content/news/images/62786/IMG_3652_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:35, 10.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Программа переселения из ветхого жилья в Коми исполнена на 72%

Всего в Коми до 1 сентября 2017 года должны быть переселены 8852 человек. На сегодня фактически переселены 5980 человек, а полностью выполнен только первый этап, завершить который планировалось до конца 2014 года. Об этом на заседании Общественного совета при министерстве строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми рассказал министр – зампредседателя правительства республики Константин Лазарев. По его словам, до финала программы 1 сентября 2017 года республика успеет выполнить все обязательства.

Программа переселения из ветхого жилья в Коми исполнена на 72%
Фото Марии Шумейко, Николая Антоновского

По данным Лазарева, процент исполнения программы переселения из ветхого жилья в республике составляет на сегодня примерно 72, тогда как среднероссийский показатель держится на уровне 73%. Несмотря на то, что до завершения программы переселения осталось меньше четырех месяцев, Константин Лазарев уверен, что регион успеет «закрыть» все этапы в срок.

- На днях состоялся Государственный Совет РФ, на котором было заявлено, что продолжение программы ожидается с 1 января 2019 года. У нас есть время подготовиться к дальнейшему выполнению программы, чтобы не вытаскивать ее за уши, как мы это делали с конца 2015 года, - подготовил коллег Константин Лазарев.

ANT_9430.jpg

По его словам, помимо уже известных сложностей со срывами сроков строительства и приобретения жилья для переселяемых граждан, исполнители программы столкнулись с еще одним фактом – далеко не все обитатели ветхих домов желают переезжать в благоустроенное жилье, опасаясь роста счетов за коммуналку.

- В том же Ношуле, когда мы переселяли граждан из ветхого жилого фонда в благоустроенное жилье, мы столкнулись с тем, что граждане не хотят жить в домах с отоплением, водой и канализацией, потому что это сильно поднимает их квартплату. Им достаточно колодца поблизости, печного отопления и удобств на улице. С тем же мы столкнулись и в других районах Коми, в Койгородском, например. А тут возникают проблемы даже с проектированием, - обозначил еще одну проблему министр.

1840

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Житель
    11 мая 2017 г., 0:13:04
    Ответить
    Коми
    Вы дома то видели в прилузсклм районе , куда предлагаете людям заехать !!? Съездите и на месте посмотрите ! Усть-лопью, Ношуль ... там же без мата русского крепкого не обойдёшься
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    11 мая 2017 г., 5:21:08
    Ответить
    Не надоело Врать?!
    Что за Страна стала, случалось в СССР привирали, а сегодня ВРУТ НАПРОПАЛУЮ и не краснеют. И правда бандитская страна, живём по понятиям.
    ВЫ хорощенько посчитайте ветхое и аварийное и не наберете и 20%, вруны.
  • переселение
    11 мая 2017 г., 6:09:08
    Ответить
    Воровать меньше надо
    • Зырянин-язычник
      11 мая 2017 г., 6:14:15
      Ответить
      А зачем вам новые каменные дома? Стройте свои, бревенчатые срубы, как это делали наши предки, можно рыть хорошую земляную нору или поставить шалаш обтянутый шкурами. Нужно возвращаться к нашим истокам, долой римскую цивилизацию.
  • Сказочник
    11 мая 2017 г., 8:53:11
    Ответить
    покажи, где переселенцы по Октябрьский-Нагорный-Оплеснина?
    "Сердце Столицы", ага.
    лжецы блин даже не краснеют.
  • Позор Лазареву!
    11 мая 2017 г., 8:53:59
    Ответить
    Сам-то понял, что ляпнул? Давай, поменяйся своим жильем? Воровать надо меньше! "Спасибо" за проезд 24руб**! не подавитесь там
  • Костя-лгун
    11 мая 2017 г., 9:33:01
    Ответить
    житие-мое!
    Не обижайтесь граждане). Мне для показухи и голословства нужно чеб на бумаге все было гладенько. А вы то проживете как нибудь, никто же не замерз в эту зиму, не замерзнет и в следующую! Так шо молча пересиляйтесь!
  • местная
    11 мая 2017 г., 12:07:55
    Ответить
    Наш дом 38 года постройки и тоже ветхим и аварийным не признан. Он вообще ни в какую программу не вошел, ни в "снос ветхого и аварийного жилья", ни в застройку по улице Оплеснина-октябрьский-нагорный-карла маркса, а сам дом находится на одной из этих улиц, центр города. администрации пофигу на все. приходила комиссия, вызывали жильцы двух квартир, так квартиру на втором этаже признали не соответствующей нормам, аварийной, а про квартиру на первом этаже, сказали, что она идеальная)))а то, что жильцы сами меняли окна, двери, стены обшивали, полы меняли полностью, чтоб хоть как-то жить с маленькими детьми, им все равно)) она полностью соответствует всему и хороша, как прям в кирпичах) а если все это снять и отодрать, что было "до", кап.ремонт не делался вообще по документам. а квитанции присылают о кап.ремонте регулярно. Кап.ремонт по программе у нас должен быть 2040 году, видимо ждут когда дом сам развалится)))принципиально не плачу, если я сама все ремонтирую. а сам дом рассыпается, крыша, полу гниют, все везде течет. и таких домов много в Сыктывкаре. В администрации сами смеются над своими решениями, как это так, что две квартиры одного дома и такие абсолютно разные решения и сказали, что в любом случае, чтоб дом признать аварийным, даже не они выносят такие решения, а сейчас нужно вызывать независимую экспертизу, которой нужно заплатить денег сумма варьируется от 30 до 40 тыс.руб. и только эта экспертиза может признать дом аварийным и выдать заветную бумажку. но к сожалению эти деньги не все в состоянии заплатить за эту драгоценную экспертизу, большинство живут за чертой бедности, кому-то пофигу, а в основном алкаши, да нерабочий класс. Вот так и живем.