content/news/images/62784/IMG_5115_mainPhoto.jpg
21:07, 10.05.2017 / ПРАВО

Инициатор антикоррупционной акции в Сыктывкаре оштрафован

Сыктывкарский городской суд сегодня оштрафовал на 10 тыс. рублей Анатолия Мишарина, инициатора антикоррупционной акции, состоявшейся 26 марта на Театральной площади столицы Коми. Активист признан виновным в нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия (ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ).

Инициатор антикоррупционной акции в Сыктывкаре оштрафован
Фото Марии Шумейко

В начале судебного заседания судья зачитал содержание протокола об административном правонарушении. В протоколе указано, что Мишарин на Театральной площади организовал и провел публичное мероприятие в форме митинга, не получив в установленном порядке согласия органов местного самоуправления. «Граждане выкрикивали лозунги тематического характера, держали плакаты с надписями тематического содержания, привлекая внимание граждан, средств массовой информации. На требование сотрудников полиции прекратить массовое мероприятие Мишарин не реагировал, тем самым нарушив федеральный закон «Об собраниях, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования», - указывается в протоколе.

Затем выступил Мишарин.

- Я хочу начать с великих событий, которые мы вчера все вместе отмечали. В 1945 году мы стали победителями в одной из самых кровопролитных войн в истории мира. За что воевали наши предки? - неожиданно начал выступающий. - Вчера президент Владимир Владимирович Путин заявил, что мы не забудем, что нашу свободу отвоевали наши отцы и деды. Наша свобода установлена, напомню, Конституцией РФ. Одно из основных конституционных свобод является право граждан на мирное собрание граждан.

Далее гражданский активист заявил, что полиция не выяснила, уполномочены ли органы местного самоуправления запрещать мирное собрание.

- Почему господин полицейский не принял мое заявление, которое я сделал на Театральной площади о воспрепятствовании администрацией Сыктывкара проведению мирного собрания после заявленного во всеуслышание ее представителем о запрете на проведение мирного собрания. Это подтверждается видео, представленном суду, - продолжал Анатолий Мишарин.

Он заявил, что виновным себя не считает, поскольку как организатор акции сделал все от него зависящее. По его словам, после получения отказа из мэрии в согласовании акции он направил заявление в УМВД по Сыктывкару о том, чтобы органы правопорядка обеспечили безопасность будущего мероприятия. Он считает себя заложником того, что администрация Сыктывкара, которая не предоставила альтернативного места для проведения акции. Закончил речь выступающий весьма пафосно:

- Я думаю, наполненные слова, сказанные перед алтарем Победы нашим президентом, про кровопролитно отвоеванную победу, свободу наших граждан великими победами наших предков, будут услышаны судом и обществом и не окажутся пустыми в итоге, - сказал в заключение Мишарин.

Его представитель в суде правозащитник Эрнест Мезак привел хронологию событий.

По словам представителя, 15 марта Мишарин подал в администрацию уведомление о проведении митинга в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. Местом митинга была указана Театральная площадь, а в случае невозможности проведения акции на указанной территории - Стефановская площадь. В ответном письме от 17 марта мэрия уведомила, что она не согласовывает акцию на Театральной площади «в связи с несогласованием правообладателя, осуществляющего деятельность на данной территории». Невозможность проведения акции на Стефановской площади городские чиновники аргументировали республиканским законом № 91-РЗ от 29.11. 2012 года. В письме мэрии не содержалось никаких предложений о месте акции.

- Единственное, что сделала администрация Сыктывкар, она разъяснила, что существуют гайд-парки, которые специально выделены для обсуждения общественно значимых вопросов. Из письма не следовало, что какой-то из четырех гайд-парков был предложен для акции. Далее, Мишарин и его единомышленники были согласны провести митинг в Мичуринском парке. Однако выяснилось, что Мичуринский парк занят кришнаитами, - отметил правозащитник.

Выступающий сослался на определение Конституционного суда РФ о том, что, если орган местного самоуправления не доводит своевременно до организатора публичного мероприятия предложение об изменении места акции, то это мероприятие считается согласованным в том месте, которое указано в уведомлении.

Доводы Мишарина и его представителя не убедили суд. Мишарин признан виновным в совершении административном правонарушении и оштрафован на 10 тыс. руб.

