content/news/images/62702/1480788681_mainPhoto.jpg
17:30, 08.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Половина россиян одобряют действия Сталина во время Великой Отечественной

Половина россиян (50%) положительно оценивают деятельность Иосифа Сталина в качестве руководителя страны во время Великой Отечественной войны, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Половина россиян одобряют действия Сталина во время Великой Отечественной
Фото РИА Новости

Треть опрошенных (32%) называют роль Сталина в войне отчасти положительной и отчасти отрицательной. Негативную оценку Сталину дали 8% участников исследования, и 11% затруднились ответить.

Согласно опросу, более половины россиян (55%) считают, что сегодня в России роль Сталина в победе в Великой Отечественной войне оценивается справедливо, а 19% высказали противоположную точку зрения.

По мнению большинства респондентов (69%), сейчас история Великой Отечественной войны в России освещается объективно, с этим не согласны 18% опрошенных. При этом более трети россиян (39%) полагают, что история войны сегодня освещается более правдиво, чем в советское время, четверть опрошенных (23%) говорят об обратном, и почти столько же (24%) считают, что в этом отношении ничего не изменилось.

Более половины россиян (56%) называют День Победы народным праздником, треть (35%) — государственным, и 6% — семейным. По словам 87% респондентов, в их семье есть те, кто воевал, участвовал в Великой Отечественной войне.

Как показало исследование, 29% россиян испытывают гордость и чувство патриотизма, когда слышат слова «Великая Отечественная война» . У 18% эти слова ассоциируются с горем, болью и слезами, и 13% чувствуют радость победы. Большинство опрошенных (79%) сказали, что примут участие в мероприятиях, посвященные Дню Победы, и 18% отказались от этого.

Опрос был проведен 2 мая, в нем приняли участие 1,5 тысячи жителей 104 населенных пунктов из 53 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

1565

Комментарии (142)

Добавить комментарий
  • ?
    08 мая 2017 г., 17:34:41
    Ответить
    Почему половина?
    Значит другие считают что войну выиграл Путин?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      08 мая 2017 г., 17:42:52
      Ответить
      Сталин бы показал нам последнего либеройда перед растрелом, а при Путине они ваще распаясались. Нужен Сталин народу что тут говорить, народ хочет покончить с либерал-фашисткой сволочь.
      Отправлено из мобильной версии
      • хх
        08 мая 2017 г., 18:08:06
        Ответить
        Вы мазохисты и хотите что бы вас всегда втаптывали в грязь, крали ваши же деньги и не давали вам права выбора и даже своего мнения. Надеюсь вы получите своего Сталина и сгниёте в тюрьмах. Все сталинисты этого заслуживают.
        • тебе
          08 мая 2017 г., 18:58:44
          Ответить
          Это ты про олигархов ипанул и про чиновников с мохнатыми лапами?
          При коммунистах у простых трудящихся жизнь улучшалась от Ленина до Брежнева. Строились школы, больницы, д/сады, ясли, заводы, поселки, города. Доходы увеличивались, появились у рабочих и крестьян пенсии (И ПАСПОРТА что твой ипучий тсарь не дал), у женщин появился декретный отпуск. Нам работягам, врачам, учителям, военным, милиционерам снимали прекрасные фильмы и даже ставили памятники. Так что иди лесом, идиотакусок!
          • Вот именно
            08 мая 2017 г., 19:26:18
            Ответить
            Ключевые слова: при коммунистах.

            Что вовсе не означает благодаря им.

            Как жеж бедные западноевропейцы без таких коммунистических правителей справлялись и справляются?

            Отправлено из мобильной версии
            • в каких странах
              08 мая 2017 г., 19:47:15
              Ответить
              раньше, чем в СССР появились такие блага?
              Бредить не надо. В США всегда платная медицина была и деб ильное образование (теперь у нас). Стало появляться после нас, а наши де рь мократы лишают нас, зато олигархов валом.
              • хх
                08 мая 2017 г., 19:53:21
                Ответить
                Большинство лучших вузов в США. Что ты несёшь? У них каждый человек получает определённую специальность и работает по ней, а у нас каждый что-то делает по чуть-чуть и в итоге ничего не работает нормально.
                • дядя,
                  08 мая 2017 г., 20:01:09
                  Ответить
                  ты года то
                  какие сравнил?
              • Ohohoh
                08 мая 2017 г., 22:14:27
                Ответить
                раньше, чем в СССР появились такие блага? ))
                Она и сейчас бесплатная твоя медицина. Вот такая же она была и при совке. С талетками импортными для своих из-под полы и все остальными плебеями в порядке общеёчереди. Что ты тут лепишь? Откуда взяться этим массово квалифицированным специалистам с наполовину перебитой интеллегенцией и крестьянским населением?

                Запросы были ниже плинтуса и сервис такой же - все вместе создает видимость, что лучше и не бывает в мире. Глянь на продолжительность жизни в этом распрекрасном совке.

