привыкайте к земле".
  • ...
    06 мая 2017 г., 8:45:29
    Ответить
    Кудрин враг народа,агент госдепа. Черти тебе персональный котел готовят.