content/news/images/62661/40-let-Komi-5_mainPhoto.jpg
22:18, 06.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Сосногорцы продолжают наводить порядок в районе ко Дню Победы

Один из самых масштабных субботников прошел в районе дома № 7 по улице 40 лет Коми. Это жилое здание власти взяли под особый контроль еще зимой, когда из-за выбитых дверей и окон центральный подъезд дома оказался во власти морозов. Последствия чьих-то бурных праздников пришлось устранять силами муниципалитета, поскольку от здания отказались все управляющие компании из-за неплатежей.

Сосногорцы продолжают наводить порядок в районе ко Дню Победы
Фото Сергея Ларионова

Единственный выход из ситуации – найти в доме активных жильцов, которые сохранят порядок, наведенный за бюджетный счет. Но попытки решить проблемы совместно собирали лишь единицы активных жителей. Так получилось и с проведением субботника, сообщили «Вести Тимана. Сосногорск».

40-let-Komi-2.JPG

- На субботнике, если честно, соседей я не вижу. Вижу только молодёжь, которая пришла помочь, - поделилась жительница дома №7 по ул. 40 Лет Коми Анна Малышева.

Действительно, чистоту в этом районе наводили, в основном молодые спортсмены и сотрудники управления ЖКХ. А вот жители могли бы быть активнее, отмечает районный депутат Константин Субботин.

40-let-Komi-4.JPG

- Хотим показать своим примером, что каждый неравнодушный житель нашего района может также прийти принять участие в субботнике. Тем более территория, которую мы сейчас убираем, находится около школы. Ещё обратил внимание на то, что в субботнике принимает участие только один житель дома №7 по 40 лет Коми. А где все остальные, неужели им приятно так жить? Поэтому мы решили присоединиться к субботнику и в рамках Года добрых дел, объявленного главой региона, навести порядок и чистоту в районе этого дома. Это ведь наш общий город и жить в нём нам и нашим детям! - рассказал депутат Совета Сосногорского района Константин Субботин.

40-let-Komi-6.JPG

Буквально за час собрали целую машину различных отходов. И это только мелкий мусор. Накануне субботника тяжелая техника работала целый день, убирая свалку, которая выросла под окнами дома за эту зиму. С уборкой и вывозом помог сосногорский «Спецавтодор». Кстати, подобная уборка прошла и в районе Гипсового рудника. Также за пятницу в городе исчезли несколько несанкционированных свалок.

Бюджетники на этой неделе в стороне тоже не остались. Работники спортотдела администрации наводили порядок в районе комплекса «Метеор».

- Настроение предпраздничное. И субботник совсем не пугает. Это как повод не сидеть в кабинете отдельно, а объединиться и сделать доброе дело на благо любимого района, - поделился заведующий спорткомплекса «Метеор» Михаил Шолохов.

Upravlenie-Obrazovaniya.JPG

Работникам управления образования досталась улица Пушкина. Руководитель отдела по делам молодёжи Виталий Важенин в субботнике участвует впервые. Почему решил присоединиться к коллегам, отвечает не задумываясь.

- Участвуем в субботнике, чтобы наш Сосногорск стал ещё красивее и был готов к празднованию Дня Победы, - подчеркнул Виталий Важенин.

Методист Анна Горелова напротив, с субботниками знакома с пионерского детства и комсомольского юношества, поэтому, когда возникла необходимость сделать доброе дело, она, конечно, согласилась.

Upravlenie-Obrazovaniya-2.JPG

- В Сосногорском районе проходят субботники и мы решили присоседиться и помочь сделать наш город чистым и красивым. Мне кажется, что каждый должен думать не только о своём доме, но и о своём городе, тогда и жить станет проще и интереснее, - отметила Анна.

На уборке оказались все равны, от подсобных рабочих, до начальства. Не важен и возраст. Студенты сосногорского технологического техникума, например, убирали Спортивную улицу в районе общежития.

- В этом году мы выходим на субботник не в первый раз, в течении этой недели мы уже наводили порядок в рамках всероссийской экологической акции, а также в честь 72-й годовщины Великой Отечественной войны, - рассказала зам. директора сосногорского технологического техникума Валентина Каменева.

Volontery-2.JPG

А вот ученики первой Сосногорской средней школы, проживающие в посёлке Поляна, и состоящие в общественной организации «Волонтёры Победы» решили не словом, а делом подкрепить гордое звание волонтёра. Кому-то досталась колка дров, кому-то нужно было сложить поленницу, и конечно, подмести дорожки, сгрести прошлогодние листья. Помощь волонтёров пенсионерка приняла с улыбкой.

volontery.JPG

- Спасибо вам большое! Очень приятно, что на стариков обращают внимание, - с улыбкой прокомментировала Мария Рябушкина.