                То же касается и образования. толку в этих мириадах бесплатных бестолковых инженеров, проспавших все на свете?
              • раньше, чем в СССР появились такие блага?
                08 мая 2017 г., 22:16:27
                Ответить
                )))))))))))))))))))))))))))))

                Конечно-конечно, где еще? Ведь совдеповская россия - родина медицины. Где еще? Вы бывали сами -то где-то еще? Причем тогда, чтобы подобное утверждать?
          • а паспорта крестьянам
            08 мая 2017 г., 19:27:30
            Ответить
            Насали выдавать аж в 1974 году. За 17 лет до смерти совка.

            Старайся лучше.))
            Отправлено из мобильной версии
            • вопрос был в другом, РИ трудяг за людей не считала.
              08 мая 2017 г., 19:59:36
              Ответить
              Но при Советской власти ты мог без паспорта поступить в университет. Бесплатно.
              Что не скажешь про РИ, США, Европу. То же и про мед помощь, к примеру.
              Модель государства построенная Лениным и Сталиным была простому человеку куда лучше. Или тебе так паспорта не хватало, что невозможно было жить?
              • ?
                08 мая 2017 г., 22:10:21
                Ответить
                Куда ты мог особенно поступить с разрешения местного барина - директора колхознавоза?
              • !
                09 мая 2017 г., 8:18:24
                Ответить
                Но при Советской власти ты мог без паспорта поступить в университет. Бесплатно
                Немножко застал совдепию и вот что получалось))) Чтобы подключится к одному из благ)))) надо было продать душу))))
            • Между переписями 1926 г. и 1939 г.
              08 мая 2017 г., 20:18:54
              Ответить
              сельская местность СССР потеряла в миграциях 18,7 млн. чел., т.е. почти весь естественный прирост
              С 1959 по 1974 год сельскую местность покидало и переселялось в города до 1 миллиона человек ежегодно.

              Если это не свобода передвижения, то что?
              • сельская местность СССР потеряла в миграциях 18,7
                08 мая 2017 г., 22:09:18
                Ответить
                Если это не свобода передвижения, то чтo)))))))
                Это называется голод в деревне и нежелание далее платить оброк коммунякам, и желание перебраться к центрам дармовщинки, где окопались наиболее "идейные". Это ли не продолжение лучших сталинских традиций, которые существуют и сейчас?
          • хх
            08 мая 2017 г., 19:51:04
            Ответить
            Причём тут царь? Я не хотел чтобы страна оставалась монархической, но я и не хотел чтобы миллионы умерли в гражданской войне ради того чтобы пришли новые кровопийцы. Построили и что в этом сверхъестественного? Технологий и развития как не было так и нет. Радуйтесь малому как рабы. Вам кинули косточку и вы довольны. Факт в том что люди как жили плохо так и живут.
          • паспорта...
            08 мая 2017 г., 19:53:31
            Ответить
            дружок, что ты тут написал-то, аяяй, не знает факты, а туда же, не позорься...
      • С психами не попути
        08 мая 2017 г., 18:17:18
        Ответить
        У этих 55процентных явный стокгольмский синдром..
        • 08 мая 2017 г., 21:52:36
          Ответить
          у Сталина оба сына воевали, один попал в плен и пропал, второй воевал летчиком, сын микояна воевал летчиком, сын хрущева пропал без вести. Их дети воевали плечом к плечу с народом, а детки ваших дерьмакратов могут только в гонках на гелендвагенах свою смелость показывать вызывая ненависть у всего народа.
          Отправлено из мобильной версии
          • Дада
            09 мая 2017 г., 8:25:38
            Ответить
            У золотой молодёжи совдепии не было гелендвагенов..
          • Дада
            09 мая 2017 г., 8:28:17
            Ответить
            а д*****кратия это
            Всего лишь эволюция совдепии...
    • 50 на 50
      08 мая 2017 г., 18:17:17
      Ответить
      А они, эти дорогие в курсе всех его действий?
      Отправлено из мобильной версии
  • имя
    08 мая 2017 г., 17:37:46
    Ответить
    причем здесь Путин?
    Войну выиграли люди
    Отправлено из мобильной версии
    • Ответ
      08 мая 2017 г., 17:42:06
      Ответить
      Если половина населения не считает что войну выиграл Сталин-значит её(50%) кто то выиграл.
      Кто же это?
      Отправлено из мобильной версии
      • ОМГ
        08 мая 2017 г., 18:20:08
        Ответить
        НАРОД ВЫИГРАЛ ВОЙНУ. Великой, Несоизмеримой ни с чем ценой, подвигом оставшимся в веках.
        а не ваш Джугашвили.
        • Если бы
          08 мая 2017 г., 18:36:03
          Ответить
          Не как ты говоришь?
          Джугашвили..
          Тебя бы,отмодерировано ,даже в проекте,не было-даже если бы твои отпрыски были прлицаями-отмодерировано
          Отправлено из мобильной версии
          • расскажите
            08 мая 2017 г., 18:55:10
            Ответить
            пожалуйста
            В каком сражении участвовал ваш кумир, который, оказывается, почти как путин, единолично поднял рождаемость.
            Отправлено из мобильной версии
            • Т.Е.
              08 мая 2017 г., 19:02:32
              Ответить
              Путин
              Поднял РОЖДАЕМОСТЬ- вообще В.В.П.отец-производитель
              Отправлено из мобильной версии
              • каким образом он
                08 мая 2017 г., 19:30:31
                Ответить
                Путин поднял, если рождаемость как была 1.6 ребенка на бабу, так и осталась.

