content/news/images/62869/ANT_4965_mainPhoto.jpg
19:23, 12.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Концепцию реконструкции Мичуринского парка Сыктывкара доработают с учетом предложений общественников

В администрации столицы Коми сегодня обсуждалась концепция реконструкции Мичуринского парка. Эскизный проект, представленный сегодня выигравшей конкурс на проведение данных работ компанией-подрядчиком, вызвал немало нареканий со стороны общественности. Предполагается, что все они будут учтены при проектировании. Окончательную версию проекта разработчики обещают представить в июне.

Концепцию реконструкции Мичуринского парка Сыктывкара доработают с учетом предложений общественников
Парк планируется преобразить к концу 2017 года. Фото Николая Антоновского, Виктора Бобыря

Как рассказал представитель фирмы-подрядчика Сергей Кияшко, общая площадь парка 7,3 гектара. Однако на его территории находятся такие объекты, как Школа искусств, ледовый дворец «Северная Олимпия», детский парк развлечений, спортивная площадка, церковь и другие объекты. В результате от самого парка остается лишь чуть более 4 га. Причем, оставшаяся территории не является единой - она буквально «разорвана на части».

BOB_6026.jpg

Согласно предложенному эскизному проекту, ряд имеющихся в парке объектов надо будет передвинуть в пространстве или убрать совсем. В результате Мичуринский парк будет разделен на несколько зон.

BOB_6033.jpg

В северо-восточной его части, прилегающей к церкви, предполагается создать так называемую «тихую» зону, где можно будет посидеть-отдохнуть, почитать или просто насладиться тишиной.

ANT_4926.jpg

К юго-западу от нее в направлении «Северной Олимпии» планируется разместить так называемую «активную» зону с кафе, площадками для игр, детскими городками. Чуть западнее от нее должна разместиться «публичная» зона, где, в частности, будет амфитеатр.

ANT_4904.jpg

Как отметил докладчик, конкурс на реконструкцию парка уже прошел. Его выиграла фирма «4-8», которую он представляет. В июне подрядчик должен представить готовый проект. Саму же реконструкцию планируется завершить к концу нынешнего года.

ANT_4923.jpg

Предложенный эскизный проект вызвал массу нареканий у собравшихся. В частности, людей обеспокоила судьба спортивной площадки, которую за миллион рублей создали в парке в прошлом году. Городошная площадка в Мичуринском - единственная в Коми, где можно проводить официальные соревнования.

BOB_6048.jpg

Наконец, было предложено убрать или переместить в другое место знаменитое «Дерево талантов», которое в рамках проекта «Городские легенды» придумали учащиеся Школы искусств, вложили в него душу.

Много нареканий прозвучало по поводу идеи размещения в одном из концов парка площадки для выгула собак. Чтобы дойти до нее, собак придется проводить через весь парк. Как было сказано, «братья наши меньшие могут просто не дотерпеть и выложить по пути к площадке на дорожках парка все, что принесли с собой».

ANT_4943.jpg

Неожиданным «сюрпризом» для фирмы-подрядчика оказалось то, что параллельно с намеченной реконструкцией в этом году в Мичуринский парк также планируется вложить деньги «Народного бюджета». На его средства, в частности, планируется обустроить тропу к Школе искусств. Этот проект получит название «Аллея-галерея».

BOB_6055.jpg

По итогам обсуждения было решено создать перечень прозвучавших предложений. Их разработчики проекта реконструкции Мичуринского парка обещают учесть при выработке окончательного проектного решения.

