content/news/images/62632/1.jpg
22:28, 05.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте представлен уникальный фотопроект «Наследники Великой Победы»

Идея проекта была придумана и разработана отделом молодежной политики администрации Воркуты и руководителем Клуба военно-исторической реконструкции и моделирования «Северная земля» Виталием Костюченко ко Дню Победы в 2016 году. На этапе реализации к инициативной группе присоединились сотрудник музейно-выставочного центра Воркуты Федор Колпаков и воркутинский фотограф Иван Фролов, сообщила администрация заполярного города.

В Воркуте представлен уникальный фотопроект «Наследники Великой Победы»
Фото предоставила пресс-служба администрации Воркуты

- Суть заключалась в том, чтобы сделать уникальные жанровые фотографии, на которых, скажем так, фотомодели, предстанут в роли участников боевых сражений Великой Отечественной войны, – рассказал заведующий отделом молодежной политики Дмитрий Жидков. – К участию в фотосессии решили пригласить воркутинцев, занимающихся патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Абсолютно все сразу же откликнулись на наше приглашение, так как очень заинтересовались таким необычным проектом. Образы для каждого создавались индивидуально – этим занимались Виталий Костюченко и Федор Колпаков, предоставив, в том числе оригинальные элементы военной формы и оружия. Причем в подборе «обмундирования» был один нюанс – для календаря требовались фото в сезонной форме, в том числе и в зимней.

2.jpg

Съемки проходили в студии Ивана Фролова, который провел фотосессию быстро, профессионально, и совершенно бесплатно, за что ему огромное спасибо. В итоге, за полторы недели участниками и организаторами был проделан огромный объем работы, результат порадовал всех.

3.jpg

По словам Виталия Костюченко, образы для участников проекта подбирались по типажу, чтобы фото получилось максимально реалистичным – кто-то в жизни улыбчивый и веселый, кто-то, напротив, серьезный:

4.jpg

– На съемочной площадке ребята старались вжиться в предложенные им образы, вспоминали военные фильмы, кадры кинохроник. Я, например, был в форме пограничника и, вглядываясь «вдаль», представлял, как охраняю родные просторы. Иван, как художник, тоже настраивал участников фотосессии, делал фото каждого «героя» с разных ракурсов, при разном освещении, выбирал лучшие кадры. Это был интересный творческий процесс, в котором я с удовольствием принял участие.

5.jpg

Так, на фото, в том числе изображены:

6.jpg

Александр Рахманин, депутат Совета Воркуты, председатель ОО «Ветераны города Воркуты» – Красноармеец разведывательного подразделения пехоты в зимнем маскировочном костюме. 1941-1945 гг.

7.jpg

Дмитрий Жидков, начальник отдела молодежной политики мэрии Воркуты – Краснофлотец Северного флота в повседневной зимней форме.1941-1943 гг.

8.jpg


Виталий Костюченко, руководитель военно-патриотического клуба «Северная земля» – капитан пограничных войск НКВД СССР в повседневной летней форме. 1941-1943 гг.

9.jpg

Федор Колпаков, научный сотрудник Воркутинского музейно-выставочного центра – старший батальонный комиссар пехоты в повседневной форме 1941-1943 гг.

10.jpg

Ефгений Назимов, депутат Совета, руководитель воркутинского отделения ДОСААФ – красноармеец стрелкового подразделения в полевой зимней форме одежды. 1943-1945 гг.

11.jpg

12.jpg

11972

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 43
    06 мая 2017 г., 0:21:10
    Ответить
    ЗдОрово1
    Замечательная идея! Молодцы!
  • служили вместе
    06 мая 2017 г., 6:35:34
    Ответить
    Федор красавчик! Ты нашел себя в полной мере.
  • есть вещи
    06 мая 2017 г., 7:35:37
    Ответить
    над
    которыми глумится нельзя - просто непорядочно, а тем более опошлять.

    я понимаю, что в воркуту наконец-то завезли фотошоп, но есть же берега, совесть, честь, память....

    в этой фразе прекрасно всё и отдел и молодежной политики, и жиром налитой хомяк-чиновник нарядный