                Я уж не хочу вас в неловкое положение ставить другими вопросами по теме.
                Отправлено из мобильной версии
                • Вася
                  08 мая 2017 г., 21:57:46
                  Ответить
                  Он еще продолжительность жизни увеличил.
                  Отправлено из мобильной версии
            • дурню
              08 мая 2017 г., 19:07:49
              Ответить
              И.В. Сталин не участвовал в групповой драке между деревней и городом.
              Он возглавлял страну, армию, флот и тыл. А тебе, походу, сельских дворников не доверят.
              • т.е. непосредственно
                08 мая 2017 г., 19:28:43
                Ответить
                Подвигов и побед за ним не числится, я правильно вас понял?
                Отправлено из мобильной версии
                • нет,
                  08 мая 2017 г., 19:37:42
                  Ответить
                  командиров в армии видел?
                  Без них это стадо.
          • хх
            08 мая 2017 г., 19:56:19
            Ответить
            Если бы не такие как Сталин - не было бы второй мировой. Вторая мировая это алчная война империй. Страны интересовала выгода. И твой Сталин поддерживал все действия Гитлера до предательства второго.
            • Васч
              08 мая 2017 г., 21:55:48
              Ответить
              Дай власть какому нибудь Чубайсу или другому комерсу- массону и сгнеешь рабом на рудниках. А Родину твою сразу. продадут.
              Отправлено из мобильной версии
  • 1
    08 мая 2017 г., 17:53:29
    Ответить
    Армия Вермахта , как известно, потреб**ла наркотические средства.
    А Сталин , что давал солдатам ? От стресса ?
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      08 мая 2017 г., 17:57:39
      Ответить
      А сейчас 2 года в Сирии не можем победить с новейшем оружием и миллиардными затратами
      • хх
        08 мая 2017 г., 18:10:46
        Ответить
        Там невозможно победить. Это не война против терроризма, это война против здравого смысла. Мы же туда диктатора пришли защищать. А этот диктатор не нравиться ни своему народу, ни международному сообществу. Как тут победишь?
        • rvev
          08 мая 2017 г., 21:23:04
          Ответить
          Это война против "демократизации" Сирии по Ливийскому и Иракскому варианту.
      • ха
        08 мая 2017 г., 18:21:19
        Ответить
        это у россии новейшее оружие ?не смешите,этому оружию 100 лет в обед ,одни понты и пальцы веером
        • .
          08 мая 2017 г., 22:26:28
          Ответить
          новейшее оружие
          2кораб** ВМФ США выпустили по 32 крылатых ракет "Томагавк" (всего 64) Из 64 взлетели 59,5шт плюхнулись в воду(хорошо что не по своим)) До цели долетели 23 шт., те 30% от всех. Девять списанных самолетов уничтожены взлетная полоса не пострадала.

          Ориентировочная стоимость крылатой ракеты "Томагавк" составляет около $1,45 млн. Из этого следует, что операция обошлась США в $93,8 млн.
          Отправлено из мобильной версии
    • 2
      08 мая 2017 г., 18:18:18
      Ответить
      Свинец!!
  • Да уж
    08 мая 2017 г., 18:00:17
    Ответить
    Войну выйграли те люди,которые к нам и нашему времени никакого отношения не имеют.да мы выйграли войну,но полностью потерпели крах в мирное время
    Отправлено из мобильной версии
    • Верно
      08 мая 2017 г., 18:18:29
      Ответить
      И сейчас все потуги тоже обречены.
      Отправлено из мобильной версии
    • Фобия
      08 мая 2017 г., 18:21:11
      Ответить
      Везде мерещатся враги
      Вот и не могут жить мирно..
      • просто
        08 мая 2017 г., 18:56:01
        Ответить
        в мирной жизни
        Полные нули.
        Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    08 мая 2017 г., 18:03:21
    Ответить
    До начала войны в России уничтожались церкви и священники с их семьями. Разве это не холокост ?
    • ?
      08 мая 2017 г., 18:07:39
      Ответить
      А Сталин был преемником этой НКВД -власти.
      И люди не понимают этого ?
  • Надо
    08 мая 2017 г., 18:07:27
    Ответить
    Каждому
    Из нас выжимать из себя Сталина по капельке, он родовая травма русского народа
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня
    08 мая 2017 г., 18:07:38
    Ответить
    Удивляет сам вопрос
    Как можно одобрять или .....
    когда вы СМИ создаёте политические провокации-вам надо почитать-Конфуция
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред величия
      08 мая 2017 г., 18:22:49
      Ответить
      Мы сами с усами..
  • .....
    08 мая 2017 г., 18:10:21
    Ответить
    большевики сожгли церкви.
    а сегодня народ ходит в церковь и хвалит большевиков-Сталина.
    Что происходит ???
    • усе просто
      08 мая 2017 г., 18:22:23
      Ответить
      Хронические легко манипулируемые, безмозглые перевертыши эти российские подданые/совки/и снова россияне; верующие/атеисты/материалисты/снова типа верующие.