Субботники продолжаются. И каждый из нас может сделать доброе дело для своего города, ведь до главного праздника осталось несколько дней.

1399

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Петр Васильевич
    06 мая 2017 г., 22:58:38
    Ответить
    Почему в Сосногорске не было первомайской демонстрации с колонами от предприятий?
    • Василий Петрович
      07 мая 2017 г., 8:34:49
      Ответить
      А почему в Ухте не будет Победного шествия? Все на майские разъехались, останутся одни школьники с Бессмертным полком. А у нас в Соснах знают, какой праздник в стране Главный. Так сам Президент говорит!
      Отправлено из мобильной версии
      • а у вас в соснах --- зависть
        07 мая 2017 г., 11:47:49
        Ответить
        А что все студенты , школьники и горожане в бессмертном полку это не победное шествие . Для коми только так , у нас тут НЕТ ни военных училищ , ни баз , ни полков с гарнизонами . В сык гапликов приглашает за бюджетные республики деньги 800000 р Стрижей
  • леха
    06 мая 2017 г., 23:00:38
    Ответить
    назарендко была на войвоже ужас не чего не могут решить людям много пообещали квартиры все так и осталось позор
    • Ага
      07 мая 2017 г., 12:53:21
      Ответить
      Всем нужны квартиры на халяву. Дурдомовцам тоже)))зимой оги бурную деятельность развели, а к весне сдулись - мешки со своими отходами таскать это вам не ролики в инете выкладывать! В Войвоже таких тоже хватает
      Отправлено из мобильной версии
  • кккк
    06 мая 2017 г., 23:01:45
    Ответить
    нету власти в сосногорске
  • леха
    06 мая 2017 г., 23:06:08
    Ответить
    на воивоже тоже нету Гастарба́йтер работает из города понедельник и среда а деньги получает за все дни куда смотрят депутаты
  • как
    06 мая 2017 г., 23:08:15
    Ответить
    как не ту недавно народный бюджет принимали всем миром
  • Воооот
    07 мая 2017 г., 8:30:53
    Ответить
    А потом эти дурдомовцы говорят, что их бросили на произвол судьбы! А сами пальцем пошевелить не могут, чтобы за собой свой мусор убрать.... ну что сказать? Пусть и живут, как потрудились
    Отправлено из мобильной версии
  • укр
    07 мая 2017 г., 9:52:35
    Ответить
    Почему на фото только дети? Где депутаты и министры сосногорского района? Где тетки принимающие законы?
  • Детский труд.
    07 мая 2017 г., 12:12:27
    Ответить
    Глупость людская
    территории возле зданий закреплены за теми кто эти здания эксплуатирует. Кто ответит за эксплуатацию детского труда в Сосногорске детей эксплуатируют как рабов. Эти чинушницы из района Коротковка, Чурда, и Щомысов токлько пиар и строчат. Загнивает Сосногорск с этими чинарями.
    • Вова
      07 мая 2017 г., 12:37:01
      Ответить
      В ходе ежегодного послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости предметной поддержки волонтерских, благотворительных движений и некоммерческих организаций, передает в прямом эфире «Первый канал».

      Президент высоко оценил участие студентов и школьников в волонтерских движениях по помощи пожилым и больным людям, заботе о природе и животных, а также в краеведении и спорте.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мда
    07 мая 2017 г., 21:25:33
    Ответить
    40 лет Коми, 7
    Свалку судя по фото убирали 5-6 подростков и столько же сотрудников управления ЖКХ.... которые особо не старались....Ходят вразвалочку.... не спеша.... улыбочки на лицах.... перчатки чистые....да честно говоря и мешков с мусором на фото мало....
    • В смысле не старались?
      08 мая 2017 г., 0:22:11
      Ответить
      Я лично там убирал, убрали и вывезли столько мусора, сколько вам и не снилось! А вы товарищ "Мда" где в это время были? Комменты строчили или...?
      • 111
        08 мая 2017 г., 16:54:32
        Ответить
        Если собрать десять мешков с мусором это подвиг, тогда да, вы совершили подвиг! Если бы управление ЖКХ работало профессионально, поверьте мне, вам не пришлось бы этим заниматься. О сборе мусора возле известного общежития не стоило писать, потому что вся республика делает выводы о бездарности правления местных властей, у которых буквально под носом люди бросают мусор прямо из окон.