content/news/images/62803/IMG_1277_mainPhoto.jpg
12:12, 11.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Поисковики Коми вернулись с весенней «Вахты памяти»

Шесть поисковых отрядов из Коми работали в этом году самостоятельно и в составе сводных экспедиций на весенней «Вахте памяти». Поисковики поднимали останки солдат Великой Отечественной войны в Тверской, Ленинградской, Псковской, Смоленской и Новгородской областях. Погибшие захоронены с почестями, а информация с найденных именных предметов и медальонов поможет узнать родственникам бойцов их судьбу, места гибели и захоронения.

Поисковики Коми вернулись с весенней «Вахты памяти»
Фото Марии Шумейко

Четыре поисковых группы работали на традиционной весенней «Вахте памяти» самостоятельно, ещё две команды объединились с отрядами из других областей России. Общими усилиями поисковики подняли останки 56 солдат.

Поисковый отряд УГТУ «Ухтинец» работал в этом году в Великолукском районе Псковской области. Команде удалось поднять останки восьми бойцов, найти один медальон и одну именную вещь. Для расшифровки находку поисковики привезли с собой.

Отряд Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина «Поколение» на весенней «Вахте памяти» работал в Новгородской области в Малом Замошье с 23 апреля по 7 мая. Домой поисковики вернулись в День Победы 9 мая.

- Зимой 1942 года там была «Долина смерти» - там погибло очень много солдат. Наш отряд поднял всего одного бойца с личными вещами, но без медальона. При нем были самодельный нож, хлорница и компас. Боец лежал на досках и плащ-палатке, получается, он был ранен. Общая вахта в этом районе подняла останки 395 бойцов, - рассказала БНК комиссар «Поколения» Марина Малашкевич.

По её словам, поисковую работу на весенней вахте осложняли промерзшая земля и дожди:

«В Новгороде оказалось копать тяжелее, чем в Смоленске: камни, корни, много воды».

В Новгородской области работали и поисковики отряда «Луч» из компании «Комиэнерго». В эту вахту поисковики подняли останки шести погибших бойцов.

Ещё одна поисковая группа из Коми «Весна Победы» выезжала на весеннюю вахту в Смоленскую область. Совместно с отрядом из Десногорска удалось разыскать останки 12 солдат и найти два медальона.

Поисковый отряд «Северная звезда» в Ленинградской области смог отыскать на местах боев останки 24 советских солдат и семь медальонов. Бланк одного из них поисковики привезли с собой, чтобы прочесть имя владельцев.

- Три медальона были с записками, один мы привезли с собой, будем пытаться прочесть здесь. У нас нет имени самого бойца, но есть имя женщины, которой он написал на обратной стороне своего медальона: «сообщите ей, что я погиб». Мы знаем, что она из Тульской области, - рассказала командир «Северной звезды» Ольга Ивашина.

Совместно с ярославскими поисковиками в Тверской области работал в этом году отряд «Связь времён». Они подняли останки пяти солдат.

Следующий раз группы отправятся на Вахты Памяти с июля по сентябрь. Так, «Поколение» в августе планирует поиски в Карелии.

1615

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Николай
    11 мая 2017 г., 13:03:20
    Ответить
    Низкий поклон вам ребята! Вы настоящие патриоты и люди большой души и сердца. Дай Бог Вам крепкого здоровья и удачи в вашей не лёгкой,но такой нужной работе !
  • Вопрос
    11 мая 2017 г., 13:38:57
    Ответить
    А где можно узнавать фамилии?
    Отправлено из мобильной версии
  • А кто в коми хоронить будет?
    11 мая 2017 г., 14:04:06
    Ответить
    Вся железная дорога до Воркуты и молодые северные города усыпаны жертвами коммунистического режима.
    Но о них и вспоминать боятся трусливые комуняки.
  • Нет слов,
    11 мая 2017 г., 14:07:14
    Ответить
    чтобы выразить восхищение и благодарность вам. Вот это настоящий патриотизм и любовь к родине.
  • Нина
    11 мая 2017 г., 20:46:38
    Ответить
    Спасибо поисковикам! А вы не знаете какие полка воевали в местах вашего поиска? Мой дедушка пропал без вести в марте 1942 года, служил в стрелковом полку 255, который в это время воевал в Ленинградской области в районе Елизаветинки и соседних поселках