19:49, 09.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Снегопад не помешал сыктывкарцам петь и танцевать под песни военных лет

В Сыктывкаре на площадке «под часами» у центрального бассейна сегодня вспоминали песни военных лет. В течение часа для празднующей День Победы публики звучали как популярные песни времен Великой Отечественной войны, так и не самые известные произведения в исполнении вокального ансамбля ГУ МЧС России по Коми «Пламя-21». Сыктывкарцы дружно пели и танцевали, несмотря на обрушившийся снегопад.

Видео Виктора Бобыря

Ко Дню Победы на тематической площадке «На привале» ансамбль «Пламя-21» приготовил для сыктывкарцев песни военных лет и современные патриотические мелодии. Часовое выступление артисты открыли песней из репертуара «афганца» Владимира Мазура о ветеранах войн и локальных конфликтов «Виват, Победа, Виват!». Предваряли музыку стихи «Давно закончилась война, давно с войны пришли солдаты…».

За популярной у участников военных конфликтов последних десятилетий песней последовало сочинение Александра Городницкого «Севастополь останется русским», написанное в 1974 году. Песня, сочиненная пережившим в детстве блокаду Ленинграда бардом, сразу стала неофициальным гимном Севастополя.

Еще через песню артисты вернулись к другой русской войне – гражданской. Несмотря на серьезность темы, мелодии прозвучали шуточные и легкие по настрою – народная «Аксинья» и «Лизавета». Как пояснил зрителям ведущий концерта и руководитель ансамбля «Пламя-21» Александр Данько, песни Великой Отечественной войны появились не сразу, сначала свои мелодии на фронт принесли участники Первой мировой и гражданской войн. Всегда веселые и легкие, они поднимали боевой дух солдат в первые, самые тяжелые месяцы войны.

Также с Великой Отечественной войной до сих ассоциируется народная украинская песня «Нiч яка мiсячна», известная многим по кинофильму «В бой идут одни старики». Коллектив посвятил ее всем воевавшим в различных войнах и конфликтах женщинам.

После исторического вступления «На привале» зазвучали песни, написанные именно в годы Великой Отечественной войны. Артисты исполнили сразу две малоизвестных мелодии из репертуара Леонида Утесова – «Земляки» и «Партизанская борода». Первая была посвящена морякам и впервые была исполнена в 1943 году, вторая – в 1944 году для белорусских партизан. Также в исполнении ансамбля «Пламя-21» прозвучали «В землянке», «Темная ночь» и «Катюша». Последнюю ансамбль предложил своим зрителям исполнить всем вместе, а лирическую «В землянке» предварили стихами Константина Симонова «Жди меня».

Вспомнив всех пропавших без вести на фронтах современной песней «Облаком по небу», написанной два года назад, коллектив направился утесовской «Дорогой на Берлин», завершив тем самым тему войны. А первым послевоенным временам посвятили уже современную песню Ирины Шведовой «Кружечка». Завершили музыкальное выступление артисты уже своими авторскими песнями.

1768

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Мы не победимы!
    09 мая 2017 г., 20:18:39
    Ответить
    Евросоюз в ближайшие дни намерен объявить об упрощении визового режима с Украиной
    Евросоюз в ближайшие дни намерен объявить об упрощении визового режима с Украиной. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, выступая на заседании Совета безопасности ООН. Граждане Украины смогут находиться в шенгенской зоне не более чем 90 дней в течение полугода.
  • Победа
    09 мая 2017 г., 20:54:36
    Ответить
    И ЧО,и хрен с ними пусть прут.
  • ))
    09 мая 2017 г., 20:56:19
    Ответить
    Многотысячная толпа))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Дора
    09 мая 2017 г., 22:15:54
    Ответить
    Молодцы!
    Лена, Борис,Саша - молодцы! Ребята, вы - просто молодцы! Поздравляю с Великим праздником! Успехов вашему коллективу и всем вам лично. Не болейте! Нам ещё кино делать, Саша!
  • Пожарный
    09 мая 2017 г., 22:32:14
    Ответить
    День Победы
    ПРОСТО... МОЛОДЦЫ!!!
  • Вера
    09 мая 2017 г., 23:45:52
    Ответить
    Молодцы певцы!!! Всем с праздником Великой Победы!!!
  • С удовольствием
    10 мая 2017 г., 10:50:33
    Ответить
    Посмотрела все видео. Понравилось. Спасибо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    11 мая 2017 г., 10:11:07
    Ответить
    Очень понравилось выступление!!! Вы - молодцы!!!!! Успехов вам, ребята!
    Отправлено из мобильной версии