4272

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • будет
    10 мая 2017 г., 21:13:03
    Ответить
    знать как бороться против коррупции!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      11 мая 2017 г., 0:06:08
      Ответить
      Правильно!
      К стенке его! Иш чего вздумал!
      Отправлено из мобильной версии
  • 13
    10 мая 2017 г., 21:17:31
    Ответить
    Интересно , какому коррупционеру пойдут деньги
    от штрафа.
    • Вася
      11 мая 2017 г., 14:28:49
      Ответить
      Как и любые другие деньги в регионе - тому, кто глубже лизнет у федералов и ЕдРа.
  • 1
    10 мая 2017 г., 21:20:34
    Ответить
    антиконституционное решение суда при этом противоречащее международным нормам.скоро можно будет отсудить у государства кучу бабла
  • коррупционер
    10 мая 2017 г., 21:21:29
    Ответить
    Ну и рожа
    у этого антикоррупционера. И почему все революционеры такие страшные.
    • Читатель
      10 мая 2017 г., 21:25:38
      Ответить
      Простое, доброе лицо. Молодец мужик!
      Отправлено из мобильной версии
    • Утро
      10 мая 2017 г., 22:20:27
      Ответить
      Он королевой красоты должен быть? :)
      Отправлено из мобильной версии
    • !
      11 мая 2017 г., 8:07:09
      Ответить
      Коррупционеру
      Ты забыл добавить-пративный...
    • Он
      11 мая 2017 г., 9:33:44
      Ответить
      просто
      Комяк
  • imho
    10 мая 2017 г., 21:40:00
    Ответить
    благими намерениями вымощена дорога в ад... не похож он на спасителя
    Отправлено из мобильной версии
    • ??
      11 мая 2017 г., 8:56:56
      Ответить
      А кто ПОХОЖ на спасителя?..
      • imho
        11 мая 2017 г., 17:44:53
        Ответить
        не этот персонаж точно
        он либо недалёкий, либо прохвост, третьего - не дано... выводить людей на материале конкретно этого фильмеца) смешно) неужели молодёжь с таким низким iq у нас?
        Отправлено из мобильной версии
  • а
    10 мая 2017 г., 21:42:35
    Ответить
    ведь смысл в том, что закончилась и гласность и свобода.
    Пошумели когда-то и хватит.
  • а
    10 мая 2017 г., 21:42:35
    Ответить
    ведь смысл в том, что закончилась и гласность и свобода.
    Пошумели когда-то и хватит.
  • Дед
    10 мая 2017 г., 21:49:43
    Ответить
    Спасибо, не стреляли... А ведь могут...
  • Лёха Колегов
    10 мая 2017 г., 21:58:33
    Ответить
    Властям нужен ручной шут-гороховый.
  • Миша
    10 мая 2017 г., 22:00:03
    Ответить
    Коррупция наносит ответный удар )
    Отправлено из мобильной версии
  • Шишкин
    10 мая 2017 г., 22:12:34
    Ответить
    не все могут быть судьями - секретутки точно не могут
    Административная ответственность за неразрешенный митинг, ведь он уведомил, но не получил согласие, а администрация должна была согласовать, по закону не имеет права не согласовать! Но судья это проспала или сделала вид что не заметила.

