content/news/images/62613/DSC03307_mainPhoto.jpg
16:14, 05.05.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Сотрудники Росгвардии проверили охотников в Сыктывдинском и Корткеросском районах

В праздничные и выходные дни сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Коми совместно с республиканским обществом охотников и рыболовов вышли в рейды в Сыктывдинском и Корткеросском районах. Цель оперативно-профилактической операции «Охота» - выявление, пресечение и профилактика фактов незаконной охоты, а также нарушений правил перевозки оружия и патронов к нему.

Сотрудники Росгвардии проверили охотников в Сыктывдинском и Корткеросском районах
Фото Управления Росгвардии по Коми

Выставление рейдовых групп было организовано на автомобильных дорогах, расположенных в границах охотничьих угодий, для проверки лиц, передвигающихся на технике повышенной проходимости и автотранспорте, перевозящем указанную технику, с целью выявления нарушений правил транспортирования оружия и незаконно добытых биоресурсов.

03.jpg

В ходе проведения рейдов проверено более 20 автотранспортных средства (в том числе 1 плавательное средство), около 45 граждан, в том числе 18 человек, имевших при себе охотничье огнестрельное оружие. С владельцами оружия проведены беседы профилактического характера по соблюдению ими правил хранения и ношения оружия, соблюдения правил охоты, недопущению фактов утрат и хищений принадлежащего им оружия.

Как сообщили в Управлении Росгвардии по Коми, за время проведения мероприятий выявлено 11 фактов нарушения правил охоты, в том числе 3 факта осуществления охоты недопустимыми способами охоты, 1 факт нарушения сроков охоты и 7 фактов производства охоты без разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

01.png

В отношении нарушителей сотрудниками полиции составлено 4 протокола об административном правонарушении, предусмотренные ч. 1.2. ст. 8.37 КоАП РФ, 7 протоколов об административном правонарушении, предусмотренные ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.

02.jpg

По факту нарушения правил охоты изъято 3 единицы охотничьего гладкоствольного оружия, 1 единица огнестрельного оружия с нарезным стволом. Кроме того, выявлен факт нарушения правил ношения огнестрельного оружия. По данному выявленному нарушению составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ.

Центр лицензионно-разрешительной системы Управления Росгвардии по Республике Коми настоятельно рекомендует охотникам соблюдать меры безопасности на охоте в лесном массиве и на воде.

3482

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • .
    05 мая 2017 г., 16:37:47
    Ответить
    На 1 фото амоновцы бобров браконьерят с автомата
    Отправлено из мобильной версии
    • ,
      05 мая 2017 г., 17:24:25
      Ответить
      да они там вообще как на войну нарядились....
      защитники х******.....
  • А
    05 мая 2017 г., 17:01:11
    Ответить
    А разве бобров едят
    • .
      05 мая 2017 г., 17:20:49
      Ответить
      За неименьем лучшего.
      Отправлено из мобильной версии
  • 133
    05 мая 2017 г., 17:02:23
    Ответить
    Сейчас народ борзый, только автоматом аргументировать
    Отправлено из мобильной версии
  • уря
    05 мая 2017 г., 17:46:33
    Ответить
    дана команда пополнять бюджет всеми возможными способами. Чувствую мы офигеем в этом году от штрафов за что только возможно и новых налогов
    • ерунда
      05 мая 2017 г., 18:18:08
      Ответить
      главное
      главарь - безальтернативный!..)))
  • Охотник
    05 мая 2017 г., 18:51:51
    Ответить
    Тоже мне "рейд" полхо работаете раз так мало народу оштрафовали! Взносы платим, а браконьеров меньше не стало.
    Отправлено из мобильной версии
    • Охотнику
      05 мая 2017 г., 22:14:39
      Ответить
      А чего тебе то не нравится? Охота без путёвок должна караться. Если тварь вылезла с нарезным стволом на водоплавающую дичь, то её надо месяца на три как минимум загнать, угодья от мусора чистить. Всё нормально делают мужики. Браконьерские морды бьют всех подряд - и самцов и самок. Потом бегают с тупыми рожами и кудахтают как петушары с вопросами - куда дичь подевалась? Лет 30 назад, за убитую самку по весне, им бы полную задницу шишек насовали обратной стороной, а сейчас они типа от власти пострадавшие. Тьфу блин. Ты ещё тут такой же охотник -убийца птичьих баб...
      • .
        06 мая 2017 г., 8:38:15
        Ответить
        Браконьеров будет ещё больше
        В Сети удалось найти оригинал этого документа, которым я и хочу поделиться с читателями, называется он Федеральный закон «О внесении изменений в статью 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации».
        В частности, в нем сказано: «Дополнить подпунктом 136 следующего содержания:
        «136) за совершение уполномоченными органами в сфере оборота оружия следующих юридически значимых действий:
        - выдача лицензии на приобретение, экспонирование, коллекционирование оружия и патронов к нему, за исключением выдачи лицензии, предусмотренной абзацем третьим настоящего подпункта, — 2000 рублей;
        - выдача лицензии (продление срока действия) на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, — 500 рублей;
        Читайте материал "Схема приобретения охотничьего оружия"
        - выдача (продление срока действия) разрешения на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз на территорию Российской Федерации оружия и патронов к нему, вывоз с территории Российской Федерации оружия и патронов к нему — 500 рублей;
        - переоформление лицензии, разрешения на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз на территорию Российской Федерации оружия и патронов к нему, вывоз с территории Российской Федерации оружия и патронов к нему — 250 рублей. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования».
        Отправлено из мобильной версии
      • .
        06 мая 2017 г., 8:40:59
        Ответить
        В документе объясняется, почему необходимо повысить «расценки»:
        «В 2014 году 2094 сотрудниками органов внутренних дел, участвующими в предоставлении государственных услуг в сфере оборота оружия, за которые взимаются единовременные сборы в соответствии с постановлением, оказана 2 309 153 услуги.
        В этой связи каждый сотрудник в среднем ежегодно оказывает 1103 услуги.