BOB_6052.jpg

2195

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Конец 2017 года
    12 мая 2017 г., 19:31:11
    Ответить
    Набережная в Кировском парке, дубль два.
  • Жилец
    12 мая 2017 г., 20:11:41
    Ответить
    Там, где за дело берутся единороги, ничего хорошего не жди. Будет очередной распил "на благоустройство"
    • Я
      12 мая 2017 г., 22:12:22
      Ответить
      Как всегда!
      Только вопрос, кого в розыск обьявлять?
      Отправлено из мобильной версии
  • Чел.
    12 мая 2017 г., 20:16:11
    Ответить
    Только не слушайте собаководов
    Парк должен быть огражден от собак. Он для людей и площадок для выгула там не должно быть. Пусть гуляют свох питомцев в лесу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    12 мая 2017 г., 21:04:13
    Ответить
    Северной Олимпии» планируется разместить так называемую «активную» зону с кафе, площадками для игр, детскими городками.А в кафе будут торговать кефиром и булочками?
    Отправлено из мобильной версии
  • катя
    12 мая 2017 г., 21:22:13
    Ответить
    у нас что амфитеатральная эпидемия?почему везде пытаются впихнуть никому не нужный амфитеатр,который засрется за полмесяца?
  • 44
    12 мая 2017 г., 21:46:28
    Ответить
    Досталисобаководы!
    Когда уже показательно начнут наказывать хозяев кa кaющих собак?
  • Горожанка
    12 мая 2017 г., 21:50:49
    Ответить
    Госпади, да сделайте хоть нормальные дорожки, чтоб дети и старушки ноги не ломали, да уберите гнилой забор у церкви, чтоб никого не придавило, и будет вам низкий поклон. Только не начинайте со сноса того, что уже есть, а то тем все и закончится.
    • Мама
      16 мая 2017 г., 18:53:30
      Ответить
      Полностью согласна
      Отправлено из мобильной версии
  • сколько
    12 мая 2017 г., 21:54:15
    Ответить
    млн выделят на концепцию
  • ужас
    12 мая 2017 г., 22:10:34
    Ответить
    Зачем ломать то, что не строили???
    Дерево талантов не трогайте! В самом нужном месте стоит. Только непонятно, зачем там мусорки установили.
    Наведите порядок с дорожками, старыми деревьями и обновите карусели.
    Отправлено из мобильной версии
  • Камерун
    12 мая 2017 г., 22:24:57
    Ответить
    Одна только фамилия Кияшко не вызывает никакого доверия
    Отправлено из мобильной версии
  • деревья
    12 мая 2017 г., 22:51:10
    Ответить
    только не вырубайте!!!а то зеленая республика скоро совсем без зелени останется!!!
  • Сенегал
    12 мая 2017 г., 22:52:47
    Ответить
    Собакам нет места в парке, нужно думать о пенсионерах и детях!
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжвинец
    13 мая 2017 г., 0:03:19
    Ответить
    ЭЭЭЭ!!!
    Городские! Когда уже про кормилицу Эжву вспомните? Сык это дыра на карте республики! Когда в Эжве начнете благоустройство выполнять?
  • А
    13 мая 2017 г., 0:18:44
    Ответить
    после "реконструкции" деревья то хоть останутся?
    • А зачем?
      13 мая 2017 г., 0:33:30
      Ответить
      В Кировском почти всё вырубили ничем не заморачиваясь. Мичуринский тоже скоро "лысым" будет. Увы, по другому просто не умеют.
      Отправлено из мобильной версии
  • Кирилл
    13 мая 2017 г., 1:14:23
    Ответить
    КУЧА БАБЛА
    Господа вы забыли самое главное указать-Цена вопроса?И да,может набережную доделаете чтоб трупов на совести небыло?
    Отправлено из мобильной версии
  • Бок
    13 мая 2017 г., 1:52:23
    Ответить
    Интересно, а надувное здание на месте колеса обозрения собираются сносить? Или оно там навсегда?
    Отправлено из мобильной версии
  • Синяк
    13 мая 2017 г., 6:45:07
    Ответить
    В результате Мичуринский парк будет разделен на несколько зон.
    выпил-сел-вышел
    вышел-выпил-сел
    Спасибо за заботу от всей "дмитровской-братвы"
  • павел
    13 мая 2017 г., 7:23:58
    Ответить
    о какой "реконструкции" вообще может речь идти?! и Кировский, и Мичуринский парки уже давно на парки то не похожи...В городе грязи по колено, гнилые деревяшки в центре, а мы то новое здание театра строим (ну других проблем то нет, процветаем), то парки реконструируем.,
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    13 мая 2017 г., 7:59:50
    Ответить
    Быть может сначала "набережную" доделать?
  • Ъ
    15 мая 2017 г., 17:54:54
    Ответить
    Сказки
    Про туалеты опять забудут??? Всё так же под кустик???