content/news/images/62728/IMG_7429-800x600_sge_mainPhoto.jpg
12:51, 09.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Полицейский из Воркуты Дмитрий Кицак принял участие в «Вахте памяти» на Смоленской земле

Полицейский группы режима и конвоирования СП ОМВД России по Воркуте Дмитрий Кицак в качестве представителя военно-исторического клуба "Рубеж" города Воркуты в рамках «Вахты памяти» принял участие в поисково-археологической работе на территории Ярцевского района Смоленской области в составе поискового отряда "Сапсан" из города Каменка Пензенской области.

Полицейский из Воркуты Дмитрий Кицак принял участие в «Вахте памяти» на Смоленской земле
Фото МВД по Коми

100_5299-800x600.jpg

В поиске погибших, незахороненных солдат в период Великой Отечественной войны с 1941-1943 гг., приняли участие 500 поисковиков из разных регионов России - Смоленской, Владимирской, Ивановской, Московской, Пензенской, Ярославской областей, Республики Коми, Татарстана и Северной Осетии, Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Томска.

DSCN9420-800x600.jpg

По итогам «Вахты Памяти» установлены имена троих защитников Отечества, семья одного из них - Арсентия Дмитриевича Пескова – приехала на церемонию захоронения. Родные смогли бросить горсть земли в могилу своего деда, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Торжественное захоронение еще 118 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и найденных в ходе поисковых работ, состоялось 5 мая в городе Ярцево Смоленской области. Их останки обнаружили участники Международной «Вахты Памяти» в Ярцевском районе региона.

IMG_2375-800x600.jpg

– Впечатления передать невозможно! Вся Смоленская земля просто напичкана осколками! И когда идешь с металлодетектором, каждый квадратный метр земли «кричит» о войне, – поделился Дмитрий Кицак. – Множество воронок, больших и маленьких, расстояние между которыми буквально пара метров, большое количество гильз от немецкого и советского оружия, части разорвавшихся мин и снарядов, неразорвавшиеся мины и снаряды, фрагменты касок. Складывается впечатление, что по Смоленской земле прошелся дождь из осколков. Становится жутко от осознания тех ужасов, которые пережили наши солдаты в те страшные мгновения военной поры.

IMG_2072-800x600.jpg

По словам полицейского, поисковикам на этой «Вахте памяти» пришлось преодолевать много трудностей. От постоянных весенних дождей смоленская глинистая земля превратилась в «кашу», местами заболотившись. Поисковикам приходилось пешком проходить десяток километров, нередко через леса и болота. Все эти трудности еще раз показали, как тяжела была дорога русского солдата, стоявшего насмерть и не пускавшего врага к Москве.

mYwbEpSUSUA-800x600.jpg

– Я очень рад, что поехал на «Вахту памяти», ведь это дань уважения героям Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится все меньше, – отметил Дмитрий Кицак. – Я познакомился с замечательными, умными, честными и бескорыстными людьми, настоящими патриотами, поисковиками, которые своим трудом воскрешают целую историю нашей Родины, не дают погаснуть памяти людей, забыть, какой неизмеримой ценой была завоёвана наша свобода и Победа.

DSCN9399-800x600-1.jpg

1213

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Зачем так далеко?
    09 мая 2017 г., 14:13:26
    Ответить
    Из Воркуты в Смоленск?
    В Воркуте уже все погребения жертв Советской власти найдены?
    • Тёма
      09 мая 2017 г., 20:44:02
      Ответить
      А солдаты под смоленском это жертвы советской власти?
      Или у вас в голове компот просто?
      Отправлено из мобильной версии