content/news/images/62711/IMG_8014_mainPhoto.jpg
09:35, 09.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре полицейские и общественники напомнили горожанам о мошенниках

Акция прошла сегодня и была инициирована Общественным советом столичной полиции. Таким способом полицейские и общественники высказали благодарность ветеранам и предупредили наиболее «уязвимые» слои населения от современных мошенников.

В Сыктывкаре полицейские и общественники напомнили горожанам о мошенниках
Фото Марии Шумейко

Члены Общественного совета при УМВД России по Сыктывкару с помощью волонтеров раздали горожанам листовки с информацией о том, как распознать телефонных мошенников. Памятки с полезной информацией участники мероприятия раздавали пенсионерам, которых встречали в общественных местах. В общей сложности общественники и волонтеры распространили более 100 таких листовок, заодно, разумеется, поздравив людей с праздником Победы.

IMG_8011.jpg

По мнению пресс-секретаря столичного УМВД Ларисы Афанасьевой, это позволит предупредить или напомнить о действиях аферистов, в первую очередь, наиболее незащищенные слои населения – пожилых людей.

IMG_8009.jpg

Беседуя с пенсионерами, молодые люди призывали их быть бдительными и осторожными, а также рекомендовали обо всех поступивших подозрительных звонках незамедлительно сообщать в полицию.

IMG_8018.jpg

Председатель Общественного совета полиции Сыктывкара Сергей Жеребцов в ходе акции рассказал, что основным объектом мошенников становятся, как правило, люди пожилого возраста, социально незащищённые слои населения. Злоумышленники легко входят в доверие к гражданам и, реализуя свой преступный умысел, зачастую лишают людей всех накоплений. По сведениям УМВД столицы в апреле – мае сообщения о мошенничестве по-прежнему актуальны, среди них наиболее распространенная схема «родственник попал в беду».

IMG_8023.jpg

В последние два месяца намечена положительная тенденция, когда злоумышленникам не удается довести дело до конца, поскольку потенциальные жертвы – пенсионеры своевременно распознают аферистов и обращаются за помощью в полицию. Такие факты связывают с огромной профилактической работой, в том числе и посредством подобных акций.

IMG_8026.jpg

- Надеемся, что рекомендации по противодействию телефонным мошенникам послужат залогом тенденции к снижению общего количества преступлений, совершаемых при помощи телефона в отношении пожилых граждан, – добавил общественник.

IMG_8028.jpg

1392

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 111
    09 мая 2017 г., 11:58:15
    Ответить
    Мне кажется неуместно сегодня было такие буклеты раздавать..