content/news/images/62739/9-maya_1_mainPhoto.jpg
18:01, 09.05.2017 / ОБЩЕСТВО

По Ухте прошагали «Бессмертный полк» и женский батальон

Сегодня на Первомайской площади Ухты состоялись торжественный парад и массовое театрализованное представление. В параде уже третий год принимает участие женский батальон: в форме военных лет в День Победы выступили около 40 девушек и женщин.

По Ухте прошагали «Бессмертный полк» и женский батальон
Фото пресс-службы мэрии Ухты

Как сообщила пресс-служба ухтинской мэрии, празднование 72-й годовщины Великой Победы началось с акции «Бессмертный полк». Участники народной акции в 9:30 собрались на Комсомольской площади, выстроились в общую колонну и в 10:00 начали движение по главной улице города – проспекту Ленина.

9_maya_2.jpg

В предыдущие годы основой празднования Дня Победы являлось шествие трудовых коллективов с несколькими колоннами «Бессмертного полка» от каждого крупного предприятия и учреждения. В этом году шествие трудовых коллективов состоялось 1 мая, а 9 мая ухтинцы прошли по улицам единой колонной памяти, без деления на предприятии, без партийной символики, объединённые общей историей.

Трудно точно подсчитать, сколько ухтинцев вышло сегодня на улицы, однако с уверенностью можно сказать, что колонна «Бессмертного полка» была в несколько раз больше, чем в предыдущие годы - она растянулась на полтора километра.

9-maya_5.jpg

Многотысячная колонна ухтинцев с портретами своих родственников направилась в сторону старого города. Возле памятного знака ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг, в котором принимали участие ветераны Великой Отечественной войны.

Со сцены у основания памятника к ухтинцам обратились председатель Совета Ухты Григорий Коненков и руководитель городской администрации Магомед Османов.

9-maya_3.jpg

- С Днём Победы, Ухта! Трудно подобрать слова, когда так сильны чувства, переполняющие всех нас в этот день, - произнёс градоначальник, приложив ладонь к сердцу.

Руководители города пожелали ухтинцам мирного неба над головой.

9_maya_1.jpg

Затем к микрофону подошёл ветеран Владимир Яковлевич Назаров. Голосом, закалённым в боях, он произнёс пронзительную речь: «Мы выполнили свой священный долг перед нашей матерью - Родиной и в бою, и в тылу, и в труде. Наследники Победы, берегите свободу, честь и достоинство нашей Родины, ее чистое небо, которое мы подарили вам в мае 45-го года».

9-maya_11.jpg

Ухтинцы встретили выступление ветерана оглушительными аплодисментами, некоторые не смогли сдержать слёз.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Далее колонна отправилась на Первомайскую площадь.

9-maya_13.jpg

9-maya_17.jpg

Здесь состоялись торжественный парад и масштабное театрализованное представление, прошли показательные выступления клуба «Пересвет», отбившего импровизированную атаку террористов. По площади проехали автомобили военных лет.

9-maya_18.jpg

9-maya_19.jpg

9-maya_21.jpg

Массовые народные гуляния, концертные программы, полевая кухня – всё это ждало ухтинцев в старом городе по завершении праздничных мероприятий на Первомайской площади. Солдатская каша и песни военных лет с концертных площадок – привычные атрибуты Дня Победы в Ухте, этот год не стал исключением.

9-maya_12.jpg

Праздничный концерт «Салют Победы» начнётся на Комсомольской площади в 19:00. В районе 22:00 небо над Ухтой раскрасит праздничный салют.

2321

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • а где
    10 мая 2017 г., 7:28:01
    Ответить
    Карина Горбунова, в женском батальоне??!
  • Да
    10 мая 2017 г., 10:07:10
    Ответить
    Карина организовывала и полк, и батальон, и роту.