content/news/images/62609/RET_6943_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:53, 05.05.2017 / ЭКОНОМИКА

Тепличный комплекс «Сосногорский» сможет получить господдержку

Сегодня на заседании межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов при минпроме Коми рассмотрен инвестиционный проект строительства тепличного комплекса «Сосногорский» площадью 11 га для выращивания овощей защищенного грунта на территории Сосногорского района. Объем прямых инвестиций в проект оценивается в 3,2 млрд рублей, а ввести комплекс в эксплуатацию планируется в конце 2018 года.

Тепличный комплекс «Сосногорский» сможет получить господдержку
Фото из архива БНК

Как сообщила пресс-служба ведомства, члены межведомственной комиссии детально ознакомились с представленным ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» бизнес-планом инвестиционного проекта, оценили экономическую и бюджетную эффективность проекта, его социальную значимость, положительные заключения министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми и администрации Сосногорского района о целесообразности его реализации.

- Проект будет реализован за счет прямых частных инвестиций. ООО «Теплицы Регионов» (учредитель – ООО «Ренова- Холдинг Рус») вкладывает в проект 3,2 млрд рублей, что позволит менее чем за два года ввести тепличный комплекс в эксплуатацию. Планируется создать более 250 новых рабочих мест. По всем характеристикам представленный проект является масштабным для республики - пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Алексей Просужих.

Согласно республиканскому закону об инвестиционной деятельности признание инвестиционного проекта масштабным дает возможность ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» получить в аренду муниципальную землю под строительство комплекса без проведения торгов. Это одна из наиболее востребованных в настоящее время форм государственной поддержки, в значительной степени сокращающая прединвестиционную стадию любого инвестиционного проекта, издержки инвестора. Помимо вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков и создания дополнительных рабочих мест, реализация проекта позволит увеличить поступления в местный и региональный бюджет.

Инвестиционный проект предусматривает строительство крупного инновационного агропромышленного комплекса для выращивания экологически чистой овощной продукции. Прямые инвестиции ООО «Теплицы Регионов» (учредитель – ООО «Ренова- Холдинг Рус») в размере 3,2 млрд рублей позволят ввести комплекс в эксплуатацию уже в 4 квартале 2018 года. Годовой объем выпуска продукции после выхода комплекса на полную производственную мощность к декабрю 2020 года составит около 4 тысяч тонн томатов и 6 тысяч тонн огурцов. На первом этапе до 100% в объемах отгрузки продукции тепличного комплекса займут оптовые компании и сетевые операторы республики. А в перспективе будет развернута собственная розничная сеть.