        Ежегодный фонд оплаты труда каждого сотрудника составляет 62,3 тыс. руб. х 12 месяцев = 750 тыс. рублей в год. Исходя из этого, затраты на оплату труда сотрудника при оказании каждой государственной услуги в сфере оборота оружия составляют около 680 руб.

        Таким образом, затраты федерального бюджета на предоставление одной государственной услуги в сфере оборота оружия составляют (10 + 10 + 680) х 1,2 = 840 руб.

        В 2014 году сумма взимаемого за оказание государственных услуг в сфере оборота оружия единовременного сбора составила почти 153 млн руб. Среднее поступление за одну услугу составило 66,3 руб** при реальных затратах 840 руб., что составляет менее 8%.»
        Видно, что документ подготовлен давно, видимо, еще в 2015 году, но ход ему дали только сейчас. Непонятно, почему навязанный контроль должны оплачивать охотники и владельцы оружия?
        Тем, кто собирался приобретать оружие или оформлять лицензию на коллекционирование, могу только посоветовать заняться этим в ближайшее время.
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          06 мая 2017 г., 8:59:04
          Ответить
          затраты на оплату труда сотрудника при оказании каждой государственной услуги в сфере оборота оружия составляют около 680 руб.
          Так шо пока госпошлина за продление разрешения на 1ед оружия не достигнет 700р они не успокоятся.те если у человека скажем 5 ед то только за разрешения нужно будет башлять 3500 + медсправка 2000+ путевки и лицензии+ вечно дорожающие патроны+ вечно дорожающие топливо и тд.вывод:легальная охота станет удел избранных с приличным достатком,а остальные будут вынуждены перейти в браконьеры
          Отправлено из мобильной версии
      • Охотник
        06 мая 2017 г., 8:46:00
        Ответить
        Пришел я как то в эжвинское охотхозяйство путевку купить за одно поинтересовался сколько есть лицензий на глухаря.Озвучивю ответ лицензий 9 штук но они не для всех тех кто первый успел .они уже распределены.Делайте выводы.
        • охотник
          06 мая 2017 г., 9:54:56
          Ответить
          хотели взять лицензию на добычу лося, в усть-куломском р-не, но оказывается сие удовольствие только для блатных чинуш и силовиков. а простому коми придется опять в тихаря и не удовольствия ради, а для того что бы прокормить свою семью, а уроды с засаленными мордами на жипах будут беспрепятственно вести отстрел, не только лосей, но и всего того что в лесу шелохнется, некоторые как шатохин и своих сотоварищей-браконьеров отстреливают и все шито -крыто Масква встречай!!!!!!!!!!!!
      • Охотник
        06 мая 2017 г., 23:02:13
        Ответить
        Я вообще то обеими руками ЗА. Только вот эти рейды выявляют 0,0001% от всех браконьеров. По себе других не судят, если что я в этот сезон добыл только одного селезня и больше ни одной птицы. А ты может быть и долбишь все вподряд , а потом как написал "кудахтаешь как петушара"
        Отправлено из мобильной версии
        • Охотник
          07 мая 2017 г., 8:38:04
          Ответить
          Типичный ответ блатного
          • Охотник
            07 мая 2017 г., 11:13:08
            Ответить
            Ты че несешь, сам то понимаешь?
            Отправлено из мобильной версии
