content/news/images/62809/IMG_2518_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:51, 11.05.2017 / ПРАВО

В Коми вынесен приговор организаторам финансовой пирамиды

В Сыктывкаре осуждены двое организаторов финансовой пирамиды, похитившие у граждан свыше 2 млн рублей. За обман 22 сыктывкарцев сообщники отправятся в места лишения свободы.

В Коми вынесен приговор организаторам финансовой пирамиды
Фото Марии Шумейко

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих местных жителей – И. Макарова и Д. Бебякина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

Судом установлено, что в первой половине 2014 года в Сыктывкаре открылось обособленное подразделение ЗАО «Крокос», головной офис которого располагался в Мурманске. Формально основным видом деятельности ЗАО «Крокос» являлось оказание финансовых услуг, связанных с погашением кредиторской задолженности граждан перед банками.

Клиентам предлагалось внести на счет ЗАО «Крокос» от 40 до 70% остатка кредиторской задолженности перед банком в обмен на обещание в полном объеме рассчитаться по кредиту. Фактически деятельность компании представляла из себя финансовую пирамиду и была направлена на хищение денежных средств граждан. Все полученные в регионах средства, в том числе и в Республике Коми, направлялись в Мурманск, где распределялись между собой организаторами финансовой схемы.

После закрытия осенью головного офиса в Мурманске руководитель сыктывкарского филиала Макаров и менеджер Бебякин продолжили реализацию преступной схемы. В течение декабря 2014 года коммерсанты сумели похитить свыше 2 млн рублей, полученных от 22 жителей Сыктывкара, после чего их деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщила прокуратура Коми, вину в содеянном сообщники не признали. Суд учел мнение государственного обвинения и назначил Макарову наказание в виде 3 лет лишения свободы, Бебякину – 2 лет 9 месяцев, отбывать которые обоим предстоит в исправительных колониях общего режима. Помимо этого, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

3356

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 111
    11 мая 2017 г., 13:51:43
    Ответить
    Это ж какими надо быть наивными дураками.... Хаха, кредиты за вас кто то погасит. Совершенно не жалко ни одного из 22 человек.
    Отправлено из мобильной версии
    • Неправильный бутерброд
      11 мая 2017 г., 21:22:13
      Ответить
      Не тех садят. Так с пирамидами не покончить.
      Вот как только парочку буратин дураков посадят, вот тут пирамиды и кончатся.
      Буратины будут бояться в пирамиды соваться.
  • ?
    11 мая 2017 г., 13:57:32
    Ответить
    по Народной кассе когда приговоры будут?, по Удобно-сбережения?
    • РРР
      11 мая 2017 г., 16:27:49
      Ответить
      Приговоры будут не нужны, когда вы перестанете нести свои деньги в эти организации, в надежде на заоблачные прибыли, дивиденды и погашение за вас задолженности перед банками!
    • Приговор
      11 мая 2017 г., 21:25:08
      Ответить
      От приговора моральное удовлетворение планируете получить?
      Там ведь не дураки, и деньги давно все выведены и спрятаны. И толку от гражданских исков лишь то, что исполлист можно в рамочке на свою стенку повесить.
      В назидание и в пополнение ума.
      Может быть.
  • РРР
    11 мая 2017 г., 16:24:18
    Ответить
    Сначала сами несут деньги в пирамиду, а потом расстраиваются, что их кинули. Дибилы!
  • Дилер
    11 мая 2017 г., 17:28:02
    Ответить
    когда уже привлекут к уголовной ответственности шайку брокеров ООО " ДИЛЕР " Дьяченко и его супругу а потерпевших более 200 человек по Республике Коми
    • А когда
      11 мая 2017 г., 19:11:46
      Ответить
      Тварина Хлуднева вернет деньги за ЖКХ? Уже скоро как три года прошло.
      • Три года
        11 мая 2017 г., 21:26:24
        Ответить
        Срок исковой давности
        Денег не ждите. Простите. Забудьте.
    • Дилеру
      11 мая 2017 г., 20:35:08
      Ответить
      Так уже привлекли к уголовной ответственности, еще в 2015 году вроде!
  • Всего то
    11 мая 2017 г., 18:05:35
    Ответить
    2 мульена))). Когда уже судить будут тех ,которые мульярдами воровали
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    11 мая 2017 г., 18:27:46
    Ответить
    Все это закончится, когда народ поймёт-лёгких денег нет!!!!! И перестанет рисковать своими сбережениями!!! А рушится вся финансовая система не только в России, а результат -всех посадят , народ будет строить светлое будущее, своими силами на БАМЕ!
    Отправлено из мобильной версии
  • 12
    11 мая 2017 г., 18:31:17
    Ответить
    Потом мечутся , помогите , последнего лишили, кто вас тянет во все эти товарищества?????
    Отправлено из мобильной версии
  • фф
    11 мая 2017 г., 21:38:31
    Ответить
    ф
    вас ваш же текст не смущает?
    организаторов в сыктывкаре, но деньги переправляли в мурманск( где и был головной офис)
    "направлялись в Мурманск, где распределялись между собой организаторами финансовой схемы."
    ленивые органы у нас нынче.... наобум людей взяли и посадили
  • Петровна
    11 мая 2017 г., 22:12:37
    Ответить
    Кто ж такой И.Макаров? Не тот , который бани строил и квартиры ремонтировал в Сыктывкаре?
    • Вася
      12 мая 2017 г., 19:07:45
      Ответить
      Он самый))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Е
    12 мая 2017 г., 16:22:14
    Ответить
    Старая песня
    Не тех взяли то... ребята пытались как-то вернуть деньги тем людям, которых нагрело головное отделение. Поэтому и продолжали работать какое-то время... Жаль ребят. Самое смешное, что все деньги на счете Мурманского шефа, который свалил куда-то или его уже давно грохнули. Никто эти бабосы выдать никому не может. Обманутым (в т.ч. и мне), одно***ствено ничего не вернут. А эти ребята будут сидеть за других людей.
  • Бебякин
    12 мая 2017 г., 22:44:40
    Ответить
    известная фамилия в городе,
    это не его сын?
    • 1
      14 мая 2017 г., 12:50:42
      Ответить
      Кого "его"?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    14 мая 2017 г., 12:56:42
    Ответить
    Вопрос к БНК: когда ты организатор пирамиды, ты разве открываешь франшизу уже существующей компании (по России более 80 отделений), когда ты второй, якобы, организатор, ты проходишь 3 тура собеседования, чтобы получить работу? Когда ты организатор, ты отправляешь всё в другой город ГОЛОВНОМУ РУКОВОДСТВУ? БНК, Вам самим от своих противоречий не кашляется там?
    Отправлено из мобильной версии