content/news/images/62813/ozero3_mainPhoto.jpg
14:00, 11.05.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарский природоохранный комитет ищет виновных в свалке на берегу озера

В столице Коми на месте бывшего речного училища в поселке Краснозатонский неустановленные лица прямо на берегу озера устроили свалку из обгоревших бревен, оставшихся от учебного заведения. Местные жители возмущены таким отношением к природе и пытаются привлечь виновных к ответственности, но процесс затягивается из-за бюрократических процедур.

Сыктывкарский природоохранный комитет ищет виновных в свалке на берегу озера
Фото Ульяны Логиновой

Старое деревянное здание бывшего речного училища № 1, в котором в последние годы обучали поваров и продавцов, сгорело еще в прошлом году. Позже сгоревшее училище снесли, а его остатки просто сгребли с обрыва на берег озера. Последствия действий нового владельца земли обнаружила весной жительница поселка Краснозатонский Ульяна Логинова.

ozero1.jpg

- Новый владелец отличного участка на берегу озера Выльты долго не убирал обгоревшие развалины. А весной 2017 года, когда снег начал таять, обнаружилось, что обгоревшие бревна, кирпичи, остатки фундамента просто столкнули бульдозером в сторону озера - видимо, потому что вывозить их на свалку, как и положено, дорого. Летом, конечно, вода до этого места не доходит - здание стояло на возвышенности. А вот в половодье как раз подбирается. То есть эти бревна вполне может растащить водой, - написала девушка в социальной сети.

Как пояснила Ульяна Логинова, она сразу обратилась в интернет-приемную прокуратуры Коми с сообщением о свалке на берегу. Через неделю девушке ответили, что обращение перенаправлено по подведомственности Сыктывкарскому прокурору. Оттуда его отправили по поднадзорности Сыктывкарскому природоохранному прокурору Юрию Гудкову. На этом «путешествие» обращения не завершилось, и 7 апреля Юрий Гудков объяснил, что со свалкой должен разбираться Сыктывкарский городской комитет по охране окружающей среды.

ozero4.jpg

10 мая Ульяна Логинова, исполняя свой гражданский долг, посетила природоохранный комитет, собрав фото и видео доказательства нарушения.

- С меня взяли письменные объяснения. Завели административное дело в отношении неустановленного лица. В конце апреля, еще до половодья, была проведена выездная проверка. Чтобы установить виновное лицо, надо сделать запрос в Росреестр, это тоже время, до 30 дней. Всю информацию по этому участку, которая у меня имелась, я передала им, но это неофициальная информация. К делу ее не «пришьешь». Буду ждать ответа на запрос. Срок - 27 мая, - сообщила она корреспонденту БНК.

Как ей рассказали в Сыктывкарском городском комитете по охране окружающей среды, начальник комитета в конце апреля выезжал на место, сфотографировал развалы. Тогда же был сделан запрос в мэрию по поводу участка, но там сказали, что земля находится в федеральной собственности.

ozero2.jpg

- Свалка в границах участка, но в водоохранной зоне - это все равно нарушение закона, потому что такой мусор нужно вывозить на полигон ТБО. Предысторию с моим обращением начальник комитета не знал и очень удивился, почему прокуратура им не заинтересовалась (потому что есть вопросы к соблюдению Земельного Кодекса), и если не заинтересовалась, то почему полтора месяца перекидывала его друг другу, а не сразу отправила в комитет, - добавила подробности о встрече с начальником комитета активная жительница поселка.

На этом Ульяна Логинова не намерена останавливаться. Девушка готовит обращение в прокуратуру с вопросом о законности вывода двух отличных земельных участков на берегу озера из госсобственности.

1717

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • кр
    11 мая 2017 г., 14:07:52
    Ответить
    любимое занятие прокуратыры. не контролировать чтобы не загрязняли, а искать и делать вид, что не нашли
    • Ага
      11 мая 2017 г., 14:35:22
      Ответить
      Во только сейчас увидели . Цирк
    • Каждый должен заниматься своим делом
      11 мая 2017 г., 15:26:52
      Ответить
      Привыкли по каждому поводу и без повода жаловаться в прокуратуру. А почему никто не помнит о том, что в стране куча разных контролирующих органов, которые именно для этого и созданы, чтобы наводить порядок каждый в своей узкой сфере, в которой они типа специалисты. Это разные трудинспекции, жилинспекции, роспотребнадзор, роскомнадзор, УФАС, администрации всех уровней, комитеты, фонды, комисси, министерства и т.д. и т.п. В них работает огромное количество людей которые получают за это зарплату. А начальники этих контролирующих органов все равно считают, что всем вместо них должен заниматься прокурор, к которому с удовольствием и отправляют каждого жалобщика (и сломанным унитазом в туалете, и ссорой между соседями, и кучкой мусора, и ямой на дороге, и спиленным деревом, и обвешанным в магазине покупателем и всем остальным без исключения). А по закону, главная задача прокурора, это как раз заставить работать всех этих бессчисленных контролеров.
  • Нювчим
    11 мая 2017 г., 14:32:02
    Ответить
    Жаль когда такое отношение к природе и территории где мы живём. Грустно... Такая же свалка устроена на берегу Нювчимского водоема.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      11 мая 2017 г., 14:46:32
      Ответить
      По Нювчему. насколько известно, заведено административное дело...
      • Ольга
        11 мая 2017 г., 16:43:57
        Ответить
        Дело заведено, а кто убирать-то будет? Заставили бы виновника убрать.
        Отправлено из мобильной версии
  • дед
    11 мая 2017 г., 14:36:36
    Ответить
    Молодец,девушка,На таких людях все мы держимся.
    Отправлено из мобильной версии
  • Девушке
    11 мая 2017 г., 14:54:01
    Ответить
    Вы молодчинка!
  • ?
    11 мая 2017 г., 16:42:37
    Ответить
    С собаками? Ищут?
    Отправлено из мобильной версии
    • Найдут
      11 мая 2017 г., 18:48:49
      Ответить
      Кто это сделал. За (отм.) взять этого пакостного урода и чтоб на своем горбу все убрал. Идиоты, где живут, там и (отм.).
  • природа
    11 мая 2017 г., 20:17:21
    Ответить
    краснозатонский- глухомань, никогда не найти вам виновника. Вот ежели на площадь стефановскую . Да и то вряд ли.
  • Идите и работайте,
    12 мая 2017 г., 18:32:32
    Ответить
    товарищч Перевозский из Комитета охраны природы
    Во всем опять прокуратура виновата..... потому что годами занималась всем, от унитаза до космоса, а всякие росприроднадзоры и комитеты по охране природы не сильно напрягались. И вот стоило их заставить немножко поработать, как начались недоуменные возгласы контролеров: ой, чёйта? работать заставляют! кошмар какой, ни стыда ни совести!