content/news/images/62685/FW3A6225_mainPhoto.jpg
09:58, 08.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре 9 мая можно будет узнать о судьбе фронтовиков

В День Победы в Сыктывкаре с 12 до 16 часов на площадке «под часами» возле Центрального бассейна состоится акция «Узнай судьбу фронтовика», сообщила администрация города. Любой желающий сможет обратиться с запросом, чтобы узнать информацию о своем деде, прадеде или любом другом родственнике, воевавшем на фронтах Великой Отечественной войны.

В Сыктывкаре 9 мая можно будет узнать о судьбе фронтовиков
Фото Виктора Бобыря

В прошлые годы эта площадка была очень популярна. Сыктывкарцы занимали очередь, чтобы выяснить, где воевали их героические предки, где погибли и были захоронены, какими орденами и медалями они были награждены. К примеру, в 2016 году за пять с половиной часов библиотекари смогли помочь более чем 200 горожанам, обратившимся к ним с запросом. Всем желающим предоставят памятки с перечнем сайтов в помощь самостоятельному поиску.

Акцию проводит «Централизованная библиотечная система».

1326

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Историк
    08 мая 2017 г., 10:05:49
    Ответить
    В связи с изменением глобальной политики, просьба уточнять:
    - "белый" или "красный" участник ВОВ
  • А может быть
    08 мая 2017 г., 10:58:52
    Ответить
    Перечень сайтов и здесь можно будет увидеть?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не портите праздник
      08 мая 2017 г., 14:35:31
      Ответить
      "Централизованной библиотечной системе"! Сказано, будут раздавать - вот приходите и получите памятку на бумажном носителе с необходимыми ссылками. Потом придете домой, включите компьютер и найдете нужный вам сайт.
      Сложно? А кто сказал, что будет легко!
  • маша
    08 мая 2017 г., 12:32:09
    Ответить
    опубликуйте эти сайты. Не все же смогут подойти.
  • Внук
    08 мая 2017 г., 14:07:33
    Ответить
    Если запрос через ваш сайт сделать?
    • До чего разленились!
      08 мая 2017 г., 14:38:00
      Ответить
      И это при живом Гугле!
      • Да хоть
        08 мая 2017 г., 17:50:40
        Ответить
        При живом гугле, хоть каком. Не первый год периодически веду поиск по различным сайтам. Если сведений практически нет, а дед пропал без вести, как ещё искать. Хотела удостовериться может какой сайт пропустила. Не думаю, что на площадке под часами мне дадут какую-то новую информацию. В книге памяти практически ничего нет, документы не сохранились. Не думаю, что в данном случае уместно вести торг. Приходите, получите... Приду, если у них есть, то чего нет в интернете.
        Отправлено из мобильной версии
        • Нет,
          08 мая 2017 г., 22:42:04
          Ответить
          я понимаю, если бы там были архивариусы... Но библиотекари! Тот, кто пытался искать родственников, уже давно нашел нужные сведения в открытом доступе. Да, возможно,путем долгих и кропотливых "гуглений". Остальное в закрытых архивах, или, если очень повезет, в свидетельствах очевидцев.
          А что могут вам нарисовать библиотекари? Те же широко известные "Память народа" и "Книга памяти".
          Мне просто непонятно, зачем ВРУЧНУЮ раздавать памятки с названиями сайтов, когда это можно легко сделать хотя бы на полях БНК?
          • Пардон,
            08 мая 2017 г., 22:50:29
            Ответить
            "Подвиг народа". Это название популярного сайта.
      • Сам прихожу
        08 мая 2017 г., 20:56:34
        Ответить
        Гугле - шмугле
        Ты - отрыжка ЕГЭ, штоле? Искал по всем сайтам своего без вести пропавшего деда 20 лет. В том же твоем Гугле искал. Так какой на хрен Гугл, если он без вести пропал?! Нашел, отправив запрос в МО - в казарму их военного училища под Николаевом в сентябре прямое попадание бомбы. Из 40 человек - в живых никого. Всех разорвало. Тогда записали всех по быстрому в без вести пропавшие. Потом, когда опомнились после отступлений - восстановили события по выжившим очевидцам. Больше 60 лет записи лежали в архиве МО. Спасибо, кстати, работникам архива. Все мечтал съездить в то место на Украину. Теперь. видно, не судьба.
        • Отрыжка ЕГЭ
          08 мая 2017 г., 22:30:04
          Ответить
          Ты всерьез думаешь, что библиотечная система, пусть и централизованная, знает больше, чем Гугл?
  • Горожанин
    08 мая 2017 г., 15:14:43
    Ответить
    Судьба фронтовиков.
    Да это хорошее дело. Создать сайт и разместить там информацию о солдатах 2 мировой войны. Но вот не задача мы вспоминаем о них только 9 мая. Говорим ни когда не забудем. Не дадим уничтожать памятники войнам освободителям. Власти трубят об этом и эксплуатируют эту тему из года в год. Показывают нам Украину, Эстонию, Латвию и Польшу с их закидонами против истории и памятников.
    Но вот не задача гуляя с ребенком на нашем главном памятнике "Вечный огонь" посмотрел там ужас просто в каком все состоянии. Все обелиски ржавые, плиты сдвинуты , часть расколота, буквы некоторые на фамилиях солдат сломались , местами мох , листья, грязь и.т.д. Мне стыдно стало за нашу память. Я очень уважаю Россию и нашу победу вожу ребенка по нашей стране и показываю ему памятники и города. Я это пишу к тому хватит смотреть и показывать нам соседей давайте у себя смотреть и делать все правильно. Власть и чиновники вам должно быть стыдно. Обязательно посмотрю 9 мая как привели в порядок памятник или нет . С праздником ПОБЕДЫ УРА УРА УРА.
    • Сходите,
      08 мая 2017 г., 22:55:13
      Ответить
      ПОСМОТРИТЕ...
      А вот шошкинцы не ждали у моря погоды, а взяли, и привели в порядок свою память! Безо всяких там троекратных "Уря!"