    • 11
      11 мая 2017 г., 0:09:21
      Ответить
      Секретутки-могут, есть и будут судьями
      Такова Система
      Отправлено из мобильной версии
  • Дина
    10 мая 2017 г., 22:12:46
    Ответить
    У нас кришнаиты в Мичуринском парке???Однаакоо....
    Отправлено из мобильной версии
  • Львом
    10 мая 2017 г., 22:19:40
    Ответить
    Против величия пошел, дать ему 10 лет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    10 мая 2017 г., 22:22:23
    Ответить
    Опозиция
    У так называемой "власти",всегда должна быть оппозиция.Иначе будем...,а почему будем,так и живем как быдло.
  • КОМИджеймс
    10 мая 2017 г., 22:40:34
    Ответить
    Коррупции в России нету
    Поэтому Трамп, меня КОМИ Джеймса уволил.
    • дед
      10 мая 2017 г., 22:58:01
      Ответить
      молодец
      Мишарин
  • 01
    10 мая 2017 г., 23:06:03
    Ответить
    Надо было влепить года 3 нечего народ подстрекать
  • 123
    10 мая 2017 г., 23:15:15
    Ответить
    Еще раз доказывает, что наши суды не независимы от силовых структур, которые обязаны защищать нас (людей).
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    10 мая 2017 г., 23:25:27
    Ответить
    Вор кричит держи вора.
  • Молох
    11 мая 2017 г., 0:52:47
    Ответить
    Вот только не надо из Мишарина делать узника совести. Посмотрим на его дальнейшее поведение: сдуется, что скорее всего или продолжит борьбу? Смотрим и ждем
    Отправлено из мобильной версии
  • 79
    11 мая 2017 г., 1:40:52
    Ответить
    протест
    Видимо забыли власти,как Амон пришлось из Сыктывкара в Ухту присылать при похожей ситуации со школьниками в 90х.Конечно нужно разрешать митинги,а то машины начнут гореть это же очевидно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Альбатрос
    11 мая 2017 г., 5:13:06
    Ответить
    Это решение суда первой инстанции и его надо обжаловать
  • Цирк
    11 мая 2017 г., 6:17:15
    Ответить
    Клоун
  • Цирк
    11 мая 2017 г., 6:17:15
    Ответить
    Клоун
  • Читатель
    11 мая 2017 г., 6:55:18
    Ответить
    По классику: кто сей Мишарин?
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    11 мая 2017 г., 7:26:22
    Ответить
    По всему наказывать надо 100 проц администрацию Сыктывкара... Я вот только хочу спросить а где узнать когда такие митинги бывают? Я бы пошла И,наверно многие бы пошли... только не знают. Ну какая мелкая власть,до чего ж привыкли исполнять команды,а тут видимо команды не поступило...Салтыков-Щедрин давно все написал и Гоголь Ну вроде как получается надо встречный иск подавать,только как представишь нашу госмашину...
    • хх
      11 мая 2017 г., 15:34:13
      Ответить
      Следующая 12 июня. vk. com/sykt_no_korruption2
      • хх
        11 мая 2017 г., 15:51:13
        Ответить
        Новая основная группа - vk. com/sykt_no_korruption
        Нужно скопировать и стереть пробел между точкой и "com" (тут нельзя ссылки оставлять).
    • хх
      11 мая 2017 г., 15:44:39
      Ответить
      Нужно смотреть блоги самых известных российских оппозиционеров. Митинг 26 марта инициировал Навальный на своём ютуб-канале. Его поддержали все оппозиционеры и агитировали людей выйти на митинг. Подипишитесь на какой-то оппозиционный канал или группу и всегда будете в курсе о громких новостях типа митингов.
      PS: митинг на 12 июня тоже инициатива Навального. Он стал очень популярным благодаря расследованиям Фонда Борьбы с Корупцией и за счёт того что его фактически сильно пропиарили на федеральных каналах. НА МИТИНГАХ НЕТ НИКАКОЙ АГИТАЦИИ ЗА КАКУЮ-ЛИБО ПАРТИЮ ИЛИ КАНДИДАТА.
  • jy
    11 мая 2017 г., 7:30:33
    Ответить
    Он же не нормальный, по фоте видно.
  • УВЫ, в России
    11 мая 2017 г., 8:49:31
    Ответить
    режим, а не свобода и демократия. В Турции-султанат, а у нас -Царство.
    • Гадалке не ходи
      11 мая 2017 г., 9:56:15
      Ответить
      Демократия-власть народа
      Во все времена всё делалось в рамках понятий толпы.Так что у нас поооолнценная Демократия.
  • фыв.
    11 мая 2017 г., 8:53:03
    Ответить
    .
    Ишь! Против стабильности попер. Мы тут не против коррупции, проклятые либерасты и пендосы!
  • уже давно не демократия
    11 мая 2017 г., 9:23:41
    Ответить
    Боятся конечно, как это холопы узнают, что барин-то их обманывает, о своих млрд и млн счетах где-нибудь на офшорных счетах. Любая попытка просто даже поднять какой то вопрос напрочь пресекается структурами. Это уже давно не демократия, это монархия, с зажравшимися коррупционными чиновниками. накипит ох накипит у людей когда -нибудь...
  • прохожий
    11 мая 2017 г., 9:59:26
    Ответить
    Мишарин
    Тяжба с государством заранее проигрышное дело, но поднявшему голову - ЗАЧЁТ!
    • .
      11 мая 2017 г., 15:56:00
      Ответить
      Он молодец
      Так Мишарин легко отделался, неравнодушные сейчас скинутся ему на штраф по 100р и повторим митинг! Браво! Смелый мужик.
  • Веселый
    11 мая 2017 г., 14:30:58
    Ответить
    Это что за чудик такой? Главный коми-антикоррупционер?
  • Веселый
    11 мая 2017 г., 14:31:45
    Ответить
    Это что за чудик такой? Главный коми-антикоррупционер?
  • ВВП
    11 мая 2017 г., 14:32:20
    Ответить
    Ну если у нас такие борцы с режЫмом, то надежды нет. У него на лице дегенерация написана...
    • ППВ
      11 мая 2017 г., 15:00:08
      Ответить
      А что, должен на Вассермна похож быть или Делона?)

      Мудрецы всегда говорили, судить по поступкам и делам, а не по словам и макияжу. Парень вышел и не побоялся - это поступок, достойный уважения. И все те, кто там был по смыслу Уважаемые люди, так как поступок благородный и полезный обществу.

      Есть преступление, надо заявить. А так все знают, но бояться, а некоторые еще пользуются и пишут гадости на тех, кто не боится.
      Отправлено из мобильной версии
      • Плюсую
        11 мая 2017 г., 16:01:21
        Ответить
        +++++++
        • Сравнить такую
          15 мая 2017 г., 11:00:07
          Ответить
          рожу
          с Вассерманом - да это антисемитизмом попахивает!
    • Петя единственный
      11 мая 2017 г., 15:57:31
      Ответить
      "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство." вот и думай чудик или нет :)
  • Прохожий
    11 мая 2017 г., 19:33:23
    Ответить
    Мишарин, по чём опиум для народа (детей)?
  • Дык
    15 мая 2017 г., 11:01:58
    Ответить
    чё их штрафовать
    дык их сажать надоть и надолготь. тадыть запомнють шпиёны амеряканския.