      И этим кульбитам несть числа. Про духовность свою любят поговорить, перевертыши.
      Отправлено из мобильной версии
      • вот я и говорю
        08 мая 2017 г., 18:59:10
        Ответить
        Либо конспекты ленина с его наилучшими пожеланиями попам. Либо конспекты сказок еврейских под булки.

        Ты себе не представляешь даже, еак ты хорошо проиллюстрировал фальшивую российскую сущность.

        На комсомольском собрании рассказывал, куда ходил?)))
        Отправлено из мобильной версии
    • Антипод
      08 мая 2017 г., 18:27:22
      Ответить
      Не надо отмодерировано
      Будучи студентом в 80-х годах ходил на Пасху в Новодевичей Монастырь-всё было красиво и спокойно...
      Вы ,отмодерировано ,уже не знайте как не отмодерировано
      Отправлено из мобильной версии
      • вот я и говорю
        08 мая 2017 г., 18:59:55
        Ответить
        Либо конспекты ленина с его наилучшими пожеланиями попам. Либо конспекты сказок еврейских под булки.

        Ты себе не представляешь даже, еак ты хорошо проиллюстрировал фальшивую российскую сущность.

        На комсомольском собрании рассказывал, куда ходил?)))
        Отправлено из мобильной версии
      • ==)
        08 мая 2017 г., 22:06:21
        Ответить
        эти богоизбранные россияне то убивают друг друга миллионами, то картинно молятся, то рушат церкви и растаскивают церковное барахло, то корчат из себя бессеребренников, не заинтересованных в личных благах.
        они бы определились, эти россияне, для начала, кто они на самом деле - те коммуняки с доносами на ближних и ненавистью к материальным успехам Запада или те молельщики, которым, как только отмашку дали в 1917, попов перестреляли, а церкви под склады переоборудовали, где они вообще остались, а церковную утварь - бездуховному Западу сбагрили за валюту.


        Где они истинные, эти россияне? Так чтоб не обижаться на всех и вся то за то, то за это.
  • Иду
    08 мая 2017 г., 18:19:40
    Ответить
    Курю
    Ну и дураки же вы все
    Отправлено из мобильной версии
  • Альберт Эйнштейн.
    08 мая 2017 г., 18:24:26
    Ответить
    Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?
  • 1
    08 мая 2017 г., 18:26:15
    Ответить
    у этой половины и моторола герой и кадыров,че удивляться то
    • хх
      08 мая 2017 г., 20:00:22
      Ответить
      Этот народ никогда сам не вразумиться. Как только империи не станет и уже не получиться создавать даже фикцию величия, только тогда они стихнут.
    • аптапт
      08 мая 2017 г., 21:37:25
      Ответить
      Чем тебе Моторола не герой? По зову сердца воевал на Донбассе с украинско-фашистской мразью.
      • Он
        08 мая 2017 г., 23:07:01
        Ответить
        Он по зову денег воевал,потому,что больше ничего делать не умел твой моторола
  • ннн
    08 мая 2017 г., 18:27:40
    Ответить
    Половина россиян - без мозгов, раз так считают, совершенно не знают историю
    • эх
      08 мая 2017 г., 20:00:17
      Ответить
      а сколько еще скрыто...
  • Тов.Сталин
    08 мая 2017 г., 18:30:46
    Ответить
    "На мою могилу нанесут кучу мусора-но ветер истории развеет его"
    Отправлено из мобильной версии
  • ннн
    08 мая 2017 г., 18:31:43
    Ответить
    А войну выиграл советский народ, за себя, за свою семью и за свою страну, а не за тирана
    • 08 мая 2017 г., 19:45:36
      Ответить
      сейчас будет война и все будут за себя и за свою семью и отмодерировано это поможет.Потому что страна у всех разная у кого татария у кого Чечня а у кого Лондон. Лично я за яхту Абрамовича воевать не собираюсь. Всего доброго.
      Отправлено из мобильной версии
  • впр
    08 мая 2017 г., 18:41:22
    Ответить
    а сейчас ,конечно не дай Бог,люди с именем главы гос-ва пошли бы на смерть
  • яяч
    08 мая 2017 г., 18:58:05
    Ответить
    Изучайте историю.если бы не сталин то жертв было бы в два раза меньше
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      08 мая 2017 г., 19:37:45
      Ответить
      учи историю
      если не Сталин тебя бы не было мусьё
      Отправлено из мобильной версии
    • ÷)
      08 мая 2017 г., 19:48:48
      Ответить
      Тебя послушать так умозаключения псевдо-историка Сванидзе это истина последней инстанции
      Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    08 мая 2017 г., 18:59:12
    Ответить
    Сталин был веиким безсеребенником. После его кончины осталось только пара сапог и два френча. В то же времч он был одним из значимых руководителей Мира. Нашим нынешним правителям очень далеко до этого. Уважуха Сталину за это.....
    Отправлено из мобильной версии
    • а вы не забыли посчитать
      08 мая 2017 г., 19:06:07
      Ответить
      все дачи, санатории
      Холуёв бесчетных этого бессеребренника?

