content/news/images/62695/Vystuplenie_mainPhoto.jpg
14:17, 08.05.2017 / КУЛЬТУРА

В Усинске отгремела «Праздничная весна»

В нефтяной столице Коми прошел фестиваль военно-патриотической песни «Праздничная весна», посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Продолжая добрую традицию, в канун праздника работники предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» и члены их семей подарили ветеранам и жителям города замечательный концерт.

В Усинске отгремела «Праздничная весна»
Фото предоставила пресс-служба «ЛУКОЙЛ-Коми»

Как и всегда, почетные места в зале усинского Дворца культуры заняли ветераны Великой Отечественной войны.

Veterany.jpg

С приветственным словом к главным героям праздника обратился председатель Объединенной профсоюзной организации «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Еремеев, отметив, что их мужество, героизм и подвиг являются примером для будущих поколений.

За доблесть и ратный подвиг виновников торжества поблагодарили руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин и епископ Воркутинский и Усинский Иоанн.

А затем на сцене Дома культуры началось главное торжество. Здесь исполнялись полюбившиеся песни военных лет и поэтические произведения, которые в огненные сороковые помогали жить и верить в победу.

Vystuplenie-3.JPG

Зрители будто бы стали участниками тех далеких событий. Артисты через свое сердце пропускали каждую строчку, чувствовали каждое слово, наполненное горечью потерь и драматизмом беззаветного подвига советских солдат. Выступления то выбивали слезы, то вызывали искренние улыбки. Да и как может быть иначе, когда со сцены звучали такие полюбившиеся за долгие годы песни, как «День Победы», «Синий платочек», «Катюша», «Любимый город», «Ты же выжил, солдат».

Vystuplenie-2.JPG

Не могло не вызвать душевных переживаний и выступления чтецов. В пропахших порохом строках было все: и дыхание войны, и грубость суровых окопных будней, и тяготы, которые пришлось вынести на своих еще не окрепших плечах мальчишкам и девчонкам, и, конечно, неугасаемая вера в Победу. Особенно тронули зрителей стихотворение Лоры Тасси «Дети войны» и произведение Елены Благининой «Письмо папе на фронт».

Finalnaya-pesnya.JPG

Уже после фестиваля усинские ветераны единодушно признавались, что всегда радуются, когда любимые песни подхватывают внуки и правнуки.

- Очень понравился концерт! Огромное спасибо, что нас не забывают и проявляют такое внимание, – поделилась впечатлениями ветеран Валентина Яковлевна Столярчук.

1426

Комментарии (0)

Добавить комментарий