    Дмитрий Жидков, начальник отдела молодежной политики мэрии Воркуты – Краснофлотец Северного флота
    • Роршах
      06 мая 2017 г., 10:47:59
      Ответить
      Согласен полностью
      Просто захотели покрасоваться. Бутофория! и никакого патриотического смысла!
  • не специалист
    06 мая 2017 г., 7:58:21
    Ответить
    +Идея, - исполнение
    Идея хорошая, исполнение подвело. Особенно ляпы бросаются в глаза на фото молодого человека с трехлинейкой: непонятный неуставной ремень и синие брючки.... С нижней частью туалета засада не единична. Неточности неизбежны, но откровенных ляпов быть не должно, боюсь получилось немного карикатурно, а тема очень деликатная.
    • Леонид Зильдрберг
      06 мая 2017 г., 9:04:30
      Ответить
      Сотрудник НКВД самый наградной. У моего папеле, сотрудника НКВД, столько наград не было.
      • Зорг
        06 мая 2017 г., 10:49:58
        Ответить
        Дело не в наградах
        Дело в том, что эта фотосессия вообще никак не связана с той ушедшей эпохой. Просто ряженные какие-то.
    • 06 мая 2017 г., 10:55:16
      Ответить
      Хочешь поговорить о деталях?
      Где окопная грязь, посечённые осколками лица, бурый от разрывами взрыхленной земли цвет лиц у пехотинцев. Тут не война, а просто подиум парижский! Ни морщинки, ни шрама, ни седого волоса. А полевую катушку держит девушка, вес которой приблизительно как вес этой катушки. Вот от кого не ожидал, так это от воркутинцев!
  • Валентина
    06 мая 2017 г., 9:14:52
    Ответить
    Молодцы. Хороший проект
    Отправлено из мобильной версии
  • Спасибо
    06 мая 2017 г., 10:16:58
    Ответить
    Спасибо за фото
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    06 мая 2017 г., 10:21:43
    Ответить
    мне
    больше понравилась первая фото, связистка.... оч хорошенькая...
    • )
      06 мая 2017 г., 11:53:49
      Ответить
      Да, хорошо бы отрабатывала в свое время в окопах роль полевой жены.
  • Вася Васечкин
    06 мая 2017 г., 10:32:06
    Ответить
    Доставили!!!
    Виталий Костюченко с такими замечательными сиськами... =) Вы хоть смотрите как фото подписываете!!! Порадовали!!!
  • Дора
    06 мая 2017 г., 10:41:55
    Ответить
    Идея как то не завершена
    Радистку можно было, раз она с полевой катушкой, среди полей лежащей в грязной луже сфотографировать. На морячке тельняшку порвать и руку оторвать. Реализма войны не хватает. А то получается, что в 1945 фотомодели на рейхстаг Знамя Победы водрузили. Пограничник, если эта фотосессия о войне, вообще в нижнем белье должен быть - началось то всё на границе ночью, когда все мирно спали. И побриться не мешало бы. Лично мое мнение - балаган это всё. Были бы кинопробы - понятно. А так - это не жанровое фото, а красование. Жанровое фото - мордой в окопную грязь.
    • НП5К
      06 мая 2017 г., 11:02:27
      Ответить
      Да, согласен. Попытка представить людей войны в лучах гламура. Забыть ужас войны, напротив смотрите как это может быть красиво и весело. Советские фильмы о войне так же показывали не ее ужас, а немцев идиотов и наших бойцов с мужественными профилями, которых ни штык ни пуля не берет.
      • Зорг
        06 мая 2017 г., 11:37:03
        Ответить
        О кино
        Такие советские фильмы снимали только во время войны и до середины 50-х. Были конечно просто комедии, типа "Дачной поездки сержанта Цибули". Я смотрел хорошие советские фильмы: 17 мгновений весны, Освобождение, Они сражались за Родину, Торпедоносцы, А зори здесь тихие...,Проверка на дорогах, Иди и смотри и многие другие. Что-то пуля там наших очень даже берет, и среди немцев там нет идиотов. Звери есть, но идиотов нет. Или вы другие фильмы смотрели?
      • Дора
        06 мая 2017 г., 11:42:21
        Ответить
        Я о том и говорю!
        Только вот насчет кино - вы не правы. Такие фильмы - агитки, где немцы выглядят дураками, снимались во время войны. А как тогда нужно было снимать? "Немцы умная замечательная нация, почему-то нас бомбящая и расстреливающая. А мы, идиоты, с эти не согласны и поэтому победа будет за нами" - так что ли? В советском кино как раз немцы показаны, как жестокий и очень умный враг - одно "Семнадцать мгновений весны" тому доказательство.
      • +1
        06 мая 2017 г., 11:56:50
        Ответить
        А что вы хотите? Время неумолимо и все эти танцы-шманцы вокруг победы превращются в "Гусарскую балладу". 1812 - тоже, поди, был не сахар, но у всех впечатление сейчас о тех событиях, как о водевиле. То же ждет и ВОВ.
  • критик
    06 мая 2017 г., 11:17:25
    Ответить
    радистка и танкист - "не верю"! (с) остальные -зачет!
  • ))
    06 мая 2017 г., 11:52:48
    Ответить
    Ахахаха

    Что это за мордатые косплейи?
  • гость
    06 мая 2017 г., 12:48:26
    Ответить
    моряк и разведчик уже бывалые отобрали у немцев автоматы))
  • Понравилась
    07 мая 2017 г., 6:02:00
    Ответить
    фотоссесия.
    А Бойко почему участие не приняла?