content/news/images/62634/9may_mainPhoto.jpg
10:01, 06.05.2017 / ОБЩЕСТВО

С праздником Великой Победы!

АО «Кирово-чепецкий хлебокомбинат» сердечно поздравляет всех жителей Республики Коми с наступающим Великим Праздником – Днём Победы!

С праздником Великой Победы!

Время отделяет нас всё дальше от тех суровых дней, но память о них жива. Мы всегда будем благодарными тем, кто смог победить в страшной войне ценою своей жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и на нашем столе всегда был свежий хлеб.

-Одним из важнейших факторов, помогавших выстоять, защитить свою Родину, наравне с оружием был и остается хлеб – мерило жизни, - говорит коммерческий директор хлебокомбината Юрий Александрович Луппов, - ярким подтверждением этому служит Великая Отечественная война.

Прошло много лет и пройдет еще немало, но, возвращаясь к этой теме, потомки не раз зададут вечный вопрос: почему Россия устояла на краю пропасти и победила? Что помогло ей прийти к Великой Победе?

Немалая заслуга в этом людей, которые обеспечивали наших солдат, воинов, жителей оккупированных и блокадных территорий продовольствием, в первую очередь хлебом и сухарями.

Несмотря на колоссальные трудности, страна в 1941–1945 гг. обеспечивала армию и тружеников тыла хлебом, подчас решая самые сложные задачи, связанные с отсутствием сырья и производственных мощностей.

В Великую Отечественную войну хлеб ценился наравне с боевым оружием. Его не хватало. Ржаной муки было мало, и при выпекании хлеба для бойцов Сталинградского фронта широко использовалась ячменная мука.

Особенно вкусными с применением ячменной муки получались сорта хлеба, приготовляемые на закваске. Так, ржаной хлеб, в состав которого входило 30% ячменной муки, почти не уступал по качеству чисто ржаному.

- А вспомните хлеб блокадного Ленинграда, - продолжает Юрий Александрович, - 10–12% — это мука ржаная обойная, остальное – жмых, шрот, сметки муки с оборудования и пола, выбойка из мешков, пищевая целлюлоза, хвоя. Ровно 125 г – дневная норма святого черного блокадного хлеба. Несмотря на страдания, тыл проявил чудеса мужества, отваги, любви к Отчизне. Блокадный Ленинград не был здесь исключением. Для обеспечения воинов и населения города муку в Ленинград доставляли по «Дороге жизни».

YuA-Luppov.jpg

- Истинную цену хлеба должны знать все поколения нашей большой страны и воздавать почести ветеранам не только 9 мая, - подытоживает Юрий Александрович. - АО «Кирово-чепецкий хлебокомбинат» на регулярной основе оказывает всестороннюю поддержку организациям ветеранов Великой Отечественной, афганской и чеченских войн, инвалидам. Мы считаем своим долгом помогать, делать всё, что в наших силах, чтобы облегчить жизнь наших защитников, и делаем это не для красного словца, а по велению совести.

Всех ветеранов и тружеников тыла мы поздравляем с Днём Победы, желаем им крепкого здоровья, долгих лет жизни в кругу их родных и близких.

На правах рекламы
1271

Комментарии (0)

Добавить комментарий