      И как "богато" при этом жил народ - тот, который умудрился выжить после его гениального правления?

      Бессеребренник хнуев. Сейчас тож бессеребренники. Своей зарплаты даже не знают.
      Отправлено из мобильной версии
      • адрес негосударственной дачи можно в студию?
        08 мая 2017 г., 19:19:54
        Ответить
        Остался домик, сейчас музей, в г. Гори, Грузинская ССР.
        Хрущ холуй? Оклеветал сразу. С путиным перепутали.
      • Грут
        08 мая 2017 г., 21:10:40
        Ответить
        Все дачи и санатории были и остались государственными. А народ даже после войны жил нормально. Каждый год снижались цены на товары и одновременно увеличивалось количество и разнообразие этих товаров.



        Отправлено из мобильной версии
    • Д
      08 мая 2017 г., 19:07:51
      Ответить
      Это правда
      Не только Сталин ,но и Брежнев оставили после себя только трусы- сейчас их по этому и ненавидят Путинцы
      Отправлено из мобильной версии
      • бреднев
        08 мая 2017 г., 19:32:01
        Ответить
        Коллекционировал западные авто. Вы каких годков-то все рождения тут все высыпались рассказать нам про былое?)))
        Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        08 мая 2017 г., 21:42:24
        Ответить
        Зато супруга Брежнева в бриллиантах купалась.
        Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      08 мая 2017 г., 19:24:24
      Ответить
      В наше время такая личность как Сталин была бы к месту.
      Олигархи,жулики при власти,губернаторы,мэры городов,генералы,всех жрет сплошная коррупция.Да и при Сталине много полегло невинного люда.Но без такой веры в будущее,без патриотизма - мы бы и не победили.Люди были другие.Настоящие патриоты.
      Если не дай бог завтра война.За какую идею люди пойдут?Ни Родины,ни флага.
      Разве кто за дозу пойдет...Мир перевернулся к сожалению.И у многих ничего святого не осталось:бабки,тачки,бабы,доза,и у олигархов тоже:дворцы,виллы,тачки,яхты и бабла не меряно.А Родину защищать они не будут.Вечная память всем погибшим,земля Вам пухом.Спасибо за то что мы живем!!!И Сталин как личность был необходим.Но победил Советский народ!!!

