content/news/images/62778/D2YVzD3Brjo.jpg
18:39, 10.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Будни «скорой» в праздники: пьяная мать, коварная лужа и «сердечный приступ» в толпе

В Сыктывкаре майские праздники прошли относительно спокойно для медиков, сообщили корреспонденту БНК на столичной станции скорой помощи. Возросшее количество вызовов компенсировали дополнительными бригадами. Однако без сложных ситуаций все же не обошлось.

Будни «скорой» в праздники: пьяная мать, коварная лужа и «сердечный приступ» в толпе
Автомобиль скорой помощи 9 мая застрял в глубокой яме во дворе одного из домов Сыктывкара. Фото народного корреспондента

Как рассказал корреспонденту информагентства заместитель главного врача сыктывкарской станции скорой медицинской помощи Лев Волков, в праздничные дни почти на сотню в сутки увеличивается количество вызовов «скорой» - не работают поликлиники. В противовес на станции увеличили число дежурных бригад. К примеру, 9 мая в Сыктывкаре дежурили 29 карет скорой помощи. Задержек в прибытии медиков на вызовы не было.

- Бывает, праздники протекают и с большей нагрузкой. На этот раз выпивших пациентов было немного, в клубах не дрались. В многотысячном шествии «Бессмертного полка» на День Победы помощь понадобилась одному человеку: к дежурной бригаде на Стефановской площади обратился мужчина с нарушением сердечного ритма. Нарушение здоровья он связал с большой нагрузкой - слишком долго шел в колонне. Потребовалась госпитализация, - рассказал Лев Волков.

Примечательный, с точки зрения медиков, случай произошел в Эжве. Вызов «скорой» поступил от сотрудников полиции, повод — избиение ребенка. Как оказалось, пьяная мать гуляла с 10-месячным ребенком по улице Мира и около парикмахерской «Москва» выронила малыша из коляски. С черепно-мозговой травмой, ушибленной раной лица и травмой носа мальчик доставлен в РДКБ.

Вечером 9 мая в переделку попал «скоропомощный» автомобиль. Около 19 часов, выезжая с очередного вызова, во дворе дома №20 по улице Зои Космодемьянской «буханка» двумя колесами провалилась в глубокую яму, скрытую водой. На счастье бригады мимо проезжали сотрудники МЧС на служебной «Газели», которые оперативно вытащили «скорую» из ямы. Бригада отправилась на следующий вызов без значительной потери времени.

Стоит отметить, что накрывший Сыктывкар снегопад на время доезда скорой медицинской помощи не повлиял.

- Пока проблем с въездом во дворы даже «низких» Peugeot не было. «Хватка» колес на снежной каше хорошая, - добавил Лев Волков.

2558

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ?
    10 мая 2017 г., 18:54:29
    Ответить
    Это отдельные эпизоды-в действительности в праздники смертность населения возрастает в двойне
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    10 мая 2017 г., 18:59:52
    Ответить
    Бессмертный полк это толпа?
  • Путин
    10 мая 2017 г., 19:13:40
    Ответить
    хочет скорую
    сделать платным,
  • Оченьжаль
    10 мая 2017 г., 19:34:46
    Ответить
    Очень жаль ,что народ перестал ценить медицину!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      10 мая 2017 г., 20:15:19
      Ответить
      Оценил!
      Лет 15 тому назад моей жене стало плохо, пропала координация, стала задыхатся, приехала скорая через 20 минут со жгутом и анальгином! Увезли в Эжву! Было часов 9 вечера! Врач в приемном покое полупьяный, заспаный, лет 25 вышел на осмотр, сказал наркоманка и ушел! Я его спас!!! Не остановил его пульс! Короче спасли обоих! Просто надо вовремя руку помощи протягивать! Я с тех пор даже колдырей подымаю! А мала ли мотор забарахлил! PS!парад минус, салют минус! оРганизация минус! БЕСМЕРТНЫЙ ПОЛК!!!+++++++++++++
      Отправлено из мобильной версии
    • Даниил
      10 мая 2017 г., 21:13:18
      Ответить
      Медицину ценят, Минздрав в минусе.
      Отправлено из мобильной версии
  • отож
    10 мая 2017 г., 21:00:25
    Ответить
    А вот кстати. В недавно объявленной многомиллионной программе обустройства и ремонта городских дворов и переулков нет ни одного Лесозаводского адреса.
    Даже не убиваемые полноприводные УАЗы скорой помощи не могут проехать по дворам района, а в планах администрации об этом забыли. Наверно надо переселить их родных в Лесозавод, тогда появится и забота и деньги.
  • Лесозавод
    10 мая 2017 г., 22:02:08
    Ответить
    отстающий район
    по качеству жизни, зато пример для подражания, в какую ... ( пусть каждый сам подберет синоним) можно за короткий срок (последние лет 30) превратить нормальный район
  • 123
    10 мая 2017 г., 22:05:05
    Ответить
    яма
    вроде эти ямы, в Лесозаводе, остались после подсоединения водопровода к деревяшкам
    • Джокер
      10 мая 2017 г., 22:16:08
      Ответить
      21 век , а
      в столице РК застревают внедорожники ! Баодак , да и только ! Гнать администрацию поганой метлой !!!!!!
  • галина
    10 мая 2017 г., 22:20:47
    Ответить
    мать
    Я знаю эту мать,не зная ситуации зачем писать!
    Отправлено из мобильной версии
  • галина
    10 мая 2017 г., 22:20:47
    Ответить
    мать
    Я знаю эту мать,не зная ситуации зачем писать!
    Отправлено из мобильной версии
    • не местный
      10 мая 2017 г., 23:16:06
      Ответить
      какая разница
      хоть после водопровода, хоть картофельная, хоть выгребная-такая яма не порядок)) а Вы знаете, откуда эта яма??
    • Света
      11 мая 2017 г., 21:14:02
      Ответить
      Знаете, Галина, мать бы эту с ее сожителем в тюрьму и на долгий срок!!! Как можно так поступать с малышкой, находясь при этом в сильном алкогольном опьянении!?! И да, я в курсе как и что там было!
      Отправлено из мобильной версии