1996

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • главный агроном
    05 мая 2017 г., 14:57:55
    Ответить
    по огурцам
    будем снабжать Краснодарский край, Турцию, Узбекистон и т.д помидорами и огурцами
    • Очередник
      05 мая 2017 г., 19:46:24
      Ответить
      Если очередников на переселение из Воркуты переселить в среднюю полосу, то огурцов меньше потребуется.
  • Может
    05 мая 2017 г., 14:58:54
    Ответить
    но
    не получит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Коммивояжер
    05 мая 2017 г., 15:30:25
    Ответить
    Купил огурцы и помидоры с Емвы, очень вкусно))))))) Всей семьёй ждём Сосногорские!
    Отправлено из мобильной версии
    • +++
      05 мая 2017 г., 16:07:11
      Ответить
      !!!!!!!
    • !!!
      05 мая 2017 г., 16:08:30
      Ответить
      бла,бла,бла...............
    • А я
      05 мая 2017 г., 16:17:51
      Ответить
      уже кукурузу посадил.....,рассадой
    • Не-не
      05 мая 2017 г., 16:24:17
      Ответить
      Лучше мяса из Жешарта, да пожарить в Серегово на отдыхе..
  • Комивояжеру))
    05 мая 2017 г., 15:49:15
    Ответить
    Порадовали+++++++++++++++++++++++++++
    • а я себе купил
      05 мая 2017 г., 16:06:41
      Ответить
      кран Сыктывкарского кранового завода
      поставил себе на дачу. По утрам залажу на него и смотрю, с даже Москва видна.
      • а я
        05 мая 2017 г., 16:08:04
        Ответить
        постоянно отдыхаю в Серегово.
        Его как ввел новый глава в марте прошлого года, так и не выезжаем оттуда
        • а я летал в арабские Эмираты
          05 мая 2017 г., 16:33:51
          Ответить
          выхожу в аэропорту - сразу очередь огромная, и все шейхи, шейхи и все в белых штанах. Спрашиваю "А это что такое?" а мне говорят - "а это шейхи арабские выстроились в очередь, чтобы инвестировать в Республику Коми"
          • 1
            05 мая 2017 г., 18:31:29
            Ответить
            Спасибо всем за юмор, посмеялась от души!!
        • 11
          05 мая 2017 г., 19:23:30
          Ответить
          ++++
  • Салтыков-Щедрин
    05 мая 2017 г., 16:15:23
    Ответить
    хотел про Емвинский агрохолдинг съязвить, но прочитал комментарии и понял, что всё умное уже написали.
    Мда... Вячеславу Михайловичу такое откровенное презрение "электората" и в дурном сне не снилось.
    • Салтыкову
      05 мая 2017 г., 18:02:57
      Ответить
      Браво
      точно заметил
  • Хых...
    05 мая 2017 г., 16:21:52
    Ответить
    Главное во всей этой чешуе: "...получить в аренду муниципальную землю под строительство комплекса без проведения торгов."
  • Житель
    05 мая 2017 г., 16:32:08
    Ответить
    Огурцы да помидоры
    3 млрд руб. для огурцов и помидоров, которые есть в любом магазине, это, что самый важный инвестиционный проект? Думаю, что цель совсем другая.
  • БОМЖ
    05 мая 2017 г., 16:34:14
    Ответить
    Да
    3 млрд. лучше бы жилье построили, это куда важнее для людей!
  • Павловский С Е
    05 мая 2017 г., 17:51:31
    Ответить
    Так где правда?
    Было ведь 9 млрд? Так? Так, откуда подешевело?. Или считали с откатами первый раз?
    Но ничего не будет. Могу побиться об заклад с Гапликовым!
    • павловскрму
      05 мая 2017 г., 18:06:47
      Ответить
      так 9 млд. на емвинскую теплицу
      а 3 млд на Сосногорску.

      И будет коми страной вечно красных помидор
    • Шеф- повар
      05 мая 2017 г., 20:12:39
      Ответить
      Может это считали уже вместе с помидорами и салатом Цезарь?
  • оп
    05 мая 2017 г., 19:01:25
    Ответить
    принципиально не буду покупать их урожай....
    Отправлено из мобильной версии
    • Классика жанра
      05 мая 2017 г., 19:50:31
      Ответить
      Видишь суслика? ))
  • Покупатель
    05 мая 2017 г., 19:50:50
    Ответить
    Обожремся огурцами из Сосногорск, емвы, пригородного. Цена будет ниже привозных?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос!
    05 мая 2017 г., 21:02:22
    Ответить
    В Емве огурцы, в Сосногорске помидоры, а что будет в Усинске? П.....ь?
  • Сыктывкар
    05 мая 2017 г., 23:01:37
    Ответить
    Баклажаны будем по голландской технологии выращивать и страусиную фермуна 3000 голов построим! И все будет как в Европе!
    Отправлено из мобильной версии
  • Манька
    06 мая 2017 г., 3:40:47
    Ответить
    Правда лучше посмеяться от души...По Емве вроде Буткину поплатили зарплату-может и сейчас еще платят,в Москву поездили,участки почистили...Ну не уговорили инвестора на аферу Вот если бы сейчас все эти денюжки да с зарплаты Гапликова удержать -вот бредовых идей было бы поменьше.
  • гипократ
    06 мая 2017 г., 8:43:42
    Ответить
    Удивляет что деньги частные а не бюджетные
    Отправлено из мобильной версии
  • Ар
    06 мая 2017 г., 14:02:24
    Ответить
    Ухта
    Не строят - жалуетесь! Строят - тоже чем то все равно недовольны! Сами себя сначала начните понимать и что - то делать жизни!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ух ты
      06 мая 2017 г., 15:09:46
      Ответить
      Ты деятель великий! Надо с умом подходить к любому вопросу, видеть перспективу, а не так построили теплицы, а потом не знаем куда помидоры девать: или скот кормить или под колёсами трактора давить.