content/news/images/62870/IMG_9180(1)_mainPhoto.jpg
19:52, 12.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В «Гренаде» выбирают лучших добровольцев Коми

В Сыктывдинском районе Коми на базе детского лагеря «Гренада» 12-14 мая проходит ежегодный форум «Доброволец Республики Коми». В этом году параллельно с форумом в «Гренаде» выбирают лучших добровольцев региона для участия в федеральном этапе всероссийского конкурса «Доброволец России 2017». В рамках форума волонтеры разработают ряд проектов, которые будут реализованы в республике в Год добрых дел, получат возможность обменяться опытом, а конкурсная комиссия определит победителей регионального этапа всероссийского конкурса в восьми номинациях.

В «Гренаде» выбирают лучших добровольцев Коми
Фото Марии Шумейко

На ежегодный форум «Доброволец Республики Коми» съехались участники регионального очного этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России 2017». Это волонтеры, занимающиеся социальными проектами не менее двух лет, а также руководители добровольческих организаций. На заочный этап конкурса было подано более 80 заявок, в очный отбор прошли 50 участников практически со всех муниципалитетов республики за исключением Воркуты, Печоры, Усть-Цильмы.

IMG_9180.jpg

Как рассказала корреспонденту БНК руководитель Центра развития волонтерства в Коми и организатор форума Ольга Бабюк, первый день форума посвящен общению и командообразованию и «прокачке» личности: добровольцы с разных концов республики познакомились, наладили контакты, совместно с молодежными тренерами провели занятие по технике публичных выступлений. Результатом ознакомительного дня стал капустник - подарок волонтеров форуму.

В субботу участникам форума предстоит защитить свои проекты перед комиссии, председателем которой выступит эксперт из Санкт-Петербурга, директор «Фонда Доноров» Дмитрий Коцуба. Также он проведет лекцию о развитии добровольчества в России.

- На очном этапе добровольцы презентуют свою деятельность. В этом году мы постарались сделать акцент именно на волонтерскую деятельность — во многих конкурсах оценивается проект, но мы решили, что важна именно работа. Оцениваться будет процесс работы и личные качества волонтера, а не только результат. Основной конкурсный этап — это личная очная защита проекта, но в этом году мы внедрили новый механизм голосования участников, которые смогут поддержать конкурсанта. Голоса будут подсчитаны, а баллы добавлены в общий результат каждого участника. Также предусмотрены «лайки» от организаторов и экспертов за активную работу на форуме, - рассказала Ольга Бабюк.

IMG_9221.jpg

Оцениваться проекты добровольцев будут в восьми номинациях: «Организатор добровольческой деятельности», «Медицинское волонтерство», «Волонтер Победы», «Культурно-просветительское волонтерство», «Социальное волонтерство», «Волонтерский центр». Еще одна номинация реализуется в рамках деятельности Российского движения школьников по двум направлениям: дети от 8 до 13 лет и дети от 14 до 17 лет. Номинация называется «Юный доброволец», в ней заявлен 21 кандидат.

По итогам регионального этапа, победители и призеры номинация получат право принять участие в федеральном этапе конкурса, который также пройдет в два этапа: рассмотрение проектов комиссией заочно и презентация.

Во второй день форума пройдет деловая игра по проектированию и стратегическому планированию для добровольцев. Они самостоятельно разработают пять направлений деятельности, которую нужно развивать в Коми, подумают, как их можно систематизировать, вкраплять друг в друга. Кроме того, волонтеры разработают проекты, которые будут реализованы в рамках Года добрых дел в Коми.

В воскресенье добровольцы презентуют разработанные проекты и подведут итоги форума.

1838

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Чел.
    12 мая 2017 г., 20:11:18
    Ответить
    Бесплатные работники?
    У них время остается после учебного процесса?
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    12 мая 2017 г., 20:14:35
    Ответить
    Лучшие добровольцы это те кто получает 100 000рублей (зав школ и дет садов)и постоянно плачут как мало им платят !гвды!
    Отправлено из мобильной версии
  • Что за этим скрыто?
    12 мая 2017 г., 20:46:58
    Ответить
    «Волонтер Победы»
    Пушечое мясо?
  • Димон
    12 мая 2017 г., 21:49:36
    Ответить
    Усинцы - вы лучшие!
    Отправлено из мобильной версии
  • Zorro
    13 мая 2017 г., 3:26:37
    Ответить
    Был в этом лагере в 1998 году. За смену скинул 4 кило, хотя по сути должен был набрать! Всю смену дрался с Воркунскими и Ухтинмкими, один Печорский пылил так его сразу "остудили". Но!!!! Пишу от радости!!! Все равно очень хорошие воспоминания!!! А ещё там было очень много комаров!!!! И в Парчег за сигаретами гоняли!!!
    Отправлено из мобильной версии