  • Володя
    05 мая 2017 г., 20:47:15
    Ответить
    Пусть аппетиты свои поуменьшат, взносы им плати, лицензия дорогая, а охотник рыболов общество бездельничают. Расставьте указатели по границе своей территории, это ваша обязанность. И интересно, покрыли ли вы свои долги по аренде земельных угодий?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вове "хитромудрому"
      05 мая 2017 г., 22:27:07
      Ответить
      И интересно, покрыли ли вы свои долги по аренде земельных угодий?!
      Глупая ты голова. Ты типА грамотно подсаживаешь общества на закон? Запомни чудило - как только в республке общества умрут, ту будешь платить не за сезон, а за каждую добытую голову. Я 4 года назад выехал из Коми в Ярославль. Тут вся область поделена на 98 охотничьих хозяйства, куда попадёт не каждый смертный. За путёвкой надо идти на поклон к хозяину. Если рожа твоя не в теме, то тебя прокатят. Добыть лося без проблем, но его добыча обойдётся в 150 000 рублей. На денёк сбегать по утке -350 целковых, и не дай бог, пристрелить какого нибудь вальдшнепа. Был на открытии - через каждые 100 метров стоят навесы и палатки, мангалы и музыка, лодки, машины, квадроциклы и т.д. Пальба стоит, когда утка ещё на расстоянии спутника пролетает....Короче, для меня прожившего в Коми 30 лет, такая охота и даром не нужна. А они считают себя охотниками. Смотрю на них и сочувствую, не знают люди, что такое лес и промысел. Тоска..... А ты фуфло толкаешь...про угодья. Сам взнос то заплатил? Из твоего же взноса и таких же как ты охотников, будет формироваться фонд оплаты угодий.
      • Александр
        05 мая 2017 г., 22:39:31
        Ответить
        Сравнил тоже, тёплое с мягким...
        Отправлено из мобильной версии
  • ....
    05 мая 2017 г., 21:18:07
    Ответить
    Понятых конечно же не было.
  • о
    05 мая 2017 г., 23:07:31
    Ответить
    ментам что заняться нечем, есть же уполномоченный орган штат охотоведов, вот пусть и работают!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Володя
    05 мая 2017 г., 23:19:42
    Ответить
    Я плачу все взносы, только вот никакой работы в лесу охотоведов не вижу, они появляются только оштрафовать или изъять оружие, а про другие свои обязанности видимо забывают. Есть угодья мин природы, путевка на которые дешевле, только вот до них добраться весьма и весьма трудно, а охотник рыболов отхватил лучшие места, а обязанности свои не исполняет, и цену гнёт на свои угодья.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      06 мая 2017 г., 10:04:27
      Ответить
      30 лет состою в обществе и за все время лицензии на лося так и не дождался хотя каждый год прошу,говорят что распределяют справедливо но почему то все остается в одном и том же кругу,на кордонах общества охотятся живут и бухают одни и те же люди простому охотнику туда не попасть,имуществом общества опять же пользуется верхушка и приближённые надо наверное провести демократические а не кулуарные перевыборы руководства республиканского общества--...перемен требуют наши сердца...!
      Отправлено из мобильной версии
  • надя
    06 мая 2017 г., 15:54:20
    Ответить
    Росгвардию надо направить в Гурьевку Прилузского района.Ловите Ваньку-браконьера.