      • 123
        08 мая 2017 г., 19:33:49
        Ответить
        если тебе необходим сталин как личность
        я тебе сочувствую. Развивайся, серега
      • Сергею
        08 мая 2017 г., 19:34:03
        Ответить
        Это конечно увлекательно,
        но народ РИ выбрал социализм пойдя за Лениным, а Сталин был чуть позже. Без Электрификации, Коллективизации не было бы Индустриализации и как следствие - Победы. На одном честном имени тов. Сталина ничего бы не получилось, так смогло государство рабочих и крестьян, которых возглавили Ленин и Сталин.
        Сегодня закрывая Мавзолей Ленина, пряча все Советские символы Победы они скрываю именно это.
      • хх
        08 мая 2017 г., 20:10:27
        Ответить
        Ответь что хорошего в патриотизме. Людей пичкают пропагандой о своей родине, а потом какой-то урод пользуеться этими людьми. Бросает на смерть глупых напичканых ложью молодых людей. Манипулирует стадом как ему угодно.
        Нужно обьективно смотреть на вещи. Чтобы люди не гибли за дворцы Медведева и имущество Путина.
        • Сергей
          08 мая 2017 г., 21:27:41
          Ответить
          Родина это то место где мы рождаемся.
          Это тот город или деревня - где закончил школу,это могилы родителей,это там, где мои дети впервые пошли в школу,где работал,жил,детей растил....
          Вот это моя Родина.А личности,разные от Петра,Ленина до Путина.Просто личности.Плохие они или хорошие - это история.
          И лично я буду воевать за свою Родину и будущее своих детей и внуков.Но не за отдельные личности.А жесткий руководитель государства сейчас нужен.
          Кто - пока неизвестно,но нужен...
          За державу обидно.Русский человек - сильный человек.И не в одном столетии это доказано.
          И все у нас будет хорошо...
          А господин 123,(даже имени у тебя нет своего),сочувствуй себе любимому.Я на таких даже внимания не обращаю.
          Есть что возразить - возражай,а за цифрами не прячься....
          Хотя я высказал всего лишь свое личное мнение.И почему оно должно совпадать с твоим или чьим другим.Умейте общаться - люди,- за это денег не берут.
          Не можете -так давайте без иронии,объективно...
          Вам нравится коррупция?
          Вам нравятся воры чиновники?
          Вам нравится наркота?
          Вам нравится что нет работы?
          Вам нравится неуважение к старшим?
          Вам нравится что заводы закрывают?
          Вам нравится что село угробили?
          Вам нравится что человек с деньгами ,не важно как их заработал - на коне,а работяга концы с концами сводит?
          Вам нравится что для всех малышей не хватает мест в детских садах?
          Вам нравится ,что беспризорных больше чем было после войны?
          Возразите - если есть чем.
          Но без глупой иронии...
          • 123
            08 мая 2017 г., 22:20:16
            Ответить
            да чего тебе возражать.
            только сочувствие вызываешь. потому - сочувствую. Не понимаешь нифига, а вопросы задаешь. Чего возражать то тебе? вопрос не в целях а в методах. Но тебе ж отмодерировано. Ты против коррупции и наркоты. Поэтому прав?)) Эх...развивайся все таки, серега.
  • ФАКТ
    08 мая 2017 г., 19:18:30
    Ответить
    Сталин обеспечил всем РККА
    А они полным составов пошли в плен.
    =========================
    Не повезло Сталину с народом.
    • FUCKту
      08 мая 2017 г., 19:25:11
      Ответить
      И как же в войну то победили?
    • Федя
      08 мая 2017 г., 19:29:58
      Ответить
      Прощай немытая Россия, страна сталинских рабов и путинских господ, и вы путинисты молодые, и ты им(ими) преданный народ. Вы нацепили ленты Колорадо и возомнили много о себе, но вы рабы своей системы и скоро вы утонете в г...е!!!
      • Народ
        08 мая 2017 г., 21:35:07
        Ответить
        Не скули Федя. Путин не уйдет, не старайся. Мы хотим, чтобы он был президентом как можно дольше.
      • Сергей
        08 мая 2017 г., 22:01:03
        Ответить
        Федя
        За такие вроде безобидные посты можно и по харе получить.
        Если ты с незалежной вы давно там,о чем ты пишешь.А если что гораздо хуже, Россиянин - в полицаях тебе место,как раз в пору...
    • не повезло
      08 мая 2017 г., 19:31:25
      Ответить
      надо было другой народ какой нибудь выбрать) Французов например. за что нашей стране такое наказание?!)
      ну и дауны же некторые коментаторы))) "НЕ ПОВЕЗЛО СТАЛИНУ С НАРОДОМ" (с).)))хахахахахаха, до чего договорились) да это усатое тело за одни свои репрессии (в том числе и собственных военных перед войной) заслужило проклятия своего же народа на веки вечные. А вот деды выжили и победили несмотря ни на что и вопреки всему. СЛАВА НАРОДУ ПОБЕДИТЕЛЮ.
      • Повезло тебе
        08 мая 2017 г., 19:37:16
        Ответить
        А если бы Сталин проиграл войну. Здесь ты уже не вякал
        • Да тебя б тоже не было, деточка
          08 мая 2017 г., 19:43:03
          Ответить
          Продолжаем позитивно мыслить - может если бы не Сталин то и войны бы не было?
