content/news/images/62799/IMG_2942_mainPhoto.jpg
11:02, 11.05.2017 / ПРАВО

Удорский коммерсант отправится в колонию за незаконную рубку леса

Жителю Удорского района не удалось оспорить в Верховном суде Коми приговор о незаконной рубке леса. Теперь предпринимателю, причинившему ущерб гослесфонду на сумму свыше 57 млн рублей, предстоит отправится в исправительную колонию.

Удорский коммерсант отправится в колонию за незаконную рубку леса
Фото Марии Шумейко

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Удорского района. В результате оставлен без изменения приговор Удорского районного суда, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2011 году индивидуальный предприниматель при отсутствии разрешительных документов на заготовку древесины дал своим работникам указание о рубке леса на территории квартала 76 Мозындорского участкового лесничества государственного учреждения Республики Коми «Междуреченское лесничество». В результате неправомерных действий вырублено 9 тыс. кубических метров древесины на площади около 60 гектаров. Ущерб государственному лесному фонду превысил 57 млн рублей.

Вину в содеянном коммерсант не признал. Суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 3 года.

Как сообщила прокуратура Коми, осужденный обжаловал приговор, однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией государственного обвинения и оставила приговор без изменения, а жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Ранее по иску лесничества Арбитражный суд Республики Коми в полном объеме взыскал с коммерсантов сумму причиненного ущерба. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

1805

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Он
    11 мая 2017 г., 11:10:18
    Ответить
    и
    Там бугром будет)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Шерстью он будет. Начальники ИТК - земляки ему :)
      11 мая 2017 г., 12:21:33
      Ответить
      ФИО осужденного в студию!
      А кто ему помогал? Ульянов?
      • 11
        11 мая 2017 г., 12:37:25
        Ответить
        А кто еще может, конечно Ульянов.
  • Хых..
    11 мая 2017 г., 12:04:28
    Ответить
    Понять не могу - а когда он валил лес где были всякие прокуратуры-полиции? Неужели никто не знал? 9000 кубов - это 300(ТРИСТА) машин леса! Не верю, что никто не заметил!
  • ЕСПЧ
    11 мая 2017 г., 12:31:14
    Ответить
    Все удивляюсь, зачем нужна такая большая и затратная инстанция как Верховный суд РК? Переписать приговор первой инстанции? Предлагаю сократить как бесполезную и никому ненужную инстанцию, ну в прочем как суды первой инстанции. Пусть органы пальцем покажут кто как они считают виновен дело с концом.
    Отправлено из мобильной версии
    • +100500
      11 мая 2017 г., 12:43:27
      Ответить
      ЕСПЧ
      Вы абсолютно правы, все решает прокуратура. И на (отм.) суды вообще нужны.
  • Корткерос и Усть Кулом
    11 мая 2017 г., 12:51:36
    Ответить
    05 регион рубит, и все молчат!
    Отправлено из мобильной версии
  • Всё ясно
    11 мая 2017 г., 13:03:55
    Ответить
    Без взяток не обошлось.
  • Васильева
    11 мая 2017 г., 13:07:08
    Ответить
    Лол!)))
    Отправлено из мобильной версии
  • без имён
    11 мая 2017 г., 13:45:24
    Ответить
    Вот просто так , пришел и спилил на 57 лямов ? Там между прочим и ЗАКАЗЧИК был, обещавший доделать документы. Всех работяг пересажаете, на чьи налоги жить будете ?
  • СЕРГЕЙ
    11 мая 2017 г., 14:29:56
    Ответить
    ИНТЕРЕСНО БУТРИНУ ДАДУТ СРОК ЗА НЕЗАКОННУЮ РУБКУ
    • замучаются
      11 мая 2017 г., 21:51:03
      Ответить
      этот 60 гектаров нарубил на 57 миллионов, а Бутриму пытаются за 1 гектар повесить 26 миллионов. Типа вырубал реликтовые пальмы.
  • короед
    11 мая 2017 г., 15:52:47
    Ответить
    Работники Междуреченского лесничества- сплошные бабы пенсионного возраста, а лесни ки лосей гоняют, им некогда проверять рубку леса местного тузика, Тем паче, что он делился, с кем надо и когда надо.
  • Леон
    11 мая 2017 г., 19:36:54
    Ответить
    100 пудов был УСТНЫЙ договор с лесничим. Просто что-то пошло не так и лесничество отпрыгнуло в сторонку и проявило рвение. А может, просто конфликт возник на финансах....
  • север
    11 мая 2017 г., 20:02:49
    Ответить
    выруб
    Это Абдрашит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    11 мая 2017 г., 21:58:13
    Ответить
    Это начальник мозындорской колонии в одной упряжке с ним !
    Отправлено из мобильной версии