          Все еще нравится тебе пророчить?
        • хх
          08 мая 2017 г., 20:26:52
          Ответить
          Если бы не личности вроде Сталина, то не было бы второй мировой. В этой войне многие руководствовались алчными желаниями. Это была война империй. Страны интересовала выгода. И твой Сталин поддерживал все действия Гитлера до того момента пока Гитлер не пошёл ещё и против него. А до этого совместные парады. Снабжали Гитлера хлопком, нефтью, зерном и так далее. Поделили Польшу. 1 мая 41-го нацисты присутствовали на параде в Москве. И всё это в то время как немцы захватывали земли и резали людей по всей Европе.
      • ФАКТ
        08 мая 2017 г., 19:40:29
        Ответить
        в Сыктывкаре 250 тысяч народу
        А, порядка нет
        Пьют, воруют, убивают, насилуют, гадят на каждом углу.
        • Правильно
          08 мая 2017 г., 20:09:18
          Ответить
          Значит - живые и живут А что должны делать ? Гудеть и ничего не делать как ты
          • Ordnung - Немецкий порядок
            08 мая 2017 г., 20:28:46
            Ответить
            Этот народ приходится палками выгонять на уборку мусора.
            • хитрозадому
              08 мая 2017 г., 20:46:27
              Ответить
              Сначала выйди САМ
  • ДА...
    08 мая 2017 г., 19:58:25
    Ответить
    Западные стратеги, промыли народу мозги, очень сильно.
    Если бы не "наше оружие" большую часть которого, опережая время, сконструировали наши деды и отцы... - нас бы бы уже не было... У Западных стратегов, нет желания, стирать наши земли, атомными зарядами. Они вкладывают многие средства, что бы через либеральную оппозицию, через СМИ и ТВ, через интернет-ресурсы, через подмену нашего образования, изничтожить нас изнутри, без применения ядерных средств. Им нужны наши природные ресурсы, и небольшое количество человеков, которые смогли бы их добывать, за гроши.
    • а
      08 мая 2017 г., 20:00:18
      Ответить
      сейчас добываем природные ресурсы не за гроши?
      Отправлено из мобильной версии
    • Оставьте, логика тут бесполезна
      08 мая 2017 г., 20:07:31
      Ответить
      ИМ нужны НАШИ природные ресурсы
      Кругом враг. везде и повсюду. Всё хотят украсть, мы в окопе, жуй портянку, и охраняй ресурсы.
    • хх
      08 мая 2017 г., 20:15:10
      Ответить
      И сколько у них займёт на всё это? Природные ресурсы скоро уже будут не так востребованы. А когда они придут им ещё придёться кучу дорогостоющего обородувания устанавливать. Что-то какой-то невыгодный план.
  • Патриот
    08 мая 2017 г., 20:22:48
    Ответить
    Половина всех существующих дорог построено коммунистами, и выглядят достойно, а ваше поколение не может построить дорогу хотябы на 4 года!! Вывод: при коммунистах (сталине) боялись воровать!! Вот воры и кричат что сталин плохой не давал жить красиво как сейчас !!!
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      08 мая 2017 г., 20:25:27
      Ответить
      +
    • хх
      08 мая 2017 г., 20:45:12
      Ответить
      Искренне желаю тебе когда-нибудь попасть в сталинскую полит систему и чтобы тебя там сгноили в тюрьме. Ну раз уж ты сам говоришь что ничего плохого в Сталине нет. Вы не понимает что своим лицемерием или глупостью оправдывайте гибель миллионов соотечественников и одновременно ещё называйте себя патриотами. Вас нужно просто изолировать. Вы же любое преступление власти против своего же народа оправдайте.
      • Ой !
        08 мая 2017 г., 20:54:30
        Ответить
        Как противно, букварь выучит и считает что ОН такой умный. Кроме болтовни ты что то можешь сделать
      • Патриот
        08 мая 2017 г., 20:55:48
        Ответить
        Я не стану скорбить даже если сейчас погибнет ещё миллион моих соотечественников типа Гайзера, Улюкаева и прочих! Я даже сам готов гнить в тюрьме без вины, если рядом со мной будут 10 казнокрадов
        Отправлено из мобильной версии
        • Так говоришь,
          08 мая 2017 г., 21:57:50
          Ответить
          как будто тебя семеро держат. ))))))
          Клавишный вояка!
        • давай давай
          08 мая 2017 г., 22:10:04
          Ответить
          готов гнить в тюрьме без вины
          ВПЕРЕД ПАТРИОТ!
          • да,
            08 мая 2017 г., 22:12:22
            Ответить
            и друзей забери
            единомышленников
      • Вася
        08 мая 2017 г., 21:47:41
        Ответить
        Хватит страшилки про Сталина рассказывать. Просто так никого не сажали. Типа делать там было отмодерировано как всех расстреливать. Снимите с ушей наивняк салжениценский.
        Отправлено из мобильной версии
        • 1
          08 мая 2017 г., 21:51:36
          Ответить
          детский сад какой-то...
        • "Весёлые ребята"
          08 мая 2017 г., 22:00:33
          Ответить
          Народ жил припеваючи и не знал что живёт в эпоху "Сталинской тирании"
  • Стас
    08 мая 2017 г., 21:10:59
    Ответить
    о роли личности в истории
    Сталин был человеком своего времени. Сегодня нам нельзя так однозначно оценивать его роль в строительстве социализма в СССР, в защите страны и восстановлении после Великой войны...очень сложно нам.
    Я много общался с фронтовиками, когда они еще были среди нас и не услышал от них отрицательной оценки о личности. Такие опросы-это не истина последней инстанции, а частенько-заказ. Не буду дальше продолжать эту тему, т.к. историю нельзя пристраивать под очередного лидера государства!
    • Вова
      08 мая 2017 г., 21:51:10
      Ответить
      В 70-80х частенько в автомобилях от грузовиков до автобусов висели фотографии Сталина. Рабочий народ всегда его уважал. А отмодерировано образованные воду всегда мутили. Вот и сейчас мозг отмодерировано
      Отправлено из мобильной версии
      • ОГО
        08 мая 2017 г., 22:03:33
        Ответить
        про шарикова киноху посамрите
        как раз про рабочий народ и образованных гомадрилов.
    • Сергей
      08 мая 2017 г., 21:54:13
      Ответить
      Главное в том что он был и народ с ним победил,не он лично...
      А за сегодняшнее правительство и депутатов казнокрадов - народ вряд ли поднимется.У них нет ничего здесь.Все за границей.А Сталин может и сгноил много безвинных людей.Но в стране порядок был.
      Все что было разрушено в войну было восстановлено за пару десятков лет.
      Поэтому и нужна сейчас подобная личность - навести в моей стране порядок.Без коррупции,с нормальным образованием,бесплатной медициной,без наркоты и олигархов.Без дворцов министров и депутатов,без яхт и вилл и недвижимости за границей.
      Кто ЗА - присоединяйтесь...
      • путин не устраивает уже?
        08 мая 2017 г., 22:01:34
        Ответить
        А Сталин может и сгноил много безвинных людей. Но в стране порядок был. Поэтому и нужна сейчас подобная личность - навести в моей стране порядок.
        это сюр))) мифический "порядок" в обмен на безвинных людей. а за выброшенный окурок расстреливать - нормально? порядок будет просто ммммааааау.
        • Сергей
          08 мая 2017 г., 22:32:49
          Ответить
          Расстреливать это чересчур...
          А мордочкой в д***** потыкать дабы не повадно было - надо,как шелудивого котенка.
          Дерьма многовато стало - и каждый мнит себя героем...
          А порядок будет если каждый с себя начнет и гадить не будет ни ближнему ни на улице...
          • Серега, а ты
            08 мая 2017 г., 22:36:09
            Ответить
            не замечаешь что сам предлагаешь начать не с себя, а с других?
            мордочкой тыкнуть, расстрелять и пр.? сам то чего. без греха? Каждый мнит себя героем?про порядок согласен.
  • "Весёлые ребята"
    08 мая 2017 г., 22:02:44
    Ответить
    Народ жил припеваючи и не знал что живёт в эпоху "Сталинской тирании"
  • 321
    08 мая 2017 г., 22:10:22
    Ответить
    45 % ото внуки и правнуки тыловых крыс а если это оно, оно не служило в армии.Военный билет им купила их мать в военкомате одним из ведущих мостов.
    • Внук не тыловых крыс
      08 мая 2017 г., 22:45:04
      Ответить
      Если вы конченные и пожизненные рабы, то давайте голосуйте за Сталина, Путина, а лучше сразу за Рамзанку Кадырова. Они наведут вам "КОНСТИТУЦИОННЫЙ"порядок, а заодно постреляют вас всех как курей. И наверное правильно сделают. Рожденный ползать, нормально жить не сможет!
  • ÷)
    08 мая 2017 г., 22:54:20
    Ответить
    Половина россиян одобряют действия С. Сталлоне во время Великой Отечественной
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      08 мая 2017 г., 23:03:07
      Ответить
      короче одна половина россиян поддерживает действия Сталина другая- действия Сталлоне))
      Отправлено из мобильной версии
      • Нет
        09 мая 2017 г., 0:09:14
        Ответить
        (отм.) Моржовый
        Мы,народ,ещё воткнём вам в (отм.) сталинский,сталинградский меч
        Отправлено из мобильной версии
  • про времена Сталина
    09 мая 2017 г., 0:37:59
    Ответить
    может только тот сейчас рассуждать -кто не жил в эти времена!!!когда за стенкой лишний раз "пукнуть"нель зя было и сосед стучал на соседа, и друг на друга!учите историю граждане и досконально а потом тут пишите свои нелепые комменты!!!
  • про времена Сталина
    09 мая 2017 г., 0:37:59
    Ответить
    может только тот сейчас рассуждать -кто не жил в эти времена!!!когда за стенкой лишний раз "пукнуть"нель зя было и сосед стучал на соседа, и друг на друга!учите историю граждане и досконально а потом тут пишите свои нелепые комменты!!!
    • Александр Щиголев
      09 мая 2017 г., 1:18:33
      Ответить
      Сразу видно, что этот ысторик учил историю по Сванидзе и Резуну..
      .
      Свобода слова имеет один серьёзный недостаток - она становиться свободой лжи....
      Отправлено из мобильной версии
  • бнк
    09 мая 2017 г., 7:51:36
    Ответить
    не
    шевелите кучку "спецов "по истории ВОВ бесполезно....забудьте все кроме главного память о погибших во имя нашего поколения
  • Однако
    09 мая 2017 г., 13:12:36
    Ответить
    Неужели